Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » как ухаживать за собакой после стерилизации


как ухаживать за собакой после стерилизации

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Света7 написал(а):

А где вас оперировали, в какой клинике?

Дольчи оперировали в Ветеринарном Центре на ул. веденеева у главного врача - он же главный хирург - Дмитрий Анатольевич (легко запомнить имя:))

22

Света7 написал(а):

Наталья, вы будете Виту стерилизовать????

Да, нам рожать и ложнить больше не рекомендовано.

23

Сегодня прошла ровно неделя после операции.

Сухим итогом, что имеем по наблюдениям занеделю:

1. первые 2 суток собачке было совсем хреново (если не сказать хуже), но, надо набраться сил и вместе с ней пережить это тяжелое время, находясь постоянно на чеку (в случае чего - в охапку и быстро к доктору).

2. в первые 3 дня лучше 2 раза в день (утром и вечером) измерять температуру - чтобы она была не выше 39С, чтобы удостовериться, что не идет воспалительный процесс

3. первые 2 дня кормила и поила ДОльчи с ложочки, так как у нее не было сил подняться или спуститься с дивана. Прочитала здесь хороший совет - чтобы собаку хоть чуточку ела в первые дни после операции - лучше корм размачивать в воде и в таком полужижином состоянии давать собаке. У нас - сработало. Сухой она совсем не ела, а зазмоченный - не хотя, но кушала.

4. первые 2 дня Дольчи то бросало в жар (начинала сильно и тяжело дышать, высунув язык) - тогда надо организовать проветривание помещения, чтобы было полегче  и давать много пить. Потом жар сменялся ознобом - тогда ребенка накрывать сразу одеялами, чтобы приходила в себя. Лучше держать поэтому собачку где-то не на полу, чтобы не продуло - а лучше повыше (на диване, кровати, кресле и т.д.)

5. 7 дней после операции давала антибиотик.

6. пока все 7 дней и впереди еще 7 дней - ходим в попоне - собаку это очень раздражает, но надо - чтобы уберечь шов от разлизывания. Попон надо как минимум 4: после каждой прогулки снимаем и надеваем новую чистую, а грязную - стираем, сушим и гладим. Так происходит круговорот попон в природе))) Сначала стирала их руками - потом поняла, что это совсем неблагородное занятие и теперь просто стираю их в стиралке - спокойно, не стирая кожу рук и начисто! Где-то на 5-ый день стала давать собаке под присмотром жить без попоны, т.к. уж очень он ее бесит и мешает жить.

7. утром и после прогулок обрабатываю шов хлоргексидином, а вечером на ночь делаю йодовую легкую сеточку. Шов можно водой мыть (после прогулок) - это разрешается буквально сразу после операции.

8. Спустя неделю могу констатировать, что собака полностью пришла в свой нормальный жизненный тонус на 6-7 день. До этого - вяленькая и пассивненькая, целыми днями лежащая на диване, ничем не интересующаяся. Видимо, это в пределах нормы. На 6-ой день - зверский аппетит, и вернулась радость ко всем ее привычным забавам - погонять кошку, принести все свои игрушки и просить с ней поиграть, бегает по дому, катается на спине, радостно урчит и целует нас))) Радости моей - нет предела!!

9. через неделю, а общим итогом - через 2 недели снимаем швы.

10. кормлю пока привычным кормом (который ела до операции) - Pro nature, но попыталась снизить норму суточную где-то на 10-15% - ничего не вышло - собака ходит голодная и с впалыми боками - решила пока подаю полную дневную дозу. Кормлю как обычно 2 раза в день.

Вот как-то так....
Здорово, что мы это прошли....
Опыт и все такое...
Главное чтобы ребенок мой собачий был крепок, здоров и бодр - и все прожитые трудности за эту неделю кажутся такими незначительными, когда видишь, как к малышке вернулась жизнь и она в поведении снова полноценный бигль - это самая большая радость!

Возможно, наша тема будет полезна тем хозяевам, которым предстоит столкнуться со стерилизацией или вообще с операцией - когда это будет первый опыт...

24

Айгуль, спасибо за подробный рассказ!

25

Наталия&Вита написал(а):

Айгуль, спасибо за подробный рассказ!

предупрежден - значит вооружен!
просто я не была готова и поэтому переживала очень сильно....
главное обладать информацией!!!

Наталья. Вам удачи с вашими девочками!!! Уверена, что все пройдет хорошо!!!

26

Айгуль, малышке больше не болеть! Спасибо за рассказ!

27

MalbIwka написал(а):

Айгуль, малышке больше не болеть!

спасибо большое! желаю всем нам меньше проблем со здоровьем наших малышей))

28

Айгуль, спасибо :)

Девочки, а подскажите, дренаж ставили после операции? Если ставили, то через сколько дней снимали?

29

Наталия&Вита написал(а):

Девочки, а подскажите, дренаж ставили после операции? Если ставили, то через сколько дней снимали?

нам не ставили. У меня собака после операции часов 10 в стационаре была, ей там ставили 2 капельницы только, и была без дренажа сразу. Может  это, конечно, зависит от того, где разрез делают и каким способом оперирую - полостная операция или "дырочками". У нас - полостная, шов по белой линии.

30

Айгуль, Очень сложно у вас все происходило. Сейчас гораздо лучше делают, если поискать хорошего врача  :flag:
Правдя я не знаю в каком Вы городе,  в Москве как выше писала - соики встали и пошли после операции, ни попон, ни антибиотиков, ничего  :flag:

31

Айгуль написал(а):

решила пока подаю полную дневную дозу. Кормлю как обычно 2 раза в день.

Конечно все индивидуально, и после операции худеют, но будте осторожны, следите за весом. Похудеть потом будет очень сложно.

32

Наташа&Ворга написал(а):

Правдя я не знаю в каком Вы городе,  в Москве как выше писала - собики встали и пошли после операции, ни попон, ни антибиотиков, ничего

мы - в Петербурге, и мы не делали у первого встречного хирурга, придя с улицы.  Понимаете, я не повезла здоровую и бодрую собачку на стерилизацию. У моей было повторное воспаление матки с активным кровотечением и она изначально чувствовала себя не очень, чтобы очень - поэтому, думаю, и состояние после операции было такое.

И все таки, почитав много отзывов - скорее, у бОльшинства проходят пост-операционные периоды не так, как описываете Вы - "собики встали и пошли после операции, ни попон, ни антибиотиков". И здравый смысл тут, конечно, присутствует - после полостной операции прокушать антибиотки, а попона - чтобы швы были чистыми....это нормальные нормы гигены - не находите? Я скорее больше переживала, как собаку мою колбасило после наркоза - вот это было переживательно(((

33

Наташа&Ворга написал(а):

Конечно все индивидуально, и после операции худеют, но будте осторожны, следите за весом. Похудеть потом будет очень сложно.

пока после операции она у меня бегает с впалыми боками и аппетит у нее зверский))) но я держу руку на пульсе) спасибо, Вам!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » как ухаживать за собакой после стерилизации