Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Биглеводам-коневодам!


Биглеводам-коневодам!

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Мы вернулись! Впечатлений масса, в том числе не только положительных. У меня есть небольшой опыт конных походов, было с чем сравнить, поэтому, думаю, что буду достаточно объективна.
В основном все понравилось, кроме самой организации похода. Делают поход люди ни разу не конники, отсюда все проблемы. Из всего персонала (4 человека) бывшего с нами на маршруте, только конюшенная девочка, взятая как конюх, хоть что-то знала и понимала в уходе за лошадьми.  Человек, водящий группу по лесу (упомянутый Ланой ботаник, который оказался орнитологом-вечным-аспирантом), по его словам, сидел на лошади шестой раз!!! У него от отсутствия опыта была очень интересная манера езды: он  постоянно ерзал в седле и держал руки буковкой Ф. Все бы ничего, но у всех лошадей, на ком он ездил, от его ерзанья была стерта поясница. Он вообще боялся ездить верхом и при любой возможности старался избегать быстрых аллюров: мы могли бесконечно долго шагать на жаре под палящим солнцем, лошади бесились от укусов оводов, а убедить его в том, что после небольшой рыси часть гнуса отстанет и лошади хоть немного успокоятся, было невозможно. В итоге, после мучений первых дней, мы поделили группу: ранним утром ездили с галопами те, кто уверенно сидит на лошади, а вечером, когда жара спадала и гнус улетал, ехала вторая половина шагом и рысью.
Первым делом по приезду на вокзал в город Лиски, не успели мы с вещами погрузиться в уазик, нас настоятельно попросили оплатить тур. После этого дали почитать распечатки каких-то лохматых годов по технике безопасности, на этом инструктаж был закончен. Начинающим не показали, как садиться и слезать с лошади, как управлять, как седлать и чистить, то есть абсолютно ничего. Приходилось самим что-то подсказывать на ходу.
Поход оказался не ежедневными переходами, как описано на сайте турагентства, а радиалкой. На второй день мы встали на высоком берегу Битюга в дубраве и стояли там до последнего дня. Нам предлагали перебраться на другую стоянку, мы съездили ее посмотреть, но поняли, что стоять там просто нереально: бурелом, неровная земля, высокая сорная трава, к реке подойти невозможно, тучи оводов и комаров, сама стоянка находилась на месте вырубленных кустов, непонятно, кому в голову пришло там ставить лагерь. Вообще, там сложно со стоянками: там нельзя, тут кто-то арендовал, тут кто-то против, хотя нормальных мест много. В итоге мы отказались от переезда, и с того момента программа тура полностью перестала совпадать с действительностью. Конечно, за 6 дней надоело стоять на одном месте, но менять хорошее на ужасное не хотелось.
Целыми днями мы загорали на пляже на белом кварцевом песочке, купались, ждали обеда, спали, гуляли, потом ждали ужина, ездили верхом, по вечерам играли в карты, и периодически напрягали организаторов обеспечить походников пивом  :)  Нас спасало то, что мы приехали своей компанией, где все друг друга знали, либо познакомились накануне, поэтому развлекали себя сами  :)
Позже, после открытого конфликта «туристы vs организаторы» выяснилось, что поход –отмывание гранта, выделенного руководству Воронежской области на развитие туризма в регионе. Что все организаторы – назначенцы, не хозяева, и им вообщем-то глубоко пох, какие впечатления останутся у группы. Что они совершенно не в курсе, какой маршрут висит на сайте «Алых парусов», где мы купили тур. Увидев распечатку маршрута, они очень удивились, сказали, что в этом виновата некая Мальцева, а они вообще тут не причем. Вообще, по части отмазок организаторы - настоящие чемпионы: когда что-то шло не так, виноваты были все вокруг, кроме них: руководство конзавода, турагентство, туристы, погода, природа, экологическая обстановка и так далее.
На второй день один из организаторов начал спрашивать меня, когда надо поить и кормить лошадей, я удивилась. На третий день нас обвинили в том, что мы потерли всех лошадей, хотя было поразительно, как на таком дрянном снаряжении они были не стерты в первый же день. Подпруги представляли из себя некое закосрузлое месиво, которое кое-как держалось на застежках. Приходилось подкладывать свое полотенце. Путлища, состоящие из нескольких кусков, стирали ноги без краг даже на шагу. Часть уздечек были сыромятными и доюзанными до такой степени, что с трудом угадывался их первоначальный цвет. Недоуздки плохо подобраны и застежками стирали головы. А, вот, кстати, седла нам попались удобные  и с целыми ленчиками, видимо, после предыдущей группы организаторы хоть что-то изменили. Вальтрапы отсутствовали в принципе, не было даже традиционных походных грязных одеялок, поначалу даже рука не поднималась седлать сразу на обглоданный войлок.
Зато лошадки попались очень приличные. Несколько рысачек из маточного отделения, которые не покрылись в этом году, поэтому пошли в поход, три рысистых помеси, одна полутяжка и русский тяжеловоз. На маршрут пошли только кобылы.

Кроме недоразумений с организацией, были, конечно, и приятные моменты. Там совершенно потрясающий лес, Хреновской сосновый бор, светлый и душистый, песчаные чистые дорожки, речка, полная рыбы и всякой другой живости. Река Битюг спокойная, с небольшим течением, поросшая по берегам кувшинками и кубышками, с белыми песчаными берегами. В реке полно рыбы, она постоянно плескалась и выпрыгивала, замечательно ловилась на удочку даже теми туристами, кто совсем не рыболов :)
Кроме того, в реке жили черепахи и ужи. Я, например, совершенно не представляла, что в средней полосе России могут жить водяные черепахи. Ужи очень зрелищно охотились за лягушками и каждый день на пляже нас ожидало шоу: лягушка охотится за мухами, ужи за лягушками, ласточки садятся на берегу в двух метрах от нас и совершенно не боятся, большие бабочки махаоны и адмиралы прилетают попить воды, рыбы практически с руки кормились слепнями. Про слепней отдельный разговор: их было очень много. Лошадей они жрали нещадно, мы кое-как отбивались, но все равно, после дня на пляже ноги были все в укусах. Спасались дымящими спиралями, они хоть чуть-чуть отпугивали гнус.
Комары после десяти вечера не боялись репеллентов, поэтому ложились спать мы рано.

Рекомендовать этот маршрут пока не буду никому, может быть, через пару сезонов организаторы наконец-то научатся общаться с клиентами (пока у главного организатора  получается либо лебезить и заискивать, либо орать, собственно с этого и начался конфликт), отрегулируют свои переходы, улучшат конное снаряжение, найдут умелого конника, любящего лошадей, которого действительно будет волновать их состояние. А так пока лучше не надо, можно вдвое дешевле съездить в гораздо более организованные походы.

Ну вроде бы все. Остальное добавят Сережа и Наташа, может быть, заглянут Лера, Оля и Алиса.
Было очень приятно отдыхать с такой компанией, не смотря на происки организаторов, я не жалею, что поехала в этот поход ;)

Фото будут попозже :)

62

Симона написал(а):

Было очень приятно отдыхать с такой компанией, не смотря на происки организаторов, я не жалею, что поехала в этот поход

Маша, drinks.gif  :friends:
Ждем фоток

63

Наши фоты

В первый день была экскурсия на Хреновской конный завод. Вместе с нами на экскурсию попали испанцы, и, видимо, для создания русского колорита заложили вороную тройку. Нас на ней катали по беговому кругу.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/5e/95f22d53055d.jpg

катаемся на тройке: Сережа, Лера и Алиса

http://rg.foto.radikal.ru/0707/30/c4a08f0068c3.jpg


наши лошадки

Наташа на Глаше (Глубь, русский тяжеловоз, или Бомбовоз, или Диван, или Бегемот, или Печка). Наташ, добавь прозвищ))) не все вспомнила))

http://rg.foto.radikal.ru/0707/70/405020d5b4c3.jpg

Лера на помесной Тропе, Сережа на орловской рысистой Люнете, Алиса на полутяжике Кладке

http://rg.foto.radikal.ru/0707/b8/bc7f3cd41101.jpg

Ольга на рысистой помеси Капелле

http://rg.foto.radikal.ru/0707/6b/b2780f147c77.jpg

Я на орловской рысистой Зарядке. Очень приятная кобыла, редко когда так везет в походе с лошадью

http://rg.foto.radikal.ru/0707/4d/03f130bfd6f7.jpg

Наши лошадки в загоне. Совершенно непонятно, зачем всех лошадей загоняют с тесный загон, где он кусают и лупят друг друга, когда вокруг столько полянок, где их можно было расставить пастись. В конных походах лошадей в загоны ставят только в Йошкар-Оле, так как там голый лес, деревья и мох, негде пастись.
Наши лошадки, не будь дурами, через пару дней разобрали загон и сбежали домой на конный завод, еле-еле организаторы их отловилии вернули.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/05/2c0470636384.jpg

64

И еще

Группа собирается на выезд

http://rg.foto.radikal.ru/0707/b4/996dc58540f3.jpg

В дубраве, где стоял наш лагерь на дубах жили жуки-олени. На вид страшные, но совершенно безопасные.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/c2/b621d52e15c5.jpg

Кувшинки

http://rg.foto.radikal.ru/0707/5e/ff7bf646aded.jpg

http://rg.foto.radikal.ru/0707/b1/9509102341ee.jpg

вид на Битюг и Хреновской бор с горы у Шишовки

http://rg.foto.radikal.ru/0707/f3/7c907a81cf80.jpg

Экскурсия на страусовую ферму. Это молодой страус, меньше года, голова на полмерта выше человека. Страшненькие создания, немного похожи на динозавров. Две самки и самец стоят 7 тыс. долл, вполне себе бюджетно

http://rg.foto.radikal.ru/0707/a1/caa26a9e34a1.jpg


взрослые фазаны вообще задаром – 450 руб. штука. На голове у фазанов одеты пластиковые очки, чтобы не расклевывали друг друга.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/5b/01e8ea9c9c5d.jpg

ужик

http://rg.foto.radikal.ru/0707/0e/83e3e1a4fbf1.jpg

наша стоянка


http://rg.foto.radikal.ru/0707/22/bcfbe0e4554f.jpg


Наловили за полчаса


http://rg.foto.radikal.ru/0707/1d/2e1b08eb9237.jpg

Морозовская сосновая роща, посаженная около 240 лет назад. Сосна в два обхвата

http://rg.foto.radikal.ru/0707/d4/8353df5df91a.jpg


http://rg.foto.radikal.ru/0707/c2/34981b434526.jpg

наш пляж, по словам организатора, почти Сочи :)  потом добавил, что в Сочи он никогда не был :D
Тем не менее, пляжик был отличный

http://rg.foto.radikal.ru/0707/60/fac00cf49c61.jpg

65

Маша, классные фотки! Спасибо!
Эх, здорово отдохнули!

66

Фотки отличные!
А с форума кто был? Машу, Серёжу, Наташу узнала, у Леры лицо знакомое, а Алиса, Ольга - тоже наши? :)

67

Да красотища конечно.....

68

Главное, что несмотря ни на что, вам понравилось!
Фотографии отличные!

69

Risha написал(а):

у Леры лицо знакомое

Лера бигнатина дочка.

70

Наташа&Ворга написал(а):

Лера бигнатина дочка.

А, ну конечно! :)

71

Какая красота!!!
Хочу в отпуск...

72

Классно!!!  :D Если такие фотки взять для рекламы маршрута - отбоя от клиентов не будет!!! Хорошо, что к ним прилагается объективный комментарий  :)

Teri написал(а):

Главное, что несмотря ни на что, вам понравилось

73

Risha написал(а):

а Алиса, Ольга - тоже наши?

Не, это сочувствующие :) 
Ольга - моя институтская подруга, Алиса - ее коллега. Девчонки наслушались наших разговоров о собаках и если бы не аллергия, давно бы прикупили по биглику :D

74

И от меня всем привет! Только сегодня до инета добрался. Сначала на дачу укатили, приехали домой - денег нет на счету... Короче, как обычно :) В самое ближайшее время выложу некоторые свои фотки (очень мало получилось). Да и всё новое на форуме надо бы проглядеть. Про впечатления - соглашусь с Машей. Всё бы ничего, но организация хромает на обе ноги. Это несмотря на то, что я в этом деле клиент неискушённый, сравнивать мне не с чем, но хочется верить, что бывает лучше. А компания, природа, отдых - всё супер! Ну, там это и главное ;) Отдохнули классно!

75

Xyldra написал(а):

Что, у всех стёрты спины?

Не у всех. И некоторых лошадок они собирались поменять.
Слышала как обсуждали покупку нового снаряжения, но купят или нет не известно.

76

Подскажите пожалуйста,а такие экскурсии еще проводятся?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Биглеводам-коневодам!