Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Пишем книгу о биглях в России?


Пишем книгу о биглях в России?

Сообщений 21 страница 40 из 138

21

У меня вопрос, наверное, больше к Олегу, но может быть кто-то еще знает - как правильно на русский переводится название награды "Vita Wireless Samaritan Award"? Честно говоря, я никогда не сталкивалась...

22

everina написал(а):

Честно говоря, я никогда не сталкивалась...

Про награду написано сдесь. А зачем дословно переводить?

23

Oleg написал(а):

А зачем дословно переводить?

Я в черне, кажется, закончила первую главу книжки и у меня в конце этой главы рассказывается о бигле Белль из Штатов, которая в прошлом году получила эту награду. Хотелось бы просто название дать по-русски...

24

everina написал(а):

Я в черне, кажется, закончила первую главу книжки и у меня в конце этой главы рассказывается о бигле Белль из Штатов, которая в прошлом году получила эту награду. Хотелось бы просто название дать по-русски...

Понял. Тогда можете написать: Награда от телефонной компании Верайзон Ваерлес "Доброму самаритянину за спасение жизни" :)

25

everina написал(а):

Обращаюсь к профессионалам и знатокам - у Сабанеева часто сталкиваюсь с терминами "паратый" и "брудастый" - смутно понимаю о чем он, но хотелось бы знать точно, что это значит. Подскажите, плиз!

У нас есть "Толковый словарь охотничьих терминов", автор В.А.Паутов. Изд. ООО"Аквариум ЛТД" Москва. 2001г. Вот, что он пишет:
Брудастая, 1. Очень злобная, но не резвая борзая с густой шерстью и особенно густыми "бородой", "усами" и "бровями". 2. "Пешая" с округлыми ушами гончая, но злобная, настойчивая в преследовании зверя.
Паратая, гончая, преследующая зверя с очень высокой скорость. Это качество свойственно собакам с очень хорошим чутьём.
Паратость, быстрота, неутомимость, резвость, с которой собака гоняет зверя. Паратая гончая настолько неутомима, что может водить по зверю в течении всего дня, не уставая.

26

Oleg, Биг спасибо за помощь!  :)

Олег, я может быть еще кое о чем спрошу, в частности, по истории биглей в Америке. У меня там получается небольшой кусок на эту тему, если бы вы могли посмотреть и может быть добавить какие-нибудь интересные факты или истории, то я была бы чрезвычайно признательна  :thank_you: Если вы не против, то я скину вам его в личку...

27

everina написал(а):

Олег, я может быть еще кое о чем спрошу, в частности, по истории биглей в Америке. У меня там получается небольшой кусок на эту тему, если бы вы могли посмотреть и может быть добавить какие-нибудь интересные факты или истории, то я была бы чрезвычайно признательна   Если вы не против, то я скину вам его в личку...

Да, конечно.

28

everina написал(а):

Я в черне, кажется, закончила первую главу книжки

Ира, когда сможем книжку почитать?

29

Наташа&Ворга написал(а):

Ира, когда сможем книжку почитать?

Пока все еще работаю над первой главой. Поначалу мне показалось, что в целом все закончено. Но потом пришлось прерваться в связи с австралийскими событиями. Поэтому взялась только сейчас. После перерыва посмотрела и поняла, что недоработано сильно. Вот сижу дорабатываю. Хочу в отпуске смотаться в Ленинку кое-какие книжки посмотреть. А так может у кого в домашней библиотеке затесался Ксенофонт "Трактат о псовой охоте"? У меня нет. Смотрела в книжных и в букинистах - одна Киропедия. В интернете текста на русском тоже не нашла.
Первая глава очень образная, особенно в первой половине, поэтому нужно много материала... Идея такая - создать образ мира биглей. не просто откуда они появились, а дать впечатление о том как они жили рядом с людьми, как жили люди у которых были гончие. Что вообще представлял собой мир, в котором жили предки биглей. С легендами, сказаниями, мифами... Потом конечно уже более конкретно пошло, но тут тоже надо подумать, чтобы выдержать линию. В общем еще много работы...

30

Биг

   Паратая и неутомимая собака совершенно вещи разные. Правильно говорят нестомчивая собака, это та ,которая может гонять (быть на охоте) и 2и 3 дня подряд. Паратая собака это та которая быстро бегает и быстро гонит зверя не довая ему мастерить, но на 2 день у ней может просто не хватить сил и она будет лапти плести. Так что и в словарях бывают неточности.

31

Слушайте, а ни у кого случайно нету вот этих книжек?

Е.В. Зайцева. Гончие: Содержание и воспитание., М., 2006

Н.П.Пахомов. Как охотиться с гончими., 1951 - эту я нашла в Интернете, но печатный вариант удобнее.

32

everina, таких книжек нет, но есть другие:
Ю. В. Маскаева. Гончие. 2006
С. М. Духанин. Стая гончих для псовой и ружейной охоты
Н. П. Кишенский. Ружейная охота с гончими
А. А. Оболенский. Антология русской псовой охоты
Е. Э. Дриянский. Записки мелкотравчатого
А. В. Платонов. Охотничье собаководство

33

Риша, ну ващще!!! А можно их у вас позаимствовать на ознакомление? Обещаю, что с ними ничего не случится и Альвин их читать не будет  :)

34

Risha написал(а):

Е. Э. Дриянский. Записки мелкотравчатого

МРР! Суперская вещь. Рыдалъ  :clapping:

35

olyyk написал(а):

Рыдалъ

Почему??? Душераздирающие рассказы а-ля С.Томпсон?

36

olyyk написал(а):

Рыдалъ

everina написал(а):

Почему??? Душераздирающие рассказы а-ля С.Томпсон?

От умиления и восторга. О-чччч-ень вкусная книга. Дегустировать тут http://huntdogs.newmail.ru/books/mtr/mtr0.htm

37

everina написал(а):

А можно их у вас позаимствовать на ознакомление?

Конечно!

38

olyyk написал(а):

О-чччч-ень вкусная книга.

:yes:

39

everina написал(а):

Слушайте, а ни у кого случайно нету вот этих книжек?

Этих нет, есть Г. Максимович, "Гончие", 1993

40

Как бы мне у вас их собрать?  :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Пишем книгу о биглях в России?