Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Заметка по ходу дрессировки


Заметка по ходу дрессировки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Если это оффтопик - прошу прощения и больше не буду. Но более подходящего раздела не нашел. Мысли навеяны очередной тренировкой со своими биглями по следовой работе.

===
Когда работаешь с собакой по следу, ей надо доверять. Потому что сам ты этого следа не видишь и не чувствуешь.

И вот ты идешь по следу со своей любимой четвероногой сволочью, которая иногда отвлекается на мышей, изредка обгаживает особенно привлекательные деревья и может даже сойти со следа ради особенно аппетитной помойки. Потом чувство долга, воспитанное дрессировкой, берет верх и работа продолжается. Все это время ты напряженно наблюдаешь за сволочью, оценивая положение хвоста, поведение и целеустремленность, чтобы понять, работает собака по следу, потеряла след и ищет или отвлеклась и гуляет. Наблюдаешь и сдерживаешься, чтобы не мешать скотине работать. Потому что она след чует, а ты нет. И надо доверять, блин.

Это, замечу, следовая. Как с собаками работают саперы мне даже представить тяжело и страшновато. Потому как там надо доверять четвероногой любимой сволочи свою жизнь и чужие жизни.
===

2

alh, право, не стоит так переживать  :flag:

3

Да… от таких мыслей сердце в пятки убегает и дух захватывает….. воображение рисует картины… :confused:

4

Аня+Leeloo написал(а):

право, не стоит так переживать

Чего ж в лесу не попереживать :). Сидишь статистом в конце следа, времени вагон :).

5

Сегодня звери работали на коротких, но старых (больше часа) следах. Глядя на некоторую суету я немного понервничал. Но в итоге все срослось, фигуранта нашли в обоих случаях. Инструктор довольна, я в задумчивости: все же очень неуверенное начало поиска.

По свежим следам собаки ходят быстро и активно. При этом Яндекс срезал угол верхним чутьем и в итоге вещь на следу не нашел, но это уже второй вопрос. Забавно, что в качестве "занюшки" в ход идут веточки, которые час назад немного покрутили в руках, чек из магазина и т.п.  Умом я знаю все про запах и собачье чутье, но когда пес мельком понюхав чек скачет в лес искать покупателя, это впечатляет.

Фигурантом сегодня нагулял 2,5 км по снегу и болоту, потом был найден лабрадором Вилли, который второй раз подряд впечатляет меня своей работой, поскольку 2,5 км по пересеченке это уже вполне дистанция, которую он проходит не теряя концентрации :).

6

Мы этим летом ходили с Атосом на несколько занятий по следовой работе в Томске.  Там по правилам собака должна подать голос, только когда найдет человека. Наш Атос начинал свой голос подавать (повизгивать)  сразу же, как находил след и бежал с гоном (как на охоте по зайцу) пока не находил человека. Тренер нас спрашивал, нормально ли это? Мы сказали, что это естественное состояние Атоса, когда он находит след, т.к. он гончая.
Тренировки мы по техническим причинам прекратили. Интересно, такое поведение собаки не является ее недостатком во время следовой работы? :question:

7

ulitka131 написал(а):

Интересно, такое поведение собаки не является ее недостатком во время следовой работы?

Лаять при находке собаку учат, насколько я понимаю, при обыске местности, когда собака работает отдельно от вожатого и должна привлечь его внимание к найденному объекту.  У гончих лай это признак гона, соответственно они лают все время, пока гонят и тем самым дают охотнику информацию о том, где они находятся.  Именно следовая работа ведется на длинном (10 м.) поводке, поскольку вожатый за собакой без поводка не успевает и при длине следа в несколько километров собака просто от него убежит и никакой лай слышен не будет. Так что при следовой лает собака или нет уже не важно :).  Мои не лают :).

8

ulitka131 написал(а):

Мы сказали, что это естественное состояние Атоса, когда он находит след, т.к. он гончая.

А разве гончая не должна отдавать голос только когда идет по следу зайца (ну, или на кого ее наганивали)? Наверное, голосить по любому просто следу - нехорошо.

9

Tasha написал(а):

А разве гончая не должна отдавать голос только когда идет по следу зайца (ну, или на кого ее наганивали)?

Я не охотник, так что таких важных деталей не знаю. Знаю, что когда гончая гонит, она должна лаять :).  Думаю, что как на следовой учат искать нужный след, а остальные полностью пропускать, также и при нагонке добиваются того, чтобы гончая гоняла (и, соответственно, лаяла), только по нужным следам :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Заметка по ходу дрессировки