Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Внезапно начали писать в неположенных местах


Внезапно начали писать в неположенных местах

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем добрый день.
Щену 4.5 месяца, больше 2 месяцев писал на пеленку, либо, по крайней мере, пытался на нее попасть. Когда было надо, без проблем приходил из комнаты в коридор, где лежит пеленка, т.е. проблем с недержанием у него нет. Но в последние 3 дня без видимых причин начались пописы по всей квартире, вдалеке от пеленки, причем происходило это все не во время активных игр, когда он мог расшалиться и описаться. Нет, целенаправленно идет в середину комнаты, встает и писает... Каким образом это нужно пресекать? Наказания никакого результата не дают. Ставили на пеленку и хвалили за прямое попадание - целый день продержался нормально, но вечером опять "рецидив". Полагаю, он нас испытывает на прочность таким образом? Других проблем в поведении у него нет.

Отредактировано sheptala (25.11.2011 01:20:03)

2

Такая же фигня была) Но как-о само ушло спустя пару дней или неделю))) У нас просто в тот момент ещё плохо отличает улицу и дом, поэтому делал дома где попало)))
Кстати тему скорее всего удалят) так что лучше ищите подобное здесь http://beagle.mybb.ru/viewforum.php?id=31, там много похожих тем)

Отредактировано Small_Charm (25.11.2011 01:39:58)

3

Не сказать, что он не различает улицу и дом. Он вполне четко различал где можно, а где нет, в пределах дома. И все было более-менее нормально: на улице мог пописать несколько раз за прогулку, дома уже изредка, но только на пеленку. А сейчас начал именно писать по всей квартире, как будто "разучился".

4

У нас тоже такое было. Раз в неделю писал где попало, потом 2 недели все хорошо, и снова "забывает", где туалет... И ругали, и на пеленке держали, все равно писал в другом месте. :mad:  А на следующий день все опять замечательно)

5

sheptala, а не мог он подстыть? хотя если прям целенаправленно????  :unsure:

Отредактировано Вжикуня (25.11.2011 08:57:29)

6

Вжикуня написал(а):

sheptala, а не мог он подстыть? хотя если прям целенаправленно????

Нет, он проходит мимо пеленки, встает в другое место и делает свои дела. Т.е. промахивается вполне сознательно.

Отредактировано sheptala (25.11.2011 17:35:16)

7

sheptala написал(а):

в другое место

в одно и тоже другое или всё время в разные?

8

Вжикуня написал(а):

в одно и тоже другое или всё время в разные?

В разные.

9

sheptala, вот где писает, там и стелите пеленочки.
Возможно, что щенок, находясь в "положенном для писания месте" получил неприятный опыт, например, испугался какого-то громкого звука или еще что-нибудь в этом роде.
К тому же он еще малыш, наблюдайте за ним и помогайте принимать "правильные" решения относительно туалета: покушал - следите, чтобы писал в нужном месте. Любое правильное поведение обязательно должно быть подкреплено положительно, неправильное, в этом возрасте, можно просто проигнорировать, никак не прореагировав.

10

Shpor написал(а):

sheptala, вот где писает, там и стелите пеленочки.
Возможно, что щенок, находясь в "положенном для писания месте" получил неприятный опыт, например, испугался какого-то громкого звука или еще что-нибудь в этом роде.
К тому же он еще малыш, наблюдайте за ним и помогайте принимать "правильные" решения относительно туалета: покушал - следите, чтобы писал в нужном месте. Любое правильное поведение обязательно должно быть подкреплено положительно, неправильное, в этом возрасте, можно просто проигнорировать, никак не прореагировав.

Shpor, спасибо, но вопрос был не в том, как научить его ходить на пеленку. Метод обучения нам тоже известен, да и описанные вами вещи делаются в первую неделю, когда щенок только появился в доме, а не когда он уже давно освоился и знает, где нужно делать свои дела. Спасибо, что напомнили, как надо приучать щенка ходить на одно место, но я точно могу сказать, что это не тот случай.

Мы, наоборот, давно отказались от 7-8 пеленок, равномерно расстеленных по всей квартире (как было в начале), потому что он уже больше месяца, как ходил только в одно место.

Перечитайте, пожалуйста, вопрос внимательнее. Дело не в том, что он не знает, куда ему надо ходить. Он ни с того ни с сего это место стал целенаправленно игнорировать, т.е. может практически глядя нам в глаза встать и написать посреди комнаты.
Я знаю, что такое бывает, когда собака делает это, например, из вредности или в отместку за что-то. Но поводов для этого в последние дни мы не давали: он хорошо воспитан, не сидит у нас на шее, но и не замордован. Никаких причин для внезапных обид быть не должно. В общем, занимаемся мы с ним нормально, это не первая наша собака. Никаких перемен распорядка, например, режима дня или отъезда кого-то из домашних тоже не было.

Вряд ли причина имеет медицинский характер - терпит он нормально, как и раньше.

В общем, вопрос стоит в том, как грамотно пресечь такую "незаконную деятельность", раз уж видимых причин для нее нет? Повторюсь, к пеленке он уже давно приучен, знает где она находится и для чего нужна.

Отредактировано sheptala (26.11.2011 02:34:47)

11

sheptala, Вы тоже невнимательно прочитали мой ответ.
В первую очередь я предполагаю, что щенок получил негативный опыт на том месте, где у Вас поятоянно лежит пеленка. И предлагаю Вам определить для этих дел более комфортное (для щенка) место.

Извините, что лишний раз напомнила Вам о том, как надо приучать щенка к пеленке, Вы нигде не обозначили, что Вы опытный дрессировщик и все знаете сами.

Предполагать что 4-х-месячный щенок делает это из вредности или испытывает Вас на прочность равносильно тому, что 4-х-летний ребенок мстит Вам или испытвает Вас на прочность. ИМХО.

Также предлагаю Вам не лениться и воспользоваться поиском. Обещаю, Вы узнаете много интересного про биглей и их пописы!
:flag:

12

Shpor написал(а):

В первую очередь я предполагаю, что щенок получил негативный опыт на том месте, где у Вас поятоянно лежит пеленка.

Пеленка находится в укромном месте, никакого негативного опыта с ней вроде бы не связано.
Вы предлагаете стелить их там, где ему более комфортно: таким образом придется застилать всю квартиру, т.к. пописы каждый раз на новом месте. Даже в 2-месячном возрасте в местах пописов прослеживалась логика.

Shpor написал(а):

Предполагать что 4-х-месячный щенок делает это из вредности или испытывает Вас на прочность равносильно тому, что 4-х-летний ребенок мстит Вам или испытвает Вас на прочность. ИМХО.

Возможно, но и считать, что в этом плане его поведение совпадает с поведением 2-месячного щенка (то, что вы описали - когда щенок писает где приспичит, будто не приученный), я думаю, тоже не стоит. ИМХО.
Все-таки уже сейчас (это заметно) он старается все донести до улицы, а на улице методично метит периметр - как делают взрослые собаки, в отличие от щенков, инстинкты которых заставляют оправляться в безопасном месте, т.е. в жилище. В общем, это не похоже на реакцию щенка, не знающего куда ходить. Не мог же он, в конце концов, "забыть" то, что успешно делал полжизни и превратиться снова в 2-месячного? :D

Только что встал и описал собственную подстилку. Вот уж этого-то у него не случалось даже в первые дни в доме. Может, все-таки протест?

Да, мы оставляем его в закрытой клетке, примерно на 5 часов в день. Бывало, мог описаться прямо внутри, не дотерпеть. Но на точность попадания по пеленке раньше это не влияло. А с тех пор, как он начал чудить, подстилка в клетке была описана ежедневно. Может, он перестал смущаться, мол, что уж, раз под себя сходил, то значит везде можно ходить? Но, повторюсь, пописы в клетке случались и раньше, но на пописы в квартире это не влияло.

Shpor написал(а):

Также предлагаю Вам не лениться и воспользоваться поиском. Обещаю, Вы узнаете много интересного про биглей и их пописы!

Насколько я знаю, чаще всего так делают только плохо воспитанные бигли! :) Поэтому и пишу в раздел "Воспитание и обучение".

Отредактировано sheptala (27.11.2011 01:49:22)

13

sheptala написал(а):

Shpor написал(а):

    В первую очередь я предполагаю, что щенок получил негативный опыт на том месте, где у Вас поятоянно лежит пеленка.

Пеленка находится в укромном месте

Я вот тоже думаю что это может быть из за негативного опыта. Место может быть и укромное, но слух у собак гораздо лучше человеческого. Возможно он писал, а в другой комнате, в подъезде или во дворе был резкий звук и он теперь боится идти в укромное место.
У нас щенок поменьше вашего, но тоже периодически "забывает" где место для туалета и мы начинаем все заново. Часто это происходит после того как он пописал на пеленку, лапками наступил и разнес запах по всей квартире.
В 4 месяца щенки еще начинают "капризничать", специально не слушать хозяина. Мы наказываем до 4 месяцев, а после этого уже только поощрение в случае правильного поведения и игнорирование неправильно. Немецкую овчарку наказывали в этом возрасте, так он теперь (5 лет) вобще не слушает тех кто применял этот метод. В нашей семье только одного человека слушает, который его не наказывал в этом возрасте.

14

Простите,но я не отношусь к опытным собаковладельцам,да и Барт у меня моя первая собака,но нам сейчас столько же и мы тоже полностью отказались ходить на пеленку,когда нам приспичит дома. Да и обижаться ему на меня вроде тоже не за что,но я убрала все пеленки в доме вообще(так как он с ними начал играть,а Вы можете представить,что будет если детскую сухую пеленку растрепать :O ),и увеличила дневное время прогулки(по возможности),вроде пока нет пописов в доме,но еще я подумала,а может ли щенок(который уже пытается на девочек во всю запрыгивать :crazyfun: )таким образом помечать квартиру?(хотя это вроде не кот?)Я буду наблюдать за ним и посмотрим конечно..

Отредактировано ksenik-flying (09.12.2011 01:29:59)

15

у нас тоже самое началось...уже второй день. смотрит на меня и писает...нам сегодня 2 месяца. дома живет уже две недели и уже приучился на газетку...а щас((((. а ночью вообще учудил...обыно я встаю открываю клетку он бежит писать..а сегодня открыла-а он сиди еа меня смотрит и писает в клетке!!!!!!!!!

наверно  это протест против клетки..мы никак ее не любим..

16

Shpor, спасибо за информацию о негативном опыте. У меня мальчишки с 3-х месяцев писали только на улице, а вот девочки намного дольше. И тоже сначала на одну пеленку, а потом где захотят. Я и подумать не могла, что это из-за негативного опыта. Но вполне может быть. Только у меня не бумажные пеленки, а специальные туалеты-подстилки. Я думала, что это связано с взрослением девочек, может что-то формируется.......

17

Мышиха написал(а):

а сегодня открыла-а он сиди еа меня смотрит и писает в клетке!!!!!!!!!
наверно  это протест против клетки..мы никак ее не любим..

Какой кошмар  :D Ему 2 месяца... это примерно как годовалый человеческий ребенок... Вы от годовалого ребенка будете требовать, чтобы он всегда на горшок просился? Щенок физиологически еще не способен долго терпеть и запросто может напрудить и в клетку, и вообще куда угодно!

18

sheptala написал(а):

Насколько я знаю, чаще всего так делают только плохо воспитанные бигли!

Так делают щенки, а не плохо воспитанные бигли. Постелите несколько пеленок по квартире, а не одну в том месте, где Вам удобно. Большинство собак начинают терпеть к возрасту 8-9 месяцев, некоторые могут "прокалываться" до года, некоторые еще дольше. Старшая собака у меня перестала делать дела дома в 6,5 месяцев (но я с ней гуляла не меньше 4, а то и 5-6-7 раз в день, постоянно следила и караулила), младшая в 11, потому что гуляли по установившемуся ранее со старшей расписанию 3 раза в день, я под нее не перестраивала режим.

Юлия Jewerly написал(а):

У меня мальчишки с 3-х месяцев писали только на улице

Это Вам сильно повезло с мальчишками, это большая редкость, когда щенок с такого возраста терпит.

19

ОООнееет) пускай меня сейчас забросают камнями и вообще темка устарела - но я отпишусь=) Я согласна!!!! дело тут совсем не в количестве пеленок, не в возрасте, не в стрессе и не в болезнях!!! Мое мнение -и но подкреплено моментами в которые это происходит - из вредности и назло! как бы глупо и смешно это не звучало. Ты не играешь со мной - я пописаю. Ты не пускаешь меня на диван - я запрыгну туда пока ты спиной и сделаю лужу!!! Очень живая для меня сейчас ситуация)))))) и как видно - хочется поскорее ее пережить)))))
ПОСЕМУ!!!!! Автор, как вы решили свою проблему???? :flag: Буду признатеьна=)

20

Нам почти 2,5 месяца и мы тоже мучаемся пописами "где хотим". Я конечно понимаю, что он маленький и его не за то ругать, но первые дня 3 он просто идеально делал  дела на пеленку, а сейчас точно нам как будто мстит. Если я на него говорю что он плохой если не там писает, он на меня так ругается, что соседи наверно слышат, ходит рычит - бурдит))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Внезапно начали писать в неположенных местах