Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Нужно ли подпускать щенка к незнакомым на прогулке?


Нужно ли подпускать щенка к незнакомым на прогулке?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Так как у нас в семье давно собаки, я слышала что нельзя подпускать собаку к незнакомым, т. е. с щенячьего возраста во время прогулок пес не должен реагировать на посторонних людей. Но со временем об этом забыла.
И вот наши первые прогулки начались с многочисленных "можно погладить" и мы подводили Лариона ко всем таким интересующимся людям. В основном он у нас любит детей, бегать за колясками и спортсменов (догоняет их).
Задуматься меня заставил случай, когда мы его впервые отпустили с поводка. он великолепно играл с бигледевочкой, выполнял все команды. Мимо нас проходили две женщины, как всегда запричитали и Ларион крутился только около них, на команду "нельзя" не отреагировал, "ко мне" и наш Лаврентий мчится за лакомством. Проходит какое то время, эти же две женщины возвращаются, опять причитания, опять Лари около них. Женщины не останавливаются, идут по своим делам. Мы кричим "нельзя", "ко мне" не реагирует. Уже отошли достаточно далеко от место где он играл с собаками. Мы за ним. Женщины идут "какой не послушный пес, его зовут, а он убегает от хозяев". Мне кажется он не убегал, а просто "перепутал" хозяев. Все закончилось хорошо и на команду "ко мне" с 10 или 20 раза мы пристегнули его на поводок.
После этого случая мы не даем подходить ему к незнакомым людям на прогулке, разрешаем только к хозяевам других собак. В принципе для этого есть еще одна причина. Лари очень больно кусается, руки моего парня до крови прогрызает, а так как он подходит в основном к маленьким детям, может играясь прикусить немного и до крови получится.
Но я бы не создала эту тему, если бы не взгляды тех людей, которым я не даю поиграть с таким миленьким щеночком. На меня смотрят как на какого то террана, не знаю как еще описать их реакцию, но люди явно не понимают, почему им не дают погладить собаку.
Поделитесь, плиз, опытом как ваши бигли общаются с людьми во время прогулок?

2

моя не любит чужих, сама не подходит и к себе не подпускает, накляняющегося и протягивающего руку облает тут же....НО если поймёт что ей может перепасть кусочек другой вкусняшки-продаст тут же, и чужой уже не чужой вовсе :dontknow:

3

а Нашего только спортсмены и интересуют, а до остальных дела нет. ходит и не замечает, только, если не нравится кто-то-может облаить. А так до остальных все равно, сам не подходит, к себе особо не подпускает. Да и не подходит к нам никто-мы же в строгаче гуляем)))

4

Вжикуня написал(а):

сама не подходит

Везет вам, а наш первое время гонялся за людьми больше чем за собаками, сейчас уже поменьше

5

katusia написал(а):

мы же в строгаче гуляем

У нас и без него нормально слушается, но ваше сообщение натолкнуло на мысль. Сейчас ему кофточку вяжу, может вставить надпись "осторожно! злая собака"  :D

6

Я постараюсь по пунктам :)

1. Бигль - не служебная собака, задачи выработать недоверие к чужим нет - это сильно упрощает ситуацию
2. Бигль - очень симпатичная собака, к ней все будут тянуться всю жизнь, и меня это скорее радует - меньше будет *****-отравителей
3. Исходя из п.1 и п.2 я считаю неправильным ограничивать общение собаки с людьми, но при соблюдении следующих условий:
3.1  Вы должны быть собаке более интересны, чем любой другой человек
3.2  Собака не должна проявлять активности в общении (подбегать, лаять и т.п.)
3.3  По команде собака должна прекращать активность ("Нельзя") и подходить ("Ко мне")

Для того, чтобы такую ситуацию получить надо установить и поддерживать контакт с собакой (через ласку, кормежку, дрессировку) и иметь с собой на прогулке лакомство, в качестве стоп-крана :). Чтобы лакомство действовало, собака должна быть умеренно голодной, соответственно кормим после прогулки и без излишеств. Чтобы не конкурировать с другими людьми "за еду" кормить собаку никому кроме членов семьи не позволяем. Случайным встречным кормить прямо запрещаем.

Дрессировка как обычно, на площадке, где много раздражителей в виде людей и собак. Далее самостоятельно, для закрепления.

У меня все получилось, за одним исключением, которое сейчас в работе: собаки иногда слишком активны по отношению к прохожим (конкретно ночью в безлюдных местах могут либо поскакать нюхать, либо обрычать издалека). Т.к. такое бывает редко, полностью побороть пока не удалось. Но я в процессе.

7

katerinahr написал(а):

на команду "ко мне" с 10 или 20 раза

Да. И вот этого совсем нельзя. Нельзя многократно отдавать команду при ее неисполнении. Она "стирается" до полной бесполезности.

8

У нас совсем недавно появился биглик и нам всего 4 месяца. Мы конечно гуляем, но посторонних к нему не подпускаю. Может и смешно, но все хотят его потрогать и погладить, а мне как-то не по себе становится...

9

Тем более в нашем районе мы такие одни и привлекаем всеобщее внимание. Фотки не могу закинуть, потому что они тяжелые. Отфотаю и выложу.

10

alh написал(а):

иметь с собой на прогулке лакомство, в качестве стоп-крана

Не получится потом, что он специально будет подбегать к прохожим и ждать лакомства. У нас с командой "нельзя" такое было. Обои откусит потом поворачивается и ждет когда же ему скажут нельзя и дадут вкусняшку. Пришлось с этой командой переходить на шлепок по мордочке (легкий)

alh написал(а):

полностью побороть пока не удалось. Но я в процессе

Если не секрет, как сейчас с этим боретесь

alh написал(а):

И вот этого совсем нельзя. Нельзя многократно отдавать команду при ее неисполнении.

Да это я уже вычитала где то, но вот там не было сказано, что делать в таких случаях? Если ситуация достаточно экстренная, а собака не слушает команду (я не имею ввиду описанный мной случай, но мало ли что). И когда прекращать кричать команду после 1, 5 раза, если он, например бежит до половины, а потом разворачивается и опять за чужими. Я сейчас как раз ищу литературу именно по этому вопросу. Буду благодарна за подсказки.

Лучистая написал(а):

и нам всего 4 месяца. Мы конечно гуляем, но посторонних к нему не подпускаю. Может и смешно, но все хотят его потрогать и погладить, а мне как-то не по себе становится

Почти наш ровесник. нам скоро будет 4 месяца. А вы в каком именно районе гуляете? Как у вас посторонние реагируют на это и как вы их не подпускаете? У нас проблема в основном с детьми. Бежит ребенок 3-5 лет к щенку, а родители метров в 10 стоят. Щенок к ребенку навстречу, кого к кому не подпускать?

11

Лучистая написал(а):

Фотки не могу закинуть, потому что они тяжелые.

в радикале можно уменьшить, заводите свою страничку :flag:

12

Спасибо, заведем)) Мы живем на Таганке. Гуляем пока не очень много, он такой трусливый немножко)) у нас умиляются взрослые очень))

13

У нас ситуация такая: Винни изначально не был ласкунчиком. Так что он сам с первых прогулок уклонялся от поглаживаний встречных людей. Этим его не завлечь. Сейчас, если его хочет погладить ребенок, я на лакомстве подвожу Винни к ребенку и кормлю Винни, пока его гладят.  А если мы с Винни идем куда-то и встречный человек хочет Винни погладить, а я этого не хочу, я говою, что Винни этого не любит и ухожу.
По поводу спортсменов: когда я занималась спортом, меня ОЧЕНЬ раздражали кидающиеся на меня собаки! :mad: Я приучала Винни к бегунам так: вижу вдалеке бегуна и начинаю кормить Винни вкусняшками или азартно играть с ним. Получается, щенок завязан на мне, но краем глаза бегуна видит. Такит образом я приучила Винни не обращать внимания на бегунов и т.п.

14

А мой сам не подходит  :no:
Люди тоже им умиляются, но он у меня настоящий бигль - подойдёт, только если услышит как кто-то чем-то шуршит или хрустит  :crazy:

15

Мы еще не гуляем, но когда в дом заходят люди, моя Джу несется к порогу с азартом и с удовольствием принимает ласкания посторонних. Вот думаю тоже, надо ли ее отучать ластится к посторонним? А что же будет на прогулке?

16

Olen'ka написал(а):

Вот думаю тоже, надо ли ее отучать ластится к посторонним? А что же будет на прогулке?

Ничего не будет страшного. Пусть щенок общается. Гораздо лучше доброжелательное отношение, чем облаивание и страх. Взрослая собака сама перестанет проявлять избыточное внимание к чужим людям. Ну а пока маленькая, просто контролируйте, к кому пошла, чтобы не обидели, чтобы не кормили, чтобы не испугали или не испугались сами.

17

katerinahr написал(а):

alh написал(а):
иметь с собой на прогулке лакомство, в качестве стоп-крана
Не получится потом, что он специально будет подбегать к прохожим и ждать лакомства. У нас с командой "нельзя" такое было. Обои откусит потом поворачивается и ждет когда же ему скажут нельзя и дадут вкусняшку. Пришлось с этой командой переходить на шлепок по мордочке (легкий)

Эхх.  Поощрять надо желаемое поведение. В данном случае - подход. Подход это когда он отошел от прохожих и пришел к вам.  В случае с обоями вы не разделили желаемое и нежелаемое поведение и поощряли комплект "укусить и повернуться".

С излишней активностью борюсь следующим образом:
1. В случае, если я прохожих заметил раньше и собаки достаточно близко, подзываю "ко мне" и уже после подхода, по ситуации, отпускаю интересоваться или провожу рядом
2. Если собака явно начала нежелательное поведение (залегла в засаду, ломанула к прохожему от меня и т.п.), и это все еще достаточно близко - бросаю цепь :), у меня с собой всегда кусок цепи для таких нужд, собак часто приводит в разум звук, когда ее достаю :)
3. Если все совсем плохо (к счастью серьезной агрессии псины не проявляют), галопом бегу к месту действия, извиняюсь перед прохожим и вздрючиваю обоих :)

С каждым разом ситуация легчает :).

katerinahr написал(а):

Да это я уже вычитала где то, но вот там не было сказано, что делать в таких случаях? Если ситуация достаточно экстренная, а собака не слушает команду (я не имею ввиду описанный мной случай, но мало ли что). И когда прекращать кричать команду после 1, 5 раза, если он, например бежит до половины, а потом разворачивается и опять за чужими. Я сейчас как раз ищу литературу именно по этому вопросу. Буду благодарна за подсказки.

Лучше после одного, мне иногда не удержаться - повторяю команду при неустойчивом выполнении. Но больше - совсем не стоит. Если собака не слушает, очередная команда вряд ли изменит ситуацию. В реально опасной ситуации повторная команда обычно так эмоционально насыщена, что собака слушается, а если уж и тут не послушалась - все, команда не работает.  В более ли менее нормальной ситуации сокращаем дистанцию, даем другую команду (например не подходит "ко мне", но по "сидеть" садится). Хвалим (это требует некоторого самоконтроля).  Ну и потом в контролируемой ситуации провоцируем повтор.  На площадке самое место провокации отрабатывать, у нас там и бегали, и мяч пинали, и зонтик открывали, и сюсюкали :). В итоге собака перестает отвлекаться от хозяина на бессмысленных и бесполезных прохожих :)

18

Olen'ka написал(а):

Вот думаю тоже, надо ли ее отучать ластится к посторонним?

Научите садиться и по команде "можно" бежать ластиться. Это и не затормозит ее поведение и позволит его контролировать. То есть звонок в дверь, подошли, посадили "сидеть", дверь открыли (если встала - посадили, первое время открытие двери будет занимать порядком времени), вернулись к собаке, гость вошел, собака сидит. Потом "можно" - и вперед, знакомиться :)

19

Моя собака к незнакомым людям не пристает,да и не особо любит когда к ней пристают,погладить конечно даст,но без радости.Но если она вдруг увидит мяч у ребенка и несется к нему (если не замечу мяч сразу и не успею отвлечь на себя),то я даю команду "стоять",после остановки команда "ко мне".
В данном случае,команда стоять имеет большую силу,чем ко мне.(у нас)

20

Наталия&Вита написал(а):

Взрослая собака сама перестанет проявлять избыточное внимание к чужим людям.

Вот я тоже на то надеюсь, но читаю тему и вижу, что как с первых прогулок повелось, так и дольше бигли себя ведут, если ничего не предпринимать

alh написал(а):

Научите садиться и по команде "можно" бежать ластиться.

:cool: Хороший совет. Будем тоже так практиковать!

Olya_ написал(а):

то я даю команду "стоять",после остановки команда "ко мне".
В данном случае,команда стоять имеет большую силу,чем ко мне.(у нас)

А мы команду "стоять" только сейчас учим. Садимся и ложимся отлично, а вот карданчик свой приподнять проблематично, никак не хочет становиться уже 4 день пытаемся (по 10 мин. занятия), очень слабые сдвиги.
Надо было, наверно, тему в разделе "воспитание" открыть.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Нужно ли подпускать щенка к незнакомым на прогулке?