Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » У собаки немотивированная агрессия


У собаки немотивированная агрессия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не знаю, что делать и как себя вести.
Дома мы мирные пёсы, а как выходим на улицу,то сразу пытаемся показать,какие мы грозные и могучие.
Может,это такой гипертрофированный период взросления?
Зимой два года как никак.
Ситуации всегда схожи - видит собаку (как только она попадает в его поле зрения,независимо от расстояния),то сразу идёт одна и та же цепочка действий, а именно:
1.отключение мозга
2.встаёт в стойку,шерсть дыбом
3.ненадолго замирает
4.как сумасшедший начинает лаять,бегать,кидаться не важно на что ((!!!) если ветка- начинает их остервенело драть,дерево-как будто старается залезть на него. А вчера утром под горячую пасть попала моя нога и тут уже случилось просто из ряда вон выходящее- схватил за коленку. я даже растерялась,потому что раньше никогда себе не позволял такого.)
Причем команды игнорирует любые. Ни "нельзя", ни "рядом".
Меня это сильно тревожит.
Особенно его этот вчерашний бросок на меня.

Как это можно объяснить?
Раньше думала,что бросается на собак,как бы защищая меня, или из-за комплекса "маленькой собачки".
А теперь не знаю уже и что думать.

2

Даша Кондакова написал(а):

Раньше думала,что бросается на собак,как бы защищая меня, или из-за комплекса "маленькой собачки".

Даша, странное поведение для взрослого бигля. Не знаю историю его приобретения, с ним раньше занимались? Вообще я бы Вам советовала в срочном порядке пойти с ним на курсы ОКД и обязательно заниматься в коллективе, а не с частным инструктором, чтобы вокруг было много собак.

И еще. Вы бы сходили с ним к ветеринару. Если агрессия появляется вдруг, может, она связана с какими-то болевыми приступами?

Отредактировано Наталия&Вита (11.11.2011 17:01:16)

3

Наталия&Вита, Занималась с ним в собачьей академии,с профессионалами.
ОКД пройдено,все было в порядке.
А какие могут быть болевые приступы?
честно говоря не понимаю, о чем вы ):

4

Даша Кондакова,
вам дан совершенно правильный совет - проверьте собаке здоровье.

Даша Кондакова написал(а):

ОКД пройдено,все было в порядке.

Даша Кондакова написал(а):

Причем команды игнорирует любые. Ни "нельзя", ни "рядом".

Если немотивированная агрессия не вызвана проблемами со здоровьем - начинайте опять заниматься с собакой отработкой команд.

5

Teri,
а это могут быть проблемы именно со здоровьем или уже с психикой?
да,тоже думаю возобновить занятия,но большие проблемв с транспортом и как только решу эту проблему,то сразу начну ездить.

6

Даша Кондакова, по интернету непонятно. Лучше к врачу, а потом на дрессировку!  :flag:

7

Даша Кондакова, может вам как то связаться  заводчиком не общаетесь с однопомётниками?

Отредактировано Вжикуня (11.11.2011 17:43:05)

8

Один хороший совет...дам в личку...

9

Даша Кондакова написал(а):

А какие могут быть болевые приступы?

Я не могу тыкать пальцем в небо. Но при приступе боли (неожиданном и кратковременном приступе) собака может проявить агрессию, т.к. она не понимает причину, по которой испытывает боль и связывает ее с находящимся рядом предметом/собакой/человеком. Я бы сдала анализы, сделала бы УЗИ и рентген органов. Больше ничего, к сожалению, пока посоветовать не могу. При чем больше склоняюсь к этому варианту, т.к. у взрослой отдрессированной собаки приступы немотивированной агрессии не могут взяться из ниоткуда, для всего должна быть причина.

Если говорить о психике. Его били? Его кусали другие собаки? Его сбивала машина? Он терялся? Если причин для стресса нет, если не было повреждений головного мозга, см. абзац выше.

Ну а если и ни то, и ни другое, то занятия, и еще раз занятия. С провокациями из собак и людей. Ну и разумеется Ваше терпение.

Отредактировано Наталия&Вита (11.11.2011 21:20:59)

10

Наталия&Вита, Наталья, мне кажется, что это не со здоровьем связано, а больше с воспитанием.
Даша Кондакова,

видит собаку (как только она попадает в его поле зрения,независимо от расстояния),то сразу идёт одна и та же цепочка действий

Нужен хороший инструктор, который отследит все по порядку, найдет "пунктик" срабатывания и покажет, как от него избавиться.

11

Shpor написал(а):

что это не со здоровьем связано, а больше с воспитанием.

Shpor, а это что тогда  :question:

Даша Кондакова написал(а):

как сумасшедший начинает лаять,бегать,кидаться не важно на что ((!!!) если ветка- начинает их остервенело драть,дерево-как будто старается залезть на него. А вчера утром под горячую пасть попала моя нога и тут уже случилось просто из ряда вон выходящее- схватил за коленку.

Я бы все-таки проверилась для подстраховки.

12

Наталия&Вита, но ведь срабатывает как -
Даша Кондакова,

Ситуации всегда схожи - видит собаку

т.е. точка возбуждения - другая собака, а не боль (если я правильно поняла топикстартера).
Мне интересно, а как в других ситуациях ведет себя Ваш песик?
Кроме этой ситуации бывает ли он сильно возбужден? Когда и в каких ситуациях? Как Вы его обычно останавливаете, в том числе и в ситуации с "видит собаку"?

13

Shpor написал(а):

Наталия&Вита, но ведь срабатывает как -

Мне-то не нужно это объяснять, я дала рекомендации на все возможные случаи, включая дрессировку, т.к. ни я, ни Вы не знаем точно, что и как происходит на самом деле. Так что спор не о чем.

14

Наталия&Вита:flag:  а я и не спорю! :D
Мне интересно докопаться до причины такого поведения собачки и способов коррекции поведения.
Поэтому и хочется больше информации... если, кончено топикстартер не против.... :dontknow:

15

Наталия&Вита написал(а):

Если агрессия появляется вдруг, может, она связана с какими-то болевыми приступами?

Полностью согласна с Натальей. Я бы сначала исключила проблемы со здоровьем.

16

Наталия&Вита написал(а):

Если говорить о психике. Его били? Его кусали другие собаки? Его сбивала машина? Он терялся?

слава Богу нет.

Наталия&Вита написал(а):

Ну а если и ни то, и ни другое, то занятия, и еще раз занятия. С провокациями из собак и людей. Ну и разумеется Ваше терпение.

да,начали искать тренера,вряд ли получится снова ездить в академию.

Shpor написал(а):

Мне интересно, а как в других ситуациях ведет себя Ваш песик?
Кроме этой ситуации бывает ли он сильно возбужден? Когда и в каких ситуациях? Как Вы его обычно останавливаете, в том числе и в ситуации с "видит собаку"?

в других ситуациях он всегда спокоен,как ни странно.
ну буйно выражает радость новым людям,когда в дом приходят,или хорошо знакомым собакам.
если у меня получается увидеть угрозу раньше него,то меняем курс прогулки.сворачиваем куда-нибудь,или отвожу.
сегодня вот вышла из арки,смотрю, а там прямо за поворотом две дикие собаки,ни ошейников,ни,естественно,владельцев.
пока я разворачивалась и его обратно тащила,он ужа начинал лаять,упираться.
хорошо,что те проигнорировали его.
мы зашли домой,минут через пятнадцать вышли,когда их уже не было.
он отчаянно нюхал землю и все оббегал,где они,видимо,стояли.
вот так.
я думаю,пока жил летом на даче,где его общение с собаками сводилось к одной встрече с шпицем в неделю,который ему потом уже наскучил,он просто отвык.
да и распустили его там,что уж тут лукавить.
ищем тренера,
будем думать,что делать.
спасибо вам всем (:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » У собаки немотивированная агрессия