Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?


Стерилизация или щеночки? что лучше?

Сообщений 121 страница 140 из 145

121

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

что они ничего не зарабатывают? Зарабатывают и нормально зарабатывают

Ага, если при этом нигде не работают и не жертвуют своей работой. А вырастить собаку, а прокормить ее, а все то, о чем выше писала Галя и Ольга? ИМХО - собака для частного заводчика - это только расходы. Хочешь - бери их на себя. Не хочешь - не бери. Я это пишу не для того, чтобы повесить на себя генеральские погоны, а для того, что если кто-то хочет вязать просто так, для здоровья или еще по каким-либо причинам (о которых писал топикстартер), знал и отдавал себе отчет, в какие расходы это выльется. А иначе зачем за это браться?

katusia написал(а):

а гены-то пальцем не разотрешь

А что Вам не нравится в наших генах?

katusia написал(а):

вы хотите сказать, что 25-30 тр*на 6-9 щенков не окупит УЗИ и витамины для собаки? Чушь какая-то е-богу..

Вы или не прочли, что было написано, или прикидываетесь...

katusia написал(а):

Ну, мне кажется это логично, раз уж вы первую собаку вяжете с уклоном на улучшение породы, то почему бы и вторую не повязать с той же целью?

У нас с Вами разные логики.

katusia написал(а):

хорошо только не вижу смысла тянуть из себя жилы ради красного словца..

Не видите - не тяните.

122

VEGA, ну даже если вы отчемпионите за 100 тр останется еще как минимум 50 тр. Не супер большие деньги, но вполне реальные для того, чтобы хотя бы не уйти в минус.

123

Не забывайте, что содержание суки от щенка до старости выходит примерно в 200 тысяч - это на одно питание. :)

124

VEGA написал(а):

Не забывайте, что содержание суки от щенка до старости выходит примерно в 200 тысяч - это на одно питание

VEGA, я все это понимаю и ничего не имею против, наоборот всеми руками/ногами ЗА, дай Бог, чтобы щеночки были здоровыми, красивыми и счастливыми с наилучшими условиями.. Я питание собаки на протяжении всей ее жизни, как и посещение вета и амуниции, не беру в рачет, т.к. это само собой разумеющееся, если мы говорим о собаке, а не о том сколько мы сделаем и потеряем на ней денег.

125

katusia написал(а):

Елена&Эля(+Пэм), хоть кто-то сказал, как есть  Не понимаю почему надо скрывать это..

А никто и не скрывает. Просто, такого нет :)
При получении прибыли от помета создается впечатление, что заводчик хорошо заработал. Но если посмотреть на это трезво, то можно увидеть, что получив единовременно каку-либо сумму от продажи помета, мы забываем, что когда-то постепенно мы еще большие деньги выложили на выращивание, воспитание (тут уже писали о выставочной подготовке, например), на поездки на выставки (тоже говорили об этом) и не в соседний город и т.д.  Да, я говорю о стандартных пометах 5-6 щенков. Случаются пометы и по 9 щенков, тогда да, наверное, заводчику что-то получится отложить впрок.

126

Хочусказать еще по поводу убытка...Наташа в своей персоналии писала не раз, что из-а щенков совсем не может работать..в виду специфики работы! В этом плане, я считаю, что мнповезло....я спокойно пойду в отпуск, по необходимости пойдет в отпуск муж..никакая работа у нас не "встанет". Эо да!
Мы говорим о доходах от пометов? Так вот, повторюсь - да, на то они и крупные питомники, что бы полностью себя посвящать собакам! Без запарок с постоянной работой  и т.п. Мне кажется нет смысла сравнивать крупные питомники и просто владельцев сук...
Про затраты на отчемпиоивание я тоже уже писала...
А вообще....тема сильно уехала от заданной  :D  :flag: Опять пришли к подсчету чужих денег  :dontknow:

127

katusia написал(а):

это само собой разумеющееся

Это не само собой разумеющееся, если Вы подсчитываете прибыль в чужих карманах  :D В бизнесе это называется периодом окупаемости. Т.е. если я беру собаку не для души, а для бизнеса, то я должна считать все расходы, начиная со стоимости приобретения самой собаки, сожранных ею вещей, купленных ей игрушек, потраченного времени и денег на дрессировку, занятия с хендлером, и т.д., и т.п.

128

katusia написал(а):

Я питание собаки на протяжении всей ее жизни, как и посещение вета и амуниции, не беру в рачет

Извините, если начали считать, то уж давайте считать.
А то как щенков продавать - начинается подсчет заработка, а как содержание собаки посчитать - это само собой и в расчет не входит?  :dontknow:

katusia написал(а):

ничего не имею против

Ну и славно, а что можно иметь против?
Тут сталкиваются человеческие моральные позиции.
Собаки живые существа, почти человеки и продавать их кажется низко и кощунственно.
А если кто-то всё-таки это делает (продает) да еще и не в убыток и даже не для того, что бы вернуть затраты, а даже и сверху (непонятно за что) накручивает, то это уже отвратно и всё ясно с этими людьми - у них бизнес. Отвратительный и грязный бизнес. Я только так расцениваю, когда слышу очередную фразу про то, что - ну, у вас же это бизнес.....

И да, Оля права, питомники и "простые владельцы" это разные планеты. Никогда им не крутиться по одной орбите.

129

Malbiwka написал(а):

А вообще....тема сильно уехала от заданной

Да не, почему... может, кто-то передумает вязаться, если не готов нести расходы и ответственность. Тема же так и называется "стерилизация или щеночки?". Топикстартер передумала, может, еще кому поможет.

130

katusia написал(а):

если бы это было не приносило бы прибыли, согласитесь, этим бы просто не занимались

- не все же в жизни делается ради прибыли :glasses:

crom hunter написал(а):

И любой собачий питомник - это предприятие. Просто гораздо чаще убыточное и требующее постоянных инвестиций. Вообще довольно редко заводчик становится прибыльным бизнесменом. Все из-за противоречия: бизнесмен ждет от производства количества и прибыли, а заводчик - качества и идеальный продукт, за который готов отдать всю прибыль. Вот и выходит, что сделать этот бизнес прибыльным можно только убив в себе заводчика.

- лучше и не скажешь!

katusia написал(а):

вы хотите сказать, что 25-30 тр*на 6-9 щенков не окупит УЗИ и витамины для собаки? Чушь какая-то е-богу..

- Катя, а вы добавьте к этому хотя бы ОДНУ поездку на выставку, ну, например, в Словению + стоимость вязки + расходы на возможное кесарево и помощь ветеринара + анализы + прививки + документы щенкам. И посчитайте еще раз :glasses: а про полноценный уход за малышами и хотя бы двумя биглями, про то, КАКАЯ это специфическая и сложная работа, я вообще молчу. И занимаются этим как раз далеко не рокфеллеры. Вопрос "почему" возникает постоянно, у каждого заводчика свой ответ, но в большинстве случаев это просто образ жизни. Любовь :)

А что касается "бесплатного отдавания" щенков, раз  заводчик "такой альтруист", то увы, но к бесплатному и относятся как к бесплатному, обычно это заканчивается "аллергией" и переустройством несчастного "бесплатного"бигля.

Я - "за" стерилизацию.

131

VEGA написал(а):

Не забывайте, что содержание суки от щенка до старости выходит примерно в 200 тысяч - это на одно питание.

Это на сухом корме? А сколько у вас в месяц выходит?

132

katusia написал(а):

да нет же, мы говорим о том, что заводчик работает себе в убыток.Наталия&Вита утверждает, что

Так вот от чего весь разговор так растянулся....Дык ответ получается найден

VEGA написал(а):

питомники и "простые владельцы" это разные планеты. Никогда им не крутиться по одной орбите

Наталия&Вита никак не является заводчиком  :flag:
Ну и в завершении - Наташа уже не раз упоминала, почему (как одна из причин) у них получается один убыток...совсем не получается работать  :dontknow: а собак кормить надо!Да и самим тоже...вот и получается, мало того, что с основной работы дохода не идет, так еще и затраты идут не малые на собак...

133

Malbiwka написал(а):

Опять пришли к подсчету чужих денег

Да мы не то, чтобы чужие прямо считаем. Занятия с хендлером, мастер-классы, поддержание собаки в тонусе, чтобы он не растолстел до состояния бульдога и на былинку не был похож, поездки, оформление чемпионств (все знают же, что бумажки тоже не бесплатные), ветеринар на выставках...
Единовременно это не окупить никогда.

134

Наталия&Вита написал(а):

Т.е. если я беру собаку не для души, а для бизнеса,

ну мы то говорим не о бизнесе :dontknow:

VEGA написал(а):

Собаки живые существа, почти человеки и продавать их кажется низко и кощунственно

это для кого интересно? мне всегда казалось, что если ты не можешь себе что-то позволить, то виноват в этом только ты сам, значит ищи вариант подоступней.

VEGA написал(а):

да, Оля права, питомники и "простые владельцы" это разные планеты

конечно, тут и сравнивать не приходится.

KIM написал(а):

не все же в жизни делается ради прибыли

да понятное дело,но все же большую часть жизни мы вынуждены работать, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, а для этого необходимы денюжки и мне кажется мало найдется людей, которые будут работать за бесплатно. Кушать хочется каждый день.

KIM написал(а):

Катя, а вы добавьте к этому хотя бы ОДНУ поездку на выставку, ну, например, в Словению + стоимость вязки + расходы на возможное кесарево и помощь ветеринара + анализы + прививки + документы щенкам.

ну я так понимаю, что ключевым моментом тут является поездка в Словению, ну не все же ездят за границу.. неужели только за границей дают то, что не могут дать в вашем городе и близлежащих?На сколько я знаю немногие форумчане ездят на такие дальние расстояния. Также подозреваю, что стоимость щенка от того, что его родители поехали в Словению будет выше, чем у щенка туда не ездившего.
Тогда актуально затронуть вопрос о кобелях, которые также ездят на выставки и также тратятся и которым платят только один раз за вязку и в лучшем случае за щенка. Убытки не малы..

135

то что можно назвать бизнесом - это то чем занимается "одна известная дама"
большинство заводчиков с форума "больные" люди. Они даже если получают прибыль от помета, то покупают на эту прибыль что то для своих собак, или едут на выставки в другую страну. Верх эгоизма это купить автомобиль с бооольшим багажником, чтобы собакам было удобнее ездить. И то это не на деньги с продажи помета, они лишь послужили маленьким вкладом в общую стоимость.
А. есть еще круче чем автомобиль - это покупка еще одной собаки.

136

katusia написал(а):

стоимость щенка от того, что его родители поехали в Словению будет выше, чем у щенка туда не ездившего

Вот, кстати, интересный вопрос. Будет ли?

137

katusia написал(а):

да понятное дело,но все же большую часть жизни мы вынуждены работать, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, а для этого необходимы денюжки и мне кажется мало найдется людей, которые будут работать за бесплатно. Кушать хочется каждый день.

Именно так, поэтому многие имеют другой источник основного дохода, чтобы иметь возможность позволить себе содержать собак и прочие "прелести жизни". Не считайте, Катя, дело-то это неблагодарное. По-моему, crom hunter настолько исчерпывающе и доходчиво все написала. Не пойму, чего еще не понятно.

138

katusia написал(а):

Также подозреваю, что стоимость щенка от того, что его родители поехали в Словению будет выше, чем у щенка туда не ездившего.
Тогда актуально затронуть вопрос о кобелях, которые также ездят на выставки и также тратятся и которым платят только один раз за вязку и в лучшем случае за щенка. Убытки не малы..

что то ничего не поняла. Если просто свозить собаку в Словению, то ничья стоимость не будет выше. ни собаки, ни ее щенков. А затраты будут и не малые.
Стоимость вязки с кобелем можете затрагивать сколько хотите. Можете даже включить туда все выставки, но кто же Вам заплатит то?

139

Света7 написал(а):

Это на сухом корме? А сколько у вас в месяц выходит?

Света7, я взяла примерно, без излишеств.
В день собака съедает примерео 300г. сухого корма - это 9 кг в месяц. 1 кг брала из расчета 130 рублей.
А если кто-то кормит кормом за 250 р., то не 200 будт тысяч, а 400.
Света7, что-то не так? Слишком мало я насчитала , на Ваш взгляд, или слишком много?

140

katusia написал(а):

то получается расходы на одну собаку, ездившую в Словению, будут больше, чем на не ездевшую. Так вот вопрос в том будет ли отличаться стоимость щенков..

еще раз поясняю. Можно свозить собаку куда угодно и в Словению тоже. Но от этого стоимость собаки выше не будет и ее щенков тоже.

Чтобы стоимость была выше, нужно чтобы собака что то в этой Словении (или где угодно) получила на выставке. И ее список титулов пополнялся. Тогда стоимость щенков может быть незначительно выше чем у собаки не имеющей титулов. но это не сопоставимо даже. Разница эта. ИМХО.

не на всех выставках все собаки все получают. Бывают и неудачные поездки. Бывают поездки просто под эксперта, чтобы узнать мнение о своей собаке. Это титулов собаке не прибавляет. а расходов очень даже.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация или щеночки? что лучше?