Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака не отдает игрушку.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте форумчане у меня вот такая ситуация знакомая по собачей площадки уезжает в отпуск и оставляет мне на 2 неделе свою собачку (так вышло, что больше некому) порода джек рассел зовут собаку Дуся ей 1 и 3 мес. И вот в чем дело за Дуськой есть один грех она когда играет в игрушку очень агрессивная не собак не человека к себе не подпускает начинает драться в кровь когда начинаешь отбирать игрушку, даже хозяйки не отдает, честно говоря мне кажется, что хозяйка ее немного побаивается в этот момент. Я пыталась Дусю уговорить отдать мне мячик меняя мяч на вкусняшку но выяснилось, что Дуся хладнокровна к еде. Пробовала заинтересовать другой игрушкой другая игрушка ее тоже не интересует пока старую не съест. Игрушки у нее одноразовые. Но мне очень хочется с ней играть, а не просто, что бы она забрала игрушки и лежала ее грызла во время гуляния. Подскажите пожалуйста как научит собаку отдавать мячик? Если есть такая тема дайте пожалуйста ссылку. За ранние огромное спасибо.

2

ИриSка, для начала просто перестаньте обращать внимание на собакау, пока она жрет эту грешную игрушку. А сами займитесь чем-нибудь увлекательным с Лил - я думаю, жадина сама довольно быстро к вам подтянется. Не захочет играть по вашим правилам - в игнор ее. Я так и боролась, только у меня не кусаки были, а убегалки через весь огород.

3

нас кинолог учил следующим образом отнимать игрушку. Берете собаку за ошейник одной рукой, фиксируете собаку, другой - за игрушку, но не тяните ее на себя, а наоборот направляете руку к морде собаки, как бы заталкивая игрушку в пасть...  спокойно, без рывков и держите так пока не отпустит. У нас большой любитель игрушек, отпускает таким образом через секунду, даже если очень увлечен.

4

olyyk, mblsha, Спасибо за советы буду пробовать все советы по очереди.

Отредактировано ИриSка (06.07.2011 12:01:27)

5

#p322331,ИриSка написал(а):

за Дуськой есть один грех она когда играет в игрушку очень агрессивная не собак не человека к себе не подпускает начинает драться в кровь когда начинаешь отбирать игрушку, даже хозяйки не отдает, честно говоря мне кажется, что хозяйка ее немного побаивается в этот момент

Это первая проблема. Недопустимо, чтобы собака кусала хозяйку, независимо от того, что она делает.

#p322331,ИриSка написал(а):

Подскажите пожалуйста как научит собаку отдавать мячик?

По хорошему надо сначала прекратить попытки кусаться и добиться общего подчинения, после этого можно заниматься разными способами отъема игрушек (обмен на корм, команды, вынимание из пасти).

#p322331,ИриSка написал(а):

оставляет мне на 2 неделе свою собачку

Но т.к. вы не хозяйка, я бы не парился :). Две недели это маловато для коррекции поведения. И плюс к этому такой коррекцией должен заниматься владелец.

6

#p322407,alh написал(а):

По хорошему надо сначала прекратить попытки кусаться и добиться общего подчинения

А как это можно сделать?

7

У нас обычно такая ситуация не с игрушками, а с детскими носками...почему даже и не знаю, но Мэри просто жутко их обожает. Никому не отдаст если взяла, начинает рычать, может отдать только мне...так же беру за ошейник или даю что нибудь понюхать вкусненькое. Ну а если не отнимешь, то может и съесть носок :D

8

#p322331,ИриSка написал(а):

Дуся хладнокровна к еде.

Надо найти ту еду, на которую она горячо реагирует ;) Лакомство - это то, что собака получает крайне редко и в очень особенных случаях - потому и должно быть чем-то особенным, а не просто сыром.

#p322331,ИриSка написал(а):

даже хозяйки не отдает, честно говоря мне кажется, что хозяйка ее немного побаивается в этот момент.

А вот бывает, что хозяйке не отдает, а постороннему, уверенно себя ведущему человеку отдаст все, как миленькая.

9

Татьяна+Мэри, Tasha, Спасибо.Дуся ко мне приедет 15.07. посмотрим, что у меня получится :) Если у кого еще сть советы буду очень рада.

10

#p322412,ИриSка написал(а):

А как это можно сделать?

Тут уже писали на эту тему, но принцип простой: собака она хищное стайное животное, соответственно очень хорошо понимает иерархию, основанную на силе. Причем силе двоякой: силе физической и эмоциональном доминировании. Соответственно для выстраивания иерархии надо применять обе :).  С моими собаками все события происходили в раннем возрасте, когда щенок первый раз пробовал меня укусить :). Я моментально проявлял резкую эмоциональную агрессию (громко и с характерной интонацией делал устную выволочку - текст при этом, понятное дело, неважен) и одновременно с устной выволочкой слегка наказывал: за шкирку трепал, по заднице стукал и т.п.   В итоге собаки (давным-давно метис фокса, потом доберман, потом два бигля) делали выводы о том, кто тут главный и агрессии в мой адрес уже не позволяли.

Понятно, что одними наказаниями и агрессией отношений с собакой не выстроишь, тут целая система стимулов действует: порядок кормежки, дрессировка, прогулки, игры и т.п.  Но для блокирования агрессии и выстраивания иерархии наезды помогают. Единственное, нельзя собаку бояться. Если вы решитесь на конфликт с собакой, будьте готовы, что по ходу вас слегка покусают. Благо джек рассел не бурбуль, руку не отгрызет :).

Очень важное замечание: Вы не хозяин собаки.  Вам ее отдали на передержку. Не стоит ее воспитывать, без явного желания хозяйки и без договоренностей с ней.

11

#p322495,alh написал(а):

Очень важное замечание: Вы не хозяин собаки.  Вам ее отдали на передержку. Не стоит ее воспитывать, без явного желания хозяйки и без договоренностей с ней.

ИриSка, замечание действительно важное и очень разумное. Рекомендую прислушаться :yep:

12

alh, olyyk, спасибо за советы. Я понимаю, что перевоспитать собаку за две недели сложно. Я тоже считаю, что это упущение хозяйки, что собака себя так ведет, что не мне надо заниматься воспитанием собаки а хозяйке. Я не собираюсь Дусю перевоспитывать под себя. Я просто хочу, что бы она играла на прогулки а не тупо грызла игрушку 2 часа лежа в траве. Хозяйки я сказала, что у меня есть желание научить Дусю отдавать игрушку. Она не против.

13

ИриSка,
Все здорово про иерархию, но попробуйте все же сначала заставить ее поменяться на что-то очень вкусное. Поэкспериментируйте с лакомствами. Сражаться за лидерство все две гостевые недели - не самый лучший вариант выстраивания отношений.

14

#p322660,Tasha написал(а):

Сражаться за лидерство все две гостевые недели - не самый лучший вариант выстраивания отношений.

Совершенно согласен :)