Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???


Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???

Сообщений 201 страница 220 из 263

201

Прочитала всю 10 страницу... и подтвердилась в своём мнении, что к слову "право" в данном вопросе мы подходим с совершенно разных сторон...
Висалия, Настя, "маразм крепчает"  :mad:

202

ewgen написал(а):

но я не могу понять, почему Вы,alh, , говорите об эмпатии, тогда как я вижу в вашем отношении с собаками только симпатию, а эмпатия - как раз у нас, "очеловечивающих"

Эмпатия - сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) — (1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого

Симпатия - положительно окрашенное чувство, связанное с положительной оценкой и проявляющееся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению

Соответственно как только собаке приписываются человеческие свойства теряется возможность эмпатии, поскольку вместо проникновения в субъективный мир собаки, который вовсе не человеческий, формируется и далее наблюдается иллюзия "собаки как человека".  Симпатия есть, а эмпатии нет :).

Отредактировано alh (23.11.2011 09:17:23)

203

У меня такое впечатление складывается (имхо),что закидав юридической терминологией,отвлеклись от темы.
одни заводят собак - иметь друга и компаньона
другие - удовлетворить свои потребности нереализованной власти
третьи-с целью наживы

204

MalbIwka написал(а):

"маразм крепчает"

:yep:

Екатерина Кудряшова написал(а):

закидав юридической терминологией,отвлеклись от темы.

Абсрлютно согласна! Тема о методах дрессировки!

205

Ooolli написал(а):

Абсрлютно согласна! Тема о методах дрессировки!

Согласен, что мы удалились от исходной темы. Но обсуждаем мы не юридические вопросы (тут обсуждать нечего - статья в УК ясна и незамысловата), а вопросы отношения к собаке. Методы дрессировки прямо и непосредственно зависят как раз от этих базовых отношений к собаке.  Так что связь с темой имеется.

206

alh написал(а):

Методы дрессировки

а Вам понравился метод дрессировки в ролике по отношению к  породе " бигль"
Интересно узнать Ваше мнение?

207

alh написал(а):

Соответственно как только собаке приписываются человеческие свойства теряется возможность эмпатии, поскольку вместо проникновения в субъективный мир собаки, который вовсе не человеческий, формируется и далее наблюдается иллюзия "собаки как человека".  Симпатия есть, а эмпатии нет

alh, ключевые слова

alh написал(а):

который вовсе не человеческий

!
Именно в этом разница наших с вами взглядов! Я не профессор Преображенский, я не собираюсь делать из собаки человека. Но отношусь к ним все равно, как к членам семьи, и все равно у них есть права! :D  Слушайте, а ведь вот вспомнила "Собачье сердце" - и закрались в мою душу смутные сомнения...))))

208

Екатерина Кудряшова написал(а):

Вам понравился метод дрессировки в ролике по отношению к  породе " бигль"

Я давным-давно уже в этой теме писал как раз про ролик. Ничего ужасного я в нем не вижу, но работа дрессировщика грубая, он не учитывает рост собаки, что добавляет грубости. Значительный перекос в сторону отрицательных подкреплений.  То есть не ужас-ужас-ужас, но и никак не пример для подражания.

И да, такая дрессировка лучше, чем никакой.

209

alh написал(а):

Методы дрессировки прямо и непосредственно зависят как раз от этих базовых отношений к собаке.  Так что связь с темой имеется.

:yep:

210

ewgen написал(а):

Именно в этом разница наших с вами взглядов!

Согласен с оценкой :). В воскресенье напрягусь, засниму и выложу наши тренировки по следовой работе и послушанию :). Чтобы разговор стал предметнее :)

211

alh написал(а):

И да, такая дрессировка лучше, чем никакой.

по отношению к гончей????именно такая ???лучше???? :question:
Может тогда и чихуа ее тоже применить-ведь лучше такая,чем никакая. :D

Отредактировано Екатерина Кудряшова (23.11.2011 11:06:28)

212

alh написал(а):

В воскресенье напрягусь, засниму и выложу наши тренировки по следовой работе и послушанию . Чтобы разговор стал предметнее

alh, буду ждать, спасибо, потому как, правда, интересно.

Ooolli написал(а):

Абсрлютно согласна! Тема о методах дрессировки!

Екатерина Кудряшова, Ooolli, девочки, це ж форум, т.е. обсуждение! Мне кажется, век живи - век учись, слушать только свое мнение - однобоко и не развивает.  ;)  :flag:

213

Екатерина Кудряшова написал(а):

по отношению к гончей????именно такая ???лучше????

Да лучше. Потому что если держать гончую в городе в качестве компаньона, она должна быть управляема. И управляемость, достигнутая таким путем, лучше, чем отсутствие управляемости. Более того даже контактность повысится, хотя и не лучшим образом, поскольку собака будет внимательна к хозяину скорее как к угрозе, нежели к источнику благ :)

214

ewgen написал(а):

Екатерина Кудряшова, Ooolli, девочки, це ж форум, т.е. обсуждение! Мне кажется, век живи - век учись, слушать только свое мнение - однобоко и не развивает.  ;)  :flag:

Наташ, я как раз и за обсуждение конструктивное.Мне как раз и интересна эта тема,поэтому я и спросилао методах дрессировки к разным породам

Екатерина Кудряшова написал(а):

по отношению к гончей????именно такая ???лучше???? :question:
Может тогда и чихуа ее тоже применить-ведь лучше такая,чем никакая. :D

215

Я как раз за дрессировку,даже очень за,но вопрос в методе,в частности,применяемый к гончей в этом ролике.
( а не потому что я люблю плюшевые уши,считаю членом семьи ит.д-это больше выражение наших чувств по отношению к близкому-человеку,собаке,кошке........)

Отредактировано Екатерина Кудряшова (23.11.2011 11:39:52)

216

Екатерина Кудряшова написал(а):

а не потому что я люблю плюшевые уши,считаю членом семьи ит.д-это больше выражение наших чувств по отношению к близкому-человеку,собаке,кошке

И я :love:  :offtop:
Что-то мы странные варианты обсуждаем: дрессировка как в ролике или ее полное отсутствие. А заняться качественной дрессировкой собаки не лучший вариант? ;)

217

Екатерина Кудряшова, Кать, понятно :flag:
Ooolli, обсуждаем то, что предложено в названии темы! :flag:

218

Ooolli написал(а):

А заняться качественной дрессировкой собаки не лучший вариант?

Лучший. Но для лучшего варианта нужна лучшая квалификация :). Которая доступна не всегда. Изначально ролик был размещен для сбора протестов и возмущений :), как мне показалось. Я не вижу в нем повода для протестов и возмущений.

На мой взгляд самый лучший метод для дрессировки послушания - контрастный, когда используются и положительные и отрицательные подкрепления, в т.ч. механические воздействия. На ролике дрессировка правильным, с моей точки зрения, методом, но некачественного исполнения. Потому я и участвую в дискуссии, чтобы отделить метод от конкретного дрессировщика.

Известен подход к дрессировке только на положительном подкреплении, есть более и менее успешные примеры его применения. Но я считаю, что такой подход требует от дрессировщика и владельца значительно более высокой квалификации и даже в этом случае имеет некоторые ограничения. Об этом я тоже писал :).

Соответственно квалифицированный владелец/дрессировщик может позволить себе выбор. Начинающий, в большинстве случаев, выбирает между простыми методами, которыми проще научиться и отсутствием дрессировки вообще или имитацией дрессировки, когда процесс идет, а результата нет.

Для начинающего владельца собаки избыток заботы о правах животных весьма вреден, на мой взгляд, поскольку такой заботой чаще всего маскируется неспособность или нежелание сформировать правильное поведение животного. В итоге полно собак, которые на владельцев забили и делают, что хотят. И хорошо если при этом собаки не агрессивны. Мне, к сожалению, попадались и агрессивные экземпляры, один такой экземпляр моей псине ухо прокусил :). Кроме агрессии есть и другие формы неприемлемого поведения, например когда на меня грязными лапами прыгает чужая собака, мне глубоко пофигу извинения хозяина - одежда уже испачкана. 

Ну и по личному опыту когда собака управляема, жить комфортнее и веселее не только хозяину, но и собаке - меньше разборок, наказаний и ограничений.

219

ewgen написал(а):

Ooolli, обсуждаем то, что предложено в названии темы

это понятно. Но я предлагаю сравнивать дрессировку Скифа с грамотной дрессировкой, а не с ее отсутствием.

alh написал(а):

Известен подход к дрессировке только на положительном подкреплении, есть более и менее успешные примеры его применения. Но я считаю, что такой подход требует от дрессировщика и владельца значительно более высокой квалификации

Да этот ментод более затратен по времени и усилиям, но зато не надо бить собаку и дергать ее в разные стороны. Мне такой метод нравится больше.

220

Ooolli написал(а):

Да этот ментод более затратен по времени и усилиям, но зато не надо бить собаку и дергать ее в разные стороны. Мне такой метод нравится больше.

Если бы дело было только во времени и усилиях, это бы было полбеды. Он также требует существенно более высокой квалификации.

Мне, как я и говорил, по сумме факторов больше нравится контрастный метод. Он оптимален для послушания, с моей точки зрения.  Я не против метода на положительных подкреплениях, но считаю его нереальным для большинства владельцев из-за больших затрат времени и требованиям к квалификации дрессировщика.

Ну и в конце концов каждый выбирает для себя и своей собаки :). Мне только хотелось избежать неадекватного очернения контрастного метода :).

Кстати, для следовой годится только метод на положительных подкреплениях - заставить собаку искать нельзя, а сбить "прицел" резким воздействием - плевое дело. Но я к такой дрессировке пришел после курса послушания, который составляет базу. И, повторюсь, эту базу закладывать проще (и на мой взгляд правильнее) контрастным методом, в т.ч. с механическими воздействиями.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???