Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Перетягивание каната. Когда можно начать?


Перетягивание каната. Когда можно начать?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Снова к вам с вопросом :) В каком возрасте можно начать играть в перетягивание каната? Меня интересует именно вопрос прикуса и опасности его попортить. Сейчас у нас норма, и хотелось бы с ней остаться. Собаке чуть больше 10 мес. Помнится, ветврач говорила, что до 10 месяцев формируется костяк, и вообще всё кальциобразное. То есть можно предполагать, что зубы встали на свои места и уже не сдвинутся? Уж очень нам нравится играть в канат, но страшно испортить голливудскую улыбку.
Доминантная тема в данном аспекте не интересует. Так как забрать из пасти у собаки можно все, что угодно. Хоть язык)))) И ничего ни разу она не воспринимала, как "моё - не отдам".
Заранее всем больше спасибо. Надеюсь эту тему не обсуждали уже сто раз))) Я в поиске смотрела, но - "По вашему запросу ничего не найдено".

2

Я читала, что до 9 месяцев лучше не играть в перетягивания. Думаю вам уже можно:)
Единственное, что я заметила, что у моего слегка искривились нижние зюбы-не знаю с чем это связано и в принципе особо не видно, если не приглядываться, но все же я подозреваю, что это из-за интенсивных перетягиваний-уж очень он любит это дело! :D

3

katusia, спасибо!
Наша тоже любит больше всего это дело)

4

Думаю, если без фанатизма, то хоть с раннего детства. Что-то мне не верится. что так легко испортить правильный прикус. Тянуть и рвать зубами - это естественное, приятное и полезное для собаки занятие.
Вот если прикус "на пределе" или "едет" - я бы тогда поостереглась.

5

а как определить правильность прикуса? у ветеринара?

6

Ярина,
Или у ветеринара, или спросите опытных собаководов

7

В связи с появлением второго малыша у нас тоже возник такой вопрос, т.к. мнения ветеринаров разделились, решили задать его здесь.
Очень интересно мнение владельцев нескольких собак.

Старшему 1,4 года, младшенькому 2,5 месяца. Они очень любят схватиться за игрушку и перетягивать ее друг у друга. Мы их в этих играх ограничиваем, даем только чуть чуть повозиться. Никак не можем найти однозначного мнения  - влияют ли такие игры на прикус собаки , когда у нее еще молочные зубки и процесс смены не начался.
Кто-то говорит, что это абсолютно безопасно, кто-то, что ни в коем случае нельзя. Мы пока перестраховываемся, но просто так лишать их этого удовольствия тоже не хочется))

Возникали ли у кого-то такие ситуации и кто и как их "разруливал"?

Выглядит это вот так

8

batmanix написал(а):

В каком возрасте можно начать играть в перетягивание каната? Меня интересует именно вопрос прикуса и опасности его попортить.

Как говорит мой ветеринар, если прикус генетически без аномалий, то тяни - не тяни, он не испортится. А все разговоры про "ой, тянули зубами, прикус уехал" она считает отговорками и оправданиями :)

Tasha написал(а):

Думаю, если без фанатизма, то хоть с раннего детства. Что-то мне не верится. что так легко испортить правильный прикус. Тянуть и рвать зубами - это естественное, приятное и полезное для собаки занятие.

+1

9

Дело даже не в смене зубов, а в не сформировавшемся  черепе.  я тоже не знала что нельзя перетягивать канат.  привело это к вытянутой челюсти,  и теперь все остальные наши блестящие данные просто забракованы так как главное правильный  прикус.  :'(  так что лучше не стоит играть  с зубками хотя бы до 5мес.

10

Buratinka,

Прелесть какая! Как они вам еще до сих пор цветок не свалили?!
извините за офф

11

Art-Fantasy написал(а):

то тяни - не тяни, он не испортится

Мне тоже ближе это мнение, вряд ли природа об этом не позаботилась. Человеческие дети тоже чего только не делают со своими челюстями, а все-таки врачами непосредственная связь прикуса с такими играми не установлена.

12

таня+клайд написал(а):

не стоит играть  с зубками хотя бы до 5мес.

ну логичнее тогда гораздо дольше, т.к. костно-мышечная система продолжает формироваться и после 5 месяцев, а многие знающие товарищи говорят, что аж только к 2 годам формируется полностью

Ума,

они как-то умеют лавировать, хотя я думаю, это пока только одна большая тушка там протискивается и пока суммарный вес не превышает веса цветка с горшком) так что цветочек постепенно отъезжает от стены, чтобы им было где пробегать. но думаю, скоро придется искать ему другое место  :D

13

Buratinka написал(а):

ы пока перестраховываемся, но просто так лишать их этого удовольствия тоже не хочется))

Я думала-думала и решила, что все-таки лучше перестраховаться. Я даже полагаю, что дело не в челюсти, которая куда-то уедет, а что в период роста зубов регулярное натяжение может направить их рост в неправильном направлении, проще говоря - вытянуть вперед под небольшим углом к челюсти. Будет не столько неправильный прикус, сколько кривые зубы.

14

таня+клайд написал(а):

я тоже не знала что нельзя перетягивать канат.  привело это к вытянутой челюсти,  и теперь все остальные наши блестящие данные просто забракованы так как главное правильный  прикус.

Собачьи ортодонты говорят, что массажами не получится исправить прикус. Как Вы думаете, реально ли, играя в канатик, вытянуть кость (читай челюсть) :question:
Могу из собственной практики привести пример, но это немного из другой оперы. У меня одна собака вися на заборе раскачала нижнюю линейку, стоматолог сказал, что можно поставить пластину и зафиксировать зубы, но, если нет проблемы прикуса, то зубы укрепятся сами в нормальном прикусе. Я ничего делать не стала, сейчас у собаки с прикусом всё ок :)

15

Buratinka, Прелесть как играют!
Не лишайте собак удовольствия! Пусть играют. Мои тоже так играли. С прикусом всё очень хорошо.

16

Неправильный прикус видно уже в 21 день. Что же касается вытнутых челюстей. то Art-Fantasy, и Tasha,  все правильно написали. Играть с щенком в перетяжки можно, только надо, что бы не вы тянули, а он, а вы просто можете держать.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Перетягивание каната. Когда можно начать?