Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.


Тянет. Нет, просто прёт на поводке.

Сообщений 21 страница 40 из 161

21

batmanix написал(а):

У нас на прогулке практически не бывает момента "не тянет",

не отчаивайтесь, у нас тоже! Я хвалю за каждый метр, а по первости и за пол-метра, пройденный без тяги :D Главное настойчивость, тут уже идет "кто кого сделает"! Сделайте вы его!

batmanix написал(а):

То есть после рывка она с бОльшим усилием и упорством прёт вперед.

то же самое! Вы описываете один в один нашу ситуацию, не позволяйте ему расслабиться. Он тянет, потому как уже забывает что так делать нельзя: короткий провисший поводок и как только он идет на натяг (именно надо выдержать этот момент-не во время тянуния, а предтянуние-не знаю еще как объяснить :D )-одергивание и команда, т.е надо не допускать, а ликвидировать на корню!

batmanix написал(а):

Вжикуня, Lastochka

такое ощущение, что я в деревне в какой-то живу-все через МСк заказывать пришлось :tired:

batmanix написал(а):

вот просто разозлилась, развернулась, плюнула, и пошла

когда не слушается, я обычно окрикиваю его и как только он поворачивает бошку бегу в противоположную сторону, а он за мной. У нас есть команда, когда я его зову угоститься и только -"иди че дам" называется :D Работает безотказно :D Потому что когда "ко мне" я его могу подцепить, а с этой командой у нас табу на прицепы!

22

batmanix написал(а):

собака четко знает, что нельзя дома делать, что нельзя брать, и куда лезть, но это не мешает ей каждый раз проверять - а точно нельзя?

:D такая же ситуация-))) Но люблю, заразу такую-)))

На счет поводка и рывков - у нас 5-и метровый поводок. Делаем рывок не вертикально (ему вообще все равно - а вот голову и шею поколечить можно) а горизонтально - но для нас усилие - нужно немного наклониться и сильно рвануть - наш после этого перестал тянуть как "Сапсан"

23

Irixix, спасибо, надо тоже будет испробовать! :writing:

24

viktor perfilov написал(а):

есть такая приспособа типа ошейника - называется халти ,но я её в глаза невидел но вроде помогает.

batmanix, TaddyBuu, katusia,
С халти все обычные методики отработки навыка ходить рядом будут раз в 5 эффективнее. Попробуйте. Может, и не потребуются тогда парфорсы и "чемоданы", а тем более подвешивание на удавке.
Еще хочется добавить, что заниматься с молодой собакой, особенно с нашими биглями, надо ежедневно, а то у нас получается, как зима, скользко - так срочно вспоминаем о том, что собака тянет... :dontknow:
И лучше после того, как набегается-нагуляется, а не по дороге на выгул, когда душа рвется к друзьям и к запахам. :D

25

Tasha написал(а):

душа рвется к друзьям и к запахам.

:D Да, в этот момент им явно не до нас и уж тем более, не до всяких там "стой", "не тяни" или "рядом"-)))

26

Tasha написал(а):

халти все обычные методики отработки навыка ходить рядом будут раз в 5 эффективнее

не могу нигде найти в питере халти, ту  шлейку нашла в МСК и заказла почтой, а вот халти не могу найти :'( в Питере в инет-магазах не таких.. девочки, я останусь без рук и мне нечем будет писать вам :'(

27

katusia:D не паникуй. Закажи доставку почтой. Или хочешь, я тебе закажу и почтой отправлю-)

28

TaddyBuu написал(а):

не паникуй. Закажи доставку почтой. Или хочешь, я тебе закажу и почтой отправлю-)

Спасибо, Оль :D  Слушай,сейчас еще поищу, (млин, работой еще завалили, не дают пообщаться на форуме :mad:) если не найду-обращусь к тебе! :yep: Ты ж меня не бросишь, а то инвалидом останусь :D

29

katusia написал(а):

Irixix, спасибо, надо тоже будет испробовать!

обязательно попробуем!

Tasha написал(а):

batmanix, TaddyBuu, katusia,
С халти все обычные методики отработки навыка ходить рядом будут раз в 5 эффективнее.

если новый рывковый метод не поможет, буду искать Халти.
Спасибо, что откликнулись! Я то думала мы одни мучаемся)))) Ходила расстроенная, что за собакой приходится бегать. Особенно, когда мимо проходят алабаи, сенбернары и пр. и никто никуда не тянет аж завидно! Ну, теперь-то мы на неё управу найдём))))))

30

katusia, ладно, инвалид :D Только думай быстрее, а то я уже заказывать собралась-)

31

batmanix, а она не рвется к другим собакам? Я имею ввиду не на поводке а так, поиграть? Просто наш постоянно мчится к собам, причем раза в 2 больше него самого...Иногда очень страшно. Если вижу кого-то "опасного" стараюсь его пристегнуть...но все же..не всегда виду то  :confused:

32

TaddyBuu, бежит, конечно, ко все собакам. Боюсь только бездомных - мало ли что они там задумают... цапнут еще. А так к любым размерам и калибрам допускаю. Есть у нас одна овчарка в парке, которая играет, прямо скажем, жестко.. Даже как-то цапнула Белку. Но Белка так её любит, именно тот азарт - подбежать, раззадорить, и уносить ноги, пока не прилетело. К ней стараюсь не допускать, но не всегда успеваю среагировать. А так... пусть играет) С мальчиками, думаю, сложнее - они же выясняют, кто главный.

33

Как нас учил инструктор не тянуть и ходить рядом.
1) Во первых выбросить рулетку :))) Это было первое заявление инструктора, когда он нас увидел. Брезентовый поводок. И дальше - на каждый рывок собаки - 2 рывка в ответ хозяина, и причем ощутимых. Вначале Гуга очень удивленно оглядывалась - хозяйка, ну ты чего. Поскольку первые занятия рывки были постоянными - она двигалась все время в двух-трех шагах от меня. Потом сообразила, что для того, чтобы спокойно двигаться - ей не надо дергаться и тянуть. Теперь так и гуляем
2)команда рядом:
команда рядом начинается только после того как собака сидит и человек около нее стоит. потом дается команда рядом и начинается движение. дальше два случая - собака выходит вперед - команда рядом, если не среагировала - быстрый рывок так, чтобы собака оказалась у ноги. Если собака опускает нос и начинает что то нюхать - просто рывок без предупреждения. Собака идет хорошо несколько шагов - хвалим только голосом, никаких вкусняшек на ходу
Я начала изучать команду, когда собака уже нагуляна и довольно уставшая и нет сильных раздражителей
Для меня было очень сложно запомнить, что сначала нужно сказать команду, а только потом сделать рывок.. плюс сложно было делать рывок почти не сбавляя хода. Зато какова была моя радость, когда она после слова рядом - притормаживала :)))
При остановке нужно дать команду, потом 2 замедляющихся шага и остановка. Команда сидеть и придерживаем собаку поводком, чтобы она не вышла вперед и села. Дальше вкусняшка. и команда "гуляй"
После того как собака усвоит навык - мы вводили изредка усиление наказания. К этому времени мы "пытались" идти до места выгула по команде рядом, но именно в этот момент она слушалась плохо. Усиление - заключалось вот в чем: идем, скомандовали рядом, отдернули, собака не хочет реагировать,  ждем пока перед нами покажется попа и висящим длинными кольцами поводком стукаем по попе. собака удивленно оглядывается "ты чего??!!"а вы в ответ "Рядом". После этого собака идет рядом и контролирует - где моя нога. т.е. не я ее контролирую - а она меня. Для этого понадобилось дать по попе раза 4-5 не больше, при разных раздражителях
Как говорил инструктор - главное не поспешить с усилением наказания. Собака должна вначале усвоить навык, и только потом от нее можно требовать выполнения.
Сейчас мы от двери квартиры до места выгула ходим по команде рядом, больше не дергаемся к соседям, которых встречаем в лифте или подъезде (а раньше лаяла и пыталась защищать). и даже не дернулись к хозяину,  которого встретили в подъезде (ну точнее хотели бы дернуться я думаю, но среагировали на команду)
Занимаемся мы в обычном ошейнике - удавка нам не понадобилась.
Честно, то как гуляет сейчас собака - для меня это чудо.

34

katusia, проверено!!! Нас в Атамане Александр Борисович научил.. Шелли ходит рядом без поводка, а когда забывает, отрабатываем "Челночок" и опять рядом. А с Никуськой в Атаман в феврале пойдем.. (Стаф у подружки тянуть отучился минут за 20...)

35

batmanix написал(а):

они же выясняют, кто главный.

да...и не каждый даст себя "подмять"....страшновато.
tyuko4ka, у нас все тоже самое. Идет хорошо...но иногда забывается. Я только хочу сделать рывок - он тормозит и ждет - я несильным рывком к ноге - "рядом" - продолжаем движение. Причем реально ощутимо он двигается если:
1. просто рывок и команда "рядом" - он останавливается, подходит (!) к ноге, садится, команда "рядом" - начали движение и так бесконечно
2. рывок по горизонтали (!) - то есть поводок перпендикулярно спине собаки (для нас это не очень удобно, ибо бигли низкие) - остановка, команда "рядом" - подходит, садиться у ноги, команда "рядом" - продолжаем движение - и так он идет уже лучше, если шаг влево и я готова сделать рывок - оборачивается и сразу к ноге.
Домой после прогулки он вообще идет идеально - один или два раза могу сказать "рядом".

Но иногда случается и такое, что может тянуть на пропалую и никакие рывки не помогают - только на 2 минуты...

36

TaddyBuu, Не забывайте, что вначале команда - только потом рывок. собака должна научиться реагировать на ваше слово, а не на рывок.

TaddyBuu написал(а):

1. просто рывок и команда "рядом" - он останавливается, подходит (!) к ноге, садится,

Вот этого не поняла совсем. Он же должен двигаться все время рядом - если вышел чуть чуть вперед, сразу команда, потом рывок. По хорошему - вы не должны видеть его лопаток, когда он движется. Плюс - вам нельзя замедлиться когда делаете рывок, ну или капельку замедлиться. Вы должны продолжать движение.
У нас была такая штука. на втором занятии с инструтором: я командую рядом, начинаем идти, она опускает голову вниз, я дергаю, она держит внизу. шагов 30 она держала голову внизу, а я продолжая идти и непрерывно дергала вверх. И наконец она подняла голову. больше такого не повторялась. Инструктор сказал, что она упиралась в этот момент, пыталась меня "победить".

TaddyBuu написал(а):

2. рывок по горизонтали (!) - то есть поводок перпендикулярно спине собаки (для нас это не очень удобно, ибо бигли низкие) - остановка, команда "рядом" - подходит, садиться у ноги, команда "рядом" - продолжаем движение - и так он идет уже лучше, если шаг влево и я готова сделать рывок - оборачивается и сразу к ноге.

Вот этой остановки быть не должно.
идем, выходит вперед, команда, рывок (рывки до тех пор, пока не встанет как надо), хорошо, идем дальше, команда, замедление, остановились, сели, похвалили, отпустили гуляй.

37

tyuko4ka, я имела ввиду, что все равно - команда "рядом" это не только команда для движения, но и отработка так сказать "места" - по крайней мере у нас так было - видимо, у всех по разному. Ну а на счет "команда и потом рывок" - тут вы правы - я просто запуталась уже в писанине-)))

38

у нас такая проблема была! Вы наверное просто очень слабо дёргаете (и за собой этого не замечаете) надо дёрнуть один раз да так чтобы призвизгнул.(какбы строго это нибыло) в крайнем случаи вам придёться (если сильно дёргать не будите) надеть на какоето время строгач!

39

TaddyBuu написал(а):

Только думай быстрее, а то я уже заказывать собралась-)

я попробую сначала на шлейке, если не пойдет, то я к тебе обращусь, ок? :blush:

TaddyBuu написал(а):

постоянно мчится к собам, причем раза в 2 больше него самого

Девочки, как унас много общего, оказывается :D

batmanix написал(а):

подбежать, раззадорить, и уносить ноги, пока не прилетело

та же история!
tyuko4ka, спасибо большое за подробный рассказ, постараюсь ничего не забыть и тоже использовать!
Irixix, ох, помню было в этой теме про челнок и я даже читала, но вот пришла с работы и уже забыла :blush: Надо найти и еще раз перечитать! спасибо!

TaddyBuu написал(а):

Домой после прогулки он вообще идет идеально - один или два раза могу сказать "рядом".

ну так домой идет, уже все исследовал и можно не торопиться :D

TaddyBuu написал(а):

"команда и потом рывок" - тут вы правы - я просто запуталась уже в писанине-)))

вот это очень верное замечание! Я раньше делала это одновременно или дергала, а потом давала команду!tyuko4ka, весчи говорит! :cool:

Алёна*Минор* написал(а):

Вы наверное просто очень слабо дёргаете (и за собой этого не замечаете

Оооо, ну не знаю! Он иногда меня бывало так выбесит, что я дергаю так, что его аж переворачивает, а сейчас тем более снег и можно дернуть очень сильно :blush: , что иногда аж в нег валится-один фиг тянет. Смотрит на меня непонимающим взглядом и дальше тянет!

40

tyuko4ka написал(а):

ждем пока перед нами покажется попа и висящим длинными кольцами поводком стукаем по попе. собака удивленно оглядывается "ты чего??

А можно узнать, где команду рядом учат через шлепок по попе??? Прям интересно стало...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.