Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



собака для новичков

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Vita+Linda написал(а):

Так что не от породы зависит, а от индивидуального характера конкретной собаки.

+ МИЛЬОН и еще, конечно, воспитание и ваши границы дозволенного

62

Vita+Linda написал(а):

Так что не от породы зависит, а от индивидуального характера конкретной собаки.

Не соглашусь. Тогда бы не было пород. Инстинкты закрепляются отбором. При правильном разведении. Конечно, распустить можно любую собаку, но бигль - не мопс. Сколько лет мопсам "рвущим на части" женщину. Они быстро успокаиваются и жиреют.  8-)

63

Snoopy&July написал(а):

Инстинкты закрепляются отбором.

Добродушность, охотничий инстинкт и т.п., что является породным признаком, - да. Инстинкт громить дом не может закрепиться никаким отбором, это индивидуальная особенность конкретной собаки.

64

Vita+Linda написал(а):

Инстинкт громить дом не может закрепиться никаким отбором

Верно. Но нереализованный охотничий инстинкт бигля, к сожалению, очень часто выливается в разгром квартиры. Мне кажется, реализовать охотничий инстинкт в условиях "мирного диванного существования" наших собак-компаньонов чрезвычайно трудно. Возможно, именно поэтому среди биглей (по сравнению с другими породами) как-то многовато разрушителей ;) .

65

Tasha написал(а):

Но нереализованный охотничий инстинкт бигля, к сожалению, очень часто выливается в разгром квартиры.

Уверена, что это не имеет никакого отношения к охотничьему инстинкту. Более, чем уверена, что собаки с реализованным инстинктом, оставшись одни, могут разгромить дом. Не думаю, что с этим надо бороться, если эту проблему можно предупредить.

Tasha написал(а):

Возможно, именно поэтому среди биглей (по сравнению с другими породами) как-то многовато разрушителей

Разве имеется такая статистика?

66

Мой не громит. Но если с ним не играют начинает приносить все, похожее на игрушки: перчатку, туалетную бумагу. Если оставить одного начнет скулить, далее выть с минутами лая, скрести дверь.

67

mooir написал(а):

скрести дверь

Это и называется - громить дом. Когда-нибудь он доскребет дверь до дырок  :D

68

Vita+Linda написал(а):

Инстинкт громить дом не может закрепиться никаким отбором

Ну, теоретически, может :flirt: Смотря, как этот отбор проводить.
При содержании собаки в вольере или если собака всегда "в обществе", при людях, на эту склонность  можно не обращать внимания, если хорошие охотничьи качества.
Мне тоже кажется, что разбор квартиры "на пазлы" - это от скуки.

Tasha написал(а):

Мне кажется, реализовать охотничий инстинкт в условиях "мирного диванного существования" наших собак-компаньонов чрезвычайно трудно.

Но можно. Главное, чтобы мозг был занят, а в ваше отсутствие собака приходила в себя после "вчерашнего".

mooir написал(а):

Мой не громит.

Надеюсь. Он у Вас меньше недели. Это мой не громит  :P И никогда этого не делал. Потому как уже четыре года мы вместе  :love: - проверено и перепроверено.

69

Vita+Linda написал(а):

имеется такая статистика?

Нет, субъективное мнение, основанное на собственных наблюдениях и рассказах знакомых и незнакомых владельцев собак многих пород  :D

Snoopy&July написал(а):

Главное, чтобы мозг был занят, а в ваше отсутствие собака приходила в себя после "вчерашнего".

К сожалению, не все владельцы это понимают (или просто не хотят себя напрягать? :dontknow: ). Иначе не было бы столько рассказов о разобранной на пазлы квартире, не было бы уверений, что клетка - это нормально.

70

Погром дома зависит не от нереализованных охотничьих инстинктов, а от лишней энергии.
Вот мы на майские с палатками съездили на три дня, так я собаку домой в виде коврика привезла. положили в коридоре, он там сутки похоже лежал. Встанет воды попить и опять баиньки.
Так что длительные прогулки с хорошими физическими нагрузками всю эту дурь вышибают. Другое дело, что редко получается это предоставить.

71

bmp написал(а):

Так что длительные прогулки с хорошими физическими нагрузками всю эту дурь вышибают.

Кстати, такой эффект дают не только физические нагрузки. У меня собаки после тренировки по следовой очень устают и тоже спят. А физических нагрузок там никаких - знай себе нюхай :).

72

Тирана делает из собаки не её инстинкты, а хозяин. Не воспитывая или воспитывая ненадлежащим образом. Многое конечно зависит от темперамента самой собаки, но почти 100% уверенность погрома 3-4-х месячным щенком оставленным одним дома на несколько часов.

Почти все страхи бигля основаны на одиночестве. Бигли постоянно нуждаются в обществе. Страдают в одиночестве все бигли, другое дело как они это выражают. В сущности мы пытаемся направить именно выражение чувств собаки по нужному нам руслу. Ежели этого не делать, то события пущенные на самотек имеют тенденцию к развитию по самому худшему сценарию.

73

Следовая - самый лучший в нашей ситуации вариант реализации охотничьих инстинктов гончей. Даже "поисковые" игры, потому что

Snoopy&July написал(а):

Главное, чтобы мозг был занят

. Наверное, курсинг тоже. Хотя здесь, мне кажется, больше физической нагрузки, чем умственной. Или я неправа?

74

Tasha написал(а):

курсинг тоже. Хотя здесь, мне кажется, больше физической нагрузки, чем умственной. Или я неправа?

Мне кажется тоже. ИМХО. Дрессировка выматывает гораздо сильнее, или прогулка в настоящем лесу, или поход. После курсинга поспит часок и готов гулять дальше. Все равно хорошо - впечатления, смена обстановки  8-)

Tasha написал(а):

Следовая - самый лучший в нашей ситуации вариант реализации охотничьих инстинктов гончей.

:yep: alh, Иногда смотрю Ваши ролики. И завидую. Надо бы начать, но времени нет специально ездить. Очень интересно.

75

Я тоже завидую. Потому что тоже в свое время поняла, что не осилю ездить городским транспортом на тренировки и "в поля" к черту на кулички. А в Москве инструкторов по следовой, видимо, нет, потому что занятия проводили только на площадке на Сосновке. И до сих пор только там, по-моему. Жаль, очень жаль.

76

Tasha написал(а):

больше физической нагрузки, чем умственной

В курсинге больше эмоциональная нагрузка. Зайчик же! Зайчик!!!
На мой взгляд курсинг самый энергозатратный вариант. И в случае бигля один из самых физиологичных. А в идеале, конечно, нагонка.

77

Snoopy&July написал(а):

alh, Иногда смотрю Ваши ролики. И завидую. Надо бы начать, но времени нет специально ездить. Очень интересно

У меня новые ролики есть. Мы сейчас к аттестации готовимся, но надо сказать, очень это все непросто и времени реально много уходит.