Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » ещё раз о нападении других собак на свою


ещё раз о нападении других собак на свою

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Бегаем с моим биглем по утрам по полю вдоль леса.  Сегодня  оглядываюсь -  а за нами 2 собаки, оба кобели и заметно крупнее и взрослее нашего.  времени 6 утра, пустое поле, мой бигль на поводке. собаки без хозяев (у нас в деревне это считается нормальным - когда собаки гуляют, где хотят, и бесполезно кому-то что-то объяснять)
Сначала собаки обнюхиваются, виляют хвостами - я держу короткий поводок и не вмешиваюсь.  потом пришельцы начинают рычать и напрыгивать на моего бигля - на холку и сзади (похоже,с  вполне опреленными намерениями).  отпугиваю их командой "фу".  отбегают на пару метров, потом возвращаются и по все новой.  нам пришлось развернуться домой, и весь путь эти собаки не отставали от нас.
я неопытный собаковод.  Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Как понять, собаки играют/общаются или проявляют агрессию по отношению к моему псу? 
2. Может быть, мне надо было отпустить поводок до нормальной длины и не мешать собакам выяснять отношения?
3. Мой пес рвался на чужих собак, но когда я его придерживала (отогнав чужих собак) он дрожал и поскуливал - это проявление страха или агрессии?
4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).
5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

спасибо!

2

Buba написал(а):

1. Как понять, собаки играют/общаются или проявляют агрессию по отношению к моему псу?
2. Может быть, мне надо было отпустить поводок до нормальной длины и не мешать собакам выяснять отношения?
3. Мой пес рвался на чужих собак, но когда я его придерживала (отогнав чужих собак) он дрожал и поскуливал - это проявление страха или агрессии?
4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).
5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

Всё ИМХО.
1. Хвост дрожит при агрессии. Я на всякий случай всегда встаю так, чтобы сунуть коленку между псами, если что.
2. Не дело бигля отпугивать собак. Это порочное поведение, которое не стоит поощрять. К тому же в драке могут пострадать обе собаки. Надо оно Вам?
3. Любопытства.
4. Всё. Особенно хорошо грозный голос и палка или камушек. Даже попадать не надо, достаточно показать серьёзность намерений.
5. Не знаю. Моему 2 года и три месяца. Скулит всякий раз. Его бы отпустить, но это так небезопасно.

3

Buba написал(а):

Как понять, собаки играют/общаются или проявляют агрессию по отношению к моему псу?

ну, обычно, когда они настроены агрессивно (у нас еще, когда что-то не знакомое и страшное) поднимается шерсть дыбом вдоль позвоночника, хвост становится дугой в обратную сторону, на поводке чувтвуется вибрация,хотя может и быть не слышнокак рычит.. но чаще всего просто холка дыбом, ну и оскал ессесвенно..

Buba написал(а):

2. Может быть, мне надо было отпустить поводок до нормальной длины и не мешать собакам выяснять отношения?

не знаю, я обычно сначала смотрю на подходящую собаку, на свою, если мне что-то не нравится - ухожу. Если кобель не отстает-фу или пуляю чем-нибудь(камнем или палкой), но это опасно-можно самой получить((

Buba написал(а):

Мой пес рвался на чужих собак, но когда я его придерживала (отогнав чужих собак) он дрожал и поскуливал - это проявление страха или агрессии?

скорее от переживаний и от нетерпимости, что ему туда надо и хочется, а нельзя и никак. Мой, когда сидит на выдержке и видит другую собаку, начинает стонать и весь истрясется.

Buba написал(а):

4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).

девочки писали про ультразвуковой отпугиватель. Поищит.. где-то было на форуме.

Buba написал(а):

5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

тоже интересует это вопрос... По идее надо начинать реагировать из далека. Я стараюсь командами рядом, или сажаю на выдержку и потом разрешаю подойти.. но пока не дает результатов, так что я тоже послушаю.

4

Buba написал(а):

Как отучить собаку реагировать на других животных?

Я меня щенок еще. Нам инструктор сказал отвлекать или игрой, или лакомством. И вобще больше с бигленышем играть, чтобы я ему была интереснее, чем другие собаки.

5

Думаю поводок по длинней отпускать не надо было, не известно что в голове у дворовых собак. А применять надо всё что под рукой. На нас всё время кидалась одна овчарка, гуляла без подка,но с хозяином. В один момент она кинулась на моего биглюшу и прикусила за позвоночник. Я овчарке надавала так что она за скулила и убежала, больше не подходит. Может стоит дать тем собакам понять что вы со своим Биглем сильней. не обязательно бить, как в моём случае, начать строго и грубо на них ругаться,в деревне собаки не такие настырные как в городе), в деревне обычно собак отпугивают бросая  камнями( рядом с собаками). А то что ваш питомец постоянно хочет подойти к чужим собакам, это наверно такая порода. У нас 5 Биглей живут и все постоянно подбегают к чужим собакам.

6

Buba написал(а):

1. Как понять, собаки играют/общаются или проявляют агрессию по отношению к моему псу?

Я всегда по своемУ смотрю, поскольку поведение и намерение чужих собак не берусь анализировать. Если вижу, что мой напрягся (холка дыбом, взгляд такой специфический и т.п.), то стараюсь развести, "пока не началось". Если поведение других собак мне видится агрессивным, но мой пес при этом не проявляет признаков беспокойства, то даю им общаться.

Buba написал(а):

2. Может быть, мне надо было отпустить поводок до нормальной длины и не мешать собакам выяснять отношения?

Я, честно говоря, собакам общаться на длинном поводке не даю никогда. Либо на коротком, либо без поводка. На длинном поводке вы сделать ничего не сможете, скорее всего, а собаки могут запутаться и травмироваться, если уж до потасовки дойдет.

Buba написал(а):

3. Мой пес рвался на чужих собак, но когда я его придерживала (отогнав чужих собак) он дрожал и поскуливал - это проявление страха или агрессии?

+1 за любопытство  и досаду, что не пускают: "ну почемуууу нельзяяяяя... ну тааак хооочется понююююхать..."  :D

Buba написал(а):

4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).

Я стараюсь вооружиться палкой, камнем, ну или еще чем-нибудь. При необходимости могу швырнуть в обидчика, но это крайний случай.

Buba написал(а):

5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

Не знаю, не пробовала, не задавалась такой целью никогда.

7

Уууууу!!!! поводок можно конечно отпустить, но я обычно за уши боюсь. У меня собака первая не лезет, но если на нее рычат, то готова за себя постоять и при этом умудряется продырявить обидчика (видимо зубы хорошо заточены  :D ).
Есть у нас недалеко 2 собаки бездомные - ооочень агрессивные. Окружили нас тут с 2х сторон, пришлось биглюшу на руки взять и ногами отбиваться. Вот эти собаки патологически опасны и управы на них нет - особо не бояться, окриков не бояться, действуют слаженно. Простите за офф, но наболело

8

Buba, 5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

Мой тоже скулит в голос, когда видит другую собаку. На мой взгляд - это не агрессия и не трусость, а признак крайнего возбуждения и желание поскорей познакомится. Я своему разрешаю общаться с другими собаками.

9

По поводу агрессивные ли намерения  у " визави". Тут по интернету трудно объяснить, особенно если первая собак. Обратитесь к опытному инструктору - - он вам объяснит и расскажет всё очно. Одно правильно - тут уже писали - если собака вся напружинена, чтобы казаться выше и крупнее, если у неё задран хвост и, самое главное, если при встрече с вашей собакой другая смотрит ей прямо в глаза и не отворачивает морду - значит намерения у неё серьёзные.
Поройтесь в интернете и на нашем форуме - посмотрите фильмы с Цезарем Милано - он хорошо и доходчиво учит взаимодействию с собакой и между собаками.

10

katusia написал(а):

поднимается шерсть дыбом вдоль позвоночника, хвост становится дугой в обратную сторону, на поводке чувтвуется вибрация,хотя может и быть не слышнокак рычит.. но чаще всего просто холка дыбом, ну и оскал ессесвенно..

Какие вы несложные парни! Айдан у меня не поднимает шерсть никогда, если драться будет. Он просто опускает голову. На три-четыре сантиметра. Если вовремя не увидеть, он просто прыгнет на спину противнику, и тогда уже примется яростно скалиться и рычать.
А Вайгар вообще не дерётся ни с кем.

11

Яшма написал(а):

Какие вы несложные парни! Айдан у меня не поднимает шерсть никогда, если драться будет. Он просто опускает голову. На три-четыре сантиметра. Если вовремя не увидеть, он просто прыгнет на спину противнику, и тогда уже примется яростно скалиться и рычать

ну это у большинства собак все-таки шерсть дыбком! мой ко всему еще голову как-то на бок склоняет, но он первый обычно не лезет в драку, так он делает, если ожидает нападения.

12

Buba написал(а):

1. Как понять, собаки играют/общаются или проявляют агрессию по отношению к моему псу?

еще один штрих - если собака подходит сбоку или сзади и начинает укладывать голову на холку (т.н. Т-позиция) - все, жди разборок

Buba написал(а):

5. Как отучить собаку реагировать на других животных? почему он начинает скулить, как увидит другую собаку или кота, но не прячется за хозяина, а идет к нему?

Зачем? пусть реагирует. Это нормально - интересоваться окружающими. Главное, чтоб без агрессии и страха реагировал. Я разрешаю всегда общаться, но предварительно спрашиваю разрешения подойти у хозяина. Если бездомные - смотрю по поведени, если не вижу признаков агрессии - пусть, Айлин таких больше всего любит.

Buba написал(а):

он дрожал и поскуливал - это проявление страха или агрессии?

Поскуливают часто от возбуждения

13

Buba написал(а):

4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).

Если я вижу бездомных собак  , которые  издали  уже на нас зло лают, и бегут к нам, я не дожидаюсь реакции Атоса, а  первая делаю выпад в их сторону, грозным голосом им кричу предупреждения, мол, лучше с нами не связываться, а то получат по полной... :mad:  это все непроизвольно происходит со мной (просто Атоса никому в обиду не дам, ведь он такой добряк....).... Много раз так было, т.к. рядом много собак в стаях живет. Каждый день мимо них ходим или даже бегаем. Помогает . Логика такая: бездомные собаки в первую очередь видят мою собаку и хотят с ней разобраться, но я моментально даю им понять, что разбираться им придется со мной (я же на них грозно отреагировала!!! типа я вожак своей стаи - все разборки со мной), как правило, они трусят, человек для них всегда представляет опасность... и отступают. Атос при этом очень хочет к ним, скулит и.т.д Главное, не поворачиваться к собакам спиной ( а то могут укусить). Еще можно сымитировать жест, как будто вы что-то подобрали с земли (камень), и запульнуть в сторону собак. Помогает 100%.  Если встречаем одиночную собаку (без стаи), то обнюхаться разрешаю. Такие маловероятно, что нападут...  А вообще, главное на территорию стаи не заходить. На нейтральной территории они только лают. Хотя бывают и такие, которым ничего не страшно... просто мега-дикие собаки!!!! На мой взгляд страшнее домашние невоспитанные собаки, которые бросаются на всех других без разбора.... Этих только ногами отбивать и "за яйца хватать" (простите за выражение  :blush:   ). Просто в книге прочитала, что если собака (кобель) мертвой хваткой вцепилась в другую, то ее надо сильно за яички потянуть или сжать их, что-то в этом роде. Собака должна хватку ослабить. На практике не проверяла и не хочу даже  :nope:

Buba написал(а):

Может быть, мне надо было отпустить поводок до нормальной длины и не мешать собакам выяснять отношения?

Прямо на этот вопрос ответить не могу, но читала такое, что если на Вашу собаку очевидно сейчас нападет другая ( прям на 100%), то нужно свою собаку быстро отстегнуть от поводка  и обязательно снять намордник, если он есть, т.к. тем самым Вы дадите своей собаке возможность сопротивляться или убежать. Если этого не сделать, то собака в схватке будет   беспомощна и уязвима.... Надеюсь, Вам этот совет не пригодится.

Отредактировано ulitka131 (25.05.2011 21:02:55)

14

ulitka131 написал(а):

Много раз так было, т.к. рядом много собак в стаях живет. Каждый день мимо них ходим или даже бегаем. Помогает . Логика такая: бездомные собаки в первую очередь видят мою собаку и хотят с ней разобраться, но я моментально даю им понять, что разбираться им придется со мной (я же на них грозно отреагировала!!! типа я вожак своей стаи - все разборки со мной), как правило, они трусят, человек для них всегда представляет опасность... и отступают

:yep:  Мне несколько раз пришлось так разрешать ситуацию, работает  :cool: Но на всякий случай в кормане газовый балончик (на собак)  :D  Пока слава богу не пришлось применить. Грозный вид и решительный шаг вперёд в сторону враждебной стаи, а бывало и одинокого злюки, и собаки не замечают, что им противостоит 156 см и довесок 40 см в холке  :crazyfun: Tasha, полностью согласна с вами!

Милан и Ко написал(а):

Я, честно говоря, собакам общаться на длинном поводке не даю никогда. Либо на коротком, либо без поводка. На длинном поводке вы сделать ничего не сможете, скорее всего, а собаки могут запутаться и травмироваться, если уж до потасовки дойдет.

:cool:

15

Buba написал(а):

4. Что, кроме грозного "фу" можно применять в такой ситуации против чужих собак (когда некому помочь).

В таких случаях самое главное реагировать быстро, не теряться, не паниковать и ни коем образом не показывать  страха. Собаки  это очень хорошо чувствуют. Недавно мы проходили мимо охраняемой собаками территории. Пока нас разделял забор, мы были спокойны, но тут одна из собак сорвалась с цепи и выскочила из ворот на нас. Я даже не успела подумать, что сейчас произойдет, но инстинктивно  встала между собаками, принимая удар на себя. Испугавшейся и побелевшей от страха подруге я успела крикнуть "подбери поводки" . Летевшую на нас псину остановил только мой грозный уверенный рык, она его не ожидала, так как ее внимание было полностью сосредоточено на собаках. Потом она долго сопровождала нас лаем, сокращая дистанцию до полуметра, но ближе не подходила.  Только минут через 10-15 пришло осознание того, что могло бы произойти, если бы завязалась драка. Две хрупкие девушки и четыре собаки на поводках, которые мы бы ни коем образом не успели бы отстегнуть... Распутывать бы пришлось долго и сложно.

16

mariga написал(а):

В таких случаях самое главное реагировать быстро, не теряться, не паниковать и ни коем образом не показывать  страха.

У меня похожий случай был год назад. Пошла с Виткой в зоомагазин, проходила мимо метро, а там рынок, который "охраняет" стая бродячих собак. Сначала они бесновались за забором рынка, бесновались явно на Витку. Потом одна из них выскочила и стала нас догонять, Витка попыталась рвануть вперед, я ее одернула, взяла на короткий поводок, резко повернулась к догонявшей нас собаке (а там размерчик с ротвейлера) и встала к ней лицом, держа Витку за спиной. Так и стояла. Собака с лаем подбежала, остановилась, повернулась и пошла назад. А мы пошли своей дорогой. Я так и не успела испугаться, все произошло в доли секунды, но с тех пор на всякий пожарный хожу в магазин по другой стороне улицы, чтобы не проходить мимо рынка.

17

Привет, всем:) Мы тоже недавно попали в ситуацию, Гаррику тогда еще где-то 5,5 было.. Гуляли просто, пошли по дороге пройтись, а там что-то вроде парковки (нелегальной похоже) и в метрах 10 от нее будка с овчаркой на веревке...Я и не знала, что там собака есть, же собрались сворачивать в другую сторону, эта овчарка нас заметила, начала рычать, лаять и грызть веревку, буквально за секунд 10 перегрызла и несется на нас... Я честно стояла в шоке, но обдумав все, только один вариант пришел в голову, так как овчарка не маленькая... Схватила своего на руки и отвернулась спиной, в итоге она укусила меня за ногу... Свою собаку от боли я выпустила и она принялась его трепать за шкуру... Потом слава богу, выбежал стоянщик, отдубасил ее и она отпустила... Мой пес не пострадал совсем, ни царапины видимо чуть-чуть ухватила, а у меня огромная шишка была на ноге) Но самое главное, не знаю чтобы было если бы на руки я его не взяла... Вот так...

18

#p319753,galinka22 написал(а):

Гаррику тогда еще где-то 5,5 было..

#p319753,galinka22 написал(а):

не знаю чтобы было если бы на руки я его не взяла...

Такого малыша конечно на руки возьмешь, а вот когда речь идет о дцадцатикилограммовом слонике...

19

Милан и Ко:
Ну да, сейчас он весит гораздо больше:) Задумываюсь о том, чтобы купить средство защиты:) Сегодня пробежало мимо 6 собак в стае :mad: откуда они берутся.. не понимаю...

20

#p310651,ulitka131 написал(а):

На мой взгляд страшнее домашние невоспитанные собаки, которые бросаются на всех других без разбора

Согласна полностью, недавно был у нас случай, хозяйка отпустила свой собаку породы кане корсо(суку) и она разогналась и на огромной скорости врезалась в нашего биглюшу. Он орал так, что посбегались люди, повредила ему глаз. А хозяйка подошла и так спокойно сказала:"Извините, я не знала, что он щенок!" В ее понимании, если бы это был не щенок, то можно врезаться. Сорри, за офф.

Отредактировано Алёнка (28.06.2011 10:01:58)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » ещё раз о нападении других собак на свою