Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лает и кусается

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У нас Мерси что-то распоясалась. Стала лаять на нас, если ей что-то не нравится или вообще не понятно почему. Например залезет на диван и давай голосить. Если ей начинаешь что-то запрещать, голос на неё повышать она лает и ещё начинает думать, что с ней играют и норовит укусить. Кусаться ужасно стала, до крови! Скорее всего зубы меняются, я уже ей различной твёрдости игрушки купила, всякие вкусняшки долгоиграющие, пытаюсь на них её переключить, но чаще вообще не реагирует или начинает играть, ей игрушку подносишь, а она уворачивается и кусает за руку.
Нужно ли пресевать такое поведение? Её лай? Или это с возрастом пройдет?

2

я такое пресекал с первого дня.
моя делала то же самое. с 2-ух месяцев.
это состояние возбуждения. Очень опасное на мой взгляд. Потому что это может перерасти в тотальное непослушание и зацикленность.
я по началу пока была совсем маленькая мазал руки маслом. Она не кусала, а начинала лизать. Потом мне надоело и как только она меня кусала хватал ее за пасть и немного сжимал. Пару раз нечаянно перегнул палку и она запищала, но зато после этого на меня пасть открыть боится. С тех пор ни одного укуса. Если с ней кто то играет когда меня рядом нет, то она может кусать. Но когда я рядом ни меня ни кого либо еще не кусает.
Еще мне очень помогают толчки пальцами. Когда она делает что то, что мне не нравится я сначала предупреждаю устно. Если продолжает свое дело толкаю пальцами. Имитация укуса. Сейчас в принципе дома достаточно щелкнуть пальцами и она ложится на бок и не дергается... Но на улице иногда не слушается, тогда снова прибегаю к точкам)

Почти все методики которые я описал я беру из программы - переводчик с собачьего. Посмотрите. Лучше исправить все сейчас, чем мучиться потом.

3

Мы - пресекали всякий беспредел, в виде покусов -- прекращением игры.
5-10 минут игнора -- помогали понять, что пока не успокоится --- внимания не получит !!!
С лаем - не сталкивались - молчунья попалась  :D
Команда "нельзя" - спасает, но в крайнем возбуждении - лучше изоляция (ИМХО)

4

Интересный фильм. Может, не четко по теме, но все же и про лай есть.
Там три сюжета, второй про лай. Может, сможете что-то подчерпнуть для себя.
видео с Цезарем Милано

5

Assyle написал(а):

хватал ее за пасть и немного сжимал

я и так пробовала и так

Багира написал(а):

5-10 минут игнора

в первом случае она еще больше раззадоривается, а во втором её хватает только на данную ситуацию, а на следующий день или через некоторое время всё повторяется.
VEGA, видео посмотрю, спасибо, сейчас что-то сайт медленно работает.

6

не просто хватаете за пасть, а наворчивайте ее брульки-шеки ей на зубы. Тогда получится, что кусать она будет саму себя, чем сильнее кусает, тем ей больнее. Моему пары уроков хватило. И учите команду нельзя. Я своего только по этой команде заставляю не лаять.

7

У нас в семье получилось так, что я ей запрещала кусать меня, говорила нельзя, прекращала играть... Теперь даже если разыграется и пытается укусить, то одно слово нельзя и сразу прекращает. А вот дочка всегда играла с ним разрешая себя кусать... так он до сих пор ее кусает.
Поэтому терпение, обучение это не быстро. Но кусать себя разрешать нельзя.

8

sankai написал(а):

не просто хватаете за пасть, а наворчивайте ее брульки-шеки ей на зубы.

А я ухо вкладывала  :D

9

Анка, Как только щенок начинает себя так вести,  нужно быстро и уверенно положить его на спину и успокоить (немного удержать на полу). Когда успокоиться, спокойно встать отойти и заняться каким то другим делом, не обращая на щенка внимания. Никто не должен обращать на него внимания, пока щен не прекратит это внимание требовать.
Если щенок долго не успокаиваеться лежа на полу под вашей рукой, посадите го в темное маленькое помещение (ванна, туалет) на такое время, пока щенок не начнет вести себя покорно (скулеж будет не нервным, царапанье двери не активным).  После этого откройте дверь, но щенка пока не выпускайте, дождитесь, чтобы он успокоился (он будет очень рад тому, что дверь открыта и будет слишком возбужден). После того как он успокоиться, отойдите от двери и занимайтесь своими делами, не обращая внимания на собаку.

10

Kate-s, +1
При покусах знаю еще, что хозяева в ответ кусют собаку за ухо!Но...я думаю вложить брылю/ухо в пасть собаке - лучше..быстрее дойдет..это ж не человек...выстраивать такие логические умозаключения  :dontknow:

11

У нас  Бублик тоже играка-кусака... пробовали сами кусаться за уши, за лапы, за грудь... кусали аж до визга... в пасть подсовывали хвост, лапы, уши... вообще не кусает, умный!
Когда разыграется кусает очень больно, но в такие моменты, если видит, что хозяева устраняются от игры не просто так (а можно для впечатления и слёзы съимитировать) кусать перестаёт и если потом опять играет, то уже аккуратно...

12

А я вообще просто не поощряла буйные игры и не подсовывала руки. Вита быстро перестала кусаться, а Лада не кусалась никогда. И у девчонок всегда было много игрушек, которые можно разгрызть, выпотрошить, навести "чистоту" в квартире и оторваться по полной. Что касается моего участия, то я всегда занималась с девочками домашней дрессировкой, которая никак не провоцирует на покусы, а из игр - апорт.

13

Malbiwka написал(а):

ри покусах знаю еще, что хозяева в ответ кусют собаку за ухо!

У Бруно был такой период кусаний, я его кусала за нос. Два три раза - и он перестал.

СЕйчас я позволяю ему играть со мной "сабочьими" играми (когда собаки игруют они хватают друг друга за лапы, но не больно, а просто обозначают), так же хватаю его за лапы руками, ему очень нравится, но он никогда себе не позволит укусить, только докаснуться зубами.  И конечно если я скажу "хватит", он ляжет и упадет на спину.

14

Из только что прочитанной книги узнал, что когда собаки кусаются или прикусывают  хозяев- не надо им отвечать- это очень быстро их отучит. Надо просто тут же переставать играть и не замечать собаку некоторое время. Если же им отвечать кусанием, отталкиванием или любым другим контактом, то воспринято это будет как игра, пусть и слишком брутальная. Но это теория, у каждого собачника своя практика. Я первого пса наказывал поводком- не знаю правильно или нет- но вылечилось быстро.

15

Перец написал(а):

Из только что прочитанной книги узнал, что когда собаки кусаются или прикусывают  хозяев- не надо им отвечать- это очень быстро их отучит

:yep: Наш метод.

16

Перец написал(а):

Если же им отвечать кусанием, отталкиванием или любым другим контактом, то воспринято это будет как игра, пусть и слишком брутальная.

Все  зависит от того как отвечать собаке. Если несерьезно, боясь и играясь - то конечно так оно и будет восприниматься собакой.

А если собака в переходном возрасте так себя ведет и вы "отступите", то это будет защитано вам как проигрыш. собака будет считать что вы ей уступили. Конечно к каждой собаке свой подход. Я сталкивалась только с теми собаками, которым нужно было доминантное объяснение правил игры.

17

Всем спасибо за советы!  :flag:
Уши и лапы свои она видимо не сильно кусает, так как это не помогает. Сейчас практикую - зажимаю пасть посильнее, вроде помогать начинает, но только после этого из-за того что боится укусить начинает лаять. Не могу понять нужно запрещать лай или нет? Собака ведь всё-таки!

18

Анка написал(а):

Не могу понять нужно запрещать лай или нет?

Это протест, это лучше пресекать. С тем подходом, что "это все таки собака" пусть она лает по команде.

19

Анка написал(а):

Уши и лапы свои она видимо не сильно кусает, так как это не помогает.

Конечно, не помогает! Она что, глупая, себя кусать?  :D Хозяина-то приятнее.
Пожалуйста, почитайте советы в этих темах, щенячьи кусаки - тема из разряда вечных
Жуткий кусака
Вопрос по воспитанию - снова про кусаки.
И пробовать ВСЕ методы, которые люди советуют - не только кусать в ответ и показывать, кто тут главный и кого нужно бояться, но и

Перец написал(а):

просто тут же переставать играть и не замечать собаку некоторое время.

Удачи Вам!
И еще: кусаки пройдут, это "временное" поведение, характерное для щенячьего возраста.

20

Анка написал(а):

Нужно ли пресевать такое поведение?

НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, это не дело что сОба показывает что она главнее Вас.