Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер. Команда "Рядом".

Сообщений 61 страница 80 из 106

61

Ooolli написал(а):

получится, что она молодец, что ест.

Точно подмечено  :blush:

62

Juli and Magic написал(а):

К сожалению у нас тут нет этой книги, может есть гденибудь описание хорошее в интернее (не про команду рядом а про многое другое) или на форуме может стоит тему обучающуу открыть типо с другого сайта скопировать чтобы чайникам было легче
Буду рада помощи

я не советую. когда то учила Асту на кликер (до сих пор валяется дома) и поняла что он того не стоит.

например - необходимо чтоб он бы всегда с собой! а если собака знает приказ голосом/свистом/жестом - ничего таскать с собой и рыться по карманам не надо!

63

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

например - необходимо чтоб он бы всегда с собой!

Я последние пару команд выучила щенкая не кликером, а сама. Хоть здесь и писали, что

Kate-s написал(а):

Щелкать пальцами или языком одинаково каждый раз не получиться

я по Винни не заметила, чтобы его это смущало.

64

Ooolli написал(а):

Я последние пару команд выучила щенкая не кликером, а сама.

и я о том же! кликер не нужен, главное давать собаке один и тот же стимул...

мои работают на жесты руки, без слов и звука...

65

Я так понимаю, что кликер  и не придется ПОСТОЯННО носить с собой. Только пока собака учит команду. Сначала клик-ням, потом голосовая команда-клик-ням. Потом голос-клик. потом только голос. НУ и ням никто не отменял от случая к случаю

66

вот чего не могу понять - зачем кликер? бигли чудесно реагируют на голос+еда :crazy:

67

Juli and Magic написал(а):

Я вот хотела спросить, а почему клик а потом вкусняшка? Так как в психологии то что я учила и в сабаках Павлова наоборот так как комбинация ням а потом клик должна быть полее сильной, так как там прямая связь что после еды есть стимулятор.

Технология именно в том, что собака знает, что в клик - значит хорошо. Поощрение может быть любым (вкусняшка, игра). Эффективность кликер-дрессировки в том, что собака видет кликер и знает, что если сделает что-то правильно (что означает клик), то получит желаемое. Скорость обучения намного выше, чем если вы держите вкусняшку в руке. И после клика вы можете сходить в соседнюю комнату за вкусняшку. Еда не обязательно должна даваться сразу, но поощрение должно быть обязательно, даже если вы ошиблись.
Клик, потом ням тоже самое как если вы говорите сидеть и даете поощрение после того как собака села

68

Лаура написал(а):

Спасибо за ответы. Интересует, занятия в группе с кликерами возможно? Или это все же методология только работы со своей собакой когда рядом никто не кликает?

разумеется, собаки не дураки и понимают для кого вы кликаете  :love:  Можете одним клкером пользоваться для разных собак, только по очереди

69

Ириха написал(а):

Я так понимаю, что кликер  и не придется ПОСТОЯННО носить с собой. Только пока собака учит команду. Сначала клик-ням, потом голосовая команда-клик-ням. Потом голос-клик. потом только голос. НУ и ням никто не отменял от случая к случаю

вы наверно отличницей были  :cool:  супер  :love:
Конечно, кликер используется лишь для обучения, также для шлифовки знакомых команд. Закликали действие, ввели команду - все!
Многие команды собаки потом переводят в привычные для себя действия, моя теперь меня все время умоляет  :idea: (складывает лапки на груди  :D )

70

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

вот чего не могу понять - зачем кликер? бигли чудесно реагируют на голос+еда :crazy:

если вам нужны лишь команды: ко мне, нельзя и рядом, то незачем.
Но КАК вы научите собаку выполнять команды на расстоянии? как научите собаку кланяться (головой кивает), как научите умолять? стоять на задних лапах опять таки на расстоянии, хромать, поднимать лапку в приветственном "хай", в аджилити поворачивать налево, направо, ходить на задних лапах, закрывать ящики?

71

Zefir написал(а):

Но КАК вы научите собаку выполнять команды на расстоянии? как научите собаку кланяться (головой кивает), как научите умолять? стоять на задних лапах опять таки на расстоянии, хромать, поднимать лапку в приветственном "хай", в аджилити поворачивать налево, направо, ходить на задних лапах, закрывать ящики?

Несколько пунктов из этого списка мы выучили без кликера. А выполнять команды на растоянии  без кликера выучило множество поколений собак на курсах ОКД (комплекс).

72

Ooolli написал(а):

без кликера выучило множество поколений собак на курсах ОКД (комплекс).

а сколько на это времени потрачено  :canthearyou:
Я не хочу ни с кем спорить почему это хорошо или как можно выучить по-другому.
Кому-то нравится ОКД, кому-то строгий ошейник, кому-то ЭШО, кому-то игрушки, вкусняшки и т.д. Мне удобно так, я вижу рещультат от такой дрессировке, мне нравится что собака думает и САМА предлагает мне действия. Конечно у меня были сложности, но Катя объяснила почему у меня многое не получалось.
А по поводу команд на расстоянии она сказала, что когда в 90-е на соревнованиях по цирковой дрессировке собаки выполняли зайчика возле хэндлера это оценивалось небольшим кол-вом баллов, когда на большом расстоянии - это ценилось невероятно высоко. И делали это взрослые собаки, которых изо дня в день этому учили, с кликером можно выучить за пару часов.

73

Zefir написал(а):

Я не хочу ни с кем спорить почему это хорошо или как можно выучить по-другому.

Давайте не будем спорить. Вы спросили

Zefir написал(а):

Но КАК вы научите собаку выполнять команды на расстоянии? как научите собаку кланяться (головой кивает), как научите умолять? стоять на задних лапах опять таки на расстоянии, хромать, поднимать лапку в приветственном "хай", в аджилити поворачивать налево, направо, ходить на задних лапах, закрывать ящики?

Я и написала, что это возможно. И привела пример - ОКД.

74

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

вот чего не могу понять - зачем кликер? бигли чудесно реагируют на голос+еда

У меня так быстро еду достать не получается.

75

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

вот чего не могу понять - зачем кликер? бигли чудесно реагируют на голос+еда

Кликер имеет четыре важных отличия:
1. Не надо подходить, то есть можно подкреплять сложный навык "по ходу". С кормом так не выйдет
2. Поощрения мелкие "дробные", так что одно и то же количество корма можно растянуть на большее количество подкреплений
3. Поощрение более точное по времени, т.к. оно короче. Это лучше, чем голосовое подкрепление, которое всегда длиннее
4. В отличие от жеста не требует взгляда на дрессировщика. Это лучше, чем жест, потому что не требует визуального контакта

76

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

бигли чудесно реагируют на голос+еда

У нас проблемы с едой. От "вкусняшек" у Дарси аллергия, хотя разные перепробовала. Всякие бисквиты, печеньки, легкое он не ест. Только мясные палочки. На корм тоже не дрессируется, он его и дома то плохо ест, причем пробовала давать разный. Для меня кликер- выход из ситуации. Мы гуляем, кликером я часто его подбадриваю, а вкусность даю не всегда. И действует! Он даже намного реже подходит со стороны вкусняшки, чтобы я дала.
Еще один плюс- это расстояние. Если он убежал далеко, то кричать не очень то охота и не всегда удобно. Все оборачиваются, а собака часто даже голову не поворачивает на звук голоса. А вот на щелчок кликера сразу поворачивается и смотрит на меня. Щелкаю я , конечно, если он убежал далеко и начал двигаться в мою сторону. Тогда я кликаю, он смотрит на меня,а там уже подключаются жесты и дальнейшее подбадривание кликером.

Отредактировано Ириха (10.07.2012 09:20:03)

77

Хотела бы поинтересоваться о этапах

1. Приучаем собаку что клик-вкусняшка это хорошо (приговаривая ещё что молодец) Чтобы можно было не поощерять едой или голосом а кликом. Щенок быстро понимает что клик это хорошо?
2. Потом добавляем к клику команду (перед кликом) а если делает правельно, то закрепляем кликом.
3. Когда знает команду и реагириет на кликер то можно уже отшлефовывать команды (как допустим сидеть прямо а не на боку :) Как я поняла все щенята так сидят)
Командовать даже для шлифовки нужно, да?

78

Ириха написал(а):

дальнейшее подбадривание кликером

:huh: Это как?

79

Яшма, собака начинает за 500м бежать в мою сторону, я кликаю во время движения, что он меня понял правильно и продолжал бежать ко мне.
Вообще наше обсуждение переходит в какой-то спор. Мне кажется, что правильно сказано

Zefir написал(а):

Кому-то нравится ОКД, кому-то строгий ошейник, кому-то ЭШО, кому-то игрушки, вкусняшки и т.д. Мне удобно так

Мне тоже удобно ТАК. Если мне покажется, что эффект теряется, то остальные методы дрессировки никто не отменял. К тому же стоит кликер 200р

80

Ириха написал(а):

Яшма, собака начинает за 500м бежать в мою сторону, я кликаю во время движения, что он меня понял правильно и продолжал бежать ко мне.

Безхозной считается собака, отошедшая от хозяина на расстояние слышимости - это 200 метров у пород самого чуткого слуха (это не ВИСЛОУХИЕ породы).
А вопрос Вам я задала, чтобы узнать когда Вы даёте вкусняшку если кликаете несколько раз. В книжке черным по белому написано: ОДИН клик - ОДИН ням, иначе это баловство, а не работа. Ни я, ни мои животные, не станем работать без зарплаты. Ваш ещё Вам верит?