Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удачная охота!

Сообщений 21 страница 40 из 136

21

Tasha написал(а):

идеального запредельно дорогого чемпиона выставок ни один нормальный хозяин на охоту не выпустит.

Пример есть в "Бигли SOS" :(   Хорошо, что всё хорошо закончилось...

Teri написал(а):

Видела я бигля из очень извесного английского питомника, и красивая и явно могла работать!

Это про Боняшу?

22

Наташа&Ворга написал(а):

Вы планируя закреплять рабочие качества закрываете глаза на экстерьер и стандарт, в итоге может получится уже не бигль.

Мы ни вкоем случае не хотим их разделять nono.gif Если вы читали выше, мы писали, что но выставки мы тоже ходим и оценка унас "отлично". И не закрываем глаза на экстерьер и стандарт :O Мы так же и  за чистоту породы, и за рабочие качества, все-таки это Английская гончая. И хотелось бы разбудить в ней эти качества в полной мере! :)

Отредактировано Биг (26.12.2006 16:17:09)

23

Оля&Цез написал(а):

Пример есть в "Бигли SOS"    Хорошо, что всё хорошо закончилось...

Да, это точно, хорошо что все обошлось.
Но каков охотничек то,.. а?

Именно Боняшу и имела ввиду, я за ней на биглевстрече в Кузьминках наблюдала, есть у нас там лисья тропа,
так практически никто из биглей не реагирует на нее, а она еще как среагировала. :)

24

Teri написал(а):

А если бы выпустил? И чемпионы вполне могут оказаться с прекрасными рабочими качествами.
Видела я бигля из очень извесного английского питомника, и красивая и явно могла работать!
Неужели одно исключает другое?

Не в том вопрос, что бездарны шоу-чемпионы, наверняка есть прецеденты в мировой истории собаководства, и из многих отличных экстерьерных собак можно сделать отличных охотников. Просто если перспективного щенка специально покупают для шоу карьеры и платят за него немалые деньги, его не будут подвергать реальным опасностям, которые подстерегают на охоте. Бигля, конечно, заяц не загрызет, а как с теми, кто на кабана ходит, а распоротые бока, а сбитые лапы?... Да и недаром ведь и для собак, и для лошадей существует несколько кондиций: есть рабочая, есть выставочная, есть заводская. Собаку или лошадь в рабочей кондиции вести на престижное шоу - моветон, однако. А победителей-сеттеров или спаниелей на выставках видели? Да с такой шерстью не только в бурелом в лес, их и гулять-то толком не водят!...

Ну и если я хочу охотиться, зачем я буду платить безумные деньги за шоу щенка, из которого, может, и не получится ничего хорошего? Лучше взять от рабочих, хорошо зарекомендовавших себя родителей...

Получается, разделение на рабочую-нерабочую собаку предполагается нами изначально, еще при выборе щенка. И чем дальше, тем сильнее это размежевание. А требовать рабочие дипломы для шоу-собаки - это, ИМХО, и есть профанация и кинологический бизнес  :mad: .

25

Наташа&Ворга написал(а):

а если высота в холке 50 см-это бигль?

А у нас не 50см. :P

26

Меня очень порадовала Виста на притравочной станции. Она и шоу красавица и как здорово лисицу гоняла, Ира сама даже не ожидала такого от своей собаки.

А на Авангарде всех собак к лисе запускают?

Нет, ребяты, не признаю я этого баловства. Именно ради безопасности собаки. Либо охотиться, либо нет. А средненькое: сегодня лисичку показали, а завтра собака, унюхав лисий след, должна сама понять, что она не на притравочной станции. Поубивала бы таких притравщиков. Заяц - и то безопаснее. Мало его сейчас в Подмосковье. И ходит он кругами. А лис! У нас в Шереметьево по летному полю бегают. И линейные они. Ну и объясняйте теперь биглю, что игрушки закончились. Ну и пробуйте теперь без рога бигля со следа снять.  Лис - то и в Кузьминках и в Лосином острове - пруд пруди.

Я считаю, что если охотиться не собираешься - нечего зверя собаке показывать. Это хозяйское развлечение боком потом собаке выйти может. Говорила уже когда-то хочешь в лес - приучи сначала к рогу собаку (хотя бы). Вам это на Авангарде не объяснили?

PS Хозяин Вирта (брата Висты) тоже меня сначала не послушал, на Авангард потащился. Жалеет теперь. Бигль-то однолюб. А ему лису сразу. Просто это. Очень просто. А теперь по зайцу хочется, но не очень-то получается. Лиса-то проще гораздо.

Отредактировано Лана (26.12.2006 16:52:26)

27

Tasha написал(а):

Бигля, конечно, заяц не загрызет,

Не так давно разговаривала с женщиной, у неё муж-охотник и было два бигля.

Один в погоне за зайцем , в азарте, налетел на торчащую ветку ( "как шашлык"  прокомментировала эта дама  fuk.gif ), второй запутался в сетях и утонул. :mad:

28

Оля&Цез написал(а):

Один в погоне за зайцем , в азарте, налетел на торчащую ветку ( "как шашлык"  прокомментировала эта дама   ), второй запутался в сетях и утонул.

И такое бывает. Только гораздо больше их гибнет под колесами.

Я не призываю охотиться. (Сама - против охоты). Я призываю это делать с умом. Охотники прежде чем выйти в лес щена к рогу приучают (чтоб вернулся) и к выстрелу (чтоб не драпанул испугавшись - ищи потом!). 

И я никогда не посоветую притравку  человеку, который этим будет заниматься раз в год. Ради забавы. Опасно это для собаки.

29

Лана написал(а):

Охотники прежде чем выйти в лес щена к рогу приучают (чтоб вернулся) и к выстрелу (чтоб не драпанул испугавшись - ищи потом!).

У нас к счастью так оно и есть и на зов рога прибегает и выстрелов не боится! dance3.gif
P.S. Жалко, что мы далеко от Москвы, очень хотелось бы попасть на биглевстречу drinks.gif Но возможно приедем на ближайшую выставку в Москве  :bye:

30

Наташа&Ворга написал(а):

А соба у вас чипированная?

??? :(

31

Наташа&Ворга написал(а):

а если высота в холке 50 см-это бигль?

45 см - это тоже уже не Бигль. Пока ещё гончая, но уже не Бигль nono.gif Это уже хариер

32

Tasha написал(а):

Наташа&Ворга написал:
мое мнение что бигли не должны разделяться на шоу и рабочие, т.е. правильный-идеальный бигль к которому все должны стремиться должен быть идеалом и на выставке и на охоте :-)Наташа, но ведь это утопия - будем реалистами! В жизни уже давно сложилось это разделение (вот каламбур-то какой получился!  ) - и никуда мы от этого не денемся. И современный "правильный-идеальный" выставочный бигль (и не только бигль!) охотнику нафиг не нужен, и идеального запредельно дорогого чемпиона выставок ни один нормальный хозяин на охоту не выпустит.

Америка- очень биглиная страна. Каждый год только АКС регистрирует 40-50 тыс. Биглей.  В основном они все идут в поле. NBC (National Beagle Club of America) на самом деле является охотничей организацией. Бридеры выставочных Биглей даже не могут быть действительными членами NBC, только членами-корреспондентами. Соответственно, проводится очень много полевых испытаний, в которых конечным итогом является получение звания полевого чемпиона. Таких производится несколько сот в год. Также, каждый год в стране появляется примерно 300 шоу чемпионов. Но самое престижное получить титул двойного чемпиона - и полевого и шоу. И знаете, сколько двойных чемпиопнов было в Америке с 1954 года, т.е. за попследние 50 лет? ОДИН! Порода совершенно расщеплена! А хотите увидить этого двойного чемпиона?

33

Привет Олег!!! Очень интересная информация! А по какому виду проводятся испытания? Охотятся ли на зайцев? Какие у вас там требования? Нет ли какого видео или фото материала?

34

Биг написал(а):

А по какому виду проводятся испытания? Охотятся ли на зайцев? Какие у вас там требования?

Полевые испытания проводятся в пяти форматах: Brace type trials (смычка на кролика)  Gun Dog Brace trials (подружейная смычка на кролика), Large Pack trials (большая свора на зайца), Small Pack Option trials и Small Pack trials (два варианта малой своры на кролика) Охотятся только на кроликов и на зайцев (на севере и в Канаде). Собак, чувствующих влечение к другому типу дичи (белки, лисы, олени и т.д.) просто удаляют из свор и не допускают к размножению. Кроме полевых испытаний люди ещё охотятся с Биглями на кролика в одиночку - не все имеют возможность содержать свору из 50-60 псов. Таких свор оффициально зарегистроровано во всей стране около 35, точно не помню

35

Спасибо Олег за информацию!!! :thank_you: Мне как охотнику хотелось бы побывать на охоте со сворой. Зрелище видимо впечетляющее. В планах завести ещё одного бигля но пока не позволяют квартирные условия. С двумя собаками на охоте еще интересней.

36

Oleg
Спасибо, очень интересно.
А у нас с биглями и на лис охотятся. Только на копытных, насколько я знаю, нельзя

37

Наташа&Ворга написал(а):

чтобы хорошо работать, бигль должен быть правильно сложен , углы конечности плечи и т.д. и т.п. т.е. соответствовать стандарту не выше стольки-то, не узкомордый не то не се а вот так и эдак, а если высота в холке 50 см-это бигль?

Верно, только все по отдельности: с идеальными углами и с узкой мордой и 50 см в холке - прекрасно бегать будет, с идеальной мордой и размером, но с НЕФИЗИОЛОГИЧЕСКИ прямыми углами - вряд ли, а еще с идеальной анатомией может быть и не бигль, а дворняжка, и к охоте это никакого отношения не будет иметь.

В принципе, Олег все про разделение биглей в Америке написал (и я, признаться, этого от него и ожидала), в других странах - то же самое.

А помните, недавно кто-то ссылку давал на охотничий форум? Жаль, дословно не процитирую, но что-то вроде:

"...зачем брать для охоты страшненького тупомордого коротконогого бигля - возьмите лучше красивую гармонично сложенную эстонскую гончую!.."

Ну не шедевр ли! :lol:

38

Oleg написал(а):

45 см - это тоже уже не Бигль. Пока ещё гончая, но уже не Бигль  Это уже хариер

Ну, Олег, это ж в Америке!

Вот у нас - чемпион России Кара Урус Юсуп - 45 см. 

Я думаю, что когда у нас биглей будет побольше, то наконец, начнут пользоваться ростомером на выставках. Пока его просто ни разу не  видела. Делают робкие попытки измерять собак, сильно выделяющихся в ринге по росту. Причем меряют портняжным сантиметром!

Очень показателен один случай на выставке, правда с тойпинчерами. Одна девушка подошла до ринга к импортной судье (увидела ростомер) и попросила промерять своего пинчера, чтобы занести в спорткнижку (аджилити). Та охотно согласилась. Пинчер оказался на верхней границе стандарта. Т.е. выше - ни, ни. А на ринге ждали экспертизы собаки, которые явно вылетали за эти самые границы. Что было!!!

39

Лана написал(а):

наконец, начнут пользоваться ростомером на выставках. Пока его просто ни разу не  видела.

У нас несколько раз меряли, и именно ростомером.
А вот портняжным сантиметром ни разу не видела.   :blink:

40

Очень за вас с Цезом рада!