Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не прогулка, а ужас!...

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

У нас вот какая проблема. В течение всей прогулки мы не слышим хозяйку, иногда даже свисток не помогает (ультразвуковой) Из-за этого мы и не отпускаемся с поводка. Но мне так охота его отпустить, но очень страшно, в принципе, Минор знает все команды (рядом-самая любимая команда, ко мне, фу, сидеть, лежать, ждать....и многие др.) Как нам бороться со слухом? Может, посоветуете, что ни будь, и как первый раз лучше отпуститься с поводка?
И ещё вот, что мы стесняемся играть с собаками, если их больше 2! Мы очень стесняемся. И всегда стоим возле ног хозяйки, хотя если 1 собака то мы играем без проблем! Как его научить играть в толпе? Это наши 2 единственные проблемы в собаке ! :D

2

Собаке уже больше года, и только собрались первый раз отпустить с поводка?
Я отпускаю с самой первой прогулки, когда щенок еще маленький и боится потеряться, а к году основное воспитание уже закончено.
Наймите инструктора, позанимайтесь в группе. Если не уверены - лучше собаку не отстегивать.

3

VEGA написал(а):

Собаке уже больше года, и только собрались первый раз отпустить с поводка?

Нет мы его уже отпускали с поводка (раз7-8), это было на поле и возле дома, но часто глохли и хозяйку не слышали! Дело в том, что щенка мы взяли в 6 мес. Думаем что может и из-за этого. Курс дрессировки проходим со второго дня как щенок попал к нам!

4

Попробуйте отпустить с поводка на огороженной территории, посмотрите на его реакцию.
Там же отрабатывайте команду "ко мне".

VEGA написал(а):

Если не уверены - лучше собаку не отстегивать.

Полностью согласна. Одной потеряшкой будет меньше.

5

Симона написал(а):

Попробуйте отпустить с поводка на огороженной территории

собака ведёт себя одекватно, полностью слушаеться.  :idea:

6

Алёна*Минор* написал(а):

Курс дрессировки проходим со второго дня как щенок попал к нам!

Значит пора менять инструктора ((((
Можете попробовать такой способ:
Заведите себе 10-метровый поводок (не рулетку, а самый кондовый, стропу или брезент) и отрабатывайте команду "ко мне". Сначала команда дается, когда собака полностью на Вас сосредоточена, и подойдет на 200% - например, когда она знает, что в кармане сыр, а рука уже в кармане. После когда собака не увлечена ничем, просто не смотрит в упор на Вас. Далее - постепенно усложняем. В любом случае, когда пес чем-то занят, сначала привелкаем внимание (зовем по имени, допустим), а потом уже командуем. Не послушался с первого раза, повторили команду и уже подтянули на поводке. Когда соб из любого замороченного состояния будет подходить, можно поводок бросить на землю. Потом отпускать уже с коротким (1.5 - 2 м) поводком. Потом - упразднить поводк вообще. Но каждый новый этап - короткий поводк, без поводка начинается с азов - собаку зовут, когда она на Вас смотрит.

7

СПАСИБо :cool:
Будем пробовать! :D

8

Алёна*Минор* написал(а):

поводка (раз7-8), это было на поле и возле дома, но часто глохли и хозяйку не слышали!

надо отпускать чаще! я тоже боюсь отпускать, каждый раз переживаю, но ему же тоже хочется побегать, ношу с собой вкуснятку, отпускаю там где я знаю, что более ли менее безопасно, в компаниии собак или с игрушкой, страюсь переключить его внимание на все что угодню лишь бы не увлекся нюханием, а то может ускакать.. прибежать прибежит, но я очень переживаю, когда такое случается..
и в процессе прогулки я его периодически просто так подзываю, угощаю и опять отпускаю-это для того, чтобы он не думал, что когда я его подзову его прицепят на поводок.

Алёна*Минор* написал(а):

И ещё вот, что мы стесняемся играть с собаками, если их больше 2!

я как-то никогда и не обращала на такие вещт внимание и даже не знала, что они могут быть..вы его подбадривайте, играйте сначала с одной собакой, потом увеличивайте количество, главное не уводите его от них-вообще никогда не вольется!

Алёна*Минор* написал(а):

собака ведёт себя одекватно, полностью слушаеться.

мне это тоже знакомо. вроде все команды знает, но стоит выйти на улицу :tired: временами ничего, а бывает разыграется и пиши пропало-я сразу цепляю, когда начинаю видите бесюкавые нотки.

9

katusia написал(а):

katusia

огромное спасибо!  :D

10

katusia написал(а):

в процессе прогулки я его периодически просто так подзываю, угощаю и опять отпускаю -это для того, чтобы он не думал, что когда я его подзову его прицепят на поводок.

Во! совсем упустила, а это очень важная вещь  :flag:

11

А я когда приучала, вместо поводка использовала легкий тросик(тоже где-то метров 10 был). И постоянно подзыв - лакомство (раз по 20 за прогулку). Зато теперь можно спокойно отпустить, но при этом сейчас еще появилась дополнительная команда "нет" по-строже так, что б если собаку увидит, знал что за ним следят и без разрешения не пустят.

12

Алёна*Минор*, да пожалуйста ;) сама сейчас гуляла и вся переплевалась! Только стоило написать, что я отпускаю и приходит, как сегодня ему моча в голову ударила-такие круги нарезал, неслухьян %-) после встряски и вспоминания команд вроде мозг встал на место, отпустила еще раз-пришел! эх, с ними всегда надо держать ухо в остро! :yep:

13

Я своей Матрешкой гордилась. Отпускала с поводка с первой прогулки. Всегда подходила, с собакой ли гуляла или даже если гадость какуюньдь нашла, всегда бежала на зов. Нас даже собачники другие хвалили. Была в ней уверенна на 100%. А сегодня зараза, пристала к собаке. Та ее боится визжит, а моя издевается, играется с ней. Хозяин собаки был на велике (зимой!), посмотрел на это безобразие и поехал от нас. Моя вроде ломанулась за ними, я позвала. Подбежала, съела вкушняшку и со всех ног бросилась догонять. Хорошо дорог не было по пути и хозяин собаки нормальный, остановился и ждал когда я выпучиными глазами и охрипшим голосом до них добегу. Первый раз такое. Теперь у меня уверенность пропала. Обидно и неприятно, что нельзя полностью доверять своей собаке.

14

Екатеринаo написал(а):

Обидно и неприятно, что нельзя полностью доверять своей собаке.

вот у нас так бывает. только вроде все наладится, все хорошо, как вдруг ни с того ни с сего дернет за кем-нить или по следу и хоть уорись.. а потом опять вроде нормально.. они разбалываются и разигрываются. А если еще и слабину почувствуют.. они ж, гады, все про нас знают :D

15

Екатеринаo написал(а):

Первый раз такое. Теперь у меня уверенность пропала. Обидно и неприятно, что нельзя полностью доверять своей собаке.

Ваша девочка вступает в переходный возраст, дальше может быть еще хуже. Обижаться нечего, какое может быть доверие подростку, хоть собачьему, а хоть и человеческому  :D Готовьтесь водить ее большей частью на поводке, а отпускать только в безопасных местах. И так, как минимум, до конца первой течки. У меня так было с моей старшей собакой. Щенок, который никогда не отходит от мамки, в один момент превращается в маленького чертенка, и за собаками бегали, и хулиганили, и какашки подбирали.... полный набор прелестей. Все прошло после первой течки, остепенилась, повзрослела, сейчас бОльшую часть прогулки гуляем без поводка.

16

Наталия&Вита написал(а):

Все прошло после первой течки

почему у кобелей не бывае течки? :tired:  :rofl:

17

katusia написал(а):

почему у кобелей не бывае течки?

Мужчины взрослеют позже, это и к людям тоже относится  :D А некоторые мужчины не взрослеют никогда ...  :canthearyou:

18

Наталия&Вита написал(а):

Все прошло после первой течки,

У нас не прошло, ждём вторую. :D  :rolleyes:

19

Наталия&Вита написал(а):

Все прошло после первой течки, остепенилась, повзрослела, сейчас бОльшую часть прогулки гуляем без поводка.

я уже этой течки жду как манны небесной!  :flag: и собака должна стать спокойной, и перестать приставать к людям, и меньше носиться как угорелая, и меньше подбирать всякую дрянь. наверное, не надо так наивно надеяться на чудо, прям сразу! :rolleyes:

20

Екатеринаo написал(а):

Теперь у меня уверенность пропала. Обидно и неприятно, что нельзя полностью доверять своей собаке.

Охотники... Инстинкт преследования у биглей действительно очень силён.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления - отпускаем там, где безлюдно, и зову погромче. Главное, чтобы шли обратно, не терялись. У них уже свой маршрут какой-то сложился - 30 минут гуляют и приходят назад.