Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными


Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными

Сообщений 41 страница 60 из 417

41

Яшма, а вы как думаете?

Вы про кого-то конкретно "копаете"? Или для общего развития?

42

Teri написал(а):

Яшма, а вы как думаете?

Вы про кого-то конкретно "копаете"? Или для общего развития?

Как думаю я, я уже отразила на первой странице темы. Теперь мне интересно как думают другие и думают ли вообще в таком направлении или предпочитают не "копать" даже "для общего развития". И почему именно такая у них позиция, теперь мне тоже интересно. Разве не странно приобретать для наработки  репутации хорошего заводчика собаку с пробелами в происхождении?

43

INFRA написал(а):

Ведь говоря об отрицательных сторонах, возможных проблемах в открытую, заводчик, получается, отбивает своего покупателя.

Отбивает неподходящего покупателя, я бы сказала. И скорее всего благодаря этому обеспечивает счастливую судьбу своим щенам, которые попадают в итоге к тем, кто осведомлен обо всех возможных проблемах, и кого они не страшат.

44

Милан и Ко написал(а):

Отбивает неподходящего покупателя

Ага. Лучше подождать подходящего и СВОЕГО, чем получить возвратом в полгода-год неуправляемую и несчастную собаку.

45

Яшма написал(а):

Разве не странно приобретать для наработки  репутации хорошего заводчика собаку с пробелами в происхождении?

Можно вставлю свое мнение? Профессиональный заводчик-кинолог - это своего рода ученый, биолог, генетик, экспериментатор. Его больше интересует экстерьер и те внешние признаки, которые кобель может передать своему потомству, нежели то, что написано в его бумагах. При положительном исходе эксперимента через несколько поколений создается полная родословная.

46

Наталия&Вита, простите, что?  o.O А родословные придумали, чтобы РКФ с голоду не умерло?

47

Наталия&Вита написал(а):

Профессиональный заводчик-кинолог - это своего рода ученый, биолог, генетик, экспериментатор. Его больше интересует экстерьер и те внешние признаки, которые кобель может передать своему потомству, нежели то, что написано в его бумагах. При положительном исходе эксперимента через несколько поколений создается полная родословная.

Здесь вы абсолютно не правы! И настоящий заводчик интересуется в первую очередь происхождением собаки, то бишь, бумагами; и тем , что в них написано, и экстерьером этих собак, записанных в этих бумагах...

48

Яшма написал(а):

А родословные придумали, чтобы РКФ с голоду не умерло

Зачем же в крайности...
Я об этом. Я высказывание Тианы понимаю именно так, как написала выше.

Tiana написал(а):

Что касаемо меня лично, то если будет стоть выбор между посредственным кобелем с полной родухой ии отличным кобелем но с регистром, я выберу последнее.

49

Наталия&Вита написал(а):

Можно вставлю свое мнение?

лучше не надо...

50

Яшма написал(а):

Разве не странно приобретать для наработки  репутации хорошего заводчика собаку с пробелами в происхождении?

Странно. Странно приобретать собаку для наработки репутации.

Яшма, мне вообще кажется что мы с вами немного о разном говорим.

Яшма написал(а):

То есть добросовестный заводчик тот, кто никаких положений РКФ не нарушает?

Добросовестный заводчик РКФ не нарушает положений РКФ. Вы не согласны?

51

Наталия&Вита написал(а):

Я высказывание Тианы понимаю именно так, как написала выше.

А нельзя ли использовать кобеля с прекрасным экстерьером и с полной родословной? Или таких нет?

52

Valsi написал(а):

Здесь вы абсолютно не правы! И настоящий заводчик интересуется в первую очередь происхождением собаки, то бишь, бумагами; и тем , что в них написано, и экстерьером этих собак, записанных в этих бумагах...

Я ни в коем случае не спорю, я только предполагаю, что есть люди (без ярлыков о добросовестности или недобросовестности), которые готовы пойти на риск. Ведь вся история собаководства - это и есть история генетических экспериментов.

53

Valsi написал(а):

А нельзя ли использовать кобеля с прекрасным экстерьером и с полной родословной? Или таких нет?

Светлана Викторовна, я же не про себя говорю... Здесь же есть люди, имеющие регистровую родословную, я просто пытаюсь понять и трактовать их позицию. Если говорить о моем личном мнении, если бы оказалась на месте заводчика, я бы на такой риск никогда не пошла. Я по духу не экспериментатор. Я скорее консерватор.

54

Teri написал(а):

Добросовестный заводчик РКФ не нарушает положений РКФ. Вы не согласны?

Разумный заводчик РКФ не нарушает положений РКФ, поскольку тогда не сможет быть заводчиком, т.е. получить документы на своих щенков и они останутся без родословных. Так?

Teri написал(а):

Странно приобретать собаку для наработки репутации.

Если ты решил стать заводчиком, чего же странного? Хороший заводчик подбирает хороший плем-матерьял. С которым сможет работать, используя знания и сведения из родословных.

Valsi написал(а):

А нельзя ли использовать кобеля с прекрасным экстерьером и с полной родословной?

+1. Я не понимаю зачем вообще регистровых собак использовать в разведении. Кому с этого будет хорошо?

55

Наталия&Вита написал(а):

это и есть история генетических экспериментов.

Но не на неизвестном происхождении.
Если только вы не собираетесь выводить новую породу и подбираете собачек с помойки и скрещиваете их...а потом смотрите на свой генетический эксперимент .

56

По-моему, добросовестный заводчик - это заводчик, который продает щенков с подлинными документами, не вводит в заблуждение о происхождении и родителях щенка, ни в коем случае не продает заведомо больного щенка и честен с покупателем. Однако об особенностях породы, о воспитании и лечении собаки есть, как уже было сказано выше, информация в интернете, специализированной литературе, и есть люди, которые именно этими вопросами профессионально занимаются, то есть кинологи, ветеринары, и т. д. И все это покупатель при необходимости может узнать и сам (из литературы и у специалиста). К тому же щенки - живые существа. И если у матери щенков не было аллергии, не было проблем в воспитании, она никогда не убегала, не скулила и не выла дома, не грызла мебель, то это вовсе не значит, что таких проблем не будет у щенков, и наоборот. Другими словами заводчик может дать информацию касательно своей собаки, на своем личном опыте, и это будет правдиво и добросовестно, но не даст общей картины о породе в целом.

57

Наталия&Вита написал(а):

Здесь же есть люди, имеющие регистровую родословную, я просто пытаюсь понять и трактовать их позицию.

Зачем за них трактовать их позицию...вы  за них додумываете?  :)
Все совешенно просто:  люди имеют то что имеют, например - регистр, хотят родить щеночков, вяжут своих собачек и получают щеночков. Все... :)

58

Яшма написал(а):

Хороший заводчик подбирает хороший плем-матерьял. С которым сможет работать, используя знания и сведения из родословных.

Безусловно. Но мне непонятно зачем приобретать собаку для наработки репутации?  Я свою\своих приобретала\приобретаю не для репутации. Для себя. Если что-то путное будет - будет и репутация. Нет - нет. Но можно и с хорошим материалом такое напортачить...

Может быть разделить эти темы?

Тема добросовестный заводчик - по крайней мере для меня она не так глобальна

Регистровая родословная и ограничения для собак с такими родословными в разведение и шоу  - может быть стоит об этом поговорить отдельно?

59

Teri написал(а):

может быть стоит об этом поговорить отдельно?

Зачем. Я считаю, что эти темы очень тесно связаны и нет ничего плохого в том, чтобы обсудить прямо тут отношение к регистровым родословным.

Teri написал(а):

мне непонятно зачем приобретать собаку для наработки репутации?  Я свою\своих приобретала\приобретаю не для репутации. Для себя. Если что-то путное будет - будет и репутация. Нет - нет.

А почему тогда заводчики всегда спрашивают "Зачем Вам собака?" Разве не для того, чтобы грамотно посоветовать щенка? Для себя подходит любая собака. Если же человек уверен, что у его питомца должны быть титулы и щеночки, то подумать о происхождении собаки будет совсем не лишним.

60

Конечно, нет ничего плохого, давайте тут обсуждать. 
Но мне все-же кажется, что тема о регистре должна быть и отдельно. Не все покупатели  знают, что это такое. И не все смогут найти это и прочитать  в этой теме.

Яшма, насчет наработки репутации - кажется мы так и не поймем друг-друга :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Регистр и использовании в разведении собак с регистровыми родословными