Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль в доме. Как подружить?


Второй бигль в доме. Как подружить?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Дорогие друзья!
Вчера к нам в дом, в котором уже 3 года безраздельно царствовал Купер, приехал щенок!
Как их подружить?
Щенок очень активный, и явно жаждет общения с Купером. А вот Купер щенка боится или просто не хочет общаться. Убегает, сидит в своей клетке или на окне, прячется под диваном...
Может быть это само пройдет и они подружатся без посторонней помощи, а может мне надо им как-то помочь?
У вас у многих не по одной собаке в доме, поделитесь советами, расскажите как у вас общались собаки в первое время.
Возможно эта тема будет полезна не только мне.

2

Пройдет само :) Ревность у нас была первое время, но я старалась по максимуму уделять ласки старшей собаке. Единственная была проблема достаточно длительное время - это еда. Тут был только контроль и контроль, Витка сметала свою тарелку и норовила отобрать у Лады, поэтому пришлось приучать строго, чтобы каждая знала свою тарелку и не лазила в чужую. Я даже садилась на стул между ними. Теперь Витка свою все равно съедает быстрее, но уже делает равнодушное выражение лица и проходит мимо Лады, пока та мусолит свою, делает вид "ну не нужна мне совершенно твоя тарелка". Но когда Лада заканчивает еду, Витка все равно обязательно подойдет и проверит, не осталось ли там вкусного кусочка.

3

Поздравляем вас с пополнением  :flag:
Мы своих специально дружить не старались, Патрикей тоже достаточно осторожно отнесся к появлению малыша - обходил стороной или подходил только со спины. Единственно, что мы делали - максимум внимания уделяли старшему. Маленький и так свою порцию любви получит, а у старшего стресс. Но в налаживание отношений все-таки старались не влезать. К тому же, зная, что бигли - народ сворный, привыкание у них идет достаточно быстро. В нашем случае мы с таким поведением не ошиблись.

4

Oxana, поздравляю!!!
В прямом и немножко в переносном смысле - как человек, переживший это стихийное бедствие в виде собачьей депрессии буквально на днях!
Оксан, мне ничего умнее не пришло, как постоянно Чариньке показывать, что он по-прежнему любим и драгоценен. Насколько я поняла свою собаку, он первое время не мог понять свое место в доме - кто он теперь, при новом существе, могут ли его выгнать?
Вел себя также, как вы про Купера пишете. Мы к тому же и гулять сразу вместе ходили - у Чариньки ни минуты для личного счастья не было.
Кормила его вкусненьким, Поршу не разрешала (и сейчас стараюсь не разрешать) лазить в Чарину миску, периодически кормила вкусняшками обоих из двух рук.
Чар первое время отказывался даже обниматься. Я не сильно настаивала, но при случае старалась его приласкать.
Чар не боялся Порша - он не понимал, какого поведения по отношению к Поршу я от него жду, он боялся, наверное, моей реакции. Но потом любопытство и желание поиграть победило.
Три дня у нас была полная трагедия и депрессия, я даже сама над ним как-то раз всплакнула, так его было жалко! А потом постепенно все стало налаживаться. Поршик сам понял, что сильно приставать не надо, а постепенно как Чар оттаивал, стал приставать все больше и активнее, а первое время свою активность перенес на кота.))) Я не лезла к ним с предложением общих игр - посчитала, что не стоит их торопить, Чару надо дать время привыкнуть.
Я тоже почувствовала, когда у Чара искреннее непонимание переросло в "образ", помогающий получить вкусняшек побольше - и стала уже с ним чуть строже, а точнее - такой, как была раньше.
Сейчас стараюсь распределять свое внимание и сюсюканье поровну, чтобы оба понимали, что равноценны для меня.
А вот кто из них двоих между собой главнее, предпочитаю, чтобы сами разобрались. Наблюдая, понимаю, что главным будет Порш, у него очень сильный характер! Мне обидно за Чариньку. Но это их право и обязанность - распределить свое главенство.
Да, еще у Чара осталась важная прерогатива - он спит со мной, а малыш с первого дня - в клеточке (не закрытый). Малыш не возражает, сам туда спать уходит.

Очень буду ждать рассказов про вашего нового питомца!!! И от всей души желаю Куперу также быстро пережить момент привыкания, как Чар!!!

Заходите в наш первый том - там примерно с 35 странички форумчане мне много советов дали по этому поводу!!! :flag:

5

Да, вот еще что - я еще следила, чтобы гости и прохожие уделяли внимание Поршику не больше, чем Чару (благо, на улице они пользуются почти одинаковой популярностью, а гости у нас все сообразительные - подарки на двоих привозят).

6

Оксана, с пополнением!  :flag:
Не переживай, всё устаканится! Бигли найдут общий язык - по другому просто не может быть!  :yep:

7

Oxana,
хотела на страничке написать, а там 999 уже:)
ПОЗДРАЛЯЕМ с таким прекрасным новым жильцом! Обязательно с Купером найдут общий язык!

8

#p321797,Ольга и Чар написал(а):

Но это их право и обязанность - распределить свое главенство.

Мне близка позиция Цезаря Милана, что только человек-хозяин главный, а все собаки находятся в одинаковом подчинении перед ним и  сами не решают, кто главнее из них, тогда и проблем меньше будет...

9

С пополнением, Оксана! :flag: Очень рады за Вас!
Мы уже два раза переживали подобное. Взрослому кобелю трудно сразу принять маленького, он просто боится ему навредить. Кстати, многие человеческие папаши тоже побаиваются грудных детей.
Ромка тоже убегал и прятался, когда появился Семен. Сначала Роман скрывался от преследований на диване, но потом мелкий научился туда залезать. Через какое-то время ребята подружились, Семен буквально ездил на Ромкиных ушах. Уши были все прокомпостированы, но Роман мужественно терпел.
Прошлым летом у нас недолго жил алиментный щенок. Семка довольно быстро начал с ним играть. А Ромка свою родную кровь к себе не подпускал, требовал генетической экспертизы. Малыш все время пытался прилечь рядом с папкой, но получал в свой адрес только недовольный рык. 
Через недельку все устаканится. Ваши мальчишки будут дружить.

10

Оксана, с пополнением!
Как же повезло Итси-Битси, ой простите, Итону! Вот это ручки!  :cool:

11

#p321828,ulitka131 написал(а):

а все собаки находятся в одинаковом подчинении перед ним и  сами не решают, кто главнее из них,

Что-то Вы неправильно поняли у Цезаря :no:   Собаки именно сами решают, кто главнее среди них, а хозяин контролирует ситуацию и поддерживает главную собаку.

12

С пополнением! Давайте старшему понять, что его место не занял никто, что он все так же любим и про него не забыли. Ревность штука такая....Чак у меня тоже пережил в свое время такой момент: не хотел идти, когда его звали, сидел в сторонке. А когда его брали на руки или сажали на колени - большего счастья у пса не было. Да и сейчас идет некое соревнование: кто быстрее под бок в кровать залезет, пихают друг друга  :blush:

13

Спасибо всем большое за советы!
Вот читаю и понимаю, что Купер ведет себя как и многие другие собаки. Это успокаивает.
Вчера они даже пробовали играть. Малыш все время приглашает к игре, но обычно Купер просто в сторону отходит, если тот активно настаивает, то может и рыкнуть.
И вот вчера вечером наконец Купер соизволил поиграть с малышом: они бегали по квартире и лаяли друг на друга. Потом Купер принес свою игрушку и предлагал Итону ее отнять, но так как Купер чуть что сразу запрыгивает на диван, а Итон пока не может, то малыш бегает вокруг и лает, а Купер смотрит на него сверху. Если игрушку хватал малыш, то Купер бегает за ним, но игрушку не отнимает. То ли осторожничает, то ли не понимает как...
А еще у Купера ревность проявилась интересным образом. Я каждому завела отдельные миски для еды и кормлю пока в разное время, чтобы они друг друга не видели. А вот миску для воды оставила одну общую. Малыш сразу освоился и знает где стоит вода и часто подбегает к ней. А Купер теперь отказывается пить из этой миски. Запрыгивает в ванну, там есть тазик с водой (на случай если отключат воду, у нас бывали такие случаи), так Купер пьет из него! Я тогда завела другую миску и поставила ее в др.комнате. Все было хорошо, Купер из нее пил, но потом ее нашел малыш и попил из нее! Все! Теперь Купер и из нее отказывается пить...  :D
Спит Купер со мной как и раньше, а малыш с дочкой в другой комнате. Мы ему завели лежачее место, но ему больше нравится Купериное... Теперь Купер к своей лежанке не подходит.
Действительно как вы и писали, старается малыша обходить стороной, сидит на окне, в углу или на диване и смотрит оттуда на него. Все мы кормим его вкусняшками, целуем, гладим...
Надеюсь, что скоро подружатся.  :love:

14

Oxana, Оксана, не переживайте, мальчишки обязательно подружаться! читаю ваш рассказ о первых шагах в отношениях Купера и Итона и поражаюсь, как будто про Майка и Эшлика написано! Майк очень долго не принимал Эшли, обходил его стороной, демонстративно уходил спать в другое место (по возможности на кровать, куда мелкий не мог запрыгнуть), прятал от него игрушки...а самое главное, что он начал игнорировать меня! Майк, просто перестал ко мне подходить и отворачивался, когда я подходила к нему! так что я стала главной предательницей в его глазах! теплота в отношениях наступила у них только спустя полгода! а сейчас, и  бесятся вместе, и  спят вместе! кормим одновременно, пьют бывало из одной миски! хотя Майк до сих пор смотрит очень укоризненно, когда я проявляю внимание к Эшлику! Поэтому у нас в семье выработалось правило - погладил, поцеловал, поиграл с одним - удели внимание другому! так что терпения вам, побольше внимания, любви и ласки Куперу и все наладится!  :flag:

15

#p321873,Tasha написал(а):

Что-то Вы неправильно поняли у Цезаря :no:   Собаки именно сами решают, кто главнее среди них, а хозяин контролирует ситуацию и поддерживает главную собаку.

Возможны Вы правы, конечно... но мы внимательно посмотрели порядка 50 передач с Цезарем. Часто его звали на помощь в случае, когда в доме больше одной собаки и одна из них решила, что она лидер и доминирует над другими в агрессивной форме как раз потому, что  хозяева не вмешиваются в их иерархию. В этом и проблема, с которой они к Цезарю обращаются, и он прямо им говорит, что нельзя собакам позволять устанавливать иерархию между друг другом. Вожак стаи - человек, а не кто-то из собак. Кроме того, он часто говорит про отношения собак в  своем Центре и всегда пресекает, если кто-то из собак пытается доминировать над другой собакой.... В общем, мы это четко поняли из  его передач. У меня дома только одна собака и мы не позволяем ей вести себя как Вожак (первой есть, спать с нами, проходить вперед по лестницам и дверным проходам и. т.д), хотя, что скрывать, бигли - такие милахи, что быть с ними всегда строгой просто не возможно.... ^^

16

#p321970,Tasha написал(а):

хозяин контролирует ситуацию

по-моему, это ключевые слова

А вообще, на мой взгляд, теория - дело хорошее, но не стоит переувлекаться какой-то одной теорией.
Я не люблю подчиняться авторитетам и доверяю своему опыту (хотя и теории периодически изучаю). Не было у меня никогда с собаками проблем, кто в доме хозяин. Хотя я всегда кормила их первыми, потому что мне так удобно. И по лестницам они у меня первые ходили по этой же причине. Все-таки, я думаю, эти простые примеры - не главное в установлении лидерства.

Oxana, читаю - ну все точь-в-точь!!! И из лежанки Чар уходил, и от мисок отворачивался!!!!!
Могу Вас успокоить - у нас малыш всего месяц, а все эти причуды уже прошли как не бывало!

17

#p321978,Ольга и Чар написал(а):

читаю - ну все точь-в-точь!!! И из лежанки Чар уходил, и от мисок отворачивался!!!!!

:rofl: Как же это все таки интересно! Я не устаю удивляться, насколько похожи схемы поведения у разных собак разных пород, просто как списаны друг с друга. Неоднократно слышала рассказы о притирке двух собак в доме, и многие именно так все описывают. Конечно, все будет нормально - и скоро! Ведь если бы Купер НЕ ПРИНЯЛ Итона, он себя вел бы совсем по-другому.
Oxana,
посмотрим, что будет через неделю  ;)

ulitka131, не буду оффтопить в теме, посягать на "наше все" не буду! :D

18

Svetkinsg, ulitka131, Ольга и Чар, Tasha, Спасибо, успокоили!
Я тоже уверена, что все скоро наладится.

19

#p321942,Oxana написал(а):

Вот читаю и понимаю, что Купер ведет себя как и многие другие собаки. Это успокаивает.
Вчера они даже пробовали играть. Малыш все время приглашает к игре, но обычно Купер просто в сторону отходит, если тот активно настаивает, то может и рыкнуть.
И вот вчера вечером наконец Купер соизволил поиграть с малышом: они бегали по квартире и лаяли друг на друга. Потом Купер принес свою игрушку и предлагал Итону ее отнять

Ну раз начали играть, все уже неплохо :).  У нас тоже было очень похоже все, причем окончательно все установилось только когда младший вырос.

И нам еще заводчики посоветовали одну вещь: когда даете вкусняшки, давайте обоим, но потом в дележ не вмешивайтесь. При этом основной корм делить не давайте, ни старшему отнимать у младшего, ни наоборот. Мы этот совет применяли и вроде бы это действительно правильно.

20

alh, Спасибо! Попробуем.
Я мелкому еще вкусняшки не давала, мне кажется, что рано. Но на будущее запомню.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль в доме. Как подружить?