Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Высшее образование дома или за границей. Что лучше?


Высшее образование дома или за границей. Что лучше?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Прошу совета не только родителей, чьи дети учились или учатся за рубежом, но и самих студентов. Суть вопроса такова - где лучше получать высшее образование гражданам России? Если есть возможность поступить после школы в университет США стоит ли это делать? Где сейчас образование на более качественном уровне? Будет ли диплом об образовании, полученный за рубежом приниматься у нас как диплом о высшем образовании, или лучше сначала здесь, в России получить это высшее, а потом уже, защитив диплом, ехать за дополнительными знаниями в иностранные университеты?

2

ИМХО, зависит от ВУЗа и от того, где потом планируется жить/работать.
ВУЗы тоже разные бывают. Невозможно сравнивать, к примеру, Бауманку и универ в какой-нибудь американской прерии.
Или же, наоборот, какой-нибудь заборостроительный в Урюпинске с Йелтским университетом.
Если планируется жить в России, то вот этот вариант

Kat&Raina написал(а):

в России получить это высшее, а потом уже, защитив диплом, ехать за дополнительными знаниями в иностранные университеты

самый наилучший, на мой взгляд.
И базовое образование, применимое к российским реалиям, и заветное подтверждение международного статуса.
Если цель - осесть впоследствии ТАМ, то и учиться надо там.
А еще есть множество программ по обмену - пару лет в РФ, затем в Европу или Америку, тоже интересный вариант.

3

Kat&Raina, если речь о теоретической физике и математике - лучше не здесь. Где лучше там - если надо, спрошу у брата.

4

В том-то и дело, что нет пока никаких планов по тому, чтобы жить "там". Есть возможность поступить в Хьюстонский университет. Его "топовость" мне не очень известна, точнее для технарей, спецов в области космонавтики это солидная школа, но мой ребенок скорее всего гуманитарий. И вообще скорее в медицинский хочет пойти. А американский диплом врача у нас-то тоже надо подтверждать, как и наш "там"?

5

Я бы сказала так. Гуманитарные науки можно изучать там, а технико-математические - лучше тут. С дипломом МГУ, Бауманки и т.д. и главное хорошими знаниями зарубежные компании примут с распростертыми объятьями.

Kat&Raina написал(а):

Есть возможность поступить в Хьюстонский университет.

Про Хьюстонский я могу узнать у друзей-американцев. Но, когда я училась в школе в Техасе, помню, что все бредили о Texas A&M University. Он также находится в штате Техас.
Но в любом случае я считаю, что в России пока что уровень образования выше, чем в США. И на доктора учиться лучше у нас.

6

сын наших знакомых будет поступать в медицинский в Австрии. Что касается трудоустройства сейчас в Москве, то многие компании предпочитают иностранное образование. Дети еше одних наших знакомых учаться в ВШЭ и МИФИ и парралельно ездят учиться за границу.  Если есть понятие, какую профессию хочет получить ребенок, то и надо от этого отталкиваться где учиться )))

7

PARRIS написал(а):

Если есть понятие, какую профессию хочет получить ребенок, то и надо от этого отталкиваться где учиться )))

+1
Как вариант, можно на год уехать постажироваться, осмотреться. Потом вернуться и принять окончательное и более взвешенное решение.
Если, конечно, с армией нет проблем.

8

Висалия написал(а):

Гуманитарные науки можно изучать там, а технико-математические - лучше тут. С дипломом МГУ, Бауманки и т.д. и главное хорошими знаниями зарубежные компании примут с распростертыми объятьями.

Совершенно верно, у них совсем по другоу вообщек процессу образования подходят. На мой взгляд их подход намного лучше и человек выходит и как говориться можно сразу к станку, а не как у нас...еще надо попробовать устроиться и не факт что ты вообще сможешь работать. У нас сгуманитарными просто кошмар((( сама вот заканчиваю универ, я гуманитарий... А мой муж закончил Бауманский, так его просто раздирают на части иностранцы приглашениями на работу, сейчас он работает в немецкой фирме.

9

Kat&Raina написал(а):

Суть вопроса такова - где лучше получать высшее образование гражданам России?

Я училась в Росии и в Китае. Причем в Китае в прошлом году, на ин язе. Мне понравилось, там учатся люди со всего мира, разных возрастов и профессий. Но по части точных наук там все трудно. Зато по последним рейтингам школ МВА, китайские бизнес школы выше чем даже МГУ (Гонконг и Шанхай). Но поддержу выше сказанное, что лучше сначала в РФ , а потом продолжать за границей.

10

Mey Li, а что в Китае изучали? это было высшее образование? У меня дочка учит китайский, поэтому рассматриваем вариант обучения в китае или сингапуре...

11

Mey Li, а что в Китае изучали? это было высшее образование? У меня дочка учит китайский, поэтому рассматриваем вариант обучения в китае или сингапуре...

Я изучала китайский, это шанхайский универ Shanghai Jiao Tong University. У меня был факультет китайский как иностранный. 100 выбирайте китай. Только ищите где дешевле и лучше. Мне там очень понравилось, если бы дома в Рф муж с сыном меня не ждали  :'(  то может и сейчас бы училась.)) Осваивайте базовый уровень в РФ а потом ближе к языку.

12

дети китайский учат в школе с 4го класса + с китаянкой. поэтому подумываем именно о высшем, а не о языке.

13

Висалия написал(а):

Но в любом случае я считаю, что в России пока что уровень образования выше, чем в США.

в целом :yep: , хотя конечно многое зависит от ВУЗа

Висалия написал(а):

Гуманитарные науки можно изучать там, а технико-математические - лучше тут.

:yep: , но

Kat&Raina написал(а):

лучше сначала здесь, в России получить это высшее, а потом уже, защитив диплом, ехать за дополнительными знаниями в иностранные университеты?

:yep:
Мне кажется, это самый правильный вариант. Редко когда после окончания школы можно быть на 100% уверенным, чем именно хочешь заниматься. Неправильно, я считаю, вложить кучу денег в западное образование, которое потом не пригодится, потому что ребенок решит, что это не его и он хочет быть не экономистом, а биологом, например. Да и даже если оставаться в рамках специальности, то только после пары лет обучения минимум, мне кажется, приходит понимание, какую именно узкую специализацию хочется выбрать. Поэтому я за базовое образование здесь и за магистратуру/аспирантуру/второе высшее там.

14

Спасибо большое за ответы! Я сейчас очень нуждаюсь в "независимой экспертизе", т.к. дочка пока учится в 7 классе, а ее папа, с которым мы уже 13 лет в разводе, усиленно пытается перевести ее проживание за рубеж, как аргумент используя неоспоримые преимущества американского образования. Причем, упирает на то, что для поступления в американский университет хорошо бы заранее, т.е. уже в старшей школе, учиться в Штатах. Тогда процесс поступления будет упрощен, да и гражданство можно попробовать получить. Для меня все это не аргументы, я считаю, что ребенку в этом возрасте не так принципиально американское гражданство, гораздо важнее получение крепких фундаментальных знаний. Но видя что сотворилось с моей альма-матер - Московским Авиационным Институтом, честно говоря, дрогнула. Дочка колеблется между медициной и информационными технологиями в дизайне. Вот такой у нас разброс интересов пока. Вот и ломаю голову, к чему лучше готовиться - упирать на российский ЕГЭ, чтобы учиться в России, или плюнуть и отправлять через год чадо свое "за бугор" учиться в их колледж...

15

Kat&Raina написал(а):

дочка пока учится в 7 классе

Kat&Raina, ой не знаю даже, что будет с нашим образованием через 3-4 года. http://www.zlev.ru/155/155_41.htm

16

У меня на собеседованиях всегда спрашиваю - У вас есть диплом? Я говорю - Есть! И всё ... Больше о нём ни слова.  А где получать образование зависит от выбранной специальности. Дизайн и архитектура однозначно Италия. Наше же образование позволяет исключительно только адаптироваться к русской действительности. Знания получить в вузе почти  не реально. Только опыт даёт знания и ударный труд.

17

PARRIS написал(а):

дети китайский учат в школе с 4го класса + с китаянкой. поэтому подумываем именно о высшем, а не о языке.

А что делать с китайским?

18

Kat&Raina написал(а):

дочка пока учится в 7 классе

О! Так у вас еще уйма времени!
Могу посоветовать проверенную программу, в которой я лично участвовала.
http://www.americancouncils.org/program/1k/FLEXAD/
Чтобы стать участником, необходимо пройти многоуровневый отбор + успешно сдать языковые тесты.
Эффект от года проживания в американской семье фантастический!
Если будут вопросы - спрашивайте!  :flag:

19

Ох, и спрошу! :) Настя, насколько я поняла, это программа для школьников для проживания и обучения в Штатах? Моя-то дама каждое лето там проводит, во всякие кружки там ходит, живет с отцом в семье русских, получивших амер. гражданство, т.е. все-таки не до конца американской. Вообщем то именно языкового опыта хватает. Но вот ознакомившись со школьной программой, по которой обучаются в Штатах сверстники моей Машки, я была в шоке. Все предметы во-первых очень упрощены, по сложности отстают от программы нашей средней школы как минимум на 2 года, и как бы так правильно выразиться...ну очень американизированы что ли. Особенно история и литература. Про историю Европы, Азии - пол слова, но зато Великая Американская История вылезает даже из параллельных дисциплин - политологии, экономики и др. Даже в наши махровые коммуняцкие времена в совковой школе все-таки преподавали мировую историю некими временными срезами, а отдельно Историю СССР. Литературы как таковой в американской школе нет вообще, это скорее словесность. Это я про то,что образование получается довольно однобокое. Нет ли такой же ситуации и в высшем образовании? Своих друзей - америкосов терзать подобными вопросами уже перестала. Они после окончания своих исторических факультетов приезжали в Россию учиться и работать. Сейчас очень многим из них образование полученное и в США и в России в жизни не пригодилось. И у нас в России до смешного зеркальная ситуация. Опять же уточню, Гарвард нам не светит, только среднеразрядный университет, бо платно учиться дорого, а мы не звезды, чтоб под грант попасть.

olyyk написал(а):

ой не знаю даже, что будет с нашим образованием через 3-4 года. http://www.zlev.ru/155/155_41.htm

Вот-вот. Читаю это все это и начинаю себя уговаривать, что "там" лучше. Может самой на старости лет поехать за рубеж поучиться, чтобы составить собственное мнение? :crazy:

20

Висалия написал(а):

Могу посоветовать проверенную программу, в которой я лично участвовала.
http://www.americancouncils.org/program/1k/FLEXAD/
Чтобы стать участником, необходимо пройти многоуровневый отбор + успешно сдать языковые тесты.
Эффект от года проживания в американской семье фантастический!

+ 100 :) отличная программа, я тоже в ней участвовала, одни положительные эмоции. Для меня это было настоящее открытие, потому что когда я училась, такого разнообразия курсов, как сейчас, не было. Тесты у них очень интересные + все было бесплатно. Но родители должны быть морально готовы отправить потом свое чадо в далекие края. Мои впали в транс, если честно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Высшее образование дома или за границей. Что лучше?