Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Очень маленький щенок в доме


Очень маленький щенок в доме

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Извините, если вопрос не по теме.
Совсем скоро в нашем доме появится совсем маленький щенок. Ему всего месяц. Подскажите, чем кормить такого малютку? Нужен ли подкорм молоком? Когда делать первые прививки, и каким лучше препаратом? Где лучше содержать?
Можно ли общаться со взрослой собакой? (не матерью)
Буду рада любым советам.

2

Муся написал(а):

чем кормить такого малютку?

Корм для щенков можно размачивать молоком (мы покупали стерилизованное молоко для детей марки Агуша), мясным бульоном или просто водой. Кормить 6 раз в день, вода в другой тарелке должна стоять постоянно. Постепенно время замачивания корма можно сокращать и переходить на обычную сушку. К сухому корму другого прикорма не требуется. Можно одно кормление в день (утро) заменить на творог. С двух месяцев кормить 4 раза.

Муся написал(а):

Когда делать первые прививки, и каким лучше препаратом?

Nobivac puppy - 6 недель (не обязательно, если уверены в отсутствии контактов с собаками),
DHPPi + лептоспироз (в 2 месяца),
DHPPi + лептоспироз + бешенство (в 2 мес и 3 недели, но не позднее 3 месяцев).
Следующая прививка в 1 год, далее - ежегодно.
Самая популярная вакцина - Nobivac, наш ветврач советовал Дюрамун (с коронавирусом) - по их статистике эту вакцину реже пробивает.
За 10 дней до каждой прививки щенка надо глистовать, препарат пирантел суспензия (в человеческой аптеке), давать по весу шприцом без иглы в рот.

Муся написал(а):

Можно ли общаться со взрослой собакой? (не матерью)

Можно, если собака здорова, проглистогонена и привита. На период до прививки щенка в 3 месяца и истечения двухнедельного карантина максимально исключить контакты взрослой собаки на улице с другими собаками.

Муся написал(а):

Где лучше содержать?

В комнате. Место не должно находиться ни около батареи, ни на сквозняке. Поддерживать чистоту в квартире. Я мыла полы 1-2 раза в день.

Отредактировано Наталия&Вита (05.05.2011 00:55:59)

3

Наталия&Вита, спасибо за ответы.

Возник еще один вопрос, по перевозке, нам нужно ехать за щенком за 1 000 км, что нужно взять в дорогу, помимо сумки для переноски? Какие лекарства? Кормить ли в дороге?

4

Муся написал(а):

нам нужно ехать за щенком за 1 000 км

Ужас..... Почему отдают такого маленького щенка?   o.O На чем поедете? В машине щенка точно может укачивать, поэтому даже не представляю, как провести такого малыша на машине на такое расстояние и при этом ни разу не покормить... Поить точно надо часто. А вот по другим вопросам совета точно не дам, надо спросить у других девочек, у кого возможно был такой опыт.

5

Щенка, отдают потому что нет возможности оставлять( К сожалению, знаю что слишком рано ,но что делать...
Едем на  машине. Постараемся ехать максимально быстро, не хотелось бы его кормить в дороге(
Может он потерпит часов 9-10? или это слишком много для щенка?

6

Можно ли давать препараты против укачивания такому малышу?

7

Муся написал(а):

или это слишком много для щенка?

Мои орали как кипящие чайники, когда были голодные (особенно утром, когда будили), и требовали свободы и еды. Между последним вечерним и утренним кормлением проходило примерно 7 часов.

Муся написал(а):

ехать максимально быстро

А вот лететь сломя голову не надо, аккуратнее на дороге, выигранные минуты для щенка мало что изменят.

Муся написал(а):

Можно ли давать препараты против укачивания такому малышу?

:dontknow:

8

Наталия&Вита написал(а):

А вот лететь сломя голову не надо, аккуратнее на дороге, выигранные минуты для щенка мало что изменят.

Я имела ввиду, нигде не будем лишний раз останавливаться, заезжать, отдыхать, кушать и т.д
Едем в два руля.Гнать конечно же не будем:)

9

Муся написал(а):

Гнать конечно же не будем

:yep:
Вообще читала в книге, что даже новорожденный щенок, если он здоров, может продержаться без еды около суток. Думаю, Вам нужно смотреть по ситуации. Может быть, придется и остановиться, и покормить, и подождать некоторое время, а потом поехать дальше. А, может быть, он будет спокойно спать в дороге.

10

У меня никогда не было опыта общения с такими малышами. Свою щену забирала в 3 месяца. А она щенков не рожала.
Страшно вообще такого карапуза вести((
Его еще молоком матери надо вскармливать, а его уже увозят. Будет наверное скучать страшно.
Надеюсь моя собака хоть как то ему заменит мать и общение с братьями и сестрами.

11

Чем лучше покормить в дороге?
Заводчица сейчас кормит кашами.

12

Обязательно возьмите антибактериальные салфетки,руль протирайте почаще-там млн бактерий,руки обрабатывать,после мытья.На всякий случай посмотрите по маршруту следования в интернете-какие ветклиники рядом.Мало ли что, можете не с ориентироваться в дороге и запаниковать.
На форуме наверняка Вам ответят,кто часто щенков перевозит. Попросите у людей номер мобильного телефона- мало ли какая ситуация (щенок месячный)-позвонить.проконсультироваться.Удачи Вам.

13

Муся написал(а):

Его еще молоком матери надо вскармливать

В 3 недели щенков начинают переводить на прикорм, потому что у них растут зубы и они кусают мать.

Муся написал(а):

Будет наверное скучать страшно.

Не будет, он еще ничего не понимает. Главное, чтобы ему было сытно, уютно и тепло. А Ваша собака заменит ему мать ну или хотя бы старшую подругу и всему научит.

Муся написал(а):

Заводчица сейчас кормит кашами.

:canthearyou: Ей на щенячий корм денег не хватило? Слов нет...... Вообще корм вводят постепенно, я что-то в ауте полном, не знаю, что советовать. Какие каши... е-мое... Если щенок на натуралке, то ему целое меню надо составлять, чтобы было сбалансированное питание. Это не так просто, ну а тем более в дороге. Девочки кормят кормом RC Starter, мы покупали Brit Care Puppy Lamb&Rice. Возьмите корм с собой в дорогу и пакет молока (главное, чтобы не испортилось). Может, просто дадите молока попить, это тоже еда, возможно как раз для дороги и подойдет.

14

Наталия&Вита написал(а):

:canthearyou: Ей на щенячий корм денег не хватило? Слов нет....

Ужас какой! Я тоже в отпаде. Мне кажется можно взять молока стерилизованного в маленьких пакетах,и каждый раз как поить,лучше новый открывать.

15

Наталия&Вита написал(а):

Возьмите корм с собой в дорогу и пакет молока (главное, чтобы не испортилось). Может, просто дадите молока попить, это тоже еда, возможно как раз для дороги и подойдет.

Не надо вводить в дороге новое питание. Ни новый корм ни молоко. Возьмите с собой то, что дает заводчик. Вернее, пусть заводчик вам даст то, что ест щенок. Воду тоже возьмите ту, чем поил заводчик.

Вот когда доедете - тогда и переведете щенка на тот вид питания, какой вам надо. В дороге - не экспериментируйте.

16

Наталия&Вита написал(а):

Ей на щенячий корм денег не хватило? Слов нет......

Не думаю что дело в этом, у нее своя собака на натуралке.
Помимо каш дает, творог.

17

Teri написал(а):

Не надо вводить в дороге новое питание. Ни новый корм ни молоко. Возьмите с собой то, что дает заводчик. Вернее, пусть заводчик вам даст то, что ест щенок. Воду тоже возьмите ту, чем поил заводчик.

Вот когда доедете - тогда и переведете щенка на тот вид питания, какой вам надо. В дороге - не экспериментируйте.

Спасибо. Я тоже склонялась больше к этому варианту. Нужно уменьшить стресс для организма максимально.

18

Teri написал(а):

Возьмите с собой то, что дает заводчик

Если щенок ест каши, то они скорее всего на обычном молоке. А если его укачает от каши с полным желудком?... Корм, да, конечно, вводить не надо. Мы вводили буквально по 1-2 корминки в кормление, постепенно ежедневно увеличивая.

Муся написал(а):

у нее своя собака на натуралке

У меня тоже собаки на натуралке. Но сбалансированное питание для такого маленького щенка - это целая история. Только каш и творога недостаточно.

19

Екатерина Кудряшова написал(а):

На всякий случай посмотрите по маршруту следования в интернете-какие ветклиники рядом.Мало ли что, можете не с ориентироваться в дороге и запаниковать.

+ 1000.

20

Наталия&Вита написал(а):

У меня тоже собаки на натуралке. Но сбалансированное питание для такого маленького щенка - это целая история. Только каш и творога недостаточно.

А есть ли у вас список/рацион необходимый щенку/собаке на натуралке? Первое время, а может и в дальнейшем будем кормить именно ей.

Отредактировано Муся (05.05.2011 02:09:02)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Очень маленький щенок в доме