Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Непонимание.. Любовь к собаке и детородный возраст.


Непонимание.. Любовь к собаке и детородный возраст.

Сообщений 1 страница 20 из 239

1

Всем добрый вечер!
Долго собиралась с духом, что создать эту тему и поговорить о наболевшем. Возможно кому-то моя тема покажется глупостью (может оно со временем для меня в частности станет и так, но не сейчас) и поводом создать новую тему и засорить форум.. но что ж.. пусть будет так. Я думаю многим моя проблема покажется знакомой и кто-то поделится, даст совет. Мне это очень важно.
Моя проблема скорее всего относится больше к психологии и взаимопониманию между людьми, умению донести свою точку зрения и дать отпор.
Так уж сложилось, что в самый что ни на есть (так вроде пишется  :blush: ) свой детородный возраст у нас появился Гранд. Мы его очень любим, холим и лелеим в силу своих финансовых, физических и моральных возможностей и так получилось, что у меня много подруг/коллег, которые уже мамочки со стажем, так же есть свекровь, которой подавай внуков. Так вот проблема в них.  :disappointed: Дело в том, что мне нельзя разговарить о своей собаке. Да-да, именно нельзя, так как мои разговоры вызывают шквал эмой и непонимания, осуждения. Нет, конечно, есть и друзья, которым интересно слушать мои рассказы, дать совет, самим поделиться опытом или впечатлениями. Как вы поняли это собачники или люди, любящие или хотя бы нейтрально относящиеся к живности в любом ее проявлении.
Так вот, хочу поговрить о первых. Как я уже упоминала стоит мне заикнуться о Грандике, как начинаются закатывания глаз, дергания, переглядывания и пр. плюс снабжается комментариями, что я не о том думаю, что мне пора детей заводить и что нельзя так относиться к животному. Во-первых, сразу встает вопрос как объяснить людям, что воспитание, уход и любовь-это нормально при содержании животного, что тратить деньги тоже нормально? Мы относимся к Гранду как к члену семьи. Не могу сказать, что я помешана, все в рамках разумного, всего в меру. Просто мы его любим. А у них либо нет животных, либо они относятся к ним как к расходному материалу типа "собака должна сидеть на цепи в будке, есть баланду раз в день, не знать ни ласки, ни любви и пр. пр.", а про покупку одежды я вообще промолчу :tired: А любимый вопрос "Зачем тебе он?"  :mad: Я помню как болела моя первая собака и на работе некоторые меня не понимали, говорили, что надо усыпить и что нашла над чем страдать. Все это очень грустно.
Нет, несомненно мы хотим детей, но не сейчас, как говорится всему свое время, а оно пока не пришло. Мне 23, мужу 25. Живем отдельно, не снимаем, зарабатываем достаточно, чтобы жить и даже иногда шикануть, съездить раз в год отдохнуть. У нас немаленький кредит (я уже сбилась со счету который по счету). Естественно большая часть средств уходит на погашение. В планах покупка машины, достойный ремонт (если Грандик позволит :D ), образование (для мужа). В общем, мы сначала хотим сами встать на ноги, а потом детей заводть, так как я хочу, чтобы ни мы ни в чем не нуждались (ну ни во всем, конечно, но чтобы было хоть что-то), вылезти из кредитов и иметь за душой копейку, иметь какую-то уверенность в завтрашнем дне, подкопить деньги на мелкого и на роды, а сейчас у меня возможно повышение на работе. Рожать я хочу лет в 25. Самое время мне кажется-ни рано и не поздно. Мы даже собаку не можем в ветку отвезти-машины нет, приходится просить, а что будет, когда ребенок?
Вопрос-как донести это людям? Или не стоит доносить, а просто обрубить на корню, чтобы не приставали с распросами и не лезли в душу. Только как? Почему люди считают, что я не рожаю из-за собаки? Как будто все завязано на нем. Мое объяснение приводит их в негодование, а  ответ "ну мы то как-то жили" приводит меня в бешенство. А я не хочу жить как вы, я хочу жить по своему, хочу не выживать, а жить.Порой, я начинаю выходить из себя. Свекровь все время пилит "когда-когда???"
Еще недавно я задумывалась о ребенке, а с этим выносом мозгов и на работе, и дома, и с друзьями.. в общем уже ничего не хочется.

Такие вот дела. Вот, поделилась с вами. Заранее спасибо за ответы-мне очень важно объктивное мнение со стороны. :writing:

2

У меня та же проблема, как только я заикнулась о покупки собаки, мне большинство моих близких людей, а в первую очередь мама и свекровь, начали жужжать..... Вам уже детей надо рожать, а вы собаку, сначала надо ребенка родить, а потом уже ему собаку покупать, а когда после появления Мерси у меня ещё и аллергия началась, чего только я не выслушала, это я им ещё цену не говорила o.O . Тем более, что у всех моих подруг уже есть дети, ну и смысл???? живут на копейки перебиваются, на съемных квартирах, зачем так? Понятно, что можно и так, но мы с мужем так не хотим. Хотя мне 25 летом будет, а мужу завтра 27 8-)
Нас никто не понимает, говорят зачем вам эта собака, это ведь сплошные проблемы....., а что будете делать если случится это-это-это???
Мы отвечаем: "Вот, ЕСЛИ случится, будем решать!"
katusia, мне кажется, что всё случится именно тогда когда должно случится! И бесполезно это объяснять людям, елси они этого ещё не поняли, то врятли поймут.

3

katusia, сейчас прочла ваш пост и вспомнила, как когда-то моя свекровь тоже говорила, что мол женщины, которые заводят собак, не рожают детей. Сейчас даже вспомнить смешно. Нельзя позволять никому навязывать вам свои взгляды и мнения. Детей надо заводить, когда хочется, а не когда все заводят, ибо всё в жизни должно быть в радость. И объяснять никому ничего не нужно, потому что сытый голодного не разумеет. Нет ответа на вопрос, который задают многодетной матери: "Зачем вам столько детей?" Точно также нет ответа на вопрос, который мне иногда задают: "Зачем тебе столько собак?" Хочу! Мне с ними хорошо. Главное, чтобы тебя понимали самые близкие: муж или дети, если они есть. Все остальные пусть решают свои проблемы и не суют свой нос в чужую жизнь, если их об этом не просят. Слава Богу уже не те времена, когда вся страна шагала в ногу и существовал единый шаблон для всех. Планируйте и стройте свою жизнь сами, без оглядки на "княгиню Марью Алексевну", только тогда вы будете счастливы.

4

katusia, у Вас такая проблема в 23, а у меня - в 37. Поверьте, мне еще хуже, т.к. все капают на мозги о том, что жизнь уже практическ прошла мимо и я в этой жизни ничего не успела. "Ничего" - это не родила ребенка. Ну вот как-то так уж жизнь моя сложилась. И для меня это не было поводом не завести собаку. Поскольку собака была и раньше (кавказку я завела в возрасте 21 года, прожила она 11 лет), то в самый как раз, как Вы написали, детородный момент я наслушалась - ужас! Объяснить людям, которые к любителям собак не относятся, что собака и ребенок - чаще всего "вещи" параллельные и одно другому не мешает, а зачастую и помогает.... - ну, наверное, не невозможно, но мне ни разу не удалось. Лет в 25 я своим родным и близким просто строго настрого запретила со мной на эту тему разговаривать. Я, как могла, постаралась объяснить, что ребенок не должен появляться на свет, потому что кто-то хочет стать бабушкой или прабабушкой, потому что кому-то "пора", потому что "все вокруг уже" и т.д. Ребенок - это отдельный микрокосмос, который не подчиняется правилам сторонних людей, даже если это бабушки-дедушки. Это мама-папа-ребенок, замкнутый кружочек, осознанное и взлелеянное решение - не со стороны принятое, а внутри себя. В общем, потом просто запретила - и все.
Мне кажется, очень разумно решение сначала встать на ноги. Масса примеров, когда дети, рожденные в 20-25 (самый детородный возраст) оказываются фактически брошенными своими родителями, потому что родители не самореализовались, они еще ищут себя и свое место в жизни, много работают. люди сами еще формируются как личности, растут, познают, не готовы часть своего "жизненного багажа" передавать детям, т.к. еще недостаточно его накопили. И дети рожденные после 30 (кстати, многие ученые говорят сейчас о том, что самый детородный  - 32-34!) купаются во внимании, заботе, получают максимум родительской любви и ласки. Потому что люди уже все сделали для себя и пришла душевная потребность не копить, а отдавать накопленное! По-моему, это очень важно!!! Такие дети растут с чувством защищенности, они сами лучше развиваются и у них больше шансов в будущем создать свою крепкую семью и так же правильно воспитать своих детей.
А собаки никому не мешали! Придет время - и Гранду будет о ком позаботиться!!!

5

Главное - чтобы Вы были уверены в собственной позиции на 100%. Тогда ни один друг или родственник со своим стереотипным мышлением не сможет расшатать Вашу позицию. Не бойтесь рассказывать про Вашу любовь к собаке. Про покупку одежды для него я бы специально не стала молчать. Поверьте - пару-тройку раз они продемонстрируют Вам свое недоумение, а потом или смирятся, или запишут Вас в сумасшедшие и перестанут общаться (что тоже не плохо).
В конце концов, это Ваша жизнь и только Вам решать, какой она будет.
А по поводу детей - так у нас половина страны нынче детей не растит, а выращивает. Это здорово, что Вы ответственно относитесь к планированию своей жизни и появлению в ней детей!  :flag:

6

Кстати, могу похвастаться. Моя бабушка недавно сказала - "да, конечно, мне очень хочется правнуков и я до сих пор на них надеюсь; но если внучке нравится держать собаку, я ее (собаку) ПРИНИМАЮ, это ее (мое) решение и ее путь"
Вот какя у меня мировая бабушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7

katusia, Катя, тема лично мне очень близка... вот просто слово-в-слово все!!! Родители мужа тихонько намекают, не пилят, но дают понять, что уже хотят внуков... но ситуация у нас с ними проще, т.к. они обожают наших собак, свекровь однажды мне правда сказала, что "нельзя так сильно любить собаку"... а кто сказал что нельзя??? Или как, мне убить что ли в себе эту любовь??? Про свою маму я вообще молчу... она у виска до сих пор крутит и подкатывание глаз - это ее любимое занятие... несмотря на это она тоже любит малышей и никогда мне не отказывала с ними посидеть (если нужно на целый день куда-то уйти), по поводу внуков молчит, ей хватает их и без меня  :D . Друзья... вот они-то нас и пилят... почему-то все хотят, чтобы "мы" родили, а у самих (вот ни у кого) ничего нет, я не со зла сейчас, правда, ни квартиры (хоть и съемной), ни семьи, ни даже отношений... Мои родные сестры и их мужья только ржут без конца, прикалываются бесконечно, я уже как-то привыкла...
Что могу сказать, подвести, так сказать итог.... я на всех вообще забила и муж тоже! Это наша жизнь, что хотим, то и делаем!!!!! Я рожать в близжайшие 5 лет, например, не собираюсь... просто потому, что некуда будет ребенка привозить после роддома (ну в самом деле, не в съемную же однушку...)! Этот факт понимаем только мы с мужем! И тоже

katusia написал(а):

"ну мы то как-то жили" приводит меня в бешенство

Нужно проще стараться относиться к нетерпеливым друзья/коллегам/родным... им, конечно, легко судить, они оценивают ситуацию со стороны... Мы берем всю волю в кулак и оч стараемся молчать...

8

Анка, Марина Е, Ольга и Чар, Висалия, девочки, спасибо вам за теплые слова и понимание :flag:  :flag:  :flag:
Вы меня хоть подуспокоили, а то прям беда какая-то :canthearyou:
Мои все со мной согласны, мама говорит, что надо и для себя пожить пока молодые, а то типа потом времени не будет, погулять, мир посмотреть. Так что с этим проблем нет. С мужем тоже все решено и обговорено. У него та же позиция.

Анка написал(а):

И бесполезно это объяснять людям

я тоже начинаю приходить к этому выводу. А жаль, ведь с многими из них я очень хорошо общаюсь и проблема тока в этом..

Марина Е написал(а):

Детей надо заводить, когда хочется

вот и хочу, чтобы мой ребеночек был долгожданным, чтобы у него было все самое лучшее :love:

Марина Е написал(а):

Все остальные пусть решают свои проблемы и не суют свой нос в чужую жизнь, если их об этом не просят.

золотые слова :writing:

Ольга и Чар написал(а):

ну, наверное, не невозможно, но мне ни разу не удалось.

мне тоже...

Ольга и Чар написал(а):

ребенок не должен появляться на свет, потому что кто-то хочет стать бабушкой или прабабушкой

я даже уже знаю кто это услышит :D

Ольга и Чар написал(а):

Масса примеров, когда дети, рожденные в 20-25 (самый детородный возраст) оказываются фактически брошенными своими родителями, потому что родители не самореализовались, они еще ищут себя и свое место в жизни, много работают

вот-вот. Мои  "мамочки" на завидуют что ли, что у меня есть время прийти после работы и пойти гулять с собакой чач на 2. Прихожу на работу или после выходных и сразу вопросы кто чем занимался. У меня складывается такое ощущение, что я с собакой гуляю дольше, чем они с детьми. Нет, конечно, одно другому не мешает, но я все же думаю, чтог с собакой я гуляю больше.

Висалия написал(а):

Поверьте - пару-тройку раз они продемонстрируют Вам свое недоумение, а потом или смирятся, или запишут Вас в сумасшедшие и перестанут общаться (что тоже не плохо).

мне кажется, что я уже в этом списке :D потому что помню как я выбирала костюмчики, гадала по поводу корма, прививок. Одно говорят про детей, другие про собак. Меня может тоже некоторые разговоры раздражают или я не всегда понимаю чьи-то интересы или увлечения, но мне кажется не обязательно говорить об этом. Можно же проявить деликатность и просто промолчать.

9

katusia,
23?! да какие дети в 23 - сама ещё ребенок  :flirt:
и я такая же была, правда в 23 я была мамой 5тилетней ребёнки.
и я всё пропустила - не готова была как оказалось.
И сейчас меня одолевают вопросами и советами о ВТОРОМ ребенке  %-) - "не шешнадцать уже"
причем началось это с появлением у нас собаки  :canthearyou:
абсолютно теми же словами как и Вас меня "напутствуют" уже почти 4 года!все!
поначалу было даже весело - я мама щенка - ну надо же?!сравненьице)
дальше - больше  :mad:
сейчас игнорирую, перевожу разговор на другую тему, умолкают, думают - проблемы наверное. но это срабатывает с чужими, а вот с близкими куда хуже. ни доказывать что ты "не осёл", ни их обидеть не хочется!
стараюсь не проявлять "излишнюю" любовь к своему собаке!
и не рассказавыть про него ничего.
Нам повезло с бабушками (мама и свекровь) - души не чаят во внучке :love:. (наверное и им пора бы по ребенку). и это мешает создавать миф о "нормальном" отношении к собаке.

10

А мне кажется  одно другому не мешает . Можно всё делать параллельно . И детишек рожать и собачек растить и кредиты выплачиать и деньги зарабатывать )))
Главное , чтобы внутри себя всё согласовывалось ... :yep:
Конечно , соглашусь со всеми вышеподписавшимися,
katusia, , это только Ваше личное дело , чем заниматься в данный промежуток времени. И ни один родственник - друг и т.д. не имеет права Вам  указывать )))
Про себя могу сказать , что у меня много хооших знакомых . и у каждого тоже своя жизненная позиция . Кто-то из них не любит собак , но это не мешает им оставаться очень хорошими людьми. Поэтому я приспособилась , с одними говорю о собачках , с другими о детишках , с третьими ещё о чём-то - главное , что бы все были довольны )) :yep: а в душе комфорт и спокойствие ... :yep:

11

Ольга и Чар написал(а):

Вот какя у меня мировая бабушка

Здорово! Респект и уважуха, как говорится Вашей бабушке. :cool:  Здорово, когда родные и близкие люди понимают вам и принимают нас со всеми потрохами! Это много стоит :yep:

Diesel & Darvin написал(а):

почему-то все хотят, чтобы "мы" родили, а у самих (вот ни у кого) ничего нет, я не со зла сейчас, правда, ни квартиры (хоть и съемной), ни семьи, ни даже отношений...

и от нас все требуют непременного разрождения :D Охх.. это как всегда, со стороны кажется, что все легко и просто.. стоит только захотеть :dontknow: Почему-то никому не приходило в голову то, что может быть не только как у них, а по-другому. Ведь все люди разные и каждый видит ту или иную ситуацию по-своему.

12

Катя, Вас никогда не поймут люди, не имеющие дома собаку. Мне уже 38 (39 на носу :( ), и то, когда мы завели Витку, мама моя спросила "зачем Вам это нужно?" Я настолько была ошарашена, что ответила глупой фразой "воспитывать"  :D Но прошло некоторое время, мама так полюбила Витку, что когда появилась Лада, нас уже ни о чем не спрашивали, а сейчас мама сама всячески участвует в процессе, родители возили нас на вязку, все необходимое во время беременности и родов покупала мама, приданное для щенков тоже она покупала, сейчас шьет для Витки маечки на теплую погоду, чтобы закрывать соски, пока они еще будут подтягиваться, чтобы меньше пыли и грязи на них попадало. В общем, я ее просто привлекла к уходу за собакой, и ей это понравилось, хотя у меня мама всю жизнь была ярым противником собак. А теперь ходит и всем своим подругам рассказывает, какие бигли чудесные :)
Я бы на Вашем месте не обращала внимание. Живите своей жизнью и планируйте ее так, как сами считаете нужным. Ребенок должен быть в первую очередь для Вас, а не для бабушек и дедушек, а Вы должны действительно для этого созреть. А любовь к собаке ничуть не помешает Вам любить ребенка, потому что это разная любовь. Да и считаю, что ребенок, который будет расти в семье с собакой, будет добрее, ответственнее и в конце концов счастливее.

13

katusia написал(а):

Одно говорят про детей, другие про собак.

Мне или с друзьями больше повезло, или это уже возрастное. Но когда моя подруга с двухлетней дочкой гуляла со мной и с полугодовалым Чаром и мы встретили владельцев таких же щенков и стали обсуждать, как у кого зубы выпали и что-то еще в этом роде, подруга моя только посмеялась, сказала - ну вот, все те же разговоры, что и у мамочек - как зубы поменялись, как покакал, что покушал, словно из песочницы и не вылезали! У нее это вызвало, скорее, умиление и добрый смех, не раздражение. И на работе как-то ко мне все привыкли, да и фраза - "надо мне домой, а то там ребенок в клеточке закрыт" воспринимается как само собой разумеющееся!  :D
katusia, знаете, мне кажется, есть еще момент своей внутренней уверенности. Просто успокойтесь и отпустите ситуацию. Люди, Вас окружающие, почувствуют Вашу энергетику и поймут, что все правильно, все так и должно быть и всему свое время. Они на Вас давят - Вы начинаете сомневаться. Просто однажды скажите себе - все, я все решила и будет только так. Пока внутренне мечешься, тебя будут воспринимать неоднозначно, как только успокоишься - все, кто тебя по-настоящему любят, начинают относиться с пониманием и, как моя бабуля, принимают ситуацию. Не мечитесь! Живите так, как для Вас сейчас правильно. Наступит время поменять правила - Вы измените свою жизнь.

14

Наталия&Вита написал(а):

ребенок, который будет расти в семье с собакой, будет добрее, ответственнее и в конце концов счастливее

это факт, доказанный многими-многими примерами!!!

15

Бондит написал(а):

23?! да какие дети в 23 - сама ещё ребенок

спасибо :blush:

Бондит написал(а):

причем началось это с появлением у нас собаки

да, кстати, раньше почему-то до появления Гранда таких вопросов не стояло :idea:

Бондит написал(а):

сейчас игнорирую, перевожу разговор на другую тему, умолкают, думают - проблемы наверное

вот и у меня также. Последнее время я страюсь молчать и не раздражать всех вокруг своей собакой, потому что если я натура достаточно импульсивная и если начну спорить, то скорее разругаюсь в пух и прах, но все равно никому ничего не докажу :blush:

Lady_Anna написал(а):

И детишек рожать и собачек растить и кредиты выплачиать и деньги зарабатывать )))

Ой, если бы наша зп чудесным образом увеличилась бы раза в 2 так бы оно и было. Понимаете, вот я прихожу в гости-у всех все красиво, евроремонт, млин, а у нас не могу сказать, что совсем разруха, но я тоже хочу, чтобы было красиво, чтобы мебель была современная, чтобы машинка была. А еще я работаю в управлении РЖД и это уже как миниму обязывает к тому, что я должна быть в хорошей форме, т.к. я занимаюсь внедрением проектов и приходится постоянно общаться с руководством и разработчиками. Я не могу к примеру позволить себе ходить в чем попало. Я не могу сказать, что много трачу денег на шмотки, но выглядеть достойно я просто обязана, я уж и не говорю про то, что у нас  мадамы ходят в норковых шубках, ездят на тачках.. а знаете как обидно, когда все вокруг красивые, а ты не очень :'( конечно, я утрирую и счастье не в этом, но и замухрышкой выглядеть не хочется.

Lady_Anna написал(а):

а в душе комфорт и спокойствие ..

а мне уже надо капли морозова покупать :D

16

katusia написал(а):

я натура достаточно импульсивная и если начну спорить, то скорее разругаюсь в пух и прах

Пока Вы не поборете в себе раздражение в ответ на эти разговоры, так и будут цепляться.
Попробуйте отпустить эту тему. Пошутить, а не принимать серьезно.

17

Наталия&Вита, ну у Вас уже взрослый сын и  можно завести много собак (в хорошем смысле этого слова) :flag:

Наталия&Вита написал(а):

мама так полюбила Витку

наша мама тоже обожает Грандика, все время просит новых фоток и специально заезжает к нему в гости :love:

Наталия&Вита написал(а):

мама всю жизнь была ярым противником собак. А теперь ходит и всем своим подругам рассказывает, какие бигли чудесные

здорово, когда есть взаимопонимание! :cool: Молодец Ваша мама!

Наталия&Вита написал(а):

любовь к собаке ничуть не помешает Вам любить ребенка

вот.  Однажды бабушка сказала, что я так сильно люблю Гранда, что он занял все мое сердце и места ребенку там уже не хватит :canthearyou: Бред, конечно, но это имело место быть..

Ольга и Чар написал(а):

ну вот, все те же разговоры, что и у мамочек - как зубы поменялись, как покакал, что покушал, словно из песочницы и не вылезали

и не говорите! Один в один :D

Ольга и Чар написал(а):

Не мечитесь! Живите так, как для Вас сейчас правильно. Наступит время поменять правила - Вы измените свою жизнь.

спасибо большое, я страюсь, но во мне всегда была такая черта, что если про моих родных, близких, любимых говоряяят плохо-как говорится "на зубах изжую" :blush:

Наталия&Вита написал(а):

что ребенок, который будет расти в семье с собакой, будет добрее, ответственнее и в конце концов счастливее

Да, пока у нас биглеребенок, а через пару лет Грандик возмужает, успокоится и будет примернм биглебратом ^^

18

VEGA написал(а):

Попробуйте отпустить эту тему. Пошутить, а не принимать серьезно

да  я уже по вскому пробую.. но буду стараться, спасибо! :flag:

19

Наталия&Вита написал(а):

Вас никогда не поймут люди, не имеющие дома собаку.

Обидно, когда тебя не понимают люди, которые живут с тобой (и соответственно с твоими собаками) в одной квартире...
Моя бабушка искренне ненавидит моего салюка и каждый день просит пристроить его в другой дом!
Она не понимает зачем мне три собаки и говорит что я повёрнутая :D

А уж разговоры про правнуков...как знакомо. И ведь мне ещё только 19, что же будет после 20ти? Страшно представить :confused:

20

Lady_Anna написал(а):

А мне кажется  одно другому не мешает . Можно всё делать параллельно . И детишек рожать и собачек растить и кредиты выплачиать и деньги зарабатывать )))

:cool:
Ждать пока всё будет можно всю жизнь.
Другой вопрос, если Вы просто не хотите пока что, не готовы, не созрели морально.
А отсутствие шубы и евроремонта - это совсем не повод откладывать это дело.  :flag:
Машинку бы неплохо - это конечно сразу полегче, помобильнее себя ощущаешь, это надо!  :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Непонимание.. Любовь к собаке и детородный возраст.