Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » как ухаживать за собакой после стерилизации


как ухаживать за собакой после стерилизации

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Всем здравствуйте!

Вчера моей любимой Дольчи сделали операцию по стерилизации по показаниям здоровья (рецидив эндометрия с обильным кровотечением).

Операция по словам хирурга прошла хорошо, еще после операции моя собачка провела в стационаре 8 часов: ее под наблюдением выводили из наркоза, потом наблюдали, делали капельницу, в общем, приводили в чувство.

Первая ночь - бессонная -  Дольчи было очень плохо: места себе не находила, сильная одышка с высунутым ртом (как будто ей очень жарко), и тут же смена - на судороги во всем теле. Днем сегодня - поспокойнее, но Дольчи целый день спит без сил....а я рядом с нею не отхожу от нее. Доктор говорит, что это такие отходняки после операции.

К сожалению, все что написано про стерилизацию в сети и на форумах - очень скудно раскрывают тему послеоперационного ухода((( а я смотрю на свою Дольчи и плакать хочется: пьет с моей лодожки, не кушает, только потряхивается периодически и пытается спать.

Участники, кто проходил через все это? Дайте, пжлста, советы, которые посчитаете нужным!!! Вся практическая информация очень полезна нам будет! На что обратить повышенное внимание в послеоперационном уходовом периоде? Кто какими сухими кормами после стерилизации кормит? Какие порции? Что изменилось в жизни собаки до и после стерилизации (не считая отсутствия течек и пр)?

Давыайте сделаем памятку и систематизиуем информацию по биглям.
Думаю, это важно...очень....

2

Айгуль написал(а):

К сожалению, все что написано про стерилизацию в сети и на форумах - очень скудно раскрывают тему послеоперационного ухода(((

Странно. А где читали? И Вы ничего не написали как стерилизовали собаку, скудная информация.

Айгуль написал(а):

послеоперационном уходовом периоде

У нас такого не было. Сразу после операции собаки и кошки ходили, прыгали. Ничего не обрабатывали, лекарст не пили.

Если у вашей собаки большой разрез по белой линии, совет один - очень тщательно обрабатывать (промывать).

Рацион пересмотреть срочно. Может начать пухнуть как на дрожжах. Мы на натуралке. В характере и поведении ничего не изменилось (кроме естественно характерного поведения до\во время и после течки.  :flag:

Отредактировано Наташа&Ворга (07.10.2011 21:07:48)

3

Наташа&Ворга написал(а):

Странно. А где читали?

гуглила и читала, что в открытых источниках есть

4

Наташа&Ворга написал(а):

У нас такого не было. Сразу после операции собаки и кошки ходили, прыгали. Ничего не обрабатывали, лекарст не пили.

Если у вашей собаки большой разрез по белой линии, совет один - очень тщательно обрабатывать (промывать).

Рацион пересмотреть срочно. Может начать пухнуть как на дрожжах.

Кошка после операции у нас тоже бодая была - как ничего и не было.
Думала, что с ДОльчи будет примерно так же....но...
Шов у нас по белой линии на пузике, около 10 см.  Доктор нам назначил обрабатывать 14 дней - 1 раз в день йодом - вплоть до снятия швов. Сегодня обработали первый раз: все аккуратненько, тоненькой такой шовчик, все сухо, не кравит (ттт), но собачка грустно-вяленькая, даже гулять я ее сегодня не решилась выводить.

Еще нам назначили антибиотик пить 7 дней после операции.

Вот думаю, на какой рацион в кормешке переходить....

5

Вообще все очень индивидуально. Делали не в течку? Шов очень и очень тщательно обрабатывайте.

6

Айгуль написал(а):

Доктор нам назначил обрабатывать 14 дней - 1 раз в день йодом - вплоть до снятия швов.

Иодом не надо животных обрабатывать. Сначала шов очень тщательно промывайте спиртовым раствором, а потом зеленочкой.

7

Наташа&Ворга написал(а):

Иодом не надо животных обрабатывать. Сначала шов очень тщательно промывайте спиртовым раствором, а потом зеленочкой.

а почему иодом нельзя?

8

Наташа&Ворга написал(а):

Вообще все очень индивидуально. Делали не в течку? Шов очень и очень тщательно обрабатывайте.

неа, не в течку....

9

Мы стерилизовали собаку в 10 лет. Операция была вечером, всю ночь отходила после наркоза. Пыталась встать, но сил не хватало. На следующий день ходила, ела, пила, а потом уже и гуляла совершенно нормально, за палочками бегала. Швы не обрабатывали, они были внутри. Вообще, странно, что у вас какие то сложности, собака то молодая, здоровая. :disappointed:

10

Айгуль написал(а):

Вчера моей любимой Дольчи сделали операцию по стерилизации по показаниям здоровья (рецидив эндометрия с обильным кровотечением).

Конечно будет не очень хорошо собачке.
Не переживайте, все будет хорошо.
Я своей собаке несколько дней прокапывала капельницы.

11

Айгуль написал(а):

а почему иодом нельзя?

Йод может вызвать ожог.

12

Мы шов после операции на молочной железе обрабатывали перекисью водорода, очень быстро заживает. А плохое самочувствие предполагаю, что какая-то индивидуальная реакция на наркоз, а может вообще наркоз хреновый.

13

Наташа&Ворга написал(а):

Может начать пухнуть как на дрожжах. Мы на натуралке. В характере и поведении ничего не изменилось (кроме естественно характерного поведения до\во время и после течки.

Вот этого больше всего боюсь, у меня Вита и так не худенькая... У нас запланирована операция на февраль, как раз пройдет 4 месяца после течки, до течки не успели, слишком маленький интервал между наркозами бы получился, решили не лишать собаку радостей последних летних дней. Наташа, а какой рацион сейчас у Вашей собаки, какие продукты и в каких точных количествах?

14

Наталия&Вита написал(а):

а может вообще наркоз хреновый.

оперировались в самой клинике в СПб с самой современной аппаратурой и ставили нам самый качественный наркоз - так доктор по крайней мере про медикаменты сказал(((

15

Наталия&Вита написал(а):

Наташа, а какой рацион сейчас у Вашей собаки, какие продукты и в каких точных количествах?

да-да поделитесь, пожалуйста, про кормление. Это важно очень! а я пока в полной расстеряности - какую схему питания надо будет для собаки создать

16

Не расстраивайтесь, все наладится. У нас не такая операция была, а осложненное кесарево, но все же похожая операция.
И потряхивало, и знобило, особенно во сне. Но в общем собака была довольно активная и воостановилась быстро.
Но я вас понимаю, я сама помчалась к ветеринару на 10 день после операции в панике от того что у собаки уши прохладные и походка неуверенная.
Хорошо, что врачи попались понимающие, из тех, кто с сумасшедших оплаты за такие визиты не берут.

А что касается кормления и распорядка дня - все было как обычно, аппетит вернулся, пила после наркоза особенно много.
Со щвом ничего не делали, сняли через 10 дней. Он был все время сухой и чистый - поэтому не нужно было никакого особого ухода.

17

Вот, что имею сказать:
во-первых, я видела точно такой же "послеоперационный отходняк" у людей после операций, так что, мне кажется, все в порядке.
во-вторых, я проходила эту процедуру с кавказской овчаркой. Собаке было 9 лет, показания - как у Вашей, только состояние хуже. Нас через 2 часа после операции отправили домой и капельницу наутро я ставила ей трясущимися руками сама. Насчет дальнейшего ухода могу сказать только описательно, т.к. препаратов уже не помню. Делала ей какие-то уколы по предписанию врача и обрабатывала шов ежедневно. Мазь, лекарства - все прописывал ветврач. Я думаю, самодеятельности не нужно. Сейчас иногда после операций швы обрабатывают такими средставми, которые не требуют никаких вмешательств несколько дней. Так что обратитесь к вету.
Собака моя тошнилась и шаталась примерно сутки после операции, еще дня 2 была слабость, потом стало лучше. Когда сняли швы (10 день, по-моему), стала бегать, как коза. А шов перестал быть заметным месяца через три. И это в ее-то возрасте! Прожила еще счастливых 2 года, а 11 лет для кавказа - это много.
Собака была на натуралке, питание не меняли, форма после операции стала только лучше, т.к. она смогла более активно гулять.
Мой совет - не переживать, не читать советов в сети, которые в Вашем случае могут оказаться лишними, а позвонить ветврачу (тем более раз у Вас такая хорошая клиника!) и еще раз подробно все расспросить! Вам точно не откажут в консультации!

18

Айгуль написал(а):

оперировались в самой клинике в СПб с самой современной аппаратурой и ставили нам самый качественный наркоз - так доктор по крайней мере про медикаменты сказал(((

А где вас оперировали, в какой клинике?

Наталия&Вита написал(а):

У нас запланирована операция на февраль

Наталья, вы будете Виту стерилизовать????

19

Мы оперировали свою 9-летнюю таксу тоже по мед.показаниям (пиометра), в очень тяжелом состоянии, т.к. все развивалось просто молниеносно, еле успели довезти до Москвы из нашей глуши. Из наркоза выходила очень тяжело, примерно как вы описываете, только ходить не могла, т.к. была очень слаба. Встала только на следующий день, чтобы пописать и упала в обморок (глазки закатились, мородочка и ушки холдные), но быстро пришла в себя. Нам оперировавший врач все подробно расписал, практически по часам, когда какой укол (кололи сами дома), когда и как обрабатывать швы (перекисью и зеленкой), что попонку менять каждый день, стирать и проглаживать с каждой стороны, кушать можно через сутки, посоветовал дать нежирный бульон, немножко, сколько съест. Есть Сильвуша начала только на третьи сутки, съела кусочек домашней котлетки, то-то радости было! Как начала кушать, быстро пошла на поправку. Швы снимали на 10 день, она уже бегала во всю. После операции сильно похудела, но ей только на пользу было, т.к. все время была толстушкой. А вот дальше, конечно, за диетой нужно следить. Прожила потом еще 5 лет.

20

Yuli Rainbrook Park написал(а):

Со щвом ничего не делали, сняли через 10 дней. Он был все время сухой и чистый - поэтому не нужно было никакого особого ухода.

Ольга и Чар написал(а):

Сейчас иногда после операций швы обрабатывают такими средставми, которые не требуют никаких вмешательств несколько дней.

Поддерживаю. Обязательно спросите своих врачей - нужно ли вообще туда лезть, чем, и как часто.
И про отходняк от наркоза тоже верно - каким бы отличным ни был наркоз, все равно индивидуальные реакции непредсказуемы.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » как ухаживать за собакой после стерилизации