Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Светлые глаза - норма или патология?


Светлые глаза - норма или патология?

Сообщений 121 страница 140 из 150

121

ЕКАТЕРИНА КУДРЯШОВА написал(а):

Assyle написал(а):
божественный пес)))
я всегда мечтал иметь кошку с такими глазами))
а такие глаза, да еще и у бигля... блин...
плевать на стандарты) главное свой, любимый) да еще и такой совершенно невообразимо шикарный) по хорошему завидую)))))

+10000000000000 -ОН МЕГАКРАСИВ)))))) тоже такого хочу)))))))

122

olyyk написал(а):

Гитлер вылитый

а если очки кругленькие надеть -то на Лаврентия Палыча похож будет,давайте тогда и усы и трубку пририсуем :mad: -можно подумать САМИ МЫ ТАКИЕ КРАСАВЦЫ!!!!!!!
Эо шутка юмора-без обид??????Надо во всём искать самое положительное.

123

:tomato: зафлудили то  :offtop:

124

Марина Е написал(а):

Бридизм - это предвзятое отношение к породе, ну как расизм у людей

А я подумала - бридер-заводчик, разведенец. Бридизм - разведение....
Думала, что Галя за разведение пойдет заводчика бить, если не такой как хочется буль вырастет.... испугалась даже.  :tomato:

125

TaddyBuu написал(а):

зафлудили то

ой, ну а где поговорить-то? Как раз темы наталкивают на общение.

126

VEGA, Наталья, да я имею ввиду то, что сели по теме (хоть как то относящейся к названию темы - то пжалста) - сама поговорить люблю...)

127

ЕКАТЕРИНА КУДРЯШОВА, это не я написала, что на Гителера похож, это Ярина :dontknow:

128

ЕКАТЕРИНА КУДРЯШОВА написал(а):

можно подумать САМИ МЫ ТАКИЕ КРАСАВЦЫ!!!!!!!

ну я и не имела введу что он уродец... смешной :)

прошу прощения что начала эту дискуссию...из-за меня я так понимаю флуд :(

129

Ярина, неа :whistle:

130

ЕКАТЕРИНА КУДРЯШОВА написал(а):

Что то прям все на выставках помешались

Никто не помешался. Сама удивляюсь, чуть что - сразу выставки или нет. Будто кроме выставок жизни нет.
Мне и без выставок красивые собаки нравятся. И будет кто туда ходить или нет - это десятый вопрос.

131

а что плохого в выставках? это единственное место где собаку професионально оценят судьи, не друзья/родственники/форумчане.

мне нравятся собаки разные и пусть их любят дома :love: , но те хозяева которые хотят узнать о соответствии стандарту могут получить описание только на ринге.

Кстати, голубоглазый бигль неординарен :cool:  :love: , я рада что его очень любят дома и особенно рада что хозяева решили не заниматься карьерой и вязками :flag:
пусть бигли останутся кареглазыми :flag: , четвероногими и хвостатыми :flag:

132

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

пусть бигли останутся кареглазыми  , четвероногими и хвостатыми

:cool:  :flag:

133

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

а что плохого в выставках? это единственное место где собаку професионально оценят судьи, не друзья/родственники/форумчане.

Это ВЫ очень правильно написали!Выставки -это как олимпийские игры.А спортом все занимаются , но все ни на игры Олимп. попадают:jumping:
Мне кажется что если хозяин любит собак н не будет вязать собак с плембраком-А то получится как в теме "щенок с птички"9я на той теме обревелась)

134

Oleg написал(а):

Наташа&Ворга написал(а):

    Голубоглазость рецессивный ген?

Гораздо сложнее, если смогу завтра - напишу, что знаю

Ждём! :rolleyes: Очень интересно. :yep:

135

Y-la, спасибки) так в чем дело, давате мы наплодим голубоглазиков)))) (для ярых противников напишу, что это шутка  :flag: ).

Вот уж не думала, что моя темка станет настолько популярной)  8-)

136

Пусть эти фиалково-оливковые прераснейшие глазки будут единственным отклонением в здоровье :flag:
а я вот была бы "за", если бы была такая семейка с голубыми глазками и я бы взяла у них щеночка голубоглазика, при условии, что не было бы проблем со здоровьем :tomato:
есть же непризнанные в стандарт голубые лабрадоры в Америке...

137

TaddyBuu написал(а):

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Ну и заводчик, поступил не очень правильнода...что верно, то верно...

Девочки, виновата только я, нужно было раньше выяснять плембрак или нет. О том, что у щена светлые глаза заводчик мне говорил! Ну вот опять же говорю, что все равно мне, даже если бы предупредил, то взяли бы его! Все же знают, что когда влюбляешься в одного, то все, назад дороги нет  :) !

138

Lilu написал(а):

Пусть эти фиалково-оливковые прераснейшие глазки будут единственным отклонением в здоровье

Ну все таки это не отклонение в здоровье... это не стандарт..  :disappointed:  :flag: !

139

Второй день читаю про голубоглазость, и про то, чем опасен недостаток меланина. Вот на кошачьем форуме нашла довольно доходчивое объяснение. Там правда не только про голубоглазость, но и про ослабленный окрас шерсти. Но все равно интересно.

"Уже на ранних стадиях развития эмбриона в районе нервной трубки выделяется группа специфических клеток - меланобластов, предназначение которых состоит в производстве пигмента и транспортировке его в волос. Волосы, однако, в этот момент развития еще не выросли. Да и вообще они растут не в районе нервной трубки, а на коже. Поэтому меланобласты, для того чтобы достичь места своей постоянной работы, состыковаться с волосяными фолликулами, вынуждены совершать длительные миграции в теле эмбриона. Они перемещаются, протискиваясь между другими клетками, от того места, где возникли, к месту назначения. У них несколько адресов. Во-первых, это кожа, во-вторых, сетчатка глаза. Расстояния от нервного гребня неблизкие. Тем не менее нормальные меланобласты его преодолевают и прибывают к месту работы точно в тот момент, когда для них подготавливаются рабочие места - волосяные фолликулы и сетчатка.

Но есть доминантная мутация, которая нарушает способность этих клеток к миграции. Это мутация доминантной белой окраски Dominant White (символ W). Поскольку меланобласты у гомо- и гетерозигот по этой мутации не успевают достигнуть вовремя кожи, они не способны передать пигмент в волос, и шерсть вырастает совершенно белой. Иногда им удается все-таки успеть внедриться в волосяные фолликулы, расположенные на голове кошки, и тогда там наблюдаются небольшие окрашенные участки. Количество меланобластов, достигших сетчатки, у разных носителей этой мутации может быть разным. Если их много, то -глаза имеют нормальный желтый цвет, если очень мало - голубой. Бывает и так, что в один глаз попало много, а другой мало. В таком случае получается разноглазый кот: один глаз у него желтый, другой голубой.

По-видимому, мутация W нарушает способность к миграции не только меланобластов, но и некоторых других клеток, дифференцирующихся в районе нервной трубки эмбриона.

Связь между белым цветом шерсти, голубым цветом глаз и глухотой отмечал еще Дарвин. Хотя надо сказать, что такие плейотропные эффекты гена W, как голубые глаза и глухота, проявляются не у всех его носителей.

Данные о частоте появления этих побочных эффектов гена W таковы: 25 % белых котов имеют желтые глаза и нормальный слух, 31 % - голубые глаза и нормальный слух, 7 % - желтые глаза и глухоту, и, наконец, 37 % - голубоглазые и глухие. Эти побочные эффекты, равно как и белый цвет шерсти, не должны существенно снижать приспособленность носителей гена W.

Тем не менее, и плодовитость, и жизнеспособность гомозигот WW несколько снижена. Видимо, эта мутация обладает еще какими-то, не известными нам до сих пор воздействиями на развитие жизненно важных функций.

Очень сходные как по основному действию, так и по плейотропным эффектам мутации описаны у лисицы, мыши, норки и человека. При синдроме Ваарденбурга у людей обнаруживается белая прядь волос; 5 % из них имеют глаза разного цвета и страдают глухотой.

wwwCRX.ru — сайт кошек породы Cornish Rex и питомника Cornelian — Copyright Анна и Михаил Кузьменко © 2001-2011

140

И вот еще:

"Поскольку процесс пигментации детерминирован во времени, как и весь процесс эмбриогенеза, определенные стадии формирования окраса должны соответствовать определенным стадиям формирования эмбриона.

Пигментные клетки образуются в ганглиозной пластинке (нервном гребне), которая дает также такие производные, как нервные клетки спинномозговых и симпатических нервных узлов, клетки мозгового вещества надпочечников, хрящевые и костные клетки, клетки эпидермиса кожи и волос, а также клетки внутреннего уха (улитки).

Возможно, фактор, ингибирующий образование нервных клеток, также оказывает угнетающее действие и на другие составляющие ганглиозной пластинки на стадии зависимой дифференцировки (стадии наибольшей взаимозависимости.

В частности, американская медицина рассматривает   нарушения  пигментации у человека (в том числе гипомеланизм) как патологию. Лечащих врачей призывают видеть в подобных  нарушениях  не только косметический дефект, но искать  нарушения  в работе других органов, берущих начало от ганглиозной пластинки эмбриона. У человека также существует ряд синдромов, сочетающих дефекты пигментации с  нарушениями  слуха, зрения и т.п., в частности синдром Ванденбурга: глухота + обширные белые пятна на коже.
Можно также предположить, что первичные центры пигментации являются маркерами завершения расхождения пигментных клеток и зачатков других органов, перехода на стадию независимой дифференцировки.

. "Левая" часть популяции, не входящая в племенную группу, состоит из наименее пигментированных собак (неполная обводка глаз, непрокрашенная мочка носа, голубые глаза).
Патологии являются следствием  нарушения   синтеза   меланина   на   самых   ранних   этапах   эмбрионального   развития . По этой причине (опять же без жесткой детерминированности) следует ожидать более высокий процент патологии при более  раннем   нарушении   синтеза   меланина  и снижение процента патологий у более пигментированных собак.

Так, глухота обусловлена не особыми генами, а побочным действием депигментации, то этим, вероятно, объясняется и нерегулярность появления побочных эффектов, которые могут быть единичными, множественными и появляться в разных сочетаниях. У одних собак это может быть глухота, у других - ослабленность сердечной деятельности и пр. Ослабленность конституции, если она имеет место, также не носит системного характера: например, более тонкий костяк, менее прочные связки могут сочетаться с объемной грудной клеткой, массивной головой и т.д."


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Светлые глаза - норма или патология?