Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия


Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Лошадьми очень интересуемся,но пока,к сожалению,чисто теоретически.Так вот,ознакомились с трудами некоего Невзорова о школе От Эколь,также с работами Пата Парелии.
Очень интересно ваше мнение об этом как человека,который этот мир знает не по-наслышке.Для нас-то это все выглядит,конечно,ужасно(мучение лошадей,все основано на причинении лошади боли и т.п.),особенно у Невзорова,но он и вообще сильно перегибает во всем.Напишите,пожалуйста,что вы об этом думаете?

2

Так как выделена отдельная тема,поясняю,вопрос адресовался Симоне и Happy,как опытным коневодам.Но интересны мнения и всех остальных по этому вопросу!

3

Подозреваю, что Невзоров - это журналист. Но, то, что я читала несколько лет про школу от Эколь, то я поняла как раз обратное - что там очень хороший контакт с лошадью и как раз стараются обходиться без боли. Но, это было давно, может я что-то и путаю уже...

4

Кристина написал(а):

поясняю,вопрос адресовался Симоне и Happy,как опытным коневодам.Но интересны мнения и всех остальных по этому вопросу!

Кроме нас тут много опытных конников, поэтому, темку вынесла отдельно, что бы не засорять Симонину конную персональку :) И многие смогут присоединиться к обсуждению этого вопроса.

Arina написал(а):

Подозреваю, что Невзоров - это журналист.

Арина, всё так, он журналист, но вместе с этим, у него своя конюшня и он серьезно упражняется по высшей школе верховой езды.

Кристина, если често, пока не читала, но слышала, что Невзоров вроде как тоже сторонник бережного отношения с лошадьми. Более полные комментарии смогу дать после, хотя бы,  частичного почтения его трудов.

5

Arina,так я про это и говорю,может быть неясно выразилась:Невзоров-то бережно с лошадьми обращается,а нападает(и очень злобно) он на спортсменов(всех),считает весь конный спорт сплошным мучением для лошади.Если кому интересно,даю адрес его сайта : horseplanet.ru  ,причем там у него располагаются и работы Парелли,и рассказы об остальных членах школы От Эколь.
А я хотела услышать мнение тех,на кого Невзоров бочку катит,т.е. самих спортсменов.Заранее спасибо тем,кто откликнется!

ЗЫ:ни в коем случае никого не хочу обидеть!

6

А! Точно, не поняла:). Тогда все правильно. Мне тоже интересно, кто чего знает?:)

7

Сейчас совсем мало времени, убегаю на работу, скажу кратенько из своей практики, но постараюсь более подробно изложить свою точку зрения в ближайшее время.
Можете меня закидать гнилыми помидорами, но, думаю, конники меня поймут. Я хочу сказать о том, что с лошадью иногда необходимо быть грубым. Не всегда, а в конкретных ситуациях, как говориться, когда она садится тебе на шею, а это всаднику, мягко говоря, не приятно. Единственное, надо правильно чувствовать ситуацию и грубить всем подряд лошадям, всё же не стоит.

8

Happy написал(а):

Можете меня закидать гнилыми помидорами, но, думаю, конники меня поймут. Я хочу сказать о том, что с лошадью иногда необходимо быть грубым. Не всегда, а в конкретных ситуациях, как говориться, когда она садится тебе на шею, а это всаднику, мягко говоря, не приятно. Единственное, надо правильно чувствовать ситуацию и грубить всем подряд лошадям, всё же не стоит.

Я не конник, но понимаю :) Мне кажется, человек не обладает достаточными способностями, чтобы просто ласково договориться с животным, будь это лошадь, собака или кто-то другой... В любом случае зверя надо приручить Отсюда и хлысты. Так же с собаками: удавки, строгачи, рывковые цепочки, эшо, намордники и т.д.

9

Не имею права рассуждать на эту тему, т.к. и близко по успехам не подошла к результатам Александра Глебыча. Но, занимаясь сейчас с молодой лошадью, могу сказать, что по-моему у него, как и у всех в России, "чересчур". Мы не можем останановиться на золотой середине, нам надо колебаться, как огромному маятнику, туда-сюда. Я сейчас занимаюсь по методикам заездки в вестерн, так вот в этой среде не жалуют, ни Парелли, ни Невзорова, ни, даже, кликер-тренинг.  Хотя работают по очень мягким методикам. Я оценить все это реально не могу пока. Вот годика через 2-3 наверное...
Ну а насчет грубости...к лошади. Поди, нагруби, летящему на тебя локомотиву  :) . Слишком уж разные весовые категории. :)  Но чтобы это понять, надо взять незаезженную 2-3х летку и самостоятельно. Знаете, внушаить. :lol:

10

Лана,расскажите,пожалуйста,что это за методики заездки в вестерн,интересно,а как-то нигде еще не попадалось.
А результаты у Невзорова действительно впечатляют!

11

После просмотра «Лошадиной энциклопедии» Невзорова осталось гнетущее чувство, что всех, кто не в теме, изощренно обманывают. Потом, как выяснилось, подобное чувство осталось у многих знакомых коневодов. Я думаю, все помнят Невзорова как чернушечного тележурналиста из «600 секунд», этот стиль он перенес и в свой сериал. Общалась с людьми-неконниками после просмотра очередной серии, которые искренне недоумевали, что, действительно, все так жестоко? Приходилось объяснять, что это личное мнение отдельного взятого человека, который подается нам как истина.

Показанные в сериале результаты Невзорова впечатляют, но это результаты работы одного человека с одной-двумя лошадьми. Сильно сомневаюсь, что этот метод подойдет обычному спортсмену, отрабатывающему в день десяток голов. Не имею ничего против, но в данном случае я все же сторонник традиционных методов. С железом и хлыстом, но неспешно и без перегибов. Как правильно сказала Лана

Лана написал(а):

Поди, нагруби, летящему на тебя локомотиву

У моей подруги, частного владельца 15 лошадей, есть любимый рысачок. Он совершеннейший универсал, прыгает конкуры до 140, бегает (и выигрывает!) пробеги, знает элементы Малого приза. В тоже время на него можно посадить прокатского ребенка, зная, что не угробит. Вот на нем подруга может выехать в лес на одном поводе, надетом на шею, управляя лошадью корпусом и голосом. Но это может сделать только она и только на этом рысачке. К остальным 14 лошадям с подобными «предложениями» лучше не приближаться.

12

Кристина написал(а):

Лана,расскажите,пожалуйста,что это за методики заездки в вестерн,интересно,а как-то нигде еще не попадалось.
А результаты у Невзорова действительно впечатляют!

Ой, какие с этим проблемы!!!
Есть книги на немецком (я говорю о доступном), есть диски на английском, есть пара-тройка интузиастов, кто пытается, и весьма успешно, есть наша бывшая соотечественница - двухкратная чемпионка Европы, которая активно помогает. Все. Мне повезло. Есть человек, который уже это прошел и помогает мне не изобретать велосипеда и не наступать на те грабли, на которые наступил он. Есть, наконец, сайт "Путь ковбоя" на котором все и тусуются. В любом случае для вестерн-выезди нужно иметь СВОЮ ЛОШАДЬ. С прокатскими - не пройдет.  Да, если вестерн интересен, то 22 июля в Аванпосте будет вестерн-фестиваль и там рейнинг (вестерн-выездку) можно будет увидеть.

13

Не знаю!Не знаю...Я занимаюсь в конно-спортивной школе,но у нас там всё традиционно и хлыстом тоже,но не перегибая палку!И то иногда только припугивают или прикрикиваютhttp://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1514.gif Потому что на мой взгляд не с каждой лошадью можно без кнутов,уздечек и седла!Как например предлагает Невзоров.

14

На прошлой неделе сдала статью в шеольный журнал Невзорова, реально присутствовала на занятиях по его методике - никакого насилия, никаких хлыстов.С ЖИВОТНЫМ МОЖНОМ ДОГОВОРИТЬСЯ.
Если у кого-то не получается без уздечки, это не значит, что это невозможно в принципе. Как и с биглем. Я против железа для лошади, потому как видела собственными глазами результаты иного воспитания. Я точно так же против шокера для собак. Представляю, какую полемику могут вызвать подобные заявления и заранее предупреждаю: спорить, объяснять и аргументировать буду и готова только с живым человеком. Все желающие преглашаются на форум Невзорова и в Питер на семинары. Кроме того, можно съездить со мной в конюшню и оценить достижения альтернативной школы. С радостью поделимся знаниями:)

Отредактировано KIM (14.06.2007 17:38:07)

15

Дина,а как можно съездить с вами в конюшню и оценить достижения?Мы бы с удовольствием,не смотря на то,что приобретение собственной лошади если и в перспективе,то в очень далекой...И на семинары мы бы сходили.
Форум Невзорова-это тот,что на "Планете лошадей"?

16

Кристина, зайдите сюда: http://www.hauteecole.ru/forum/viewforum.php?f=9 и подайте заявление. Если вам откажут, не расстраивайтесь, желающих очень много:) Там же много  другой полезной информации. Лекции Александр Глебович читает часто в Доме книги и "Буквоеде", анонсы и расписания ищите на сайте. Вы в Питере? Тогда теоретически можем договориться на начало июля - а то у меня все выходные расписаны - конюшня находится около Гатчины. Телефон я вам скинула в личку.
Так выглядит лошадиная гимнастика:
http://o.foto.radikal.ru/0706/ae/ed5a44aa7b34.jpg
Разминка:
http://o.foto.radikal.ru/0706/7b/c3930e06bada.jpg
Волшебный результат!
http://o.foto.radikal.ru/0706/06/2fcb9947d501.jpg

Отредактировано KIM (14.06.2007 18:42:12)

17

Спорить ни с кем я не собираюсь!Просто не знаю как может быть иначе но в принципе думаю что можно попробовать может быть получится!)Спс за фото!После этого верю в возможность без узды!)

18

А наша вестерновская арабка дает лапу (не ноги на расчистку!), кланяется с ногой и без, а еще ей хозяин предрабочий массаж делает. Например, тянет назад и вращает по кругу задние ноги, вытягивает и вращает хвост, отводит и вращает передние ноги и т.д. Тоже очень впечатлило. А Роська сама лапу на ступеньку ставит, но ее никто этому не учил. Если поучить, то, думаю, и на пенек поставит. Тока зачем?

Но вы меня не слушайте, это я от зависти  :)

19

Дина,спасибо огромное за информацию и за фотографии!
Насчет заявления,там пишут,что нужны рекомендации как минимум пяти членов форума,а у меня в этих кругах знакомых(кроме вас)нет!
А на конюшню я бы с удовольствием приехала,тем более,что у меня дача под Лугой,как раз в этом направлении.Так что,если будет возможность-свистнете,я на выходных все время на даче и смогу приехать,а со 2 июля вообще две недели в отпуске,тоже на даче.Телефон мой у вас есть.Буду надеяться и ждать!

20

как раз недавно посмотрела неединажды упомянутый фильм, а сегодня купила журнал Невзорова. Вот прям сейчас можно сказать читаю.
Сама занимаюсь на конюшне четвертый месяц и осваиваю галоп. Никогда раньше не думала, что треньзель причиняет боль, даже когда я просто поварачиваю. Думала, что больно, только когда дергаю. Тем не менее противлюсь требованиям тренера дергнуть ее хорошенько, если не слушается и не идет галопом. Считаю, что это я виновата, неправильно посылаю и плохо сижу, так за что же бедной лошади страдать. Уверена, что хорошему всаднику не нужно причинять боль. Лошадь все сделает сама, потому что она любит своего хозяина, а не потому что ей больно и она его боится.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Что вы думаете о школе Невзорова и других методиках воздействия