Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » писиет себе на подстилку в клетке, как отучать??


писиет себе на подстилку в клетке, как отучать??

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

У нас в какой-то момент тоже писал на подстилку. Пришлось выбросить сшитое мной место и заменить на флисовые тряпки. Потом это само прекратилось. У меня собака без клетки. Последний раз надул на подстилку месяцев в 6-7. Уже пора было гулять, а я заболталась. Шнуп обиженно на меня посмотрел и как пустит лужу. И маленький до 4 мес часто писал почему-то именно на подстилку, а спал иногода на писательных пеленках. Все уладится  :yep:

22

клетка большая, расчитана на вырост. она бы лабрадору даже подошла! остается только ждать, что это возврастное. может так она метит свое место. я клетку на ночь не закрываю, на уторо стабильно несколько луж на полу,  но подстилке тоже достается..

так приучаю её к лотку, писиет туда иногда)) но только 40% от всех луж. и то, когда я ей скажу "Куда бони писиет?!?!?" - и пальцем на лоток тычу.. - залазиет в него и льет!)))
в клетку боюсь ставить лоток, чтобы она потом не продолжала туда дуть по-привычке, а наоборот, отучалась от этого. она еще любительница полежать на мокром..   %-)

23

Дальше разберем?

1. Клетка большая - да, всегда найдется уголок для писания.

2. Писает в присутствии хозяина?
Щенок слов не понимает. Может, просто рефлекс на укоризненный тон (позу)?

Что бы сделала я?

Клетку поменьше, боюсь не сработает.  Поскольку собака уже писает и лежит в мокром.

Единственный путь - хвалить. Да, хвалить, за то, что писает. Сначала - везде.   Потом  - только в нужном месте, потом  - на улице. И только, когда началось получаться на улице, порицать за лужи дома.

Если разбирать причины... Где щенок находился до покупки? Насколько там было просторно и было ли отдельное место для туалета и отдельное место для спанья?  Щенок изначально очень чистоплотен. Как только начинает выбираться из гнезда - старается там не лить. Если манежик маленький, а щенков много. Или если в нем мало убираются - щенки будут искать для лужицы чистенькое место. В результате начинают лить на спальный матрасик.  И привыкают не испытывать дискомфорт потом на нем выспавшись.

Да, лоток в клетку я бы поставила. Как только собака перестанет писать на подстилку - вынесла рядом с клеткой.  Просила бы писать в нужном месте (именно просила, ласковым тоном) и хвалила. Потом, при выходе на улицу, проблем будет меньше.

Отредактировано Лана (12.07.2010 13:23:33)

24

А у нас Сёмка так делал какое-то время. Месяца три ему было; он уже научился ходить на пеленочку, но перед сном обязательно лил себе на лежаночку и укладывался в эту лужу спать.  :yep: Матрасик приходилось стирать каждый день.  :tired:
Длилось это где-то месяц-полтора, потом пописы прекратились.

25

Лана, спасибо Вам! стараюсь следовать вашим советам и не ругать за лужи мимо. сейчас все чаще дует в нужное место (у нас это кошачий лоток :whistle: ) на подстилку лужи тоже случаются. ну я стараюсь тоже не ругать, так, поворчу на нее немного, но не ругаю.

26

Александра11, Когда будете стирать подстилку, добавьте в полоскание дезосан. Отбивает запах. У нас такая же фигня была. Прошло само, но стирала с дезосаном. Иначе запах, кот. остаётся, привлекает к дальнейшим пописам. Попробуйте! :flirt:

27

санта, а эта штука в зоомагазинах продается, или в обычных??

28

Александра11,
Ну вообще, если подходить с точки зрения дрессуры, то нельзя хвалить собаку за то, что она делает неправильно. Т.е. нельзя хвалить за то, что она ссыт в клетке.
У нас пописы в клетке были всего пару раз. Я за это ругала. Когда писал просто дома (когда еще не выгуливали) просто молча убирала. Когда стали выгуливать, то давала кусочек за каждый раз хождения в туалет на улице. Получился стереотип: в клетке - ругают, дома-ничего, на улице - хвалят. Когда ему исполнилось месяцев 4,5 - 5 я начала ругать за пописы дома. Сработал первый стереотип: ругают - нельзя значит. В общем мы так приучили к хождению в туалет на улицу.
Ну и, естественно, каждый раз, как я прихожу домой с ним гуляю. Он понимает, что пришли хозяева и сейчас пойдем гулять. В начале гуляли по 3 раза в день. Сейчас - два.

29

sankai,
Ну, вообще-то такого маленького щенка ругать за пописы вообще еще рано, где бы они ни случались. Тем более, если хозяин не контролирует постоянно процесс и оставляет щенка без присмотра. Ругать стоит только самого хозяина - за то, что не успел перенести щенка в нужное место :D
А вот хвалить за правильные пописы - обязательно!

30

Tasha написал(а):

ругать за пописы вообще еще рано, где бы они ни случались

Точно-точно!!! Мы вообще не ругали. Она хоть и ходила на пеленку, но регулярно "промахивалась". А если на пеленке уже было пописано, и я, такая нерадивая хозяйка, не поменяла на сухую и чистую, могла вообще пописать рядом с ней. И на постельку свою могла надуть, хотя это случалось редко. Мне кажется, они думают, что там тепло, сухо, уютно, можно расслабиться. Есть подозрения, что щенок иногда путает подстилку и пеленку... если сказала глупость  :tomato: 
Писанья дома прекратились сами собой в 6,5 месяцев. На улице всегда хвалила.

31

я сейчас ругать за неправильные - не ругаю, а за правильные - усиленно хвалю! =))) в клетке тоже нельзя ругать, клетка - её место, где её не трогают, что бы она не натворила! так что остаётся надеяться на то, что дойдет до её маленькой головки, что писить там, где спишь - это не хорошо!))

32

Александра11,
Умница! :flag:
Все со временем нормализуется - только немного постараться для этого придется

33

Александра11 написал(а):

дойдет до её маленькой головки

Обязательно дойдет. Представьте, что сейчас Вы имеете дело с маленьким ребенком, пусть не грудным, а примерно таким, который только недавно научился ходить. Его родители высаживают на горшок и одевают памперсы, т.к. еще года 2 он будет писать себе в штанишки. Никому же не приходит требовать от ребенка то, что он еще не в состоянии понять в силу своего маленького возраста. Собака - тоже ребенок, только собачий.

34

Tasha, Наталия&Вита, для меня это словно ребёнок!!  такого опыта - у меня еще не было!, хотя в семье у нас было 2 собаки. но тогда все вместе делалось, да и процентов 65 - делала мама, а тут все я! вот и ношусь, как с  собственным дитём))) :crazy: воспитываю не только её, но и себя, прежде всего :D

35

Александра11 написал(а):

воспитываю не только её, но и себя, прежде всего

Аналогично :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » писиет себе на подстилку в клетке, как отучать??