Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль и охранная собака - какую безопасную породу завести?


Бигль и охранная собака - какую безопасную породу завести?

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Вы меня простите, но я опять о своих баранах!
Недавно открывала тему Бигль и Бенгал, т.к. была уверена, что вторая собака мне не светит.. Но, рассказав мужу о том, что бенгал - это будет вторая Бланка, только в кошачьем обличии, я получила новое предложение - Давай лучше заведем кавказца! Будет жить на улице и дом охранять,хоть польза!
Моему счастью не было предела! только вместо кавказца я выбрала алабая и уже даже нашла, где можно забрать породистого щенка из проверенного питомника...
Но счастье мое постепенно улетучилось, когда начала читать про них подробнее.. Да, добрые к своим, да, спокойные и отличные защитники..
Но описанные разными людьми случаи серьезных покусов логично привели к вопросам:

Пусть она и будет жить у нас на нашей территории,огражденной забором в свободном выпасе и особо с городскими собаками не контактировать, мне  (при росте 155 и весе в 46 кг ) придется ее возить на ОКД и ЗКС, смогу ли я ее удержать, _если что_?
Даже наличие этих дипломов не дает никаких гарантий - то, что Бланка за 2 года НИКОГО НИ РАЗУ не укусила, считаю полностью своей заслугой, т.к. в щенячестве огрызалась еще как, но смогу ли я схватить за загривок и показать кто из нас хозяин 50килограмовой лошадке??
Смогу ли я оставить будущих детей и детей друзей во дворе без присмотра с такой собакой?
Не страшно ли друзьям будет приезжать к нам?
Не сожрет ли алабай Бланку в один прекрасный момент?

Даже возможность положительного ответа на эти вопросы заставляет меня серьезно задуматься о такой _серьезной_ собаке..

Все эти размышления привели к тому, что, возможно, нужно завести собаку другой породы, но чтобы она:

могла жить на улице и в минус 20 и при этом охранять территорию
не съела моего мужа, детей и Бланку ни при каких обстоятельствах?

Посоветуйте, пожалуйста! Иначе я свихнусь с выбором второго любимца (а ведь я только перечитала миллион страниц и настроилась на кошку!)

п.с. на других форумах в похожей ситуации людям предлагали бернского зенненхунда, вроде неплохой вариант замены?

2

Ксения написал(а):

бернского зенненхунда,

Я бы завела. Во первых, красавец. :love: Во вторых, меховой и на улице сможет жить. У моих знакомых живет всю зиму во дворе, есть, конечно, у него утеплённая будочка. Территорию охраняет отлично, но когда к ним приезжают гости, причём очень часто, то ко всем он довольно доброжелателен и к детям в том числе, у них самих в семье тоже есть ребёнок. И вообще я как то не слышала жутких историй про собак этой породы. :dontknow:

3

Ксения, по-моему это безумие. если уж и заводить, то что-то более приемлимое, а то что получится, что один домашний любимчик, а второй на улице. Да и поскольку кобели все равно выясняют отношения, а как правило начинают командовать более старшие, то неповиновение со стороны младшего плачевно закончится для старшего. Если уж и выбирать собаку, то хотя бы в одной весовой категории, а то потом придется кого-нибудь пристраивать.

4

Lastochka написал(а):

И вообще я как то не слышала жутких историй про собак этой породы. :dontknow:

вот читаю на форумах:
"я бы в квартиру не взяла, а охранять дом - очень сильный охранник... Правда у приятеля его алабай пол-лица жене откусил, под настроение попала...(((( Но они этого отдали на мясокомбинат в охрану, а себе снова взяли алабая....у девушки 36 швов, большое счастье, что глаза не задеты(((( наклонилась и в этот момент кобель молча рванул...
почему не знаю...."

"Ну вот месяц назад случилась трагедия у наших знакомых -муж пришел вечером,пока поставил машину,пока сходил за едой пёса лежала,когда принёс ведро с едой,стал отходить он впился ему в руку icon_cry.gif ...до этого был мирный ,хороший,разрешал еду и кости из миски брать,его дрессировали.В 3 года резко меняется психика,с тем что псу необходима вязка,а если он постоянно сидит на цепи(по троссу бегал),то может крышу снести.И это отнюдь не единичный случай.Рассказывать как азиат(тоже был умный и добрый всегда) пол уха откусил хозяину уже не буду.В семье очень переживали тогда,но с собакой пришлось расстаться,так как на хозяина стал рычать,а никто просто физически не мог с ним справиться... "
ну и много других похожих..

я прекрасно понимаю, что и пудель может вцепиться в горло и загрызть.. Просто одно дело небольшая соба, которую можно при случае оттащить ,а другое дело - такая махина, и в ее свойствах, не просто напугать, а убить врага насмерть =(

5

Да, ещё забыла написать, что у них ещё есть ротвеллер, но ночует он в доме, и в течение дня его частенько забирают, потому что он мёрзнет ,и ещё недавно к ним переехала мама со своей маленькой дворняжечкой. Ко всем собакам, живущим в доме берн относится хорошо.

6

katusia написал(а):

Ксения, по-моему это безумие. если уж и заводить, то что-то более приемлимое, а то что получится, что один домашний любимчик, а второй на улице. Да и поскольку кобели все равно выясняют отношения, а как правило начинают командовать более старшие, то неповиновение со стороны младшего плачевно закончится для старшего. Если уж и выбирать собаку, то хотя бы в одной весовой категории, а то потом придется кого-нибудь пристраивать.

Что именно безумие? что мы живем в 20 км от города в своем доме, который нужно охранять, т.к. иногда жутковато выйти ночью на улицу, т.к. кругом лес.. И какую собаку весом и ростом с бигля можно держать в мороз на улице, и при этом еще надеяться, что он будет охранять?.. :/

7

Lastochka, а, все, поняла, Вы не про алабая а про берна =) Да, вот я и говорю, что в принципе с таким детей вроде не страшно оставить..

8

Какой из Берна охранник? По-моему никакой.
А то что один на улице - другой дома, ничего страшного. У меня тоже овчарки во дворе, а бигли дома.

9

Может посмотрите маремма-абруццкую овчарку?
Тоже серьезная собака, но насколько я знаю и видела, все с хорошей психикой.

10

первое попавшееся в интернете описание Мареммы:
Эти собаки прекрасно ладят с семьёй и с детьми. Детям овчарка позволяет с собой делать всё, что угодно, но будет лучше, если хозяин представит ребёнка собаке. Маремма терпимо относится к другим собакам, редко ввязывается в ссоры и рассердить её довольно сложно. Маремма – это суровая и выносливая собака, она будет счастлива в любую погоду находиться на улице. Шерсть у собак данной породы обладает самоочищающимся эффектом, грязь при высыхании осыпается, не оставляя никаких следов на шерсти. У мареммы прекрасное здоровье, она не склонна к болезням.

Эти собаки очень умны, начинают быстро скучать без обучения. Основные команды маремма усваивает быстро и легко может сдать общий курс дрессировки, однако беспрекословного послушания вы от неё можете и не дождаться, угодливости и раболепия у этих собак нет.

11

VEGA, какая красивая!!! Спасибо, я даже не знала, что есть такая порода.. и вроде не очень дорогие.. А Вы знаете надежные питомники?

12

http://www.onlydogs.ru/
Вот хорошие щенки. Но они по 40.

13

VEGA написал(а):

Вот хорошие щенки. Но они по 40.

В принципе, 40 мы еще потянем, но если где-то есть хорошие щенки дешевле, можно и их рассмотреть, Вы знаете только 1 сайт? С кем еще можно посоветоваться? О случаях нападения на хозяев и людей не слышали, получается?

14

Я не сайт знаю, а собак и этих людей, занимающихся породой.
Вчера на выставке отец этих щенков выиграл всю выставку, стал BIS - I
Красавец обалденный!

15

Видела вчера, что у них на стенде на выставке были фото щенков и они рассказывали о породе. Вот и нашла специально в интернете именно их объявление о продаже щенков.

16

На АВИТО Мареммы 15-30. А на сайтах питомников 50-100.

17

VEGA, спасибо огромное! Инф. в интернете мало, сейчас еще поищу.. мне главное, чтобы я могла оставить без страха детей своих и детей друзей с собакой..

18

VEGA написал(а):

а АВИТО Мареммы 15-30. А на сайтах питомников 50-100.

на авито как-то страшно брать((

19

Ксения написал(а):

мне главное, чтобы я могла оставить без страха детей своих и детей друзей с собакой..

Я бы всё-таки детей с собакой без присмотра не оставляла. С любой. Техника безопасности должна соблюдаться.
Поговорите с заводчиками, плюс воспитание.

20

VEGA написал(а):

Я бы всё-таки детей с собакой без присмотра не оставляла. С любой

с моим биглем я могу оставить ребенка старше 4 лет. младше - она может по неосторожности просто поцарапать, но укусить - НИКОГДА. за 2 года ни разу никого не укусила и даже при опасности пищит, а не рычит.. )

VEGA написал(а):

Поговорите с заводчиками

думаете, все заводчики скажут 100% правду, разговаривая с потенциальным покупателем? ни в коем случае не хочу никого обидеть.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль и охранная собака - какую безопасную породу завести?