Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужны советы "бывалых" - сомнения в рекомендациях вета.


Нужны советы "бывалых" - сомнения в рекомендациях вета.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сегодня Фине делали третью Нобивак-прививку, и вет, который нас обслуживал, удивил меня своми рекомендациями.
Поэтому прошу совета опытных биглеводов по ряду его выссказываний.

1. Наиболее удививший меня мессадж - "Вы что, зачем собаке творог и кефир? Заводчик сказал? Да они ничего не понимают вот и говорят. Ну ладно, до полугода можете побаловаться а потом ни-ни."
Это как вообще? Куда ни посмотрю, везде упоминается выдача бигликам молочки, чем дольше тем лучше - лишь бы была переносимость.

2. "Вы перекармливаете собаку, т.к. у нее стул больше чем 2 раза в день".
Эммм...сколько раз читала, что норма, что щенок идет в туалет после сна и после еды. Кормим 3 раза сейчас, три раза и имеем кучу. Вроде все логчно и нормально, нет?

3. "Какие 10 дней после прививки? Не меньше 2 недель карантин, и не обрабатывать ничем. Никакого фронтлайна за пару дней до конца срока, нини." 
Разве это так? Я искренне считала что срок 7-10 дней,и собиралась за пару дней до выхода обрабатывать от блох и клещей. Не велика беда посидеть еще 4 дня, но это сильно срывает нам планы по знакомству с биглюшей из дружественной семьи через выходные. Кроме того, мы собирались через 7 дней начать выходить на руках, что тоже было строжайше запрещено нам сегодня...

4. "Следующая прививка - ровно через год."
Я знаю, что тут советуют по разному - видела альтернативные мнения что в год или после смены зубов. А тут получается рекомендация еще дольше ждать. Нормально ли это?

5. "Глистогонка - раз в полгода, чаще не надо".
Разве не раз в квартал? Так на лекарстве как минимум написано. Вариант по анализам тоже кажется адекватным - но и без анализов, и раз в полгода (щенку!) ?

Возмоожно я кругом не права и врач как раз молодец. Рассудите, пожалуйста, поделитесь опытом - очень хочется выйти на путь истинный. Да и решить надо - менять ветеринарку или сказанное нам - одна из частых точек зрения, ускользнувшая от моего внимания?

Отредактировано Annet (21.03.2012 17:09:27)

2

Annet написал(а):

Наиболее удививший меня мессадж - "Вы что, зачем собаке творог и кефир?

На самом деле, если собака питалась только сушкой, лехко можете получить блевушки, пуки и понос с кефира. Это точно.

Annet написал(а):

Кормим 3 раза сейчас, три раза и имеем кучу. Вроде все логчно

да, все логично.
Но если вы собаку перекармливаете, то тоже сможете иметь блевушки, пуки и понос.

Annet написал(а):

"Какие 10 дней после прививки? Не меньше 2 недель карантин, и не обработывать ничем.

ну это уже как хотите. Я и без прививок гуляю, ибо не хочу невротиков и бояк в доме. Пока везло. ТТТ. Веты и заводчики за карантин.

Annet написал(а):

. "Следующая прививка - ровно через год."
Я знаю, что тут советуют по разному - видела альтернативные мнения что в год или после смены зубов. А тут получается рекомендация еще дольше ждать. Нормально ли это?

Мы делаем перед зубами, после зубов и потом каждый год с "после зубов".

Annet написал(а):

"Глистогонка - раз в полгода, чаще не надо".
Разве не раз в квартал?

Считается, что глистогонить надо раз в квартал, умные люди сдают анализ на яйцеглист, многие глистогонят только перед прививкой: за 20 и за 10 дней. Оптимального варианта нет.
Я глистогоню по инструкции всех, кроме Айдана, он очень плохо переносит травлю червей, да и не жрет ничего ни под каким предлогом... Так что его - перед прививкой, Гелю - перед прививкой, а Вайгара и Дженни - каждый квартал.

3

Яшма написал(а):

На самом деле, если собака питалась только сушкой

Собака с самого начала, как только начала есть что-то кроме мамы, получала молочку. О чем вет осведомлен был.

Яшма написал(а):

сможете иметь блевушки, пуки и понос.

Мы изредка имеем пуки. Не настолько часто, чтобы об этом беспокоиться, на мой взгляд. За человека точно не стоило бы =))  В остальном - все отлично.

4

Насчёт натуралки: никто не советует смешивать с сушкой. Нам это сразу заводчик сказала, и ни один вет подтвердил.
Стул: не соглашусь. Щены какают больше! И насколько я понимаю, потом они ходят столько, сколько с ними гуляют. Вот мы гуляем 3 раза в день, и соответственно 3 раза какаем. Но! Как вам написали и выше, от молочки, тем более от кефира, каков будет больше и жиже.
Прививка: тут кому как, мы тоже не дожидались, к тому же гуляли первые недели только со своими. Но с другой стороны, лучше переждать, ну а вдруг? :unsure:
Вторая прививка: в зависимости от того, какой схеме вы придерживаетесь? Мы делали после смены, сейчас будем делать (нам год) и потом каждый год.
Глистогонка: тут тоже кто как считает, но я считаю, что БИГЛЬ - это подбирашка! И ему лучше давать каждый 3 месяца.

5

Annet написал(а):

Собака с самого начала, как только начала есть что-то кроме мамы, получала молочку. О чем вет осведомлен был.

А она тогда получала сушку? Или была только на натуралке?
Просто если будете кормить сушкой, то лучше перейдите на неё и всё! Ничем больше не кормите. Ну я не беру там всякие вкусняшки.

6

Small_Charm написал(а):

никто не советует смешивать с сушкой

Вы под смешивать имеете в виду в миске или в день? Мы по рекомендации не даем одновременно. Выдерживаем два часа перерыва где-то. Результат вполне себе не мягок и не жидок.

7

Small_Charm написал(а):

А она тогда получала сушку? Или была только на натуралке?

Получала. Мы полностью сохранили схему питания.

8

1. Если собака действительно хорошо переносит кисломолочные продукты, ничего плохого ей от них не будет. Доводы о том, что собаки хищники и в природе такого не едят, принимаем, конечно,  :) но сами-то уверены, что с тех пор как наша собака была хищником, много воды утекло и ко многому собака приспособилась.  :rolleyes:
2. Нормальный вес собаки не по кучам определяется. С богатого белками натурального рациона, уверяю, куч будет несравненно меньше, чем с коммерческого сушняка средней ценовой категории. А упитанность у собак при этом может быть одинаковой
3. Возможны варианты. Каждый решает для себя, что ему важнее - вовремя социализировать или беречь собаку от мнимой угрозы до полугода.
Насчет Фронтлайна: инструкция предостерегает только от применения щенкам моложе 8 недель, ничего про вакцинированных нет. Остается посмотреть инструкцию по Вашей вакцине - может, там что-то такое сказано насчет обработки препаратами против блох и клещей. Врач здорово перестраховывается, считая, что Ваш щенок ОЧЕНЬ ослаблен после вакцинации и отреагирует на любое вмешательство.
4. Нормально. Протокол всемирной ассоциации ветеринарных врачей допускает ревакцинацию через год после последней прививки первичной серии. Или в год.
5. Опять же, по протоколу WSAVA - раз в квартал. Но мы должны понимать, что этот график - не только и не столько для собак, а для профилактики заражения гельминтами окружающей среды. Анализы щенкам делать бессмысленно - они заражаются постоянно, у них идет очень интенсивная миграция личинок, а цикл развития гельминтов - 2 недели.

9

Annet написал(а):

Вы под смешивать имеете в виду в миске или в день?

В день! То есть всегда кормит либо натуралкой (кефиры, творог, бульоны, мясо, каши), либо сушкой (сухой корм)

Annet написал(а):

Выдерживаем два часа перерыва где-то. Результат вполне себе не мягок и не жидок.

Честно, я не понимаю как Вам такое мог посоветовать заводчик... :dontknow:  И у меня собака, и у мамы две, и среди знакомых не мало, и все знают, либо одно, либо другое, никак вместе.
Просто намучаетесь с кишечником(

10

Small_Charm написал(а):

Просто если будете кормить сушкой, то лучше перейдите на неё и всё! Ничем больше не кормите. Ну я не беру там всякие вкусняшки.

Значит натуралку с сушкой нельзя, а всякие там вкусняшки с сушкой - можно...объясните почему?

11

Valsi написал(а):

Значит натуралку с сушкой нельзя, а всякие там вкусняшки с сушкой - можно...объясните почему?

Вкусняшки, в моём случае, это собачьи вкусняшки (лёгкое, бычий корень, колбаски, печенюхи и т.д), да, бывает я режу салат и даю ему кусочек сладкого перца, но не более того. Мы в детстве очень много воровали, и в связи с этим, нормализовывали кишечник долго(

12

Small_Charm написал(а):

, печенюхи и т.д), да, бывает я режу салат и даю ему кусочек сладкого перца, но не более того. Мы в детстве очень много воровали, и в связи с этим, нормализовывали кишечник долго(

Чем легкое - не натуралка? Или печенюхи с колбаской?  Не спорю, понять хочу просто.

13

Small_Charm написал(а):

И у меня собака, и у мамы две, и среди знакомых не мало, и все знают, либо одно, либо другое, никак вместе.
Просто намучаетесь с кишечником(

И у меня собаки, и среди моих знакомых немало... ели и то и другое (сушняк+натуралку) в одной миске - и никаких проблем с кишечником. :D
Понимаете, это один из наиболее живучих мифов. Нет объективных статистически достоверных исследований, подтверждающих несовместимость сушки и натуралки - все только субъективный опыт.

14

Где-то был опрос, на к-9 что ли, как люди кормят собак. Большинство - смешанное кормление, на втором месте чистые сушечники, на третьем - чистые натуральщики. Мои знакомые почти все кормят смешано.

15

Сушку даю обязательно, а как в поездке-то? Нежрамши много титулов не наберёшь.

16

Tasha написал(а):

Понимаете, это один из наиболее живучих мифов. Нет объективных статистически достоверных исследований, подтверждающих несовместимость сушки и натуралки - все только субъективный опыт.

:cool:  :cool:  :cool:
Абсолютно согласна!!!
На моей многолетней практике не встречались щенки и собаки, мною выращенные, кому бы был вреден такой рацион.
Не отрицаю, что такие собаки есть, но , видимо, их не больше, чем тех, кому вообще вредна сушка. Вы же не будете говорить, что ни в коем случае сушкой кормить нельзя, если кому-то она не идет ну никак.

Так что Annet, если у вашего щенка все нормально с пищеварением, он хорошо растет и развивается, то так и кормите. Сколько людей , столько и мнений.  Ориентируйтесь по своему щенку.

Отредактировано Valsi (21.03.2012 18:31:03)

17

Спасибо за подробное обсуждение вопроса питания и выгула. Я для себя приняла решение кормить как есть учитывая что на мой непрофессиональный взгляд у Фины все отлично - нет раздутого пуза, нет истощения, хороший стул, шерсть и прекрасное настроение. С выгулом тоже предварительно определилась - через 10 дней к биглю знакомиться поедем, а пока - на ручках да в оделяшке погуляем для привыкания. От блох - через 7 дней, т.е. за 3 дня до выгула.

Меня все еще беспокоит вопрос прививок. В настоящий момент в ветпаспорте следующие записи:

04.01 - Nobivac Puppy DP
18.02 - Nobivac DHPPi + Lepto
21.03 - Nobivac DHPPi + RL

Скажите пожалуйста, можно ли после такой схемы привиться еще после смены зубов (у биглей я так понимаю это после 6-7 месяцев), а дальше продолжить ежегодно? На форуме мелькала информация, что в этом есть смысл чтобы перестраховаться против энтерита.

Отредактировано Annet (21.03.2012 19:56:03)

18

Annet написал(а):

Скажите пожалуйста, можно ли после такой схемы привиться еще после смены зубов (у биглей я так понимаю это после 6-7 месяцев), а дальше продолжить ежегодно? На форуме мелькала информация, что в этом есть смысл чтобы перестраховаться против энтерита.

Да, такая схема вакцинации применяется. И после смены зубов,  и  после 6 мес., я перепрививаю.

19

Valsi, перепривавают же только Nobivac DHPPi + Lepto, бешенство остается на три года? Правильно я понимаю?

20

Лепто - не надо...две прививки у вас сделаны. Только Nobivac DHPPi . Бешенство - каждый год. У нас в России с бешенством так ))) .

Отредактировано Valsi (21.03.2012 20:52:41)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужны советы "бывалых" - сомнения в рекомендациях вета.