Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строгач или намордник?

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Small_Charm написал(а):

Плутонию исполнился год, и собака начала меняться на глазах!

Мне кажется, в этой фразе тоже что-то есть. Возраст самоосознания.
На мой взгляд намордник  подавляет собаку, принижает ее статус в собственных глазах. Неуверенные в себе индивидуумы более агрессивны ИМХО. Стогач на бигля мне одевать жалко  :( Да и нужен он для хождения рядом на поводке. Проще научить ходить за карманом с сыром.
Он начинает "хамить" на поводке или без? На поводке мимо "врагов" мы идем только с командой "рядом", "вперед". Можем и без поводка проходить. Реально, до  вета и наложения швов ни разу не дрался. Только ухо разорвано на 1,5 см - напала собака в тамбуре электрички.  :|

22

Snoopy&July, Врач сказала что это "переходный" возраст (

Snoopy&July написал(а):

Он начинает "хамить" на поводке или без?

И с ним и без, причём в обоих случаях он меня видит и слышит (по крайней мере это было замечено вчера, когда он был без поводка), но долго отказывается подходить( Раз 15 кричу ему(
Вкусняшки уже не помогают( ни сыр, ни лёгкое, ни колбаски(  Либо не подходит, либо подходит - съедает - и уходит дальше(
На поводке ходим рядом, и даже с командой он всё равно рвётся подраться(
Драки у нас тоже толком не было, но и не хотелось бы её(

23

Snoopy&July написал(а):

Чем больше собака видела в своей жизни, тем она спокойнее и адекватнее.

Вовсе нет.

24

А на команду нельзя как реагирует? Может быть гулять очень, очень голодным и тогда будет лучше реагировать на вкусняшки? У меня тоже раньше рвался к большим собакам( правда только поиграть) Команда нельзя - и он стоит и издалека наблюдает за собакой - и ко мне не подходит, но и к ней не бежит без разрешения...отрабатывали...

25

Small_Charm написал(а):

Больше он так никого не воспринимает, и знает что моё слово - должно быть выполнено!
Поэтому идти на встречу со специалистом, для того что бы меня Плут начал слушать - не считаю нужным.

А вот это как понимать?

Small_Charm написал(а):

На команды не реагирует ВООБЩЕ! На дерганье ошейника тоже

Так слушает он команды или нет?

Small_Charm написал(а):

Знает что с мужем можно и бегать, и не подходить, и убегать, и тянуть поводок, и клянить.

Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее.

26

Наталия&Маркус, И "нельзя" и "фу", и даже команда "тихо" - 0 эффект, пока не покажу что я здесь, то есть не тресну по уху(

Ooolli написал(а):

А вот это как понимать?

То что он знает кто у него хозяин, кто его мама  :flirt:

Ooolli написал(а):

Так слушает он команды или нет?

Вообще - да, даже очень хорошо. Но когда начинает брехать, то не воспринимает их(

Ooolli написал(а):

Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее.

Ну вот тут не соглашусь, хозяин у собаки должен быть один, и это я. Мужа он слушает, но не так как меня. То есть если ребёнку сказать "Вот придёт папа, и я ему всё расскажу", для Плуто в нашей семье "папа" - я  :flag:

27

Small_Charm написал(а):

Но когда начинает брехать, то не воспринимает их(

Потому что та собака важнее для него, чем Вы. Все-таки мне кажется не помешало бы улучшить контакт. ИМХО.

Small_Charm написал(а):

Ну вот тут не соглашусь, хозяин у собаки должен быть один, и это я

Я написала: "Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее."
Я не понимаю, с чем Вы не согласны в этой фразе?

28

Ooolli написал(а):

Small_Charm написал(а):
Знает что с мужем можно и бегать, и не подходить, и убегать, и тянуть поводок, и клянчить.
Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее.

А чем Вас не устроила моя?)
Я не говорила что Плут не слушается мужа, он просто считает его слабым звеном в нашей семье, он знает что можно прийти к столу где сидит муж, посидеть пару минут и ему обязательно что-то дадут, знает что не будут сильно требовать воспитания на улице)
Я указала - хозяин у собаки должен быть один

Отредактировано Small_Charm (22.03.2012 01:44:47)

29

Small_Charm написал(а):

Я не говорила что Плут не слушается мужа, он просто считает его слабым звеном в нашей семье, он знает что можно прийти к столу где сидит муж, посидеть пару минут и ему обязательно что-то дадут

У меня тоже падает периодически со стола, у мужа никогда, и при этом мой кобель на улице слушает внимательно что ему говорю и я муж.Вам правда надо пойти к специалисту. Пес просто не заинтересован в вас как в обьекте развлечения\еды\познания интересного...и т.д. Вы на улице занимаетесь с ним хоть чем нибудь , кроме как писов\каков и бесилок с собаками?. Он должен понять, что вы не менее интересны ему на улице чем дома.

30

Ooolli написал(а):

Но когда начинает брехать, то не воспринимает их(

Так он просто лает или идет на конфликт? У меня также лает и ничего не замечает вокруг когда видит что-то для него не понятное - ( занятие китайцев гимнастикой, мальчик несет девочку, перевешивают плакат) и как правило только вечером, когда плохая видимость.... В таких случаях тоже на меня не реагирует, заливается лаем, как невменяемый...скачет вокруг. Боится что-ли? Я на это соответственно не реагирую - так как бестолку - все равно сам успокаивается и опять вменяемый пес...

31

Да и мой пару раз подрался из-за течной девочки - ничего в этом страшного нет(ну если порода конечно не бойцовская, Маркуса хаски прикусывали)Сам теперь на конфликт никогда не пойдет...Что-то вы явно делаете не так - может дергаете уже при виде другого кобеля, вот он и заводится?А с девочками как? Может вам гулять только в компании девочек?

32

Наталия&Маркус написал(а):

У меня также лает и ничего не замечает вокруг когда видит что-то для него не понятное

Лает, когда видит непонятное  :yep:  (непонятного все меньше и меньше), но одернуть могу.

Наталия&Маркус написал(а):

занятие китайцев гимнастикой, мальчик несет девочку

Интересное у "Вас непонятное" :cool:  :D  Мой в детстве облаял мужчину с ребенком на плечах и зонтом в руках у ребенка. Пятимесячного щенка эта фигура ввела в ступор.

33

Ooolli написал(а):

Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее.

Согласна. Собака - это последний член семьи. Все люди должны быть выше по рангу. Иначе могут возникнуть проблемы, когда в доме будут дети (они априори ниже по рангу чем муж, а если собака мужа ни во что не ставит - то детей и подавно, а это черевато распространенной болезнью, которую и указывают по причине отдачи собаки "аллергия у членов семьи"...)

34

Small_Charm написал(а):

А чем Вас не устроила моя?)

А зачем Вы вопросом на вопрос ответили?
Где я написала, что эта фраза: "Знает что с мужем можно и бегать, и не подходить, и убегать, и тянуть поводок, и клянчить" меня не устраивает. Т.е. она мне, конечно, не нравится, но я об этом не писала. Я Вас о другом стпрашиваю. Вы написали, что не согласны с тем, что "Собака должна слушаться каждого члена семьи. Каждый член семьи: и Вы, и муж тоже, должны быть главнее". А в чем не согласны не написали :question:

35

Kate-s, Ooolli, Джина, Я наверно не совсем правильно объяснила, Плут слушается всех, даже бабушку, но он знает с кем можно в милого пёсика поиграть и это пройдёт, а с кем нет. Вот с мужем он знает что можно глазки построить и всё дадут. И если мы лежим на диване, Плут ляжет рядом со мной, нежели с ним.

Я Плутония выпрашивала у мужа более года, и собаку хотела сама! И когда мне его принесли, я не одну статья про биглей прочла, и занималась с ним сама с его первого дня со мной, и на полном серьёзе не подозревала что он может так себя вести в свой переходный период. Я не считаю это критическим, я просто спросила, кто как считает строгач или намордник, или вообще ничего, а получается что мне намекают на то, что мне собака вообще не нужна, что я с ней не справляюсь и т.д. ((
Я его отдам только при ОЧЕНЬ КРИТИЧЕСКИХ причинах. Берёзу пока никто не собрался вырубать с России, только потому что у меня аллергия на неё) И я считаю аллергию, чисто психологическим заболевание) Ну сейчас речь не об этом)

Джина написал(а):

Пес просто не заинтересован в вас как в обьекте развлечения\еды\познания интересного...и т.д. Вы на улице занимаетесь с ним хоть чем нибудь , кроме как писов\каков и бесилок с собаками?.


Конечно! Мы занимаемся сами окд и немного аджилити на площадке, занимаемся фризби, ходим гулять в лес минимум раз в неделю. И он никогда от меня не убегал больше чем на 100 метров!

Наталия&Маркус написал(а):

Так он просто лает или идет на конфликт?


Скорее всего идёт сразу на конфликт (

Наталия&Маркус написал(а):

У меня также лает и ничего не замечает вокруг когда видит что-то для него не понятное

Такое всё не понятное у нас тоже вызывало страх, но где-то полгода назад, когда детей стали одевать, для нас в смешные, а для Плутония они показались очень страшными, комбинезоны)))
Но в общем, он вёл себя всегда спокойно) Даже коляски и велосипеды не вызывали у него страха)

Наталия&Маркус написал(а):

Что-то вы явно делаете не так - может дергаете уже при виде другого кобеля, вот он и заводится?А с девочками как? Может вам гулять только в компании девочек?

Ни в коем случае, всегда держу повод крепко но свободно, он у меня не бойцовая собака, что б постоянно рядом был) Но теперь, когда вижу других собак, просто приостанавливаю его, как бы "Подожди меня", но не одергиваю.
С девочками, ну как с девочками, мы уже чуем течку, и сразу же всех обнюхиваем на всякий) Играем так же как и со своими кобелями.
Просто у нас из знакомых девочек мало, и либо у них сейчас течка и мы их не видим, либо они стерилизованы)

36

Small_Charm, у нас сейчас тоже переходный возраст. И инструктор характеризует Винни, как очень уверенного в себе кобеля. Нюшка подраться тоже не против. Сам не начинает, но на вызов всегда готов ответить. Поэтому я не особенно поощряю общение Вини с другими кобелями. Идеальный для меня вариант: увидели незнакомого кобеля, я Винни подзываюДаю команду рядом или показываю игрушку или вкусняшку. И так мы с кобелем расходимся, а потом сразу активная и веселая игра. Если кобель без поводка, даю им понюхаться, а потом отзываю Винни. Если собаки на поводке и рычат. Нельзя натягивать поводок. Это еще больше повышает уровень агрессии. В крайнем случае я резким рывком поводка подтягииваю Винни к себе, а потом на лакомстве его отвожу, но до этого стараюсь не доводить.

37

Ooolli написал(а):

Сам не начинает, но на вызов всегда готов ответить.

ВОТ! Ваш сам не начинает, а мой без разбора лезет! Не важно кто идёт! Даже люди видя его, начинают пугаться(
Гуляем мы на очень широком поводке, и у меня появилась мысль, что именно из-за него-то он и не чувствует как я его одёргиваю, а если быть точнее, то он как раз думает что я его просто тяну.

Сегодня нашли у мамы в закромах цепочку-удавку (по незнанию ещё в начале она купила вместо ригновки, достаточно толстую цепочку), и одела специально что б попробовать подкорректировать поведение.
Результат на лицо: возвращались домой, из-за машин виднелось как идут риджбеки-кобели (ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЕ собаки!) и я специально подошла поближе! Как только Плут увидел фигуру, он хотел было рвануть вперёд с воплями, но был одёрнут с командой "нельзя", на моё удивление, сразу же после второго одёргивания Плут успокоился! И почти спокойно шёл домой (шёрсть всё таки стояла дыбом и хвост трубой). От риджбеков не последовало абсолютно никакой реакции, хозяин больше испугался). Причём мы с мамой разговаривали с этим хозяином, и он нас уверял что толком с собаками не занимался - "как-то сами такими выросли")

38

Small_Charm написал(а):

Гуляем мы на очень широком поводке, и у меня появилась мысль, что именно из-за него-то он и не чувствует как я его одёргиваю, а если быть точнее, то он как раз думает что я его просто тяну.

Безотносительно всего остального. Вам надо очень четко и недвусмысленно доносить до собаки свою реакцию. Хвалить так чтобы он возрадовался, наказывать, чтобы испугался и принял позу подчинения. Тут можно или контакт в целом наладить, что сложно и требует индивидуальной работы, или для начала усилить все воздействия (как поощрения, так и наказания). Ситуация, когда собака не понимает, хвалят ее или ругают очень нехороша.

39

У нас такой же "кадр" дома живет. Драться стал с 7 месяцев. Чего только не перепробовали и дрессуру, и прутик-попа, и намордник- ничего не помогло. Сейчас нам 1 год и 4 месяца ситуация в принципе терпимая- сам перестал атаковать. Боролись следующим образом:
1) Если на поводке, то командой сидеть, лежать до успокоения потом похвала за команды.
2) Если в свободном полете, то главное самой не напрягаться при виде каждой собаки, не гладить, не подходить. Опять же команды (правда срабатывают редко). Вообще тут главное поймать момент когда собакин еще в раздумьях выяснять ли кто здесь главный главнюк,  и в этот момент строгим голосом дать команду "нельзя" и отходить в другую сторону.
Если атачат его, то ответит в любом случае, но лезу разнимать только в крайних вариантах ибо можно не по-детски самой под раздачу попасть.
Не могу отучить лаять на лиц мужского пола , но это уже немного другая история. Подозреваю, что это все таки недостаток дрессуры. Будем исправлять.

40

alh написал(а):

наказывать, чтобы испугался и принял позу подчинения.

Есть собаки, не принимающие эту позу. Никогда.