Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила о ввозе и вывозе животных

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Страна одна, а правила разные
У нас в СПб  действительно большая проблема с отправкой щенков младше 4-х мес. Сама поездом отправляла без документов с проводником, а на щенка просто с сопровождающими бралась справка на др собаку (подельников не разглашаю) :). И смешно, и плакать хочется. Вся соль в том, что не смотря на все ужесточения правил и боязнь ветеринаров, работающих на гос вет станциях, при желании все можно решить. Очередная лазейка для зарабатывания денег.

22

Art-Fantasy написал(а):

Клянусь Вам, абсолютно легально и самолетом вывозила из Дании и ввозила в Россию щенка в возрасте до 3-х месяцев, предъявив вет паспорт и в устной форме сказав, что не привит по возрасту.

Могу сказать то же самое. При выезде из Дании у нас были "родные" докменты - то есть справка о здоровье именно Порша и именно его ветпаспорт с одной положенной тогшда прививкой, соответственно - без бешенства. При вылете все документы тщательно проверили, проверили прививки и на фразу, что он "привит по возрасту" сказали - ОК и пропустили. Все было абсолютно легально без каких-либо подлогов. И, кстати, никаких справиок о материнских прививках у нас тоже не было. Обычная справка - аналог нашей ф1 - о том, что собака накануне выезда осмотрена, здорова, выращена в благополучном районе и т.д.

23

Хочется все же найти официальное разрешение на ввоз щенков до 3 месяцев без вакцинации.

Art-Fantasy написал(а):

Потому что Россия входит в список стран неблагополучных по бешенству.

вообще-то согласно приведенной ссылке, Россия входит в список С стран с благополучной ситуацией по бешенству
Но прививка требуется. А для щенков моложе 3 месяцев каждая из принимающих стран может допустить ввоз без вакцинации, если я правильно поняла (а может и не допустить?):
(Member States may allow entry of young animals under 3 months old under certain conditions ( to be defined by the competent national authorities)
Вот только где найти эти особые правила для каждой принимающей страны?
(Я, кстати, тоже ввозила в Россию щенка моложе 3 месяцев без вакцинации от бешенства - но нас родная пограничная ветслужба вообще не проверяла!!!)

Отредактировано Tasha (23.03.2012 14:04:12)

24

Симона написал(а):

Откуда такая информация?

Мне привезли щенка 8-недельного из Польши. В европаспорте стояла отметка о вакцине бешенства- наклейка и печать! Не знаю, делали действительно прививку или нет, но через границу щенка пропустили!

25

Tasha написал(а):

вообще-то согласно приведенной ссылке, Россия входит в список С стран с благополучной ситуацией по бешенству

Всё правильно, Наташа, но по сравнению со странами Евросоюза, где они могут перемещаться безпрепятственно, мы для них представляем некую опасность в плане бешенства, потому требуют прививки. У финов как раз это написано.

26

Кать, список С довольно обширный, мы там не в самой плохой компании  :D . Мне кажется, это совершенно нормально для стран, в которых бешенства нет, бояться нас, у которых есть все что угодно. Слава богу, что нас не отнесли к другому списку - тех стран, что НЕблагополучны по бешенству. Но вопрос о щенках до 3 месяцев остается открытым. Я понимаю, что все таких щенков везут, что их пропускают, но где это официально закреплено?
И потом, одно дело - ввоз в европейскую страну, а другое - вывоз из нашей (об этом, как я поняла, Яцек и пишет). Ветеринарного законодательства о ввозе/вывозе щенков до 3 месяцев, похоже, просто нет. Умилила переписка на форуме Россельхознадзора:
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/6341.page
http://fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/898.page
А ведь это официальный сайт и ответы официальных лиц.  :no:

27

Art-Fantasy написал(а):

Не нужно обвинять менять меня в аферизме и ссылаться на то, что нет для русских ничего невозможного.

О боже, лично никого не обвиняю в аферизме и более того, я не знала вашу национальность, чтобы ссылаясь на нее вас в чем-то обвинить.

28

Симона написал(а):

От вас же мы никаких ссылок на официальные документы не дождались, однако. Только отсыл к каким-то неведомым горветстанциям

Неведомая горветстанция Пушкинского района Спб. находится по адресу ул. Саперная, д.9, тел. 465-50-68. Уверяю вас, такие есть в каждом районе и их неведомое местонахождение можно уточнить в районном муниципалитете. И именно там есть куча всяких документов ссылок и распоряжений о выдаче всяческих справок и сидят толкователи данных инструкций - неведомые районные ветврачи.

Отредактировано Яцек (24.03.2012 17:18:16)

29

Tasha написал(а):

Ветеринарного законодательства о ввозе/вывозе щенков до 3 месяцев, похоже, просто нет

Во всяком случае, когда я звонила в Россельхознадзор, мне ответили, что отметки "привит по возрасту" достаточно для путешествия щенка в возрасте до 3-х месяцев. Но я писала о требованиях на ввоз и о перемещении по территории РФ. И я так поняла, что здесь спрашивали тоже об этом. А оказалось, что про вывоз. По поводу вывоза узнавала у таможенных ветеринаров. Звонила на КПП "Брусничное", ответили, что вывозить без бешенства нельзя, Евросоюз не впустит. Но из собственного опыта скажу, что когда везла щенка со всеми нужными документами, то пограничник при осмотре транспортного средства не обратил внимания на переноску со щенком, хотя она стояла на видном месте, а я не стала настаивать и звать ветеринара :)

30

Катя, я так понимаю, что все это немного напрягает тех, кто хочет действовать наверняка. Нет закона, значит, все в руках божьих (пограничников :D ). Захотят - пустят, захотят - развернут. А что касается ввоза в заморские страны, здесь вообще нужно очень внимательно читать правила принимающей страны - где-то, я видела, вообще ввоз щенков до 4-х месяцев запрещен (наверняка из-за Rb-вакцинации).

31

Подскажите заводчик готовит документы, и прививает щенков как положено, что б небыло проблем с перевозкой, или это проблемы покупателя щенка?

32

Елена49регион, смотря какой заводчик, но вообще-то, это его обязанность. В любом случае, если Вы покупаете щенка заграницей, Вы должны заранее обсудить с заводчиком, какие документы он Вам предоставляет, в их числе должен быть ветпаспорт, в нем - отметки о вакцинации по возрасту.

33

Елена49регион написал(а):

Подскажите заводчик готовит документы, и прививает щенков как положено, что б небыло проблем с перевозкой, или это проблемы покупателя щенка?

Все зависит от человека, кто добросовестнее и ответственнее, тот и занимается.
Покупатель в любом случае должен знать наверняка что все оформлено и оформлено правильно.
Интерес покупателя, чтобы все документы были в порядке, он же платит за перевозку. Если собаку задержат - билет пропал.

34

Елена49регион написал(а):

Подскажите заводчик готовит документы, и прививает щенков как положено, что б небыло проблем с перевозкой, или это проблемы покупателя щенка?

Елена, естественно заводчик должен оформить необходимые документы, но если вы посмотрите в этой темке выше - то увидите, что тут "собака и зарыта". Какие это должны быть документы - во многом зависит от возраста собы и мест ввоза-вывоза. Так как есть разночтения в инструкциях ветслужб даже внутри России, то рекомендую уточнять в привязке к конкретной ситуации на ветстанции (а еще лучше созвониться и со своей ветстанцией и ветстанцией места вывоза). :(
Обнадеживает только то, что в России "строгость законов смягчается необязательностью их выполнения".

35

почему задала вопрос; в прошлом году подруга везла собаку чихуашку с Москвы, на авиа Трансаэро- так вот без бешенства не сажают, и летит собака только в багажном отделении правиа авиакомпании.
-

36

Елена49регион написал(а):

правила авиакомпании

правила у авиакомпаний очень отличаются
в одной российской компании мне заявили что собаку нужно привезти "усыпленной", а кроме того она должна быть и в боксе и в наморднике
я подозреваю для того чтобы ее еще раз уколоть если проснется....
причем когда мне это сказали в первый раз, я не поверила и начала искать по телефону начальство этой компании, чтобы мне подтвердили эту информацию
подтвердили, не моргнув, но письменно отказались подтверждать или предоставить какой-либо письменный офоциальный документ эти правила подтверждающий - тоже отказались

37

Yuli Rainbrook Park написал(а):

в одной российской компании мне заявили что собаку нужно привезти "усыпленной", а кроме того она должна быть и в боксе и в наморднике
я подозреваю для того чтобы ее еще раз уколоть если проснется....

какой ужас. И где гарантия , что собака долетит живая и здоровая ?

38

Лёля и Поля написал(а):

какой ужас. И где гарантия , что собака долетит живая и здоровая ?

Такими компаниями НЕЛьЗЯ ЛЕТАТь!
А только теми авиакомпаниями, которые гарантированно заботятся о собаках во время полета, это часть их политики. И гарантирует их сохранность.
Их мало, но они есть.

39

Вопрос к тем то вывозит собак из РФ.
Суть вопроса такова у нас щенок Йорка, ему 3.5 месяцев, но он не привит от бешенства так как их до 6 месяцев непрививают, так как вес очень маленький.в данном случае он 1.5 кг.
Щенок должен улететь на след неделю в Турцию, как получать форму 1 ?
Может ли у него быть приписка не привит по возрасту или на дугой вет паспорт делать справку ? !

40

Неужели никто не знает ?