Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос владельцам

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Всем добрый вечер! Хочу завести бигля. Ухаживать буду одна, поэтому немного пугает вопрос поздних прогулок. Сможет ли Бигль отпугнуть чужого?

2

Не сможет. Бигли - собаки дружелюбные и неагрессивные

3

Здравствуйте! неуверена, но мой к примеру на здоровых мужчин в темноте или на пьяных лает но если мужчина подойдёт то он наченает мохать хвостом..

4

Не сможет. Я разговаривала с инструктором нашим на эту тему. Он сказал, что если я ОЧЕНЬ захочу, мы можем научить Винюшу рычать и лаять по команде, находясь передо мной. Но бигль собака некрупная и ее достаточно сильно пнуть или ударить палкой, чтобы нанести серьезные увечия. Поэтому его нет смысла использовать для защиты. Так что таперь когда мы поздно гуляем, Я готова защищать Винюшу. Вот все никак не соберусь купить газовый балончик или шокер.

5

Спасибо всем за ответы!

6

Levella написал(а):

Сможет ли Бигль отпугнуть чужого?

Я вот еще что подумала. Мы выходим на последнюю прогулку в 22.30. И почти каждый день в это время встречаем женщину с двумя доберманами, мужчину с двумя овчарками, конне-корсо, маламута и еще несколько крупных собак. Часто гуляем вместе. не потому что страшно, просто, вместе веселее. Думаю, Вы тоже сможете найти компанию для прогулок, с которой не страшно. :flag:
Но если цель приобретения собаки - охрана, тогда, конечно, бигль не подходит совершенно.

7

вопрос надо ли больше чем лай?

Некоторых сам факт собаки ночью отпугнет, хотя бы чтобы лай не привлек других... К тому же не все разбираются в собаках.... кричите у него папа амстаф - любой убежит :rofl:

8

На наших вечерних прогулках старший иногда так начинает "рявкать" на прохожих, что если бы я была на месте проходящих, то ужасно испугалась (даже зная породу...), а мелкий так смешно завывает, что любой недоброжелатель рассмеется мне в лицо, если припугну собакой)))

9

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

кричите у него папа амстаф

А нас и нак уже 2 раза за амстафов принимали (и это при свете дня!). В первый раз даже спросили, дерется ли Винюха (значит за бойцового приняли) :D А второй раз женщина увидела нас вдалеке в лесу и взяла свою овчарку на поводок. Ну, я тоже своего взяла. Мы подходим, а собаки к друг другу рвутся, хотят поиграть. Я женщину спросила: "Можно я его (Винни) отпущу. Пусть поиграют. У Вас девочка не кусается?" На что она ответила, что со стафоми она боится отпускать играть свою овчарку. Я даже оглянулась. Подумала, что за нами стаф идет :rofl:

10

Мне бы лая на чужого было достаточно :)

11

Вам, может, и достаточно, а чужому нет. Это может еще больше спровоцировать агрессию в сторону собаки. Бигль - не защитник. Собаке не хватает для этого ни физических данных, ни психических.

12

Levella, во-первых, можно так распределить свое время, чобы гулять не слишком поздно. Если Вы уезжаете на работу в 8 утра, а возвращаетесь в 10 вечера, то стоит в принципе подумать, бигля ли Вам заводить - ему явно будет слишком мало Вашего внимания, даже при длительных поздне-вечерних прогулках. Если средства позволяют, можно, как в моем случае, иметь помощников по выгулу. Но мне кажется, стоит заранее все продумать и, возможно, отказаться от бигля в пользу собаки какой-то другой породы.
Во-вторых, все сильно индивидуально. Моего старшего весь двор боится - так он грозно орет. Был пример - мы гуляли вдвоем с девочкой, хозяйкой стафа. К нам пристал пьяный мужик. А собаки без привязи рыли что-то в кустах. Не помню, кто из моих его облаял, но кто-то из биглей - стаф не счел нужным отвлекаться от куста.))) Вообще же собачники редко остаются без компании, вряд ли Вы станете исключением - бигли весьма общительны! Вы можете подружиться с кем-то, у кого собаки покрупнее и кто живет поблизости. Будете созваниваться, выходить вместе гулять. И биглю радость, и Вам спокойно!

13

У нас роща, бывает, что хожу с собакой одна. Защищает голосом очень прекрасно, а голосочек у бигля ещё тот и не подумаешь в темноте, что собака средняя. В темноте с поводка не спускаю. Если он чувствует кого-то - порыкивает, для меня сигнал "внимание". Командую рядом (да, погромче, чтобы слышали, что собака серьёзная) и держу на коротком поводке, "опасность" проходит мимо, вернее обходит, я командую "Тихо" и хвалю "Молодец-защитник!" Был случай, что мужик стал руки тянуть, погладить ему захотелось милую собачку. Так мой оскалился, что мало не показалось. А вот выставка - дело другое, мой пёс там работает и понимает, что чужие люди его могут гладить и трогать. Но это опять же вопрос воспитания. В-общем, мне с моим биглем не страшно, а вот за него страшно бывает! Дерзкий он у меня, овчарка, стаф - всё нипочём. В обиду себя не даст.
Всегда надо помнить - бигль собака дружелюбная, создана не для защиты. Баллончик в кармане надёжнее будет, но им тоже надо уметь пользоваться. Правда, и овчарку, чтобы она правильно защищала, а не просто размером народ пугала, обучить надо ЗКС.
А компания собачников найдётся, в компании веселее и собакам, и людям! Нас до 7-10 собирается.

14

Мои девочки облаивают чуть ли не за 100 м всех, когда мы в темноте гуляем - либо рано утром, либо вечером. Благо, этих всех немного встречается. Днем не лают, может быть, в темноте чувствуют, что надо охранять? Не знаю, но факт, что подойти ко мне вряд ли у кого-то желание появится.

Отредактировано ewgen (06.02.2012 15:17:46)

15

ewgen написал(а):

Не знаю, но факт, что подойти ко мне вряд ли у кого-то желание появится.

Я на доберманском форуме читаю, что на хозяев с доберманом нападают, а уж с биглем так и говорить нечего. Если на вас всерьез надумали напасть, облаивание и рычание маленького бигля вряд ли остановит преступника. Я знаю реальные случаи как в нашем парке напали на девушку с джек-расселом, а прошлой зимой напали на мою знакомую с кобелем хаски. Собаки не помогли.

Ольга и Чар написал(а):

Если Вы уезжаете на работу в 8 утра, а возвращаетесь в 10 вечера, то стоит в принципе подумать, бигля ли Вам заводить - ему явно будет слишком мало Вашего внимания, даже при длительных поздне-вечерних прогулках

+100 :yep:

16

Просто ТС написал, что

Levella написал(а):

Мне бы лая на чужого было достаточно

Я понимаю, что у нас не охранники, и если реально решат напасть, то вряд ли порвут врага. Хотя кто знает..

17

В прошлом году,во время подготовки к экзаменам, у меня бывало,что я   прозанимаюсь часов до трёх ночи,потом брала Мотора,чтобы погулять.
Потому что после долгого сидения за компом и писанины дурацкой я чувствовала,что попросту не усну,надо проветриться.
И вот,один раз,в субботу,мы вышли,было чуть больше двух.У подъезда стояли какие-то личности,но я не обратив внимания,пошла дальше.Мотор останавливался вечно,оглядывался,я думала,ну может метит или что.Потом оглядываюсь, а один из тех ублюдков за нами идёт.Мы живем на первом этаже, я пошла ближе к балкону,он за нами.Я начала стучаться в балкон,типа ключи попросить или что, а тот идёт и все.И тут я уже испугалась мощно,начала барабанить в стекло,кричать, и в этот самый момент,еще за долю секунды,как начались мои действия,Мотодор кинулся на него.Вцепился в бедро,тот заорал (ну тут уже мы все заорали).У меня дедушка с балкона выглянул,начал орать на того, а его Мотор то держит,ему куда деться то.
Вот такой вот детективчик.
В итоге, я оттащила его, а пьянчуга скрылся в неизвестном направлении.
Будете смеяться,но домой я попала через балкон :D(ктстаи,жалко,что там сейчас решётки)
Мне страшно было к подъезду возвращаться.
Так что,я думаю,что если он будет вас ,Levella, хорошо чувствовать,и если натренировать,то может оказать вполне достойное сопротивление.Ну уж напугать хулигана - точно ! :)

18

Ooolli написал(а):

Собаки не помогли

Не, ну если рассчитывать на охрану - надо кавказца заводить. Вот с кем спокойно - ваще все пофиг!
Но я все-таки считаю, что безопасное время гуляния и компания собачников - вполне достаточно. А дальше - "кому быть повешеным, тот не утонет"!

19

Ольга и Чар написал(а):

"кому быть повешеным, тот не утонет"!

в точку!

20

Даша Кондакова написал(а):

Мотодор кинулся на него.Вцепился в бедро

Даша Кондакова написал(а):

а его Мотор то держит,ему куда деться то.

У вас точно бигль? Даже представить не могу, чтобы кто-то из моих в кого-то вцепился... А тем более на удержание работал.