Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер. Команда "Рядом".

Сообщений 21 страница 40 из 106

21

я занималась на площадке, готовилась к ОКД, пугала лабров своим послушным биглем.
Но прекратила занятия после семинара, т.к. обучение команде рядом с кликером принципиально отличается от стандартного обучения ОКДшному рядом и для меня более удобно и эффективно, пока я этим не занимаюсь, т.к. надо собаку разогнать с кликером. Она уже сейчас сама предлагает действия, сама до чего-то додумывается, это очень интересно видеть КАК она обдумывает чего-же еще мне предложить, но работа с кликером становится эффективнее и интереснее при регулярной работе, пока у нас освоено не так много как хотелось, еще некоторые жизненные ситуации не давали определенное время эффективно работать.
Надо сфотографировать что мы научились
Если вам нужно общее послушание: чтобы собака подходила к вам, держалась невдалеке, подходила периодически отметится или ходила рядом, то в начале надо закликать собаку, а потом при любом приближении к вам кликать, только всегда помните, что клик - это еда (игрушка, но с игрушкой процесс дольше длится). Собачка прошла недалеко от вас - клик, потом опять - клик. Потом кликайте только когда собака подойдет, потом когда подход станет осознанным - вводите команду. Результат будет феноменальный, бигли великолепно обучаются, очень быстро соображают, а если взять что-то вкусное, то вообще супер. Только не надо собаку брать на поводок, подтягивать к себе и потом кликать.
В кликер дрессировке совсем другой подход.

22

Мы гуляем без поводка и по команде собака иногда подходит, иногда нет. Вкусняшки всегда с собой. Стоит мне начинать кликать при выполнении команды, которую собака уже знает и должна выполнять? или все начинать сначала? То есть:

Zefir написал(а):

в начале надо закликать собаку, а потом при любом приближении к вам кликать. Потом кликайте только когда собака подойдет, потом когда подход станет осознанным - вводите команду.

23

закликать по-любому. Клик -вкусняшка, клик-вкусняшка, до тех пор пока собака не поймет, что клик - значит вкусняшка, можете так весь ужин потратить на закликивание. Главное, не кликать с однм и тем же интервалом, иначе собака запомнит время, а не сам щелчок. На собаку смотреть не надо, еду демонстративно держать тоже не надо, иначе в глазах у собаки будет стоять еда.
Как только собака начнет стойко сопоставлять щелчок с вкусняшкой, берете кликер с собой на улицу и закликаваете подход. Поскольку команда довольно сложная (нам надо чтобы собака подходила сама), то в начале кликаете когда собака проходит рядом, как только собака осознанно подходит - закликиваете подход до регулярного повторения. Т.е. собака сама начнет настойчиво подходить. Тогда усложняете команду - кликаете только тогда когда собака подошла достаточно близко. Потом вводите команду. Для жизни советую закликивать непосредственно подход к вам, без посадок рядом и т.д. Т.к. вам надо, чтобы собака подходила к вам всегда с интересом, сложные маневры в жизни бесполезны и собаку утомляют.
Это как если бы вам давали премию просто та, только за то, что вы супер или бы давали премию, но вам для этого надо было бы выполнить что-то бесполезное и утомительное.

Ириха написал(а):

Стоит мне начинать кликать при выполнении команды, которую собака уже знает и должна выполнять? или все начинать сначала? То есть:

С кликером можно возвращаться к старым командам, улучшать их и совершенствовать. Но по идее при подходе "ко мне" в вашем случае когда собака подходит не всегда лучше начать сначала, по сути это будет лишь совершенствование команды

24

Zefir, спасибо за подробный ответ. Попробуем сегодня. Уже нашла магазин, где он продается. Вечером заеду за покупкой  :cool:

25

:cool:

26

всегда пожалуйста, всегда рада приобщить кого-нибудь к кликеру.
Еще книжка хорошая есть: карен прайор "не рычите на свою собаку". О воспитании собак, детей, мужей  :D

27

Zefir написал(а):

книжка хорошая есть: карен прайор "не рычите на свою собаку"

Только я считаю эту книгу нудной и нечитабельной, а описанную в ней методику годной только на ограниченном пространстве?

28

Я бы почитала книгу только ради фразы "

Zefir написал(а):

О воспитании ... мужей

  :crazyfun: Может и их можно к кликеру приобщить?

29

Яшма написал(а):

Только я считаю эту книгу нудной и нечитабельной, а описанную в ней методику годной только на ограниченном пространстве?

мне было легко читать, на примерах показана эфективность метода положительного подкрепления. Не руководство к действию, но я для себя много почерпнула
Мне ближе, удобней, быстрее учить собаку так.
Безусловно у меня были проблемы с процессом обучения, конкретно при изучении сложных команд (кивает головой), семинар с Катей мне очень помог. Она просто супер

30

Ириха написал(а):

Может и их можно к кликеру приобщить?

конечно )))

31

Яшма написал(а):

Только я считаю эту книгу нудной и нечитабельной, а описанную в ней методику годной только на ограниченном пространстве?

Мне она такой не показалась. :nope:

32

Купила кликер. Пощелкала им дома пока пузо собаке чесала и вкуснятками угощала. Потом всю прогулку щелкала, когда за едой подходил и просто меня слушался. Вроде бы к концу прогулки он даже начал понимать, что я хочу. Посмотрим, как дальше пойдет

33

Ириха, хорошая книжка по кликеру Светлана Золотникова. Клик-Ням. Кликер-дрессировка для начинающих. Издательство "ФлайС", но можно в инете найти. Хорошая короткая книжка.

Отредактировано Яшма (05.07.2012 21:25:00)

34

я же не говорю что книжка именно по кликер дрессировке, в книге показаны основы дрессировки, основанной на методе положительного поощрения. Немного разные вещи.

Ириха написал(а):

Купила кликер. Пощелкала им дома пока пузо собаке чесала и вкуснятками угощала. Потом всю прогулку щелкала, когда за едой подходил и просто меня слушался. Вроде бы к концу прогулки он даже начал понимать, что я хочу. Посмотрим, как дальше пойдет

Замечательно!! Собаки быстро закликиваются и быстро обучаются командам с кликером. Только вы лучше начните с чего-то одного. Закликивайте команду "ко мне". Т.е. кликайте только тогда когда собака к вам подходит

35

Zefir, хорошо. Так и попробую. Я пока совмещаю поощрение вкусняшкой и клик. Даю команду "рядом", пока он идет кликаю и даю вкусняшку в конце команды. "Ко мне" пока не отрабатываем. Просто кликаю, если он бежит в мою сторону или рядом пробегает.
Яшма, уже скачала! Начну читать, потом поделюсь впечатлениями  ^^

36

Zefir написал(а):

в книге показаны основы дрессировки, основанной на методе положительного поощрения.

Которые работают только на замкнутой территории.  :yep:
По-мне, так книжка... странная.

37

Уже прочитала книгу. Она оказывается очень краткая и понятная. Вечером попробуем. Правда некоторые команды мы и без кликера дома выполняем, но на улице есть проблемы. Так что начнем их сразу с 3 этапа- выхода на улицу  8-)
Очень понравились упражнения по зрительному контакту. Мой кинолог как-то упустил это из внимания и не объяснил мне насколько это важно. Потом я не думала, что нельзя называть кличку собаки, когда ругаешь. Но как собака поймет, что я ЕЁ ругаю? В общем много вопросов. Надо начать пробовать, тогда появятся и ответы  :idea:

Отредактировано Ириха (06.07.2012 09:15:57)

38

ОКД основано на работе глаза в глаза. При такой работе собака находится ближе, садится во время и т.д. Глаза в глаза. Прям как песня какая-то

39

Очень полезная темка, спасибо. После работы еду за кликером :yep:

40

Olen'ka, ждем от вас подробностей дрессировки и эффектов, которые вы достигаете с использованием кликера  :flag: