Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » "Профессиональный" заводчик... Так кто же он?


"Профессиональный" заводчик... Так кто же он?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Довольно часто слышу на этом форуме заявления типа:

alh написал(а):

У нас уже достаточно питомников и заводчиков, которые занимаются разведением профессионально.

А кто-нибудь мне может мне объяснить - что же такое "профессиональное разведение"?  Как его понимают в России? И кто такие «профессиональные» заводчики?
Это, те кто единственным , или основным, источником дохода считают разведение Биглей? Как я это понимаю - у меня есть профессия, это то, что оплачивает мое существование.
Или просто те, кто имеют приставку, зарегистрированную в РКФ/FCI?
Или те, кто обладает очень специальными, недоступными остальным 99% собаководов, знаниями в физиологии, эмбриололии, эндокринологии, генетике или гаметогенезе?
Или те, кто производит по три помёта в один месяц?
Или те, кто побеждает почти на каждой выставке?
Или те, кто рьяно показывает своих собак за границей, умело совмещая это с отпусками?
Или те, кто вместо разведения хороших собак самим, завозят их из-за рубежа, и себе, и клиентам?
Или те, кто делает всевозможние тесты (сердце, глаза, суставы, тироиды, MLS, FVII) всем своим производителям и предоставляет результаты для всеобщего обозрения?
Те, кто предупреждает своих клиентов о потенциальних проблемах в своих линиях, например, о носительстве гена дисквалифицирующего окраса?
Или те, кто знает все правила и регуляции разведения собак под эгидой РКФ и умело изпользует их в своем профессиональном разведении, неоднократно размножая посредственную суку, производящую большие пометы, на временной грани, разрешенной РКФ, и исчерпывающие разрешенное «задокументированное» количество вязок(6) до того как сука достигнет возраста шести лет?!
Или те, кто из каждого помета оставляют, по крайней мере, одного щенка (а лучше 2-3!) и, если он оказался лучше родителя, отправляют родителя «на пенсию»?
Или я просто путаю профессиональное и добросовестное (каким я его понимаю) разведение?
:dontknow:

Отредактировано Oleg (01.02.2012 09:40:42)

2

Ох, какая тема... Боюсь, что в России это -

Oleg написал(а):

просто те, кто имеют приставку, зарегистрированную в РКФ/FCI

3

Oleg написал(а):

Как его понимают в России? И кто такие «профессиональные» заводчики?

За всю Россию не скажу, скажу что я под этим понимаю:

1. Наличие цели разведения (коммерческая, некоммерческая), формирование поголовья питомника (или выбор животного) исходя из этой цели. То есть не "размножаем имеющихся собак", а "подбираем нужных"
2. Наличие официального статуса (та самая "приставка")
3. Наличие достижений у потомства и производителей
4. Регулярность производства пометов (не обязательно часто, но регулярно), то есть систематичность деятельности
5. Корректность и репутация за несколько лет (сюда входит информирование и т.п.)

Как-то так :)

4

Oleg написал(а):

Или я просто путаю профессиональное и добросовестное (каким я его понимаю) разведение?

Я думаю, что профессионализм должен включать в себя добросовестность. А вот добросовестность совсем не обязательно должна быть профессиональной. Если честный владелец решил получить щеночков от своей любимой собачки, с любовью и ответственностью выращивает свой единственный помет, продает здоровеньких щенков и не вводит покупателя в какие бы то ни было заблуждения относительно звездного статуса потомства и т.д. и т.п., то это тоже добросовестное разведение (или размножение... можете назвать как угодно).
А профессионализм, как и в любой другой профессии, включает в себя и соответствующее образование, и опыт, и постановку для себя целей и задач  (и совсем не обязательно ради получения каких бы то ни было прибылей), и в том числе и добросовестный подход к делу.

5

Vita+Linda, а вы добросовестный заводчик? Предупреждате ли вы своих покупателей, что у вашей суки не хватает резцаи долёжен ли добросовестный заводчик вязать бракованную собаку?

6

ЕленаВ, а Вы обычно под каким ником на форум заходите? :D

7

Мила:cool: тот же вопрос)

8

alh написал(а):

За всю Россию не скажу, скажу что я под этим понимаю:
1. Наличие цели разведения (коммерческая, некоммерческая), формирование поголовья питомника (или выбор животного) исходя из этой цели. То есть не "размножаем имеющихся собак", а "подбираем нужных"
2. Наличие официального статуса (та самая "приставка")
3. Наличие достижений у потомства и производителей
4. Регулярность производства пометов (не обязательно часто, но регулярно), то есть систематичность деятельности
5. Корректность и репутация за несколько лет (сюда входит информирование и т.п.)

Согласна, очень хорошее определение, на мой взгляд. Не помешало бы сюда ещё профильного образования добавить, кинологического или ветеринарного.
Либо, при стаже 10 и более лет стабильной репутации, самообразования и практики, чаще всего, уже достаточно.

Количество пометов в месяц или в год, побед, совмещение или нет отдыха и выставок, привоз собак из-за границы себе ли или по просьбе других людей, тесты, общение с клиентами и обсуждение недостатков или пороков присущих различным линиям, решение о вязке конкретных производителей чаще или реже, оставление 2-3 щенков или другого количества и из каждого помета или не из каждого, отправление на пенсию или продолжение племработы с данной собакой - это все настолько частные вопросы, ответ на которые, а тем более, на один из списка, не может являться критерием оценки профессионализма. ИХМО.

Опять же, как стать профессионалом. Так с одного дня не станешь, надо пройти большой путь, пока выработаешь свои личные принципы, взгляды, наработаешь опыт.
Лично я не могу себе позволить думать год или два, потом сделать вязку века и оставить пол помета на доращивание. Мне не хватает знаний и информации, что бы сложить подобную беспроигрышную комбинацию. На данный момент, я пытаюсь  понять кто что дает, какие линии сочетаются, какие нет, что дает инбридинг тесный или отдаленный, при этом вскрываются и проблемы и наоборот, понимаешь, что уходишь от недостатков, используя конкретных собак. Это опыт, который необходим как воздух, на начальном этапе становления профессионала. И этапов на этом пути много, как я подозреваю. Окончательно сказать, вот, всё, теперь я профи, думаю, не много найдется в мире таких людей.
Как говорится, когда человек говорит о себе, что теперь я знаю всё! в эту минуту он умирает, как профессионал.

9

ЕленаВ написал(а):

Предупреждате ли вы своих покупателей, что у вашей суки не хватает резца

у матери нашей собаки, взятой у Vita+Linda, все зубы на месте, а больше щенков у Наташи не было... )
и речь вроде идет в этой теме не о добросовестности заводчиков, для этого есть другая тема...ИМХО

Отредактировано Buratinka (01.02.2012 15:19:42)

10

Oleg, Олег, а Вы только на российском форуме клич кинули или другие страны тоже вниманием одарили? :flag:

11

ЕленаВ написал(а):

Vita+Linda, а вы добросовестный заводчик?

Хоссподя... это для этого тему завели? Что бы вскрыть ещё парочку недобросовестных?
Насколько я знаю, там, все в порядке.
ЕленаВ, Вы бы сначала поспрашивали у людей, кто в теме, потом бы уже и кидались такими обвинениями. И странно, что ЕленаВ, постеснялась под своим ником зайти. Все мы знаем этого пользователя, как борца за справедливость, зачем было заново регистрироваться, или страшно, т.к. инфа непроверенная ))))?

12

"Подъехать на танке и, сидя на башне и хлебая из котелка, спросить - "А что вы тут делаете ?"" (с) Жванецкий  :D

13

Аня+Leeloo написал(а):

"Подъехать на танке и, сидя на башне и хлебая из котелка, спросить - "А что вы тут делаете ?"" (с) Жванецкий

:D  :cool:

14

ЕленаВ, Ваша сказочка стара  :D Следите за своей удочкой  :flag:

15

alh написал(а):

1. Наличие цели разведения (коммерческая, некоммерческая), формирование поголовья питомника (или выбор животного) исходя из этой цели.
2. Наличие официального статуса (та самая "приставка")
3. Наличие достижений у потомства и производителей
4. Регулярность производства пометов (не обязательно часто, но регулярно), то есть систематичность деятельности
5. Корректность и репутация за несколько лет (сюда входит информирование и т.п.)

VEGA написал(а):

Согласна, очень хорошее определение, на мой взгляд. Не помешало бы сюда ещё профильного образования добавить, кинологического или ветеринарного.
Либо, при стаже 10 и более лет стабильной репутации, самообразования и практики, чаще всего, уже достаточно.

:yep:
Я бы тоже именно эти понятия вкладывала в смысл слова "профессиональный". А еще известно - дорогу осилит идущий. И люди, которые занимаются кинологией еще пока не 10-20-30 лет, но явно придерживаются определенных принципов и претендуют (своими действиями и результатами) на то, чтобы через какое-то время вписаться в данные понятия, наверное, тоже к этому слову близки.

И если вспомнить вопрос, то там прозвучало не "профессионал", а "занимаются профессионально" - в этом есть некоторая разница. Тот человек, кто соответствует приведенным критериям, профессионал. Тот, у кого еще недостаточно опыта, но подход именно такой (и изучение "матчасти", и ответственность, и репутация и т.д.) - наверное, про него можно сказать, что он профессионально занимается разведением.
Это я не к словоблудию, а к тому, что профессионалов у нас, на мой лично взгляд, единицы, а тех, кто профессионально к разведению подходит - ну, не много, конечно, но все-таки больше. Хотелось бы, чтобы такими было все, но это уже утопия.

16

Vita+Linda, Мдя... враг не дремлет... и так и норовит цапнуть за пятую точку.... :D

17

Аня+Leeloo написал(а):

Oleg, Олег, а Вы только на российском форуме клич кинули или другие страны тоже вниманием одарили? :flag:

В других странах никто завдчиков собак профессионалами не называет. Аня, ну кому как не Вам знать, что значит "prоfessiоnal" в других странах. 

Аня+Leeloo написал(а):

подъехать на танке и, сидя на башне и хлебая из котелка, спросить - "А что вы тут делаете ?"" (с) Жванецкий  :D

Мне тажа цитата, но из другого кино нравится ("Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен") :-)

18

VEGA, Спасибо за Ваше мнение!  :flag:

19

Oleg написал(а):

Мне тажа цитата, но из другого кино нравится ("Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен")

:cool:

20

VEGA, Наташа, очень понравилось, как Вы про труд заводчика написали! :cool:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » "Профессиональный" заводчик... Так кто же он?