Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про хвост...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Часто слушу выражение "изгиб хвоста".(залом)...от чего это происходит..(анотомически..) и можно ли устранить этот недостаток хирургически..?
Может кто-то пробовал..? если стесняетесь, можно в личку... :dontknow:

2

Vlad21 написал(а):

"изгиб хвоста

Излом хвоста.

Vlad21 написал(а):

от чего это происходит.

Генетическая мутация. Плембрак, в разведение - ни-ни, у потомков могут вылезти всякие гадости, связанные с позвоночником, зубами и т.д.

Vlad21 написал(а):

можно ли устранить этот недостаток хирургически.

По-моему, это невозможно. Да и зачем? Собака прекрасно проживет с таким хвостиком.

3

К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.

Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.

Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.

Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.

Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.

4

Екатерина Кудряшова,
Катя - спасибо , познавательно ))) :flag:

5

Lady_Anna написал(а):

Екатерина Кудряшова,
Катя - спасибо , познавательно ))) :flag:

есть очень интересные статьи,как при таких генетических аномалиях, связанных с изменением формы хвоста,сопутствуют параллельно  аномалии внутренних органов.
Заодно я узнала,что изначально купировать хвосты стали в древности из-за боязни бешенства.

6

Екатерина Кудряшова написал(а):

Заодно я узнала,что изначально купировать хвосты стали в древности из-за боязни бешенства.

во как!) правда не вижу связи) но почитать интересно. Катерина ссылочку можно?

7

А помните пристраивали старенького бигля с купированным хвостом - может просто отрезали залом? Другого объяснения не вижу. Т.к. заломы бывают очень разные. Кто-то с заломом выставляется и его пропускают и дают титулы (знаю такого), т.к. не прощупывают тщательно хвосты и визуально ничего особо не видно. А у других просто буквой "Г" и слом начинается в первой трети - выглядит, конечно, очень некрасиво.

8

Лёля и Поля написал(а):

во как!) правда не вижу связи) но почитать интересно. Катерина ссылочку можно?

я уже не помню,во многих источниках писали,знала бы,что понадобится,в закладки бы добавила
ну вот к примеру есть статья,когда и где и зачем купировали.Меня тогда тоже удивило,я и запомнила про Римлян

http://my-love-dog.ucoz.ru/publ/standar … /9-1-0-182

9

Екатерина Кудряшова,
Очень познавательно....
Смотрел у знакомых..., они спрашивали может в клинике можно сделать коррекцию...(щену)..сказал спрошу...
Как Вы думаете что из этого может получиться..?

Залом на кончике хвоста (за2-3позвонка до конца хвоста...примерно) направлен вниз поэтому смотреться будет не красиво..
Если взять пальцами , то кончик расправляется , но через некоторое время приходит в начальное положение
Некоторые советуют "шину" наложить для исправления ..но я думаю . что это бесполезный вариант...

(разведение не грозит , так как это мальчик)

10

Vlad21 написал(а):

(разведение не грозит , так как это мальчик)

а мальчики что не участвуют в размножении и передаче своих генов потомству? :unsure:

11

Vlad21 написал(а):

Залом на кончике хвоста (за2-3позвонка до конца хвоста...примерно) направлен вниз поэтому смотреться будет не красиво..
Если взять пальцами , то кончик расправляется , но через некоторое время приходит в начальное положение
Некоторые советуют "шину" наложить для исправления ..но я думаю . что это бесполезный вариант...

А что, хозяева не видели хвостик, когда приобретали щенка?
То есть при покупке было красиво, а теперь не красиво?
А идея с шиной - это вообще...  :canthearyou:

12

Знаю двоих, кто накладывал шину - абсолютно бесполезно. Одни обращались к хирургу - сказал, что ничего нельзя сделать.
Изменена сама форма позвонка, она, вероятнее всего трапецевидная, поэтому идет изгиб. Если так раздражает кривой кончик, пусть купируют, но это тоже будет видно - как обрубленный будет хвост.

13

Вжикуня написал(а):

а мальчики что не участвуют в размножении и передаче своих генов потомству?

А зачем ..? владельцам сук ..выбирать такого? если вседа есть с правильным хвостом .... :dontknow:

Висалия написал(а):

А что, хозяева не видели хвостик, когда приобретали щенка?
То есть при покупке было красиво, а теперь не красиво?
А идея с шиной - это вообще...

Точно "не правильная логика....(женская :cool: )
P.S.

Его никто не приобретал...он находится у заводчика..и заводчик первый раз столкнулся с этим...