Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



7 раз изучи,1 раз купи.

Сообщений 161 страница 180 из 245

161

Ooolli написал(а):

что для собаки норма - 18 гр. мяса на 1 кг веса тела в день

В таком случае 10-килограммовой собаке требуется 180 грамм мяса в день, но никак не 400-500. 400 грамм - это объем всего корма, который необходимо потреблять в течение дня, включая и молочные продукты, и овощи. А кто готов давать собакам по полкило мяса в день, так на здоровье, главное, чтобы только не во вред был избыток белка. Не устаю ссылаться на эту статью.

Кормление собаки

Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).
При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.

Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.
При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.
Это с ветеринарного форума: wwwallvet.ru
И никаких каш!

Отредактировано Наталия&Вита (22.10.2011 00:21:41)

162

Вот еще очень полезная статейка, там есть формула расчета http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Привожу выдержку из статьи:

Как рассчитать количество пищи?

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 6 мес. 6-7% и старше 6 мес. 3-3,5% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно).

Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 15-20% от объема мясной порции. Например, на среднюю собаку весом 20 кг, можно дать съесть в день среднюю морковь, капустный лист, две чайные ложки отрубей, среднее яблоко и т.д. Обратите внимание, что овощи и отруби - это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (6-8% и 3-4%).

Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст 6 мес и старше:

15х0,04*=0,6 кг. или 600 гр. Из них 300 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 300 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла.

Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст менее 6 мес.:

15х0,07*=1 кг. или 1000 гр. Из них 500 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 500 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100-150 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла.

* - Коэффициент, полученный делением 4 и 7% на 100

Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа, плавание); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи.

Отредактировано Наталия&Вита (22.10.2011 00:26:41)

163

"Рацион питания подсчитывается исходя из количества содержащихся в пище необходимых веществ, витаминов и микроэлементов. В первую очередь нужно обратить внимание на содержание белка, поскольку именно от этого вещества зависит состояние тканей организма собаки, а также молока у лактирующих сук. Для взрослых особей количество белка должно быть 4,5 г на килограмм массы тела, у щенков – 9 г. Немаловажное значение имеют и аминокислоты, от которых также зависит здоровье животного. Поскольку аминокислоты имеют несколько видов, то их количество определяется типом аминокислоты. Так, для взрослой собаки необходимы: лейцин (110 мг), аргинин и метионин (по 70 мг), валин (85 мг), фенилаланин (65 мг), гистидин и лизин (по 60 мг). Что касается щенков, то в первую очередь их организм нуждается в лейцине (370 мг), изолейцине (330 мг), валине (300 мг), аргинине (270 мг) и гистидине (250 мг). Необходимо учесть, что, если собака спортивная, рабочая или щенная, то ей необходимо давать на 30% белков больше."

Взято отсюда:http://doggi.ru/publ/30-1-0-2043

Я на даче и у меня медленный билайновский интернет. Приеду в Москву и ещё Вам кучу ссылок накидаю.

164

Kafka68 написал(а):

Для взрослых особей количество белка должно быть 4,5 г на килограмм массы тела, у щенков – 9 г.

И чего? Молочные продукты тоже белок содержат. Я никак не могу отсюда сделать вывод, что биглю со средней массой тела (например, 12 кг) требуется 500 грамм мяса.

165

Наталия&Вита написал(а):

15х0,07*=1 кг. или 1000 гр. Из них 500 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 500 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100-150 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла.

Прекрасный рацион для 4-5 месячного щенка бигля ( кобеля )! Мой щенок весил 15 кг в пять месяцев.

166

Kafka68 написал(а):

Прекрасный рацион для 4-5 месячного щенка бигля ( кобеля )! Мой щенок весил 15 кг в пять месяцев.

А мои примерно 6-7. И сейчас 9,5 и 13 соответственно.

167

Kafka68 написал(а):

Мой щенок весил 15 кг в пять месяцев.

Многовато для 5 мес. щенка, это вес взрослого кобеля.

168

Вот еще полезная информация по кормлению в вопросах-ответах http://www.allvet.ru/faq/dog_feeding.php

169

Наталия&Вита написал(а):

И чего? Молочные продукты тоже белок содержат. Я никак не могу отсюда сделать вывод, что биглю со средней массой тела (например, 12 кг) требуется 500 грамм мяса.

Вот что Вы со мной спорите?
Литр молока содержит 28 грамм белка. Но нам же не надо столько молока щенку?
Килограмм мускульного мяса содержит 200 грамм белка. Но нам же не надо столько мяса щенку?
Килограмм творога содержит 140-170 грамм белка. Но нам же не надо столько щенку?
Итак, примерный рацион по белку для 10ти кг щенка.
Ему надо 90 грамм белка в сутки. 300 грамм мяса содержит 60 грамм белка. 200 грамм творога содержит 28-34 грамм белка. Все - потребности щенка в белке перекрыли. Вместо 200 грамм творога щенку можно налить литр молока или кефира.
Щенок весом в 15 кг должен получать соответственно 450 грамм муск. мяса и 300 грамм творога ( или полтора литра молока/кефира ).
А, если мы не даём собаке молочки, то получается соответственно для 10 кг щенка 450 грамм мяса, для 20 кг - 900 грамм мяса. Простая арифметика.

Отредактировано Kafka68 (22.10.2011 00:55:09)

170

Kafka68 написал(а):

Щенок весом в 15 кг

Да это какой-то МЕГА-бигль. Вес среднего стандартного бигля в возрасте 5-6 месяцев 8-12 килограмм. Соответственно даже если рассчитывать рацион для щенка (не говоря уже о взрослой собаке, т.к. с возрастом количество кормлений сокращается, а норма потребления постепенно уменьшается), то на полкило ну никак невозможно выйти. Возможно у Вас очень крупный кобель, я могу даже предположить, что он весил в 5 месяцев 15 килограмм, а чтобы его откормить, Вы ему давали увеличенную порцию мяса, но это скорее исключение из правил.

Отредактировано Наталия&Вита (22.10.2011 00:59:20)

171

Kafka68 написал(а):

А, если мы не даём собаке молочки

А почему мы не даем собаке молочку?

172

Наталия&Вита написал(а):

Многовато для 5 мес. щенка, это вес взрослого кобеля.

Наврала слегка. Сходила сейчас в свою тему, там я писала промеры Монти от 31 мая 2008 года, в пять месяцев без недели:
  "  Высота в холке - 36 см
    Косая длина туловища - 48 см
    Ширина груди - 14 см
    Обхват пясти - 12 см
    Длина морды - 7.5 см
    Длина головы - 21 см
    Ширина головы - 16.5 см.
Весит он сейчас около 12 кг."
У меня он крупный и очень костистый.
Для сравнения: обхват пясти Монти (только что померила ) - 12.5 см, у голдена Робина ( весом в 40 кг и ростом 64 см ) - 14.5 см.

Вот фотографии Монти того дня.

http://s003.radikal.ru/i201/1110/25/0587e9351511.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1110/0d/31ed3b630e67.jpg

А Вы говорите - 150 грамм мяса. Да он бы меня съел с потрохами.

173

Наталия&Вита написал(а):

А почему мы не даем собаке молочку?

А вдруг у собаки на молочку аллергия? Индивидуальная непереносимость молочного белка - казеина? Очень даже часто такое бывает. Тогда мы перекрываем потребности щенка в белке только за счёт мяса и/или  рыбы.

174

Kafka68 написал(а):

А Вы говорите - 150 грамм мяса. Да он бы меня съел с потрохами.

Я этого не говорила, я писала про 200 грамм и рассчитывала рацион для взрослой собаки примерно 10-12 кг весом. Мои сейчас потребляют порядка 200 гр. в день, и то, глядя на их формы, мне кажется, что многовато. В 5-6 мес я давала мяса около 250-300 грамм в день (при весе ~ 8 кг) при трехразовом кормлении.

175

Наталия&Вита написал(а):

Да это какой-то МЕГА-бигль. Вес среднего стандартного бигля в возрасте 5-6 месяцев 8-12 килограмм. Соответственно даже если рассчитывать рацион для щенка (не говоря уже о взрослой собаке, т.к. с возрастом количество кормлений сокращается, а норма потребления постепенно уменьшается), то на полкило ну никак невозможно выйти. Возможно у Вас очень крупный кобель, я могу даже предположить, что он весил в 5 месяцев 15 килограмм, а чтобы его откормить, Вы ему давали увеличенную порцию мяса, но это скорее исключение из правил.

А зачем Вы обижаете моего Монти?! Да, он у меня слегка переросток. А, если и МЕГА-бигль, то только по уровню интеллекта.

176

Kafka68 написал(а):

А вдруг у собаки на молочку аллергия? Индивидуальная непереносимость молочного белка - казеина?

Не встречалась с такой проблемой сама и ни разу не встречала среди всех знакомых собак, включая биглей. Вы опять про какие-то индивидуальные особенности говорите, а мы пытаемся рассчитать усредненные параметры для среднего размера здоровой собаки. А как уже будет в реалии, так 100% рецептов не существует, тогда хозяева уже и будут разбираться, как и чем кормить, может, лечебным кормом по 9 т.рублей за пакет.

177

Kafka68 написал(а):

А зачем Вы обижаете моего Монти?!

Кто обижает? Сами прибавили 3 килограмма лишнего веса щенку :)))

Kafka68 написал(а):

Весит он сейчас около 12 кг."
У меня он крупный и очень костистый.

178

показала маме фото щенков.они ей явно понравились.сейчас поедем на выставку :) пожелайте мне удачи :)

179

Биглянка,  там как раз и будет заводчик Степанова Ольга, она сегодня выставляет своих собак!

180

Вау ^^Ну спасибо..еще б по времени успеть..Я б с ней поговорила с удовольствием ^^