Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании


Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании

Сообщений 21 страница 40 из 113

21

Наталия&Вита, полностью согласна!
Я уже на автомате говорю Лонде рядом, когда мы начинаем идти, идем, останавливаемся или когда она отвлекается. Каждая наша прогулка имеет свое расписание. Доходим до места прогулки с командой рядом. Потом курс стоять, лежать, сидеть. Когда я вижу, что она работает со мной и её внимание сосредоточено только на мне, отпускаю гулять. Периодически подзываю, опять курс стоять - лежать - сидеть, как только внимание переключилось отпускаю гулять.  Чередую прогулку на поводке и без. На поводке тоже подзываю "ко мне". Когда она набегается и сделает свои дела мы играем в дог - фризби. После идем домой, опять с командой рядом. Приходим обе уставшие))) По команде мыться Лонда запрыгивает в ванну и ждет, когда ей помоют лапки.
Конечно, бывают различные ситуации, бывает, что Лонда отвлекается и всё идет не так, как мне хочется. Но всё равно раз от раза, наши прогулки становятся всё более приятными и спокойными, мы друг друга всё лучше понимаем.

22

Наталия&Вита написал(а):

Самая главная ошибка большинства владельцев собак (пожалуй, не только биглей), что обучение собаки начинается не с раннего возраста, когда мягкий пушистый очаровательный комочек попадает в наш дом, а тогда, когда становится невмоготу, то есть в возрасте 6-8 месяцев, когда уже самое золотое время для обучения потеряно. Маленький щенок впитывает все, как губка. Не тяните, не ждите, когда начнется подростковый возраст, а в Вашем биглике заиграет самый настоящий дух противоречия, так свойственный нашим человеческим детям. Найдите нужный стимул, повторяйте ежедневно команды дома хотя бы по 5-10 минут, не гуляйте постоянно с собакой в свободном полете, когда она шарится по кустам или колбасится с другими собаками, а Вы тащитесь туда, куда тащит Вас за собой Ваша собака. Возьмите поводок и поработайте с ней на улице минут 20, повторяйте команды "в жизни", когда идете с собакой просто так куда-нибудь, переходите через дорогу, угощаете ее (никогда не давайте угощение просто так), отпускайте и подзывайте ее к себе не менее 10-15 раз за прогулку. Пищевое подкрепление - не больше горошинки (собака не должна обожраться с первого куска).

Полностью согласна !!!
:yep:  :yep:  :yep:  :cool:

23

Света7 написал(а):

Она не может не убегать по следу

+1 И это совсем не значит, что собака плохо обучаема и глупа.

Света7 написал(а):

Просто выбираешь для себя, либо ты это принимаешь либо нет

Это нужно принять как данность породы и работать на преодоление.
При реальной работе и желании научиться и научить собаку - возможны прекрасные результаты!

24

)

Отредактировано Lady_Anna (25.04.2011 13:38:35)

25

Наталия&Вита написал(а):

Ну тогда надо заводить овчарку

овчарки хорошие собаки, но это не моя порода. Бигли мне нравятся своей независимостью, шилопопостью, хитростью (а хитрость как будет небезъисзвестно тоже признак ума), да что говорить-бигль-кусочек солнышка в нашем доме :love: НО! Прежде чем заводить бигля, надо понимать, что не стоит ждать качеств служебной собаки. Если свыкнуться с этой мыслью, то проблем не должно возникнуть, т.к. уже будешь знать чего ожидать.

Наталия&Вита написал(а):

А вообще у нас есть потрясающий пример на форуме - это Ира и Нира

ой, я честно признаться, редко захожу в персоналии, поэтому мне сложно ориентироваться..

tyuko4ka написал(а):

Но факт остается фактом - для моей собаки инстинкт сильнее, чем даже хорошо усвоенная команда.

у нас абсолютно то же самое. Только у нас погоня за утками.Они сидят в кустах, а потом взлетают и летят к дороге. Гранд сразу бежать за ними и кричать во все биглиное горло. Пока не скажешь стоять и не остановится. Страшно, что на дорогу выбежит.

26

Света7 написал(а):

всё равно рано или поздно он проявит свою сущность

Не согласа .
Опять же всё зависит от воспитания !
Моей ротвейлерше 9 лет ( многие считают эту породу тоже из разряда собак - убийц )
За всю свою жизнь она так и не проявила тех самых агрессивных качеств .
Может ещё рано ?...

27

Lady_Anna написал(а):

Моей ротвейлерше 9 лет ( многие считают эту породу тоже из разряда собак - убийц )

девочки в этом плане поспокойнее. У нас в парке цепная азиатиха-Гранд с ней прекрасно играется, никого не поела. Наш пит где-то до 2 лет игрался со всеми в парке, не было проблем, а потом случилась неприятная ситуация-мужик какой-то дурной натравил на нашего (он был на поводке) своего ротвейлера (без поводка), тот подбежал и вцепился в горло-шрамы ужасные остались, но Юка извернулся и в ухо ему вцепился. После этого случая у него появилась какая-то нелюбовь к кобелям, не ко всем, но мы старались не проверять. А так, собака золотая была.. очень по нему скучаю :offtop:

28

katusia написал(а):

девочки в этом плане поспокойнее

Вы правы )
В течении жизни на мою Еву тоже нападали , но в таком случае она просто защищалась - не более.
После таких потасовок сама нападать не стала.
Сохранила спокойствие духа )))
Даже когда идёт рядом без поводка , а её облаивают дворовые или другие собаки , спокойно продолжает идти , даже голову не повернёт . Только шерсть немного может дыбом поставить .

29

Наталия&Вита написал(а):

Маленький щенок впитывает все, как губка. Не тяните, не ждите, когда начнется подростковый возраст, а в Вашем биглике заиграет самый настоящий дух противоречия

+10000000!!!!!!

Поддерживаю!

Мы начали заниматься дома, когда малыш более или менее освоился, примерно после 2-х недельного прибывания у нас, на тот момент ему было 3 мес. Потихоньку, по легоньку - но команды усваивал на лету!

Потом пошли на ОКД - но ушли, из-за некорректного, на мой взгляд, обучения дрессировщиками нас - хозяев. Продолжили заниматься дома, в парке, по дороге в магазин и тп. Да, порой убегает, но когда рядом или кто-то течный или "где то в дали запахло мясом"

30

Lady_Anna написал(а):

Моей ротвейлерше 9 лет

Lady_Anna написал(а):

За всю свою жизнь она так и не проявила тех самых агрессивных качеств .
Может ещё рано ?

Гуляет с нами мужчина, у него ротвейлерше так же (или чуть поменьше - 7 примерно). Ходит гулять в наморднике и на коротком поводке. Один раз отпустил - я побоялась сначала Чипса подпускать, потом, когда мы с ним разговорились, он сказал, что на нее кидались Аргентинские доги, она только защищалась и после этого

Lady_Anna написал(а):

После таких потасовок сама нападать не стала

Я понаблюдала как она играет с мелкими собаками и лабрадором - она валяется, прыгает, если маленький запищит - сразу его облизывает и тп - оч послушная (ттт) Поэтому, опять же повторюсь, не нужно всех бойцовских собак под одну гребенку и с воспитанием тоже.

Вот стафф гуляет с хозяином, видимо, не далекого ума (прости Господи) потому что травит свою собаку на меньших по росту и весовой категории. Видимо, его в школе как то шпыняли, а заведя такую собаку он понял - что он могуч :mad:

Сколько людей, столько и ситуаций, мнений, мыслей и тп - и у каждого своя правда, остается только полагаться на нормальный разум и способность к восприятию того, что говорят другие люди, но правильное восприятие, а не такое, которое кажется.

31

katusia написал(а):

бигль-кусочек солнышка в нашем доме

Солнечная собака для солнечных людей  :love:

32

Наталия&Вита написал(а):

Солнечная собака для солнечных людей

и у которых также шило в одном месте, как и биглюх :rofl:  :tomato:

33

tyuko4ka написал(а):

Но факт остается фактом - для моей собаки инстинкт сильнее, чем даже хорошо усвоенная команда.

Вот и у нас то же самое. Команду "ко мне" она выполняет идеально...когда рядом никого нет. А толку то от этого? Вот сегодня утром пока все шашлыки в парке не доела после вчерашнего праздника, она ко мне не подошла, хоть оборись ты до потери голоса. А то что она на площадке всё идеально выполняет или пока нет других собак, так это не показатель. Я её тупой не считаю, я считаю что она слишком самостоятельная,  своенравная и сложнообучаемая.  :D

34

katusia написал(а):

ой, я честно признаться, редко захожу в персоналии, поэтому мне сложно ориентироваться..

Ира и Нира видео

35

VEGA написал(а):

Ира и Нира видео

суперр!!! :cool: Такая умница

36

Ира и Нира видео - - - засмотрели, ещё пару месяцев назад - очень показательно  :cool:
Невозможно требовать от собаки послушания, не прикладывая усилий.
Занимаясь с собакой, многое сам понимаешь, в процессе, если нет суперопыта. Если есть, хороший инструктор, то это совсем хорошо.
А когда начинает получаться - появляются "крылья" и хочется - тренировать и работать с собакой ещё больше - а результат, никого -при упорстве - ждать не заставит ИМХО  :flirt:

37

Вот это да!  :cool: Я под впечатлением!

38

Света7 написал(а):

сегодня утром пока все шашлыки в парке не доела после вчерашнего праздника, она ко мне не подошла

ты знаешь, Свет, вот у меня у знакомой собака почему-то вечно какое-то г..но находит, уж что она только не делала, а у меня никогда ничего не подбирает, хотя я особо ничего не делала.. вот почему так?
VEGA, спасибо! :cool:

39

VEGA написал(а):

Ира и Нира видео

супер! Это предел моих мечтаний! Собаке интересно, она полностью ориентирована на хозяина! Представляю каких трудов это стоило+собака очень любит покушать :D мой не такой больной до еды)

40

Наталия&Вита написал(а):

Да, разница большая. У них, в отличие от нас, приюты не похожи на концлагеря, а благотворительность для многих людей норма жизни, и тем не менее значительная часть бесплатных собак оказывается на улице или в усыпалке. Российской статистики не существует, но ее нетрудно собрать, хотя бы месяц ведя подсчет объявлений на авито, по разным породам и по беспородным (и то мы соберем статистику только по тем, кто не оказался на улице).

Вы можете написать кол-во собак бесплатных и платных которые оказываются на улице или в усыпалке?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании