Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер. Команда "Рядом".

Сообщений 41 страница 60 из 106

41

Kate-s написал(а):

у каждого кликера свой звук

Кликер не использовала, но в свое время пытали научить собаку приходить на свисток. Знаю, что что-то подобное используют охотники - свистки, горны и тд. Вопрос у меня по звукам. Утверждается, что звук у каждого кликера свой. То есть нет ни одного идентичного? Собака привыкает именно к этому звуку, а что если вы потеряли кликер или сломали (сели, уронили - наступили)? В жизни много всякого бывает. Приучаете к новому звуку? А на практике проверяли поведения собаки на щелчки "соседа"? Скажем гуляли ли в компании, где у каждого свой кликер и хозяин другой собаки позвал свою, как ваша реагирует? Опять же, собаку выгуливаем с мужем часто. И захотелось позвать ее мне или мужу, каждый раз кликер передавать или иметь каждому свой? То есть получается собака должна уже 2 звука знать и на 2 кликера ее приучать?

Отредактировано Лаура (06.07.2012 15:56:46)

42

Лаура, насколько я понимаю, кликер- это не вечная подзывалка. Это этап дрессировки. Как только собака начинает понимать кликер, подключается язык жестов и слов (обычно именно в такой последовательности), кликер для этой команды в дальнейшем уже не нужен. То есть, если собака научилась подходить по команде голосом или жестом Ко мне, не надо кликать. Или привыкла находиться рядом, так как поняла, что вам это нравится, то кликать тоже уже не надо, так как вы добились нужного понимания и без кликера. Прочтите книгу, которую рекомендовала Яшма

Яшма написал(а):

Ириха, хорошая книжка по кликеру Светлана Золотникова. Клик-Ням.

Там всего 30 страниц. Многое станет понятно.
Вот цитата из книги: Когда реакция собаки на сигнал будет стабильной, кликер можно исключить, достаточно будет время от времени подкреплять исполнение команды премией (вкусняшкой).

Отредактировано Ириха (06.07.2012 16:48:48)

43

Лаура написал(а):

Собака привыкает именно к этому звуку, а что если вы потеряли кликер или сломали (сели, уронили - наступили)? В жизни много всякого бывает.

Нет, собака реагирует не на звук, а на щелчок, взяли другой кликер, 2 раза клик-ням и вы снова на коне  :idea:

44

Ириха написал(а):

Лаура, насколько я понимаю, кликер- это не вечная подзывалка. Это этап дрессировки. Как только собака начинает понимать кликер, подключается язык жестов и слов (обычно именно в такой последовательности), кликер для этой команды в дальнейшем уже не нужен. То есть, если собака научилась подходить по команде голосом или жестом Ко мне, не надо кликать. Или привыкла находиться рядом, так как поняла, что вам это нравится, то кликать тоже уже не надо, так как вы добились нужного понимания и без кликера.

все правильно, у свистка и кликера разное предназначение.
Кликер - для дрессировки, для фиксирования действия. Выучили команду, кликер вам тогда уже зачем? учите с ним другие команды. Чем больше команд, тем быстрее идет процесс обучения. В идеале собака должна сама предлагать вам действия. Ваша задача выбрать то что нравится.
И если правильно использовать кликер при обучении команде "ко мне", то вы должны закликивать случайные подходы. Потом когда действие осознанно - вводите команду, кликер убираете. Если со временем результат ухудшился, опять берете кликер и совершенствуете команду

45

Zefir написал(а):

И если правильно использовать кликер при обучении команде "ко мне", то вы должны закликивать случайные подходы.

Представляю, сколько времени займет обучение собаки подходу с позиционированием таким способом %-) С наведением как-то быстрее :whistle:

46

неа, бигли ооочень быстро соображают.
У собак все намного проще и логичнее. Они быстро связывают щелчок и определенное действие.
В отличие от людей  :canthearyou:  Попробуйте поиграть так с кем-нибудь. Загадайте, чтобы тот, с кем будете играть, дотронулся до носа. Как вы этого добьетесь? Конечно будете кликать в начале когда рука будет подниматься вверх, потом будете выбирать/подсказывать нужное действие.
С человеком это сложно, с собакой в 1000 раз быстрее.
Безусловно я еще раз повторю, что "ко мне" - достаточно сложная команда, проще начать с легких, тогда потом чуть более сложные будут учиться быстрее.
"Наводки" используются при изучении действительно сложных команд, таких которые собака никогда не сделает (например ходить на задних лапах, кланяться, двигая головой)

47

Zefir написал(а):

неа, бигли ооочень быстро соображают.

От случайного прохода мимо до но четкой позиции перед проводником или рядом с левой стороны?

Zefir написал(а):

"ко мне" - достаточно сложная команда

Смотря как учить :whistle:

48

Хорошо, что мы основные команды знаем. Но будем шлифовать с кликером. Сегодня попробовала команду "нельзя", когда предлагаю вкусность. Работает! На 10 повторении при слове "нельзя" Дарси смиренно смотрел на сыр в руке и ждал, когда скажу "можно"!
А вот кинолог отнесся скептически. Сказал, что это срабатывает не всегда, важно уметь пользоваться правильно. А вот вкусняшки поймет каждая собака.

Отредактировано Ириха (06.07.2012 22:27:01)

49

Ooolli написал(а):

От случайного прохода мимо до но четкой позиции перед проводником или рядом с левой стороны?

Объясню еще раз.
Простые команды - это те, которые состоят из одного действия. И это действие естественно для собаки. Сидеть, чесать уши, лежать.
Есть сложные команды, но при этом действие естественно для собаки. Свободная стойка: надо собирать собаку по частям. В начале фиксировать 2 лапы, потом 3, потом 4, потом хвост. Т.е. сложную команды вы разделяете на несколько простых.
То же самое с командой "ко мне". Это сложная команда, особенно если вы слишком часто ее требуете. Особенно если с вами не интересно, если вы подзываете собаку и подзыв с точки зрения собаки бессмысленный.
Честно говоря очень сложно все написать. Есть большая разница между подходом "ко мне" с посадкой слева и просто подходом: я тут, я пришла )))
Это разные вещи и учаться по-разному

50

Ириха написал(а):

А вот кинолог отнесся скептически. Сказал, что это срабатывает не всегда, важно уметь пользоваться правильно. А вот вкусняшки поймет каждая собака.

Вы знаете, срабатывает всегда! Если правильно работать. Я до семинара с Катей и ОКД занималась стандартными методами, т.к. с кликером что-то не получалось.
НО Катя объяснила в чем мои ошибки и что надо делать. Сразу скажу: с кликером результаты феноменальный, собаки учаться намного быстрее, т.к. они запоминают действие при работе с кликером. Когда вы работаете на вкусняшку у собаки в глазах еда и она не думает о том, что делает. Поэтому процесс затягивается.
Возможно я пишу не очень понятно и написанный текст воспринимается по-другому, разумеется в натуре я бы все рассказала вам за 10 минут и все было бы понятно.

51

Zefir написал(а):

Это разные вещи и учаться по-разному

Вы описывали

Zefir написал(а):

И если правильно использовать кликер при обучении команде "ко мне", то вы должны закликивать случайные подходы. Потом когда действие осознанно - вводите команду, кликер убираете

Это про команду "ко мне"? Вы так пробовали эту команду учить? Сколько времени заняло изучение?
Просто выучить подзыв щенка, чтобы он связал подход по позыву с получением приятного, можно за 1 день и без кликера. Проблема обычно бывает в том, чтобы сделать этот подход стабильным при любых раздражителях. Можно ли как-то кликер применять в этом направлении?

52

Ooolli, в том посте, откуда вы скопировали цитату я говорю о подходе, а не о том КАК он выполняется: садится собака рядом или перед вами.
Вы можете научить собаку каждый раз по команде "ко мне" садится возле левой ноги, хотите ложиться перед вами, да как хотите.
Я говорю о технологии дрессировки с кликером. В данном случае КАК выучить команду "ко мне" с кликером.
Если вам удобнее звать и давать кусок - делайте так.

53

Zefir написал(а):

Если вам удобнее звать и давать кусок - делайте так.

Я надеюсь, что у меня появится вторая собака. Так что подох мне придется учить заново. Поэтому меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт других людей использования кликера, да и других методов дрессировки.
Zefir,

Ooolli написал(а):

Вы так пробовали эту команду учить? Сколько времени заняло изучение?

Сама я использовала кликер, для улучшения ньюансов подхода (здесь мне понятно, как действовать). Представить, что изначально можно выучить эту команду лишь подкрепляя определенное случайное поведение мне неочень легко. Мне предложили таким способом выучить высыл собаки на обход дерева направо или налево. Нужно было сначала подкреплять 1 шаг Винни к дереву, потом 2 шага в нужном направлении. Я сдалась и выучила команду наведением :dontknow:

54

А с щенком в 11 недель норм работать с кликером так как на своё счастья я всё же нашла в зоо маназине в Израиле кликер.

Без кликера "сидеть" мы уже умеем, дома "ко мне" тоже подходит, но бывает что не подходит с первого раза (пока что ещё только 3 раза гуляли).
Я думаю чтобы пользоваться кликером меня надо сначало выдрисировать на том чтобы я не забывала им пользоваться при поощерениях и потом только начать дресировать Меджика :)))

Я вот хотела спросить, а почему клик а потом вкусняшка? Так как в психологии то что я учила и в сабаках Павлова наоборот так как комбинация ням а потом клик должна быть полее сильной, так как там прямая связь что после еды есть стимулятор.

К сожалению у нас тут нет этой книги, может есть гденибудь описание хорошее в интернее (не про команду рядом а про многое другое) или на форуме может стоит тему обучающуу открыть типо с другого сайта скопировать чтобы чайникам было легче

Буду рада помощи

Отредактировано Juli and Magic (09.07.2012 12:14:08)

55

Я могу выложить текст книги здесь, но не знаю насколько это разрешено правилами форума. Все-таки 35 страниц

56

Спасибо за ответы. Интересует, занятия в группе с кликерами возможно? Или это все же методология только работы со своей собакой когда рядом никто не кликает?

:offtop: На моей практике самый быстрый интелектуальный способ обучения - это занятия уже с отдрессированной собакой. Самый яркий резултат был с командой кульбит - лечь на бок и перевернуться через спину. Знали команду спать к началу обучения. Далее надо было назвать команду и перевернуть собачку желательно перекрестив лапки, а не через распятие (не знаю как объяснить, если кому интересно могу фотосессию выложить). Но у меня в первый раз не получилось, в результате собаку я перевернула с мужем минут через 5, уже очень она упиралась и боялась. Я вся вспотевшая решила, что этому никогда не научу (после такого стресса для себя и собаки я даже не поинтересовалась другими способами обучения команды) и оттягивала обучение. То есть как только группа отрабатывала этот элемент, мы делали что-то другое. Прошло 2 месяца и мне сделали замечание, мол я собаку не учу кульбиту. Я на нее посмотрела и говорю: ну что Лаура, будем кульбит делать. Положила ее спать и говорю кульбит и уже приготовясь потеть и, о чудо, собака начала сама поварачиваться, пришлось правда за заднюю лапку все же помочь подвернуть, а то не сразу ей замаху хватило на перекид попы с лежачего на боку положения:D  Ну вот с тех пор мы это умеем, правда не любим на паркете и ламинате, поскольку он жесткий и скользкий, но очень нравится делать это на земле, траве или коврике, там где помягче :D.

57

Ох хорошо бы было :)
Насчёт правил кажеться нет типо плагиат может быть, но тогда все копирования с сайтов тоже. Надо поинтересоваться, или я буду рада получить на мейл, так как у нас тут такого нет

58

Juli and Magic, могу на мейл выслать. Кидайте адрес в ЛС

59

Juli and Magic написал(а):

Я вот хотела спросить, а почему клик а потом вкусняшка?

Клик дается в момент выполнения правильного действия. Он говорит собаке, что она делает то что нужно. А если дать вкусняшку, а потом кликнуть, получится, что она молодец, что ест.

60

Ooolli написал(а):

она молодец, что ест.

:D