Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???


Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???

Сообщений 41 страница 60 из 263

41

Посмотрела первые 3 ролика.
1. Жутко не понравилось наказание собаки в 3-м ролике - наказание до визга.  :canthearyou:
2. Здоровье моей собаки для меня дороже: когда я с Баськой отрабатываю команду "ко мне" и "рядом" никогда не заставляю ее садиться, если она этого не хочет, а не хочет она садиться когда на улице грязно и холодно. ИМХО цистит лечить дороже обойдется. :dontknow:

42

Shpor написал(а):

2. Здоровье моей собаки для меня дороже: когда я с Баськой отрабатываю команду "ко мне" и "рядом" никогда не заставляю ее садиться, если она этого не хочет, а не хочет она садиться когда на улице грязно и холодно. ИМХО цистит лечить дороже обойдется.

Ну вот цистит уж точно от кратковременной посадки в лужу не возникнет. Тем более, что собака не дура, и в лужу садится только "на лапы".  А когда собака не выполняет команду потому, что "не хочет" это уже не дрессировка вовсе.

43

Ladik написал(а):

С такой "похвалой" (что это - ПП или так просто собачку потрогали?) это, извините, полная дискредитация одного из старейших и, повторюсь, эффективнейшего метода (это "классика", которую надо не только вызубрить, но еще и понимать и, желательно, не на уровне "пинок-кусок", а все же глубже. ну, это если позиционировать себя "кинологом в супер-пупер центре с гарантиями").

Собственно "похвала" в таком виде и есть формальность, о чем я и писал.  Такой же признак формальности отсутствие индивидуального подхода.

В любом случае по сути я с вами согласен, различия на уровне нюансов и отдельных слов.

44

Polina&Dreff написал(а):

Хвост бигля должен торчать радостно вверх, а не между ног. Ушки должны быть домиком, а не скучно повисшие. Думаю такую методику можно применять только при обучении не брать с земли "вкусьненькое" и опасаться машин и дороги.
Самое лучшее видео это стая биглей бегущщая по лесу и орущая во всё горло.

В свободном состоянии - согласен. А во время дрессировки собака вполне может быть напряжена и несколько заторможена. Стая биглей, бегущая по лесу, прекрасна, особенно когда по команде собака из стаи возвращается к хозяину.

45

alh, дрессировочное занятие состоит далеко не из однократной кратковременной посадки собаки в лужу.

46

VEGA написал(а):

Это очевидно, что добились этого совершенно точно не методом суворовцева!!!

Наташа, мы видим результат. Моя тоже сейчас все выполняет виляя хвостом и только ждет, чтобы с ней позанимались. Выполняет команды быстрее рассела. А начинали мы с ней по разному и хвост между ног был, и горбилась, и людям проходящим происходящее не нравилось. На одних вкусняшках команду "фу" и посадку в мокрый снег не сделаешь.

У нас спокойно обсуждают применение ЭШО и уже никто не осуждает. Пускай поделятся как долго собаки приходят в себя после разряда.

47

Yummi написал(а):

На одних вкусняшках команду "фу" и посадку в мокрый снег не сделаешь.

Это неправда. Дело не во вкусняшках, положительное подкрепление - это не только вкусняшки, а отрицательное - не обязательно должно быть наказанием.
Одного и того же результата можно добиться серией грамотных подергиваний поводком, а можно - рывком за парфорс, опрокидывающим собаку на землю. Лично для меня - большая разница.

Yummi написал(а):

У нас спокойно обсуждают применение ЭШО и уже никто не осуждает.

o.O А у нас такого спокойного отношения к ЭШО нет, и я уверена, что в дальнейшем все больше людей будет эту технику осуждать и исключать из воспитательных ресурсов.

48

Shpor написал(а):

alh, дрессировочное занятие состоит далеко не из однократной кратковременной посадки собаки в лужу.

Ну никто же не заставляет все время в лужу сажать :). А однократно вполне полезно. И я в курсе, из чего состоит занятие с собакой :)

49

Tasha написал(а):

Одного и того же результата можно добиться серией грамотных подергиваний поводком, а можно - рывком за парфорс, опрокидывающим собаку на землю. Лично для меня - большая разница.

Совершенно согласен. И именно поэтому предлагаю предметно обсуждать пример, а не возмущаться безо всякого анализа. Каждый владелец сам выбирает инструктора, сам выбирает способ дрессировки и пределы допустимых воздействий. Для выбора хорошо, когда доступны разные варианты.

50

alh,
Признаюсь честно, запуская эту тему, я и хотела вывести на обсуждение пределов допустимых воздействий. Просто у нас есть достаточно людей, сознательно применяющих довольно жесткие методы в процессе обучения и убежденных в их необходимости, и многие начинающие биглевладельцы соглашаются с ними "заочно". Одно дело просто поговорить о том, что жесткая механика, парфорс или ЭШО ничего такого особенного собаке не делает, "просто неприятно", и другое - посмотреть на биглика, на котором они применяются.

51

Tasha написал(а):

Признаюсь честно, запуская эту тему, я и хотела вывести на обсуждение пределов допустимых воздействий

О! Это правда важно.  И пример для этого подходит. 

У меня сейчас четвертая собака, в детстве был фокс-метис, потом доберман, сейчас два бигля.  Постепенно сформировалось представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо".  Жесткие методы сами по себе неплохи, но, к сожалению, создают иллюзию быстрого результата.

На мой взгляд категорически недопустимы меры воздействия, которые у конкретно взятой собаки вызывают следующие эффекты:
- травмы и увечья (это вообще жестокое обращение)
- опасения движений хозяина (собака не знает, то ли ее погладят, то ли стукнут и из-за этого сильно нервничает)
- отказ от подхода к хозяину (собака либо убегает, либо бродит в радиусе 10 метров и явно опасаясь подойти ближе)
- слишком сильное торможение, отсутствие реакции на поощрения
- перевозбуждение в перерывах, когда собак отпускают побегать (агрессия, страх, истерика)
- сильный перекос в сторону наказаний и силовых воздействий (тут уже писали про контрастный метод, который эффективен только при сбалансированности поощрений и наказаний)

В то же самое время я уверен, что на одних поощрениях послушание сделать крайне трудно. Та же Карен Прайор не смогла обучить дельфинов возвращаться по команде вне бассейна. Дельфин не домашнее животное, конечно, но читая книги Прайор не стоит забывать, что ее подопечные были ограничены в подвижности.

52

Tasha написал(а):

посмотреть на биглика, на котором они применяются.

Я каждый день смотрю на такого. Гуляет без поводка, всегда на виду, контактный, комфортный, очень милый. И второй, воспитанный совершенно прайоровскими методами, обреченный гулять на поводке, всего год, как снявший намордник (кусанный собаками, к которым подбегал, избился о поваленные деревья до вывиха бедра, порезал лапу, лягали лоси, драли кошки - он своей смертью не умрёт).

53

Tasha написал(а):

Одно дело просто поговорить о том, что жесткая механика, парфорс или ЭШО ничего такого особенного собаке не делает, "просто неприятно", и другое - посмотреть на биглика, на котором они применяются.

Яшма написал(а):

Я каждый день смотрю на такого. Гуляет без поводка, всегда на виду, контактный, комфортный, очень милый.

Яшма, я правильно вас поняла, что вы лично знаете и видите часто бигля, которого "жесткая механика, парфорс или ЭШО" и он милый и с хозяевами и с вами?  o.O

Отредактировано Rina (24.10.2011 00:09:52)

54

Галя, начинающие биглеводы не видят этих Ваших биглей, они опять же вынуждены верить (или не верить) на слово.
Я вот противник ЭШО. Я видела, как он работает на собаках разных пород. И потому мне не надо рассказывать, что собаке "просто неприятно". А ведь те, кто этого не видел, вполне поверят на слово утверждающему такое.

55

Яшма написал(а):

И второй, воспитанный совершенно прайоровскими методами, обреченный гулять на поводке, всего год, как снявший намордник (кусанный собаками, к которым подбегал, избился о поваленные деревья до вывиха бедра, порезал лапу, лягали лоси, драли кошки - он своей смертью не умрёт).

какие странные владельцы, обычно собака на поводке как раз в большей безопасности от всяких напастей, а не наоборот.

56

Яшма написал(а):

Замечательно, если его хозяевам не приходится запирать собаку в клетке, держать дома в наморднике, а на улице не спускать с поводка, отсчитывать ветеринарам кругленькие суммы, когда он калечится, убежав за кошкой и постоянно бороться с ненавистью окружающих к настолько неудобной собаке.Не исключено, что такой бигль даже своей смертью умрёт. Чем плохо?

Значит, французских бульдогов Вам жалко, а биглей нет? http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=10 … stcount=49
Так и надо, зато не в клетке?

57

Kafka68 написал(а):

Значит, французских бульдогов Вам жалко, а биглей нет? http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=10 … stcount=49
Так и надо, зато не в клетке?

Французского бульдога не держал, но по опыту общения он представляется мне существенно более простым в содержании животным. Вряд ли его тянет в лес по следу ходить :).  Ну и вообще декоративные собаки это немного отдельные животные.  Все же между той-терьером или ершиком и биглем разница больше, чем между биглем и овчаркой :).

58

А я бы не назвала бульдога, хоть и французского, декорацией :)

Кстати, не против применения элетро-шоковых ошейников, парфорсов, удавок, антилаев и тд. Это не зло, это инструменты. Только их надо уметь применять.

59

Посмотрела я некоторые ролики, почитала обсуждение на Пёсике.
Я не спец в дрессировке. Но уважаю мнение авторов Пёсика, которые дружно осудили методы этого дрессировщика.
Команды, как они пишут, он делает "грязно". Не отработав предыдущие навыки, переходит к следующим. Для сдачи норматива это плохо, для бытового послушания - жестоко. Из серии - сначала наденем строгач и/или удавку, а там посмотрим, для чего это нужно.
Я знаю, что строгач всего лишь инструмент, и применять его надо строго по назначению.
Я уже описывала как-то случай. Я ходила на дресс. площадку со старшим голденом. И девочка-дрессировщик на очередном занятии надела на Робина строгач и при исполнении команды "Рядом" жёстко откорректировала его строгачом. Робин впал в запредельное торможение и я минут 10 не могла привести его в чувство. С тех пор я против применения этого девайса в бытовой дрессировке собак, не учитывая их индивидуальные особенности.
Цель любой дрессировки - выполнение команд быстро, беспрекословно и ( внимание ) - РАДОСТНО. С зажатой собаки при сдаче любого норматива на соревнованиях снимут баллы.
Смотрим ролик № 19. Вот так надо выполнять команду "Лежать"?! Вот это сгорбленное жалкое существо - это бигль?! А посмотрите в этом же ролике, несколькими секундами дальше - выполнение команды "Сидеть!" из положения лёжа. Собака ещё не успела среагировать на поданную команду, а уже идёт коррекция удавкой. В итоге - собака от страха даже заднюю лапу подняла. Жалкое безобразное зрелище.
И это клиентская собака?! Да я бы на месте хозяев этих дрессировщиков по судам затаскала за издевательство над животным. На Пёсике писали, что за эту чудо-дрессировку эти уроды ( по-другому назвать их не могу ) берут 50 тысяч за полтора месяца.
Ролик №26 это приглашение в суд. Собака по команде "Ко мне!" пытается свалить от греха подальше, в итоге волоком на удавке тащится в исходную позицию, последующая корректировка почему-то целомудренно остаётся за кадром. А что там было за кадром?! И это промоушен-ролики. Типа как реклама данного кинологического центра. А что там делают с собакой в другое, вне съёмок время?!
Собаки живут в уличных утеплённых ( но не отапливаемых ) вольерах. Для овчарки это прекрасно. А каково там зимой короткошерстному подростку биглю?!

Ролик №20. Слащавый голос за кадром вещает нам про "прогулки"! в незнакомых местах, где так прекрасно вырабатывается контакт с хозяином. Бигля выходит из ворот со свободно опущенной водилкой, по команде "Рядом!". Примерно в конце первой минуты бигля начинает тормозить. Камера тут же отъезжает в сторону овчарки и через несколько секунд возвращается к проводнику с биглем. Водилка уже в руках у проводника и начинаются жёсткие одёргивания. Что осталось за кадром?! И это хождение рядом с проводником называется гордо - прогулка!
Мне было бы интересно узнать у владельцев этого бигля как долго они приводили в чувство собаку после этого курса дрессировки?!

Отредактировано Kafka68 (24.10.2011 01:56:53)

60

Tasha написал(а):

Одного и того же результата можно добиться серией грамотных подергиваний поводком, а можно - рывком за парфорс, опрокидывающим собаку на землю. Лично для меня - большая разница.

Полностью согласна. Я к тому, что грамотное отрицательное подкрепление в дрессировке нужно. Любое отрицательное подкрепление собаку загружает.

alh написал(а):

На мой взгляд категорически недопустимы меры воздействия, которые у конкретно взятой собаки вызывают следующие эффекты:
- травмы и увечья (это вообще жестокое обращение)
- опасения движений хозяина (собака не знает, то ли ее погладят, то ли стукнут и из-за этого сильно нервничает)
- отказ от подхода к хозяину (собака либо убегает, либо бродит в радиусе 10 метров и явно опасаясь подойти ближе)
- слишком сильное торможение, отсутствие реакции на поощрения
- перевозбуждение в перерывах, когда собак отпускают побегать (агрессия, страх, истерика)
- сильный перекос в сторону наказаний и силовых воздействий (тут уже писали про контрастный метод, который эффективен только при сбалансированности поощрений и наказаний)

+млн


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???