Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсасывает одеяло.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Возможно тема похожая была, но по поиску увы не нашла.
У Юсси появилась новая "фитча" в голове, в общем стал обсасывать одеяла и пледы. Пока вечером укладываясь спать принимается начмокивать, что после остаются дырищи. Пока не почмокает на ночь, заснуть не может.Наш пододеяльник за пару дней стал походить на решето. Днем тырит пледы и у себя в домике их продырявливает, псоле чего с чувством выполненного долга успокаивается.
Чем это обусловлено не представляю, откуда взялась такая страсть? Просто тряпочка ему не интересна. Он потом переболеет этим?

2

INFRA, читала, что это нервное. Сейчас попробую поискать.

Не переживает мальчик из-за какой-нибудь течной суки?

3

Наталия&Вита,
Ой, да вроде никаких девочек не встречал  :dontknow:  Надо будет за ним понаблюдать тогда, из-за чего нервничает.

4

INFRA написал(а):

из-за чего нервничает.

Может о мотике скучает? :question:

5

В общем открыла книжку. Написано тут много всего... Называется ННС - невроз навязчивых состояний. Сосание ткани описывается в главе "Страхи, тревожные состояния и стереотипии". Такое поведение больше свойственно кошкам (при чем не только сосание, но и заглатывание ткани) или животным, рано отнятым от родителей (думаю, это тоже не Ваш случай).

6

Принципы лечения страхов, тревожных состояний, стереотипий и ННС:
1. Выявление реально воздействующих стрессоров
2. Применение модификации поведения для того, чтобы способствовать прекращению нежелательного поведения, общему расслаблению, которое будет конкурентным образом подавлять нежелательное поведение и одновременно способствовать перестройке в нейромедиаторных системах
3. Применение фармакологического вмешательства
4. Минимальный набор лабораторных анализов (общий клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, а также анализы для исключения соматических и органических заболеваний).

7

Протокол модификации поведения при извращенном аппетите:
1. Убедитесь в том, что животное получает достаточное количество полноценного корма.
2. Убедитесь в отсутствии кишечных паразитов, болезней зубов, заболеваний ЖКТ, а также других заболеваний.
3. Исключите доступ животного к предметам, в отношении которых наблюдается извращенный аппетит. Если собака начинает сосать ткань, ошеломите его так, чтобы она прекратила нежелательное действие. А после того, как собака успокоится, отвлеките ее активной деятельностью, более интересной, чем проявление извращенного аппетита.
4. Сделайте так, чтобы животное пребывало в ожидании приятных событий. Соблюдайте режим кормления, игр и периодов, в течение которых Вы проявляете к собаке внимание. Регулярно разговаривайте с животным, гладьте его. Установите все возможные источники стресса (стиральная машинка, шумные дети, другое животное ... и т.п.)
5. Разнообразьте внешнюю обстановку привлекательными для собаки игрушками.
6. Ежедневно занимайтесь дрессировкой за пищевое вознаграждение.

Дальше идет описание мед.препаратов, но я их не буду писать, т.к. это уже дело вет.врачей. Единственное, что мне еще приходит в голову, это Ферромоны для собак.

8

санта написал(а):

Может о мотике скучает?

Думаешь адреналина не хватает? Он часто в гараже бывает, на мотик запрыгивает посидеть :D

Наталия&Вита,
Ой, Наталья, даже и не знаю, что и думать. Сейчас сижу, вспоминаю его поведение...жор у него еще в последнее время, все время ноет покушать. Это может быть причиной? :tired:

9

INFRA написал(а):

Это может быть причиной?

Я не знаю. Анализируйте поведение и убирайте пледы, в Ваше отсутствие закрывайте комнаты. Если отрицательное поведение не подкреплять, оно со временем проходит.

10

INFRA написал(а):

все время ноет покушать

скорее всего
Зима, собакин пытается наесть жирка, как медвеженок.
Я бы дала ему вместо одеяла морковку или качан капусты. Понимаю, что уделает все, но это отвлечет. Какую-нибудь вонючую, долгоиграющую косточку.
Может он на ремонт или твое отсутствие стал так реагировать?

11

Наталия&Вита,
Спасибо большое за советы! Обязателньо за ним понаблюдаем, что его может беспокоить!
Аня+Leeloo,
Ань, к вонючим косточкам у него настолько ревностное отношение, что вот он начинает ее грызть, и не успокоится, пока не сгрызет ее всю. А когда уже устает, начинает с ней ходить, прятать, психовать,ныть, что все не то не этак, опять начинает грызть. Он раз всю ночь мусолил, что глаза с утра красными были. На счет морковки/капусты надо попробовать.

12

Обязательно обратите внимание на протокол модификации поведения, это очень важно, когда все делается в комплексе. Уверена, все получится! Юсик такой красавец, все будет хорошо!

INFRA написал(а):

ревностное отношение, что вот он начинает ее грызть, и не успокоится, пока не сгрызет ее всю. А когда уже устает, начинает с ней ходить, прятать, психовать,ныть, что все не то не этак, опять начинает грызть

Тоже самое, Витка сгрызть не могла, запихивала в рот и бегала по квартире скулила, перестали давать жесткие вкусняшки. А вот сухое легкое или рубец идут на ура.

INFRA написал(а):

На счет морковки/капусты надо попробовать

Мои очень любят белокочанную капусту, такие "жирненькие" части, не сами листы, а основу листа. Я даже края обрываю и сама съедаю :))

13

Наталия&Вита написал(а):

Если собака начинает сосать ткань, ошеломите его так, чтобы она прекратила нежелательное действие.

:rofl:
Аккуратнее с этим пунктом. Может описаться от страха, и тогда придется модифицировать "пописы в кровать" :D

14

Tasha написал(а):

тогда придется модифицировать "пописы в кровать"

Tasha, я цитирую рекомендации из книги. А у нас, наоборот, "ошеломление" прекратило пописы в кровать. Когда начинаешь в момент совершения действия говорить "ай, что же ты делаешь"... Кто-то кидает дробь или камушки, когда собака подбирает на улице дрянь всякую, кто-то брызгает водой. Так что вряд ли это спровоцирует страх. Это как же надо собаку испугать, чтобы она, несчастная, от страха описалась.

15

INFRA написал(а):

Днем тырит пледы и у себя в домике их продырявливает, псоле чего с чувством выполненного долга успокаивается.

У нас тоже высасывает дыры, а потом спокойно спит. Хорошо, что он дырявит свою подстилку. Она через несколько месяцев превращается в лохмотья. Слава Богу не спит в кровати. Вот и сейчас  :rolleyes:

16

Наталия&Вита написал(а):

Это как же надо собаку испугать, чтобы она, несчастная, от страха описалась.

Наташ, конечно "говорить "ай, что же ты делаешь"... " - это не испугать. А ошеломить - это очень сильное воздействие, на мой взгляд, примерно, как вылить неожиданно ведро воды. :D

17

Tasha написал(а):

ай, что же ты делаешь"... " - это не испугать. А ошеломить - это очень сильное воздействие, на мой взгляд, примерно, как вылить неожиданно ведро воды.

Смотря каким тоном говорить, на форуме это не передать, это показывать надо  :D  Но не до такой степени, чтобы сделать собаку зассыхой, я с такой силой даже крикнуть не смогу, чтобы мои от страха описались. Ну пугают какие-то вещи, муж сверлить начал, попрятались, через 3 минуты привыкли, пошли проверять. К чему спор? Мы же все знаем, о чем идет речь.

18

я помню, когда наш кот был котенком он так все одеяло обсосал до дыр, мы думали, что поскольку был очень мал искал маму!
Честно говоря удивлена, что собаки в зрелом возрасте тоже так могут делать

19

Ой, а у нас Элечка тоже несколько комплектов постельного белья превратила из простого в ажурное, пока росла. А также мужнины трусы преобразовала в комплект для проветривания. Сейчас вроде перестала, хотя вот еще пару недель назад пыталась проесть дыру в новом пододеяльнике. Ей просто нравится постоянно что-нибудь жевать. У нее рот не занят, только когда она спит.

20

Отдали один плед в личное пользование. Оторвался конечно на нем вдоволь, обмусолил пополной. К пододеяльнику интерес пока потерял, только свое теребит. Посмотрим, что будет дальше.
Запрещать в категоричной форме не стали, а то может обидеться.