Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болячки-шишечки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Играли мы с нашим другом ретривером, обычно подраные брыльки были у него. А тут я обнаружила болячки на макушке у Марли, причем только на следующий день. Дня через 3, когда гладила, нащупала шишечку-болячку на боку, ближе к попе, сковырнула болячку, очистила от гноя, обработала х\г. Вчера нащупала еще две микро шишечки с болячками на теле (без гноя, болячка легко сковырнулась). Марли периодически расчесывает болячки на макушке и мне уже начинает казаться, что они разрастаются, остальные его совершенно не беспокоят. Я насторожилась, а если это вдруг не болячки от игр, а что то еще. Бывают ли болезни с такими же признаками?

Отредактировано mimiKnopka (08.08.2011 11:20:06)

2

Это может быть что угодно. Аллергия, мокнущая экзема, покусы блох и других насекомых.

3

И покусы других собак. У меня Витка в прошлом году активно играла с другой большой собакой, и у нее были такие же шишечки в характерных местах - в области ошейника, у основания хвоста, на ляшках. То есть именно в тех местах, куда чаще всего кусала ее партнерша по играм. Я запретила игры с этой собакой (видимо она достаточно сильно прикусывала, что образовывались микротрещинки на коже, через которую попадала инфекция). Как только прекратили игры, болячки вскоре прошли. Можно обработать перекисью водорода, пройдет быстро.
Кстати, ни на одну другую собаку больше таких проблем у нас не возникало. Валтузится с Ладой целыми днями и ничего. Видимо ей та собака не подходила  :D

4

У нас в прошлом году вся голова была в таких. Связали все с обработкой от клещей Барсом, т.к. больше ничего не менялось. Как обычно спасла перекись и Цамакс

5

а у нас так аллергия проявлялась. и в местах, где эти шишечки образовывались, шерсть выпадала и кожа шелушилась. сменили корм, все прошло.