Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?


Стерилизация или щеночки? что лучше?

Сообщений 81 страница 100 из 145

81

Наташа&Ворга, это особенности суки. Я уже писала здесь. Пост 742. Местный ужастик.
Во второй раз у нас все прекрасно прошло. Собачка заснула и проснулась отменно. Сейчас (ТТТ) весела и бодра не по годам.

82

Наталия&Вита написал(а):

могу подарить, кому надо

Нам надо. Жене передадим. Пусть детей кормит.

83

Яшма написал(а):

Вязаться можно и без титулов.

но тогда щенки будут без доков. Я пральна поняла?

Яшма написал(а):

Если сложить плату кобелю, разводную оценку, плату инструктору по вязке, плату вету за диагностирование беременности, корм для суки в состоянии щености, приглашение вета на роды на случай кесарева, траты на закупку манежа+пелёнок+миски-самбреро + прививки+ клейма+ регистрация щенков и актировка + размещение объявлений о продаже и все траты на щенков, пока они у заводчика, то получится, что дело не очень и прибыльное.

да я все это понимаю, что дело затратное, трудоемкое и неблагодарное, но если бы это было не приносило бы прибыли, согласитесь, этим бы просто не занимались.

Наталия&Вита написал(а):

БИЗНЕС

я не считаю это прям бизнесом. Бизнес-это когда идет уже конкретная штамповка. Есть люди, которые имеют нескольких собак и постоянно их вяжут по очереди, условия не аховые, а цена радует покупателя. Ни в коем случае не хочу сказать, что это хорошо и нормально, но вот это как раз таки бизнес, когда собаки выступают в роли постоянных свиноматок..

84

Яшма, надо будет договориться встретиться. Может, проедете мимо бутово на машине (у меня улица в 100 м от МКАД), я выйду, а то муж ругается - она лежит в его студии на полу вместе с кормом и пеленками и "захламляет" ему пространство  :D

Яшма написал(а):

Я уже писала здесь. Пост 742. Местный ужастик.

Ужас какой...
А мы зуб драли под общим наркозом, никаких проблем не было с выходом из наркоза. Вечером уже бегала и бесилась.

85

katusia написал(а):

но тогда щенки будут без доков. Я пральна поняла?

Нет. Не правильно. Чтобы щенки были с доками нужна разводная оценка не ниже "оч. хор". Это не титул. А свидетельство того, что собака без порочащих породу признаков.

katusia написал(а):

если бы это было не приносило бы прибыли, согласитесь, этим бы просто не занимались

Вот кому-то нравится собирать значки и марки, а кому-то нравятся бигли. И затраты тут не при чем. Хобби такое.

86

katusia написал(а):

но тогда щенки будут без доков. Я пральна поняла?

Неправильно. Если Вы получите оценку не ниже оч.хор. на выставке РКФ, то Ваши щенки будут с документами.

katusia написал(а):

да я все это понимаю, что дело затратное, трудоемкое и неблагодарное, но если бы это было не приносило бы прибыли, согласитесь, этим бы просто не занимались.

А как же искусство? :) Многие заводчики занимаются этим не из-за денег, а из-за желания получить идеальную собаку, при этом многие имеют другую работу, которая дает возможность финансировать это не всегда благодарное предприятие.

87

Наталия&Вита, спасибо. Договоримся и встретимся.  :flag:

88

katusia написал(а):

если бы это было не приносило бы прибыли, согласитесь, этим бы просто не занимались

Мне кажется, что ради прибыли (не только, но по крайней мере - с получением прибыли) этим занимаются только крупные заводчики. Большинство же: у кого отличная сука и надо родить для продолжения хорошей линии, кто-то имеет обязательство перед питомником, где суку взяли, кто-то, как было сказано "ради искусства", есть также банальное и не однажды на просторах форума обсужденное "надо родить ради здоровья" - и все это отнюдь не бизнес. Ну или какая-то, может быть, копеечная прибыль. Если люди получают на выращивании породных щенков большие прибыли, стоит задуматься о качестве выращивания, о том, чем их кормят и в каких условиях они живут.

У меня была сука кавказки. Не рожали мы специально - я значала массу случаев, когда с собаками этой породы не справлялись и в результате отстреливали. Не хотела я своим щенкам такой судьбы и в деревню на цепь отдавать тоже не хотела. Стерилизовала ее только в 9 лет по показаниям здоровья - вот такая "тундра" была. Очень жалею, что не сделала этого сразу. Была бы сука сейчас, все равно, какой породы, - если бы по каким-либо причинам я приняла решение, что рожать ей не нужно, то стерилизовала бы сразу и не мучилась бы - ни сама, ни своя собака, ни чужие кобели.

89

Ольга и Чар написал(а):

то стерилизовала бы сразу и не мучилась бы

Как раз про это мой ужастик.

90

Яшма написал(а):

Нам надо. Жене передадим. Пусть детей кормит

Экя не успела... :D  :flag:

91

Яшма написал(а):

Чтобы щенки были с доками нужна разводная оценка не ниже "оч. хор". Это не титул. А свидетельство того, что собака без порочащих породу признаков.

А оценивают как раз на выставке, правильно? А если я хочу, чтобы мою собаку просто оценили, тогда что ?

Наталия&Вита написал(а):

Многие заводчики занимаются этим не из-за денег, а из-за желания получить идеальную собаку, при этом многие имеют другую работу, которая дает возможность финансировать это не всегда благодарное предприятие.

В плане идеальную? Не поняла..
Т.е. вы хотите сказать, что вы грубо говоря хотите сказать, что разводя потомство "работаете" себе в убыток?

92

katusia написал(а):

если я хочу, чтобы мою собаку просто оценили, тогда что ?

Это как "просто"?

93

Чтобы оценить собаку, нужно сделать так, чтобы её посмотрел эксперт и результаты оценки стали известны в РКФ. То есть, пойти на выставку, получить диплом с оценкой, а когда клуб сдаст отчёт по выставке, достоверность оценки в дипломе будет подтверждена. Если это оценка отлично или очень хорошо, можете смело жениться. Дети будут с документами. Дескать, да. Мама и папа бигли. Клички такие-то. Рождены от биглей. Клички такие вот.

94

katusia написал(а):

В плане идеальную? Не поняла..

Красивую, здоровую, гармоничную, полностью соответствующую стандарту, без недостатков.

katusia написал(а):

Т.е. вы хотите сказать, что вы грубо говоря хотите сказать, что разводя потомство "работаете" себе в убыток?

Лично мы - да.

95

Яшма написал(а):

Потому, что собака - это хобби

Галя, я бы сказала, что собака требует даже большей отдачи, чем просто хобби. Любое хобби нуждается в деньгах, времени, физических и моральных силах, некоторые в меньшей, а некоторые в большей степени (ну, к примеру, для собирания марок физические силы не очень нужны, а для рыбалки можно потратить минимум денег). Правда если пытаться на чем-то сэкономить, то и хобби будет кособоким.
Собаке (собакам) вы отдаете все и без малейшей попытки сэкономить.
Любую проблему совместного существования с собакой можно решить, если есть желание совместно существовать.
Иногда создается ощущение, что человек с приобретением собаки вдруг попадает в круг каких-то космических неприятностей: шерсть, грязь, погрызы, ах как же нам с этим справиться?! Каждый раз возникают какие-то первопроходцы с одними и теми же мучительными вопросами: как устранить неприятности совместного проживания? Я вообще не отношу течки к проблемам космического свойства. Странно, но в отношении котов люди в нашей стране мучаются меньше: стерилизуют без всяких сомнений.
Видимо проблема все-таки в собаке. Может если бы кобели ставили дома дурнопахнущие метки, а суки скулили бы без умолку до вязки, люди бы меньше сомневались? Ну неужели  отбиться от приставучего кобеля - это проблема? Да не гуляйте рядом с ним и нет проблемы! Дело в другом: стерилизация суки ведет к необратимым последствиям - собаковладелец уже НИКОГДА не сможет отнести себя к категории заводчики и сотворить на этой земле новые жизни, пусть даже "слепить из того что было", тем более, что оказывается есть люди                 

katusia написал(а):

Наталия&Вита написал(а):
которые делают из этого бизнес как некоторые здесь присутствующие))) сейчас умру от смеха...ну, согласитесь, отчасти это так! Вы же не за "спасибо" раздаете щенков (что логично и было бы странно)..

Нет, не за спасибо. Конечно, за деньги. Никто никому не запретит делать бизнес на разведении животных, даже при отсутствии документов. И любой собачий питомник - это предприятие. Просто гораздо чаще убыточное и требующее постоянных инвестиций. Вообще довольно редко заводчик становится прибыльным бизнесменом. Все из-за противоречия: бизнесмен ждет от производства количества и прибыли, а заводчик - качества и идеальный продукт, за который готов отдать всю прибыль. Вот и выходит, что сделать этот бизнес прибыльным можно только убив в себе заводчика. Люди, делающие на животных большие деньги, здесь на форуме не присутствуют. Им в принципе некогда тусоваться на собачьих форумах, да и собаки не относятся к числу их привязанностей: они лишь средство для зарабатывания денег, собственно как и другая живность, приносящая доход.

96

crom hunter, + млн!

97

crom hunter написал(а):

бизнесмен ждет от производства количества и прибыли, а заводчик - качества и идеальный продукт, за который готов отдать всю прибыль. Вот и выходит, что сделать этот бизнес прибыльным можно только убив в себе заводчика.

Подпишусь.

98

crom hunter, очень приятно читать подобные посты!  :flag:

99

Яшма написал(а):

Это как "просто"?

ну вот на выставки ходить я не хочу, вязаться тоже, а просто хочу знать для себя какие у моей собаки достоинства и недостатки.

Наталия&Вита написал(а):

Красивую, здоровую, гармоничную, полностью соответствующую стандарту, без недостатков.

ну так, если собака рождена с недостатками как вы их превратите с помощью выставки в достоинство?

Наталия&Вита написал(а):

Лично мы - да.

так а что вам мешает хотя бы не нести убытки и выровнить баланс?

100

katusia написал(а):

а просто хочу знать для себя какие у моей собаки достоинства и недостатки.

А Вы не знаете? ;)
То, что мешает Вам любить собаку - это недостатки, а чем гордитесь, то - достоинства. :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?