Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по дрессировке

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Ladik написал(а):

разрешить взять

Вот это и есть ключевое. Стоит один раз "разрешить взять", особенно если все по моему примеру начинают брать на улицу то, что беру я. В следующий раз собаки несутся к этому человеку встречать и ждут, что им опять разрешат, и еще раз разрешат, и еще раз. А еще хуже, когда человек из тусовки за твоей спиной начинает давать твоей собаке, как будто она недокормленная, потому что она смотрит на него такими жалостливыми глазами.

Конечно, собака не продаст меня за кусок корма, она не возьмет, если я запрещу, если я буду уходить, пойдет за мной и без всяких команд. Но меня эта ситуация крайне бесит, когда то, что ты закладываешь в свою собаку, ломают так называемые "доброжелатели". Поэтому не нужно разрешать брать из чужих рук ничего, даже если человек знакомый и гуляет с вами каждый день.

Отредактировано Наталия&Вита (11.06.2011 17:42:42)

42

пока у нас хватает сил только не обращать внимание на  разбросанные по полу вкусняшки. ну как не обращать внимание :)    не есть их... но как же хочется. она и плачет и прыгает вокруг них и отбегает, но пока нельзя - не ест, а  потом я беру в руки и даю.

может хоть таким способом когда нибудь научу ее не есть с земли.

а еще - это не совсем относится к дрессуре, но все таки - странно как то, вот в миске еда лежит (про план), она ест его как то без удовольствия) а из рук или с пола (если уронить) то  ест с азартом и  готова сделать все что угодно за  него. может съесть сколь угодно. почему так?

43

Наталия&Вита написал(а):

Сначала разучивали ее на поводке, только потом стали ходить на короткой рулетке и не тянуть вперед и во все остальные стороны.

А лучше наоборот - сначала разучивать дома, без поводка, с вкусняшкой в руке, и только после того как щенок научится идти рядом с хозяином (без фанатизма, это не ОКД сдавать! :D ) и при движении прямо, и при смене направления - только тогда отрабатывать и с поводком. Тогда и тянуть на поводке не будет.

Наталия&Вита написал(а):

особенно если все по моему примеру начинают брать на улицу то, что беру я.

О, как я вас понимаю! :D  Я годы уже борюсь со своей собачьей тусовкой, единственное, чего смогла добиться, это чтобы давали 1 кусочек при встрече - и все! Кстати, собака это "и все!" прекрасно понимает ;) 

Зефир написал(а):

вот в миске еда лежит (про план), она ест его как то без удовольствия)

Бывают объяснения самые простые. А у вас миска удобно стоит? А она не слишком глубокая/мелкая? А что-то другое она из этой миски ест? Или тоже нет? Попробуйте из другой миски корм предложить для начала.

44

Tasha,  пробовала из другой миски. тоже самое. она не то чтоб совсем не ест, но как то без интереса. без азарта что ли :) не то что с рук

45

Зефир написал(а):

не то что с рук

Тогда, может, просто не очень вкусно ей? Или много? Много еды, регулярно оказывающейся в миске - не интересно. Вот с рук - уже вкусняшка, с полу - добыча, потому и ест с азартом. Некоторые вообще на улицу миску с кормом выносят  ;) (надеюсь, у Вас до этого не дойдет!)

46

Зефир написал(а):

вот в миске еда лежит (про план), она ест его как то без удовольствия) а из рук или с пола (если уронить) то  ест с азартом и  готова сделать все что угодно за  него.

В миске это еда, а с рук - лакомство))) Она знает что еду у нее никто не отнимет, а вот лакомство просто так не дают. Тем более с рук, а не из какой то там собачьей миски))

47

Tasha написал(а):

Кстати, собака это "и все!" прекрасно понимает

Понимает, но меня бесят уже эти встречания членов нашей тусовки, ведь бегут в надежде, что что-нибудь обломится. И хватило ведь действительно одного раза разрешить.

Зефир написал(а):

пробовала из другой миски. тоже самое. она не то чтоб совсем не ест, но как то без интереса. без азарта что ли  не то что с рук

Tasha написал(а):

Некоторые вообще на улицу миску с кормом выносят   (надеюсь, у Вас до этого не дойдет!)

Мы поэтому и перешли на натуралку, потому что просто отказывались есть. Можно, конечно, экспериментировать и морить собачку голодом до следующего кормления, но у нас не хватило терпения. Кстати, наша Вита в подростковом возрасте могла по 3 дня подряд отказываться от еды, если ей эта еда надоела и она хочет чего-то другого. Вообще была проблема накормить. Перемешанное с овощами не буду, кашу не буду - мясо повыковыриваю, консервы собачьи ела две недели, потом никакие и ни в какую... и т.п. С возрастом прошло, сейчас ест нормально один раз в день после вечерней прогулки, когда проголодается как следует. Но свои приоритеты все равно остались, молочку, например, как игнорировала так и продолжает игнорировать полностью. И Лада такая же... видимо, пример во всем со старшей берет, в каких-то случаях еще хуже.

Отредактировано Наталия&Вита (12.06.2011 00:02:04)