Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?


Стерилизация или щеночки? что лучше?

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Эту тему я хотела бы обсудить с владельцами сук. Меня зовут Маша и у меня 1.5 годовалая биглюша. вот началась вторая течка. Появилась проблема при выгуле! в прямом смысле негде гулять!! на собачьи площадки ходить нельзя(меня владельцы загрызут за это).
В периоды между течками она у меня всегда гуляет без поводка, а тут приходится на поводке гулять месяц и собака меняется в характере, обижается что я ее не отпускаю, не делает свои дела как обычно. завидев другую собаку(особенно кобеля) рвется и воет.. трусы и "антикобелины" не помогают. каждые полгода приходится менять режим для прогулок. соответственно собака этому не рада. даже при общении с суками пытается сама залезть  сзади или еще хуже бывает, когда навстречу идет кобель, проходя мимо( в пяти метрах), отклячивает хвост и встает как вкопаная. Про дворовых собак я вообще молчу, увязываются хвостом и ничем их не прогнать.  даже на дачу не могу ее отпустить побегать, там за ней родители уж точно не уследят. Ну и следовательно возник вопрос о возможной стерелизации. Хочу посоветоваться здесь с вами со всеми(владелицами сук), как вы переживаете моменты течек? стоит ли ее стерелизовать? я ведь хотелось бы увидеть еще какое потомство она может дать.
Делема всей жизни  походу))

2

и все же буду рада, если  владелицы сук отпишут о своей биглежизни, как и что у них происходит. просто у всех моих друзей-знакомых кобели)))а если суки - то стерилизованые.  Соответственно мне некуда идти за советом)

3

Помню где-то мы это обсуждали....а вот где - не нашла...
Мы как-то достаточно легк пережили две течки...всех заранее предупреждала, что у нас течка и подходить не нужно! И безповодочных особо не встречали...да и Кнопа не любитель чтоб на нее залазили, сразу садится на попу, если кто долго внюхивается, а если уже наглеет, то огрызается...Может, конечно, мы не натыкались ни на кого в период охоты..как знать...
Сейчас у меня две девки....и по моим наблюдениям - течь собираются однвременно - чему я безумно рада! Как все пройдет - отпишусь!
Но я уже заранее знаю, что будут проблемы!  :canthearyou:
У нас в соседнем подъезде живет молодой мальчик - помес шпица с тоем!Красивый зараза!Как бельченок!На поводке не гуляет совсем!С детства не смогли приучить, он даже без ошейника всегда гуляет!соответственно - к ком хочет подбегает, что хочет делает...пока хозяева не скажут нельзя или не подзовут....на подзов реагирует не всегда и не сразу....Когда нас видит - летит к нам!Так как мальчик уже ближе к году, естественно - девочками интесресутеся...от моих начинает пахнуть (собаки стали внюхиваться, да и друг друга они зачастили подлизывать)..этот молодой кобель стал делать так называемые садки....ни то ни се...он хоть и маленькией..но у меня дамы тож далеко не большие....вот я с содраганием ожидаю течек....заранее хозяйку предупредила, что мы скоро потечем и к нам нельзя будет!Уже представляю картину как при выходе из подъезда буду хватать на руки либо девок, либо мелкого засранца... :canthearyou:
При чем, хозяйка этого тое-шпица вообще не в курсе как это происходит у собак...тут как-то пару месяц назад парнишка этот залез на девок так она тааааакой пулей полетела к нему - ты чтооооооо!!!Ща с щенков заделаешь!!!
Я говорю - ну конкретно сейчас не заделает, но я предупрежу  :confused:
Эх...и смех и грех....

4

RozMari написал(а):

как вы переживаете моменты течек?

мы спокойно, я гуляю с прутиком и отгоняю всех кобелей, гуляем не долго, только чтоб сделала свои дела и не раздражала кобелей своими ароматами))) ну и конечно уходим подальше, благо у нас есть где просто  пройтись  без напряга для всех: кобелей, хозяев, ну и Джу.

5

Во время прогулок помогает спрей для течных сук, не на долго правда. Обрабатываю спреем собак и свою одежду перед каждым выходом на улицу. Гуляем на поводке, в дали от большого скопления собачников.

6

RozMari написал(а):

я ведь хотелось бы увидеть еще какое потомство она может дать

А документы есть у собаки? А на выставках она была? Какие свои хорошие качества она сможет передать потомству?
Щеночки - это мило, ну а потом что, опять диллема - стерилизация, течка или щеночки? Так и будете каждые полгода вопросом задаваться  :question:

7

Вот где-то тут обсуждалось про течки. Помогите. Первая течка у собаки. Сложности.

А вообще разведение - это весьма накладно. Спросите у  Наталия&Вита,  наверняка, они ещё не забыли оптимизацию кормления, визиты к вету, визиты вета на роды, вопросы с актировкой, постройку манежа и постоянный драйв на протяжении 4 месяцев (пока сука щенная и когда детки ищут самые хорошие ручки).

8

Яшма написал(а):

А вообще разведение - это весьма накладно

:yep: Я не работаю уже 3 месяца (начиная со второго месяца беременности, когда она нас на прогулку по 5-7 раз вытаскивала), у меня сплошные убытки (т.к. у меня работа сдельная, сколько заработаешь - столько получишь), т.ч. я в следующий раз еще долго не соберусь, если вообще соберусь...

9

Наталия&Вита написал(а):

я в следующий раз еще долго не соберусь, если вообще соберусь.

а до след.раза вы будете жить с течкой?

10

RozMari написал(а):

а до след.раза вы будете жить с течкой?

А Вы что предлагаете?  :confused: Может, будем жить с течкой до самого конца без всяких щенков, а стерилизовать - по медицинским показаниям, если это будет необходимо. Но если бы я была на сегодняшний день однозначно на 100% уверена, что никаких вязок больше никогда не состоится, я бы скорее всего стерилизовала.

11

RozMari написал(а):

а до след.раза вы будете жить с течкой?

Так если жить без течки, то следующего раза и не будет  :D
А вообще, по мне - если нет мдицинских показаний к стерилизации - лучше не подвергать к лишнему наркозу...но это ИМХО!!!
И вообще, наука не стоит вроди на месте...есть разные варианты (вроди как  :question: ) Стоит почитать, может и нет необходимости оперировать...
А щеночки да...дело такое...тем более, я не приветствую однократных вязок (елси нет на то, опять же, причин по здоровью..)

12

RozMari, у меня три суки которые текут, и все почти не одновремено.
Четвертая стерилизованна по здоровью.
Меняйте время выгула, мы гуляем во дворе, соответственно знаем кто во сколько выходит.

13

1. А документы есть у собаки? А на выставках она была? Какие свои хорошие качества она сможет передать потомству?

      я уже продолжала эту тему :http://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=1100#p290324 ранее, озвучив там свою историю. Почитайте оттуда пожалуйста)
       Какие качества вам надо перечислить? могу рассказать много всего про ее поведенческие и характерные особенности. ни в чем неадекватном она замечена не была. очень социализированная)
   
2.Яшма написал(а):
А вообще разведение - это весьма накладно

Разведением я не буду заниматься, потому что я брала собаку-друга. а щеночков хочу чтобы она разок родила и раздарить тем, кто действительно любит и знает как обращаться с охотником, но не может себе позволить купить.  Я сама когда ее заводила, имела капитал для жизни ее со мной, но не имела лишних 25-35 тыс!. да, я знаю, я выбрала не элитную выставочную девочку). Мне Это просто не нужно.

14

"Четвертая стерилизована по здоровью". 
  - а как понять все ли в порядке с ее здоровьем в женском плане ? в наших районных ветеринарках такие исследования не делают. соответственно я не знаю что у нее с половой системой... может вы знаете где недорого можно ее к "гинекологу" собачьему сводить?

15

RozMari написал(а):

каждые полгода приходится менять режим для прогулок.

Леля написал(а):

Меняйте время выгула

16

Malbiwka написал(а):

У нас в соседнем подъезде живет молодой мальчик - помес шпица с тоем!Красивый зараза!Как бельченок

:cool:  хотелось бы увидеть это чудо)))) есть фото его? )))

17

RozMari написал(а):

да, я знаю, я выбрала не элитную выставочную девочку). Мне Это просто не нужно.

Одно с другим связано неразрывно. Есть положение о племенной деятельности, если Вы решили его нарушить, то Ваши щенки будут официально считаться беспородными, не обижайтесь.

18

RozMari написал(а):

"Четвертая стерилизована по здоровью".

Неудачные роды.
Да еще мне повезло, текут редко, раз в году.

19

Malbiwka написал(а):

.тем более, я не приветствую однократных вязок

почему? как это влияет на здоровье?  а если она родит и затем уже сделать стерилизацию? или это как-то отразится на ее дальнейшем здоровье ?

20

Леля написал(а):

текут редко, раз в году

:O


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?