Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Феномен: собаки "для себя"


Феномен: собаки "для себя"

Сообщений 41 страница 60 из 264

41

Наталия&Вита написал(а):

положение о племенном разведени

Это не закон, а всего лишь условие оформления помёта. Если вась-вась по-соседски, то никому оно не надоть.

Наталия&Вита написал(а):

зачем ты выставляла своего Вайгара

Я его купила, чтобы выставлять. Это его работа. Он мне для этого и нужен. Я за это его содержу и кормлю. Чтобы он выставлялся и что-нибудь там зарабатывал: награды, кубки и т.д...

Наталия&Вита написал(а):

Кто у тебя какал глистами?

А у меня все глистами какали, Наташ, кроме алиментного. Все мои собаки вольерно-улично-выгульного содержания. И нет в этом ничего ужасного. Естественный процесс.

Мне вот другое интересно: с каких пор желания завести собаку стало мало для того, чтобы её завести? Сейчас ведь знать надо, оказывается, больше академика, чтобы опитомиться грамотно. А то ведь всякий норовит на твою неправоту намекнуть. Неправильный у вас, понимаешь, доберман... Да твоё какое дело? Твой правильный? Вот и хорошо. Даёшь каждому по потребностям...

Отредактировано Яшма (01.11.2011 13:26:06)

42

Галь, у меня совершенно нет желания вступать в дискуссии по поводу формулировок. У меня есть свое мнение, я его высказала. Я уважаю и поддерживаю хозяев "собак для себя", если они ответственные люди и любят своих питомцев.

Яшма написал(а):

Сейчас ведь знать надо, оказывается, больше академика, чтобы опитомиться грамотно.

Или знание, или везение, или и то, и другое вместе. В противном случае смотрите соседние темы
Кому знаком питомник Силвер Стар? silver@inbox.ru
Продали больную девочку бигля, через пять дней умерла. Подробно

Отредактировано Наталия&Вита (01.11.2011 13:21:00)

43

Наталия&Вита написал(а):

если они ответственные люди и любят своих питомцев.

:canthearyou: Ну как такое возможно? Чем любовь-то мерить? Я вот всех по-разному люблю. (И "для себя" люблю намного сильнее.) Как я могу судить о чужих отношениях со своей колокольни?

Наталия&Вита написал(а):

Или знание, или везение, или и то, и другое вместе. В противном случае смотрите соседние темы

Ну и о чем нам это говорит?
Что профессионалов НЕТ. Нет людей, способных, не кривя душой, подобрать человеку собаку. А чего тогда "умников"-то столько? Доберман у вас кривой, но хорошего вы сами ищите, изучайте литературу, ходите на выставки, смотрите, ждите, записывайтесь и копите... Но там уж все равно, как повезёт.
Как выглядит? Красиво?

44

Яшма написал(а):

Чем любовь-то мерить?

Сердцем. Оно подскажет.

45

Кстати, Галь, совершенно не могу понять, о чем ты со мной споришь. Я не согласна с бОльшей частью статьи, с которой началась эта тема. Считаю ее утрированной, и свое мнение по этому поводу высказала выше. Или ты просто хочешь со мной поспорить для поддержания темки в списке "горячих", или ты являешься сторонницей бесконтрольного разведения? Кстати, подконтрольное разведение и так достаточно производит собак из категории "для себя". И я являюсь сторонником ограничения воспроизведения собак, не представляющих племенную ценность, как это делается на западе. Ведь с увеличением поголовья увеличивается в том числе и количество несчастных и не нужных собак. Но при этом я совершенно не осуждаю людей, которые хотят и берут "собаку для себя".

Отредактировано Наталия&Вита (01.11.2011 14:35:17)

46

Яшма написал(а):

Он мне для этого и нужен. Я за это его содержу и кормлю. Чтобы он выставлялся и что-нибудь там зарабатывал: награды, кубки и т.д...

:canthearyou: Не понимаю. Я могла бы понять, если бы ты ответила, что тебе это интересно, азартно, что ты получаешь от этого адреналин, впечатления, знакомства, интересное времяпрепровождение ... Извини, но я кормлю собак не ради дешевых китайских кубков и даже не ради адреналина, получаемого на выставках, а потому что люблю их, любыми, и любила бы и с неправильными прикусами, и заломлеными хвостами, и голубыми глазами, и мне совершенно плевать, будут они что-то зарабатывать или нет.

Отредактировано Наталия&Вита (01.11.2011 14:47:00)

47

А можно и я поделюсь своим мнением?  :glasses:

У меня собаки никогда не было. И когда пару лет назад мы с мужем задумались о «пополнении» семьи, я тоже мысленно сформулировала задачу как «приобретение щенка для себя». Что значит: «на выставки ходить не будем». С другой стороны, будучи приверженцем качественных продуктов и услуг, и понимая, что гены вещь сильная, я точно знала, что хочу щенка от серьезных заводчиков. Хотелось избежать в первую очередь неуравновешенной психики и наследственных заболеваний. И на этом мои познания в собаководстве заканчивались. Больше того, у нас родственники занимаются разведением собак в рамках питомника. Но мы никогда с ними серьезно о собаководстве не говорили.  :dontknow:

Поэтому в моей голове процесс выглядел очень просто – берешь собаку, прививаешь щенком и любишь ее потом много лет до одурения. Все. Я искренне думала, что Педигрипал самый лучший корм. Что 5 команд (сидеть, стоять, ко мне, рядом, фу) это более чем достаточный арсенал. Думала, собака сама вырастает в послушную умницу…  :D

Эх, детства наивные глазёнки (с).

И это не от того, что я была глупой или безответственной. Или мной двигали финансовые ограничения. Ничего подобного. Просто, на мой взгляд, не слишком у нас в обществе пропагандируется идея качественного разведения. И больше того, мало шагов делается, чтобы прийти к идеальной картине. Наверное, должны быть правила, а не рекомендации. Сейчас, желающий завести собаку/кошку, не обладая пытливым умом, с высокой вероятностью купит «что-то» «где-то».

А вы знаете, есть ли правила, по которым можно попросить Роспотребнадзор (например) проверить продаваемых животных на птичьем рынке на предмет болезней? Есть ли правила, по которым можно оштрафовать владельцев за содержание больной собаки/кошки, которая не проверена ветеринаром? Есть ли организации, которые лоббируют законодательство в данной сфере? Что-то происходит, чтобы ситуация менялась?  :mad:

48

Наталия&Вита написал(а):

совершенно не могу понять, о чем ты со мной споришь

Наташа, я вообще не считаю, что статья достойна прочтения. Об том и спор.
Моя первая собака приехала к нам на этаж в лифте. И если бы этого не случилось, у меня бы не было собаки. Все детство. Мои родители считают, что покупать собаку неправильно: во-первых, их куча бесплатных, во-вторых, "купить друга" как-то не звучит...

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, подконтрольное разведение и так достаточно производит собак из категории "для себя".

И их все равно продают.

Наталия&Вита написал(а):

как это делается на западе

У нас не работает как на западе. На западе, чтобы у общественного и спецтранспорта была своя выделенная полоса, её к дороге пристраивают, а у нас наоборот, от дороги забирают. ;)

Наталия&Вита написал(а):

я кормлю собак не ради

А я вот ради. И что? Да, один для души и сна в кроватке, другой для выхода в свет. Для хендлера, для грумера, для экспертов, чтоб они увидели и запомнили, что бывают биколоры... Вон их теперь сколько, сладких рыжиков.  :love:

49

Яшма, не пытайтесь выставить себя в дурном свете. Типа если кубок не принес жрать не дадите. А тому который для сна дадите. не так же все.

50

Кормлю я его. Кормлю, конечно. Спит он под одеялом. Ест с чистой посуды. Зимой ходит в куртке. Гуляет вволю, гоняет зайцев и в общем, я думаю, счастлив.

51

Shpor написал(а):

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек.

Все комментарии читать не стала, извините, если повторюсь, но на это высказывание об огурцах, как и на всю тему в целом, есть довольно точный анекдот:

Три женщины покупают огурцы. Первая говорит:
-Мне, пожалуйста, подлинее и потньше.
Вторая:
-А мне-потолще и покороче.
Третья:
-А мне, все равно, мне для салата.

:)

52

batmanix написал(а):

-А мне, все равно, мне для салата.

:D  :cool:

53

Согласна с Сибирячкой. Сначала тоже искала собачку "Для себя". Пока не попала на этот форум. В очередной раз скажу, что ваше общение - это кладезь информации. Просто произошла переоценка.... Теперь понимаю, что действительно, если хочешь хорошего щенка - плати за него хорошие деньги. Поэтому уже выбрала себе биглюшку, глядя на родителей, надеюсь она оправдает мои ожидания. Просто хочу чтобы она была красивой породистой сукой. и даже если не будет брать кубки и т. д. - буду ее любить и холить.

54

batmanix, как эта темка появилась, я вот тоже сразу вспомнила про этот анекдот))) правда всё тоже самое , но проморковку)

55

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, подконтрольное разведение и так достаточно производит собак из категории "для себя".

Где же эти щенки? Почему тогда, стоит кому-то зайти на форум с просьбой о бигле "для себя", сразу начинаются возмущенные выступления?
Собака "для себя" не должна стоить столько же, сколько собака "для кубков и титулов". Точка. Я понимаю, что наши заводчики не готовы пока делить своих щенков на петов и шоу. Ну так и будут и дальше возникать все эти дискуссии.

Наталия&Вита написал(а):

я являюсь сторонником ограничения воспроизведения собак, не представляющих племенную ценность, как это делается на западе.

Да не "делается" это на западе :no: . Точно так же разводят "для себя", для соседей, для родственников - вяжут по-простому с собачкой с соседней улицы. И в европейских странах, кстати, на улицах породистых биглей не на много больше, чем "недобиглей". Только там не считается зазорным взять себе щенка такого "разведения": кто хочет, вкладывает деньги в щенка от титулованных родителей, кто не хочет - берет за копейки "собаку, похожую на бигля" и ничуть от этого не комплексует.

На всякий случай, вот тема, 2,5 года прошло, а все об одном и том же:
собака для себя

56

Наташ, надоело.

Tasha написал(а):

Собака "для себя" не должна стоить столько же, сколько собака "для кубков и титулов". Точка. Я понимаю, что наши заводчики не готовы пока делить своих щенков на петов и шоу.

Вопросы к заводчикам.

Tasha написал(а):

Да не "делается" это на западе

Ну Вам, наверное, виднее, Вы только что оттуда.

Tasha написал(а):

Почему тогда, стоит кому-то зайти на форум с просьбой о бигле "для себя", сразу начинаются возмущенные выступления?

Tasha написал(а):

Только там не считается зазорным взять себе щенка такого "разведения"

Наташа, а Вы посты мои внимательно читали? Кстати, если я по-Вашему тут вся такая возмущенная и считающаяя зазорным брать таких собак, какого черта я несусь в выходные за биглем непонятного происхождения с сомнительными документами и беспокоюсь о ее судьбе, обзваниваю тут всех, пристраиваю ее. Вы хоть отдавайте себе отчет, кому и что Вы пишете. И хватит уже передергивать мои посты, достало по самую макушку.
Вяжите, хоть увяжитесь кого хотите и как хотите, и чтобы потом Ваше сердце не болело за судьбу того, кого Вы произведете.

Tasha написал(а):

На всякий случай, вот тема, 2,5 года прошло, а все об одном и том же:

Радуйтесь. Сколько бы лет мы тут ни говорили об одном и том же, а производство низкопородных собачек с продажей их на птичке будет процветать на радость Вам, Наташа.

Отредактировано Наталия&Вита (02.11.2011 02:20:12)

57

Яшма написал(а):

И их все равно продают.

Tasha написал(а):

Собака "для себя" не должна стоить столько же, сколько собака "для кубков и титулов". Точка. Я понимаю, что наши заводчики не готовы пока делить своих щенков на петов и шоу. Ну так и будут и дальше возникать все эти дискуссии.

Кстати, хочу вступиться за заводчиков. А с чего Вы взяли, что весь помет у заводчиков продается по одной цене? Кроме того, какое такое "шоу" может быть в 1,5-2 месяца? Щенок может быть перспективным по ряду критериев, но раньше юниорского возраста вряд ли можно будет на 100% утверждать, что вот она, будущая звезда. Плембрак всегда продается дешево. И слово плембрак не такое уж и страшное. Взять недорого красивую здоровую собачку с неправильным прикусом, почему бы и нет, если я, к примеру, не собираюсь заниматься разведением. И почему вопрос цены должна формировать только шоу-перспектива собаки? Я заводчик, я вкладываю деньги и свой колоссальный труд в то, чтобы вырастить помет, я сижу и работаю 3 месяца сначала около беременной суки, а потом около щенков, я обеспечиваю им качественный уход, ставлю прививки и т.д, и т.п.... И если у меня есть покупатели по той цене, которую я назначаю, при этом я не ввожу хозяев в заблуждение относительно будущей "звездатости" щенков, то с какого такого перепуга я должна снижать цену на щенков и продавать их по 3 копейки только на основании того, что будущий хозяин не собирается водить собаку на выставки??? Это его личное дело!!! Я вкладываю свои силы и деньги одинаково во всех щенков, и в тех, кого будут водить, и в тех, кого не будут. Да, я могу поступить вариабельно по отношению к цене, вот этот щенок более перспективен с таким характером, вот этот попроще и менее перспективен с другим характером, но колебания цены будут все равно не слишком значительны, однозначно это будет не 5 и 30, а, например, от 25 до 30, или от 20 до 30, или от 15 за брак до 30 за перпективу (цены даны для примера).

Кстати, почти в каждой семье есть машина, а если нет, то 99% в скором времени будет приобретена, она стоит намного дороже щенка, даже жигули, и требует вложений больше, чем содержание одной небольшой собачки. Так может не будем все время упираться в мифическую "дороговизну" породистой собаки? Любой труд должен оплачиваться, в том числе и труд заводчика. Кстати, в соседней теме про погибшего щенка, щенок был куплен не за 3 копейки, а за 20 тысяч на птичьем рынке.... так извините в таком случае, как я могу поддерживать таких "псевдозаводчиков", которые умудряются и рыбку съесть, и продать за приличные деньги больного щенка (кстати, с голубыми глазами, что говорит о том, что они продали не только больного, но еще и бракованного щенка с левыми документами за эту сумму), и еще при этом не подавиться  :mad:

И еще, девочки, может, будучи хозяйками кобелей, Вам так легко рассуждать... а попробуйте побыть на месте заводчика, особенно в условиях городской квартиры ... :canthearyou: Мой муж, когда мы приобретали первую собаку, тоже по началу был уверен, что щенки должны стоить не дороже 10 тысяч, а когда он вместе со мной поскакал вокруг своих щенков, я с ним наоборот боролась, чтобы назначить адекватную рыночную цену  :D И он теперь совершенно не горит желанием повторить этот процесс, т.к. этот труд оказался намного каторжнее нашей основной работы, хотя мы с ним трудоголики и уже много лет работаем без выходных и отпусков.

Отредактировано Наталия&Вита (02.11.2011 05:21:50)

58

Наталия, в ваших словах много справедливых и логичных мыслей.
Но как начинающий интересоваться этими вопросами, я все же думаю, что обсуждаемая проблема в том, что мечтающие о собаке просто не знают, какой серьезный труд - воспитание и разведение собак.
Вот про автомобили все уже понимают, что можно купить Мерседес и Тойоту по одинаковой цене. А можно и Жигули за 50 тысяч рублей. Но стоимость ремонта, запчастей, обслуживания будет очень разной. И потраченное время. И полученное удовольствие. И есть много советов: как выбрать машину исходя из целей и средств.

А вот для собаки таких советов нет. Ведь даже на этом форуме среди увлеченных людей не найти таких четко сформулированных советов. Вот и приходится пытливым новичками собирать информацию по крупицам. Из таких дискуссий. Как правильно сказала Hochu_biglica.
Сказать честно, большинство статей ограничиваются выбором породы, характером и описанием средних затрат на содержание (http://ydog.ru/content/view/37/57/ вот пример довольно размытой статьи: много букв, мало информации, общие фразы). У меня сейчас уходит довольно много времени, чтобы все прочитать, осмыслить. Не каждый имеет терпение ждать столько до воплощения мечты.  %-) Часто покупка щенка - быстрое решение.

Поэтому (на мой скромный взгляд  :blush: ) задача заинтересованных лиц (ветеринаров, владельцев) в том числе и в том, чтобы нести в массы информацию, рассказывать, объяснять. Тогда даже взяв случайно первого щенка на птичьем рынке, владельцы от ветеринара например бы узнали о том, как это нужно делать правильно. И велика вероятность, что второй был бы уже более осмысленным.
Было бы очень полезно в форуме "что нужно знать при покупке щенка бигля" видеть прилепленную тему, где все ваши ценные мысли были бы оформлены в интересные, конкретные и полезные советы! Это было бы просто здорово! Конечно, такая тема бесконечна, но все же есть то важное, что нужно знать совершенным дилетантам до покупки.

59

Сибирячка написал(а):

"что нужно знать при покупке щенка бигля" видеть прилепленную тему

Уже пытались  :D , у нас каждая тема обрастает комментариями, как снежный ком, так что "ищите да обрящете"... все мы начинаем поиски первой собаки в практически одинаковых условиях, просто не все хотят пошевелить мозгами и увидеть дальше собственного носа.

60

Наталия&Вита написал(а):

И если у меня есть покупатели по той цене, которую я назначаю, при этом я не ввожу хозяев в заблуждение относительно будущей "звездатости" щенков, то с какого такого перепуга я должна снижать цену на щенков и продавать их по 3 копейки только на основании того, что будущий хозяин не собирается водить собаку на выставки??? Это его личное дело!!!

А с какого перепуга человек, который просто хочет повязать свою собаку и раздать щенуль по знакомым попадает в категорию безответственных? Ну повязал. Ну раздал. Никому не плохо, всем хорошо. С чего Вы взяли, что именно ВАШИ щенки миру нужнее?

Наталия&Вита написал(а):

Любой труд должен оплачиваться, в том числе и труд заводчика.

Безусловно. Только труд заводчика каждый трактует, как хочет. ИМХО, это не только отличное выращивание. Впрочем, говорили уже.

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, в соседней теме про погибшего щенка, щенок был куплен не за 3 копейки, а за 20 тысяч на птичьем рынке.... так извините в таком случае, как я могу поддерживать таких "псевдозаводчиков", которые умудряются и рыбку съесть, и продать за приличные деньги больного щенка (кстати, с голубыми глазами, что говорит о том, что они продали не только больного, но еще и бракованного щенка с левыми документами за эту сумму), и еще при этом не подавиться

Не надо мошенников поддерживать, конечно. Но не потому, что заводчики они плохие, а потому, что продавцы нечестные.
К слову, Айдан был куплен за половину цены, которую за него просил продавец.

Наталия&Вита написал(а):

девочки, может, будучи хозяйками кобелей, Вам так легко рассуждать...

Наташ, мы же сознательно стали хозяйками кобелей, приблизительно предположив, чем это обернётся в будущем.

Сибирячка написал(а):

мечтающие о собаке просто не знают, какой серьезный труд - воспитание и разведение собак.

Ага, и с мыслей правильных их сбивает цена на мопсов и овчарок, которых вполне реально найти за 10-15 тыс.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Феномен: собаки "для себя"