Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Парвовирусный энтерит - симптомы и клиника


Парвовирусный энтерит - симптомы и клиника

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Так как в теме про недобросовестных заводчиков Модератор сделал мне прдупреждение, открываю тему здесь.
Art-Fantasy написала,:,
Кать, а ты думаешь щенок мог умереть на начальной стадии заболевания? А как же тогда врачи составили клиническую картину последней стадии? Откуда мы о ней занем?[/b],

Я не Катя, но отвечу. Да, мог. Моя личная собака при энтерите, задолго до стадии зловонного поноса, 2 раза давал остановку дыхания и один раз остановку сердца. Произошло это на 3-4 сутки от первого отказа от еды!
Все забывают, что парвовирус поражает не только ( и не столько ) кишечник, а и сердечную мышцу - называется это септический миокардит. ( Господи, я ещё вчера просила. Люди! Откройте любой поисковик и почитайте вы про парвовирусный энтерит! Чем беспрерывно пережёвывать одно и то же! )
Зловонный понос описан в источниках как один из наиболее ярких клинических признаков парвовироза в отсутствии лабораторной базы и точной диагностики по анализам!

Teri написал(а), :

Эту тему читает достаточно специалистов, ответьте - могли ли при вскрытие поставить диагноз энтерит потому, что щенок был вакцинирован от него?[/b]

Нет! На вскрытии наверняка было видно геморрагическое поражение слизистой кишечника и септическое - сердечной мышцы. А так же застой жидкости в лёгочной ткани - что и служит, как правило, непосредственной причиной смерти.

2

Art-Fantasy написал(а):

Тогда я совсем не ничего не понимаю! Вирусный энтерит без клинических признаков и вдруг, раз, щенок умер.... это как?

Слабость и вялость, сонливость - является первым, по очередности, клиническим проявлением парвовирусного энтерита.

3

Kafka68, мне непонятно, могло быть так что щенок спал, не рвало, не поносило 17 часов потом вдруг раз и умер. От энтерита.

4

Kafka68 написал(а):

Да, мог. Моя личная собака при энтерите, задолго до стадии зловонного поноса, 2 раза давал остановку дыхания и один раз остановку сердца. Произошло это на 3-4 сутки от первого отказа от еды!

Kafka68 написал(а):

Слабость и вялость, сонливость - является первым, по очередности, клиническим проявлением парвовирусного энтерита.

А если до этого собака жизнерадостно лизалась-целовалась и смотрела по сторонам, тоже могло случится такое внезапное развитие заболевания?
Поймите правильно, я не докапываюсь, я не ветеринар, но и не первый год с животными и 2 мои хорошие подруги - ветеринары, с которыми мы часто разговариваем на темы различных болячек и их проявлений. Но знать всего невозможно, вот, я и хочу разобраться подробнее, что бы знать на будущее и по возможности не пропустить беду.

5

Art-Fantasy,
Вы правильные вопросы задаёте.
Очень сложно всё объяснить.
Есть две большие разницы. Собака своя, при владельцах. Или собака чужая. Попробую развить это.
Итак. Собака своя, собственная. Тут всё зависит от внимательного отношения к собаке, от знания всех её привычек и особеннстей поведения. Поясню на примере. Мои собаки обжоры. Готовы есть всегда и всё. И когда они, не дай Бог, отказываются от завтрака или от ужина - для нас это значит - пришла катастрофа! Значит Монти ( например ) тяжело заболел. Потому что при простом недомогании он всё равно ест. В тот роковой для меня день, 7 августа 2008 года, мы были на даче. Встали утром, Монти погулял, а потом отказался от еды. Мы испугались пироплазмоза и поехали в Сергиев Посад. Ни рвоты, ни поноса не было. Это долгая история - как мы колесили по всему Сергиеву Посаду, объездили все клиники города и не нашли никого, кто бы нам сделал анализ на пироплазмоз. Уровень ветеринарии в этом славном городе меня привёл в ужас. В тот же день мы рванули в город. В "Беланту". Но даже и там врачи не запоодозрили энтерит. На следующий день - Монти опять не ест, но слабость нарастает. Вызывала врача на дом. И опять мы лечим отравление. Потому как поноса и рвоты ещё нет. Но анализы крови, взятые накануне, не очень хорошие. Через день после первого отказа от пищи я опять вызывала врача на дом. Ни один из трёх врачей не предложил взять анализы на инфекцию! Картина заболевания очень смазанная. Правда Монти уже начало рвать желчью. Многократно. Но поноса не было ещё.
Я уже ставила ему капельницы. Заболел Монти в среду. В ночь с пятницы на субботу, после изнуряющей рвоты ( у Монти это почему-то не получается как у всех моих собак - взял и вырыгал что-то, а он весь наизнанку выворачивается, больно смотреть ) у Монти реально остановилось сердце! Я медик. И я не в дороге. Я дома. У меня на стене висит заряженная капельница, а в лапе у Монти внутривенный катетер. Я больше 20ти лет работаю в Склифе. Я умею брать себя в руки в таких ситуациях. Я мгновенно ввела ему в вену кордиамин, эуфиллин и преднизолон, потом адреналин и магнезию. Я делала ему искусственное дыхание. Но это я.
А у большинства в моей ситуации собака бы умерла.
Поэтому плавно переходим к ситуации - чужая собака.
Чужая собака отказалась от завтрака. Ну и что?! Может он привередлив в еде. И не всегда соизволит откушать. Чужая собака не носится как турбовеник - ну так может он просто задумчивый. У чужой собаки меняется выражение морды ( у неё явно что-то болит ), но мы просто не обращаем внимание, потому что не знаем, какое обычно выражение морды у этой, чужой собаки. Где-нибудь в машине, чужой щенок лежит грустный - так тот же перевозчик думает ( у него как правило нет медицинского образования, и опыта работы в больнице ) что он просто грустит по братьям и сёстрам. Чужой щенок дышит,открыв пасть, а перевозчик в темноте машины не видит, что язык синеватый, и думает, что просто ему жарко. И не пощупает пульс. Да что говорить! В именитых клиниках далеко не сразу могут разобраться что собакой!

Конечно же, возвращаясь к истории с перевозимым щенком, симптомов не могло не быть! На фоне полного видимого здоровья ещё никто и никогда не умирал! Другое дело - хватает ли у перевозчика квалификации эти симптомы разглядеть и правильно интерпретировать. Но я не могу обвинять перевозчика. У нас и ветврачи далеко не все компетентны. А это их профессия, они за это зарплату получают. На нашем же форуме ветврач ( как она говорит ) Лёля и Поля ну совершенно же не компетена!

6

Kafka68 написал(а):

В ночь с пятницы на субботу, после изнуряющей рвоты ( у Монти это почему-то не получается как у всех моих собак - взял и вырыгал что-то, а он весь наизнанку выворачивается, больно смотреть ) у Монти реально остановилось сердце! Я медик. И я не в дороге. Я дома. У меня на стене висит заряженная капельница, а в лапе у Монти внутривенный катетер. Я больше 20ти лет работаю в Склифе. Я умею брать себя в руки в таких ситуациях. Я мгновенно ввела ему в вену кордиамин, эуфиллин и преднизолон, потом адреналин и магнезию. Я делала ему искусственное дыхание. Но это я.

Вера, какой ужас! Читаю, перевожу на себя и однозначно понимаю, что моя собака в такой ситуации умерла бы.............. Повезло Монтию, что ни говори, с хозяйкой во всех смыслах!!!!!!!!

А в отношении щенка меня "зацепила" вот эта Ваша фраза

врачи не запоодозрили энтерит. На следующий день - Монти опять не ест, но слабость нарастает. Вызывала врача на дом. И опять мы лечим отравление.

Возможно, в моей теме недостаточно точно прозвучал этот момент, т.к. спрашивали, почему белорусы поставили диагноз "отравление", а в результатах экспертизы вскрытия - энетерит. На самом деле не совсем так, на мои слова просто не обратили внимания. Белорусы по признакам подозревали отравление, но сказали, что надо делать вскрытие и проверять. И просили прислать им результат вскрытия, чтобы знать - если это инфекция, к чему им готовиться, т.к. к ним приходит много инфекции из Польши.
То есть инфекционное заболевание тоже предполагалось, но не смогли сказать, какое.....

7

Kafka68 написал(а):

На нашем же форуме ветврач ( как она говорит ) Лёля и Поля ну совершенно же не компетена!

а как же правила форума пункт 4.4.?

8

Kafka68 написал(а):

На нашем же форуме ветврач ( как она говорит ) Лёля и Поля ну совершенно же не компетена!

А вы достаточно компетентны, что бы это диагностировать? И что это обозначает - "как она говорит"? Вам нужно ее корочки глянуть?

больной щенок от Xandrina#p297881

Лёля и Поля написал(а):

"пробивает" иммунитет. Вот меня настораживает в заключении -"...понос без запаха"!!! Я когда практиковала, приезжая по вызову к больной собаке и входя в квартиру при энтерите всегда стоял такой запах!!! диагноз можно было ставить не видя собаки, только по запаху. Давно не практикую, допускаю мысль, что сейчас на фоне "размытой" симптоматики и запах у энтерита стал другой???
Практикующий народ , напишите.
А еще я знаю массу случаев когда при сдачи анализов ставили различные диагнозы, народ не лечил и перездавали через неделю, результаты были отрицательные.

Перевозчика, предоставившего не качественные услуги и не компетентного в своей работе, вы не можете обвинить. А человека, не практикующего и пишущего об этом - можете.

Екатерина Кудряшова написал(а):

а как же правила форума пункт 4.4.?

Да, хотелось бы услышать объяснений

9

Kafka68, Уважаемая Вера,если человек пишет,что она сейчас не практикует,это не означает,что она не компетентна.
А по пункту 4.4 в правилах форума-так там написано.
В любом заболевании,вы конечно, в курсе,есть и классические симптомы заболевания, и стёртые симптомы,к примеру ,если заболевание протекает на фоне другого заб-ния.
А то что Вы 20 лет работаете в Склифе-это почетно,даже очень, но это не означает,что со старта можно взять не ЛС , а на форум выдвинуть такое о Леле и Поле.
В любой профессии человек не бывает 100 % асом многие годы. И у Вас за 20 лет, наверное то же были моменты,когда так можно было написать.
И в ветеринарии и а медицине учили и учат (по крайней мере это часть Русской медицины) когда диагноз ставится с минимальным или отсутствием лаб.диагностики.Чтобы в любой момент можно было помочь.Поэтому,она и написала так.Потому что это классические симптомы.Так же как больной иногда лежит в отделении- один запах может уже сказать-какое это заболевание. Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть или что-то неприятное написать.
Взять к примеру 25 ветеринарных врачей- мнений по симптоматике будет достаточно и они будут неоднозначными.

10

Ольга и Чар написал(а):

То есть инфекционное заболевание тоже предполагалось, но не смогли сказать, какое.....

Без анализов и не могли, могли только предположить. Симптомы могут быть одинаковые и у энтерита, и у чумы, как ни странно.

11

Teri написал(а):

Teri

Вы написали:"хотелось бы объяснений" (я так поняла,что по поводу правила форума п. 4.4)

Из пункта 4.4 цитирую часть  пункта:"..а также высказывания, призванные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей"-это я имела ввиду по поводу записи в посте 5.

12

Екатерина Кудряшова, извините, я непонятно написала
Я совершенно с вами согласна в посте 7, поэтому вас процитировала и написала, что мне хотелось бы объяснений. Но не от вас, а от Kafka68

13

Kafka68 написал(а):

Поэтому плавно переходим к ситуации - чужая собака.
Чужая собака отказалась от завтрака. Ну и что?!

Kafka68 написал(а):

Чужая собака не носится как турбовеник - ну так может он просто задумчивый.

Ну надо же какая беспечность от людей, которые взяли ответственность за животное, об этом и говорили в теме многие. К ЧУЖОЙ собаке внимание должно быть ПОВЫШЕННОЕ!!!

Kafka68 написал(а):

Чужой щенок дышит,открыв пасть, а перевозчик в темноте машины не видит, что язык синеватый, и думает, что просто ему жарко. И не пощупает пульс. Да что говорить! В именитых клиниках далеко не сразу могут разобраться что собакой

Оскорбительное оправдание для перевозчиков...

Kafka68 написал(а):

Но я не могу обвинять перевозчика. У нас и ветврачи далеко не все компетентны.

Почему не можете, так и не поняла. Только по тому, что какие-то условные ветврачи бывают теоретически некомпетентны? А тут явный недосмотр явных перевозчиков, ...но нет, не моЖно обвинять... :dontknow: Но зато, зная, что ветврачи тоже могут быть некомпетентны - им полное доверие :cool:

Отредактировано Valsi (22.04.2011 14:48:13)

14

Kafka68, имею к Вам ряд вопросов:
можно узнать Ваше образование для начала? Вы компетентны оценивать мой опыт и мои знания?
Ваши познания в области исследования энтерита я третий день читаю на примере всего лишь одной собаки. Были ли еще примеры? И сколько их? Вы практикуете на животных?
На каком основании Вы делаете свои умозаключения?
Ваша причастность к медицине не дает Вам права оценки в категоричной форме моих высказываний в вопросах ветеринарии.

15

Valsi, +100!  :flag:

Kafka68, Вера, мне не верится, что Вы действительно так думаете, что раз не мое, значит могу не знать, могу не замечать и ничего не делать...

Kafka68 написал(а):

Есть две большие разницы. Собака своя, при владельцах. Или собака чужая. Попробую развить это.

Да нет и не может быть никакой разницы при условии, что речь идет о порядочных людях.
То, что Вы вытащили Монтия с того света, в первую очередь заслуга Ваша, как врача с опытом, и во вторую - как порядочного человека.
Будь на Вашем месте в Вашем случае очень любящий свою собаку хозяин, но без знаний в медицине, собаку бы не спасли.

Отредактировано Висалия (22.04.2011 16:47:45)

16

Лёля и Поля написал(а):

можно узнать Ваше образование для начала? Вы компетентны оценивать мой опыт и мои знания?

Kafka68 написал(а):

Я больше 20ти лет работаю в Склифе.

ну судя по всему медицинское, вряли она работает санитаркой или нянечкой, иначе бы не смогла

Kafka68 написал(а):

Я умею брать себя в руки в таких ситуациях. Я мгновенно ввела ему в вену кордиамин, эуфиллин и преднизолон, потом адреналин и магнезию. Я делала ему искусственное дыхание.

17

Лёля и Поля,
Я на даче. Поэтому коротко.
Примите мои извинения. Я погорячилась и была неправа в том, что по паре постов решила оценить  Вашу компетентность. Я глубоко сожалею.
Ещё раз прошу меня извинить.

18

Kafka68 написал(а):

Лёля и Поля, Я на даче. Поэтому коротко.Примите мои извинения. Я погорячилась и была неправа в том, что по паре постов решила оценить  Вашу компетентность. Я глубоко сожалею.Ещё раз прошу меня извинить.

Kafka68, принято, считаю инцидент исчерпанным.

19

Kafka68 написал(а):

Картина заболевания очень смазанная.

Вера, я еще вот что подумала, картина может быть смазанной у полностью привитой собаки, у которой уже сформировался иммунитет, но болячку всё-таки подцепил. Тогда течение болезни не явное, как бы заторможенное, потому что иммунитет оказывает некоторое сопротивление. Но в случае с недопривитыми (читай, непривитыми) щенками вряд ли картина будет смазанной, у щенков обычно течение болезни стремительное и явное, потому что иммунитета еще нет и обмен веществ очень быстый.

20

Art-Fantasy написал(а):

Вера, я еще вот что подумала, картина может быть смазанной у полностью привитой собаки, у которой уже сформировался иммунитет, но болячку всё-таки подцепил. Тогда течение болезни не явное, как бы заторможенное, потому что иммунитет оказывает некоторое сопротивление. Но в случае с недопривитыми (читай, непривитыми) щенками вряд ли картина будет смазанной, у щенков обычно течение болезни стремительное и явное, потому что иммунитета еще нет и обмен веществ очень быстый.

Всё правильно.
Мне не даёт покоя этот случай. Я подняла свои старые записи, освежила в памяти наш с Монтием кошмар.
И всё больше убеждаюсь, что щенок погиб не собственно от парвовируса, а от осложнений оного - миокардита. Тогда, почти три года назад Катя ( моя заводчица ) нашла мне прекрасного доктора, который вёл Монтия с пятых суток и до излечения. Так вот на седьмые  сутки, когда болезнь начала отступать, он так комментировал анализы ( в которых было жуткое повышение уровней ЛДГ, АСТ и сдвиг в сторону сердца коэффициента Риккиса ):
"Внезапная смерть от остановки сердца после улучшения при парво - обычное
дело. И мы видим очень нехорошую тенденцию по БХ и ОАК."

В тот день он мне даже посоветовал бежать в аптеку за кислородной подушкой.
Так вот, в случае с Лориком. Энтерит, как таковой, мог пройти у него и за две недели перед отправкой. Но в отсутствии адекватной антибактериальной терапии и дачи сердечных препаратов, происходила неуклонная гибель кардиомиоцитов и явления хронической ( а не острой ) сердечной недостаточности нарастали. А стресс от перевозки фатально ускорил этот процесс.

Отредактировано Kafka68 (25.04.2011 02:27:40)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Парвовирусный энтерит - симптомы и клиника