Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер. Команда "Рядом".

Сообщений 81 страница 100 из 106

81

Яшма, верит. Когда он полностью выполнит команду, то есть подойдет ко мне и сядет около левой ноги, то получает вкусняшку. А процессе выполнения, если все идет правильно, я кликаю
Также при команде ""рядом". Пока он идет рядом, я кликаю. Как только я принимаю решение остановиться и завершить команду, я останавливаюсь, собака садится и получает вкусняшку.

Отредактировано Ириха (10.07.2012 11:40:14)

82

Ириха написал(а):

Когда он полностью выполнит команду, то есть подойдет ко мне и сядет около левой ноги, то получает вкусняшку.

Тогда и кликер не нужен. Можно словами похвалить  :D

83

Яшма написал(а):

В книжке черным по белому написано: ОДИН клик - ОДИН ням, иначе это баловство, а не работа. Ни я, ни мои животные, не станем работать без зарплаты. Ваш ещё Вам верит?

В книжке Прайор написано точно другое :).  Там четко указывается, что клик - это аванс.   

Вам никто не платит з/п каждый час, так что авансы вы, я уверен, готовы учитывать.  Собака тоже, если они короткие.

84

Яшма написал(а):

Тогда и кликер не нужен.

Читайте внимательно: Кликер нужен, чтобы собака слышала одобрение, что она все ДЕЛАЕТ правильно. А вкусняшка, что она все СДЕЛАЛА правильно.
Я предлагаю вам попробовать занятия с кликером, а потом мы с интересом послушаем ваше мнение об эффективности или неэффективности кликера в вашем конкретном случае. теоретизировать можно бесконечно и придираться к написанному. Я попробовала и говорю, что вижу. Мне нравится результат, хотя кликер у меня всего несколько дней

Отредактировано Ириха (10.07.2012 12:37:16)

85

Ириха написал(а):

Я предлагаю вам попробовать занятия с кликером, а потом мы с интересом послушаем ваше мнение об эффективности или неэффективности кликера в вашем конкретном случае.

Спасибо за предложение.  :D  Моё мнение в посте № 4 этой самой темы. А Вы учите собаку игнорировать кликер, не давая ей награду. Именно потому, что кликер у Вас всего несколько дней.

86

alh написал(а):

клик - это аванс.

Один клик - один аванс. А если мне раздают кучу авансов и несоразмерную плату, я верить перестану и работать заинтересованно не буду.
И именно поэтому я считаю, что методы Прайор работают только на ограниченном пространстве - т.е. на поводке или в бассейне с дельфинами. Когда "сменить работу" нет возможности.

Отредактировано Яшма (10.07.2012 13:16:39)

87

Яшма написал(а):

Один клик - один аванс. А если мне раздают кучу авансов и несоразмерную плату,

Вознаграждение должно быть интересно собаке.  Но авансы бывают весьма длительные. Собака прорабатывает след достаточно долго и поощрение получает только в конце. И ничего, очень даже мотивированно работает :)

88

alh написал(а):

Вознаграждение должно быть интересно собаке.

Да и не должно быть альтернативы получить вознаграждение. Но тогда и кликер не очень важен, важен своевременный кусок. Наведением работают лучшие хендлеры нашей страны и большая половина дрессировщиков - пса на верёвку, в намордник с дырочкой и кормить тока из кармана. Результат улётный.  :cool:

89

Технология интересная, хорошо бы у кото-то посмотреть в работе. Я обучаю по старинке, голосом, руками и примером других. Честно говоря на расстоянии у меня лично проблема, но я считаю, что это проблема подчинения. У нас в цирковой дрессировке были собаки, которых достаточно было научить команде и в дальнейшем собака выполнялась на расстоянии команду сама и дополнительно обучать ее делать тоже самое на расстояние не надо, поскольку у хозяина и собаки правильно налажено подчинение (идеал выход собаки на сцену без хозяина, а хозяин за шторкой командует). Хвалить можно голосом и на расстоянии и похвала не должна быть обязательно кусок, но это лично мое мнение. Никому его не навязываю и не отрицаю, что могу ошибаться, так сказать из опыта своего и тех, за кем наблюдала. И похвала может быть в середине команды, чтобы собака знала, что делает все правильно. Кусок можно дать в конце, причем во фристайле или танцах с собаками, кусок собака получает вообще в конце танца, после набора элементов. Это конечно в идеале, у меня так не получается, но есть к чему стремится и есть у кого учиться и результат достижим (видела своими глазами). С другой стороны лично я не вижу проблем похвалить собаку в середине того же танца куском, это лишь накладывает сложности для меня, чтобы было так сказать гладко, не разрывно. В общем отвлеклась.

Не хочется, чтобы тема ушла в спор, какой метод дрессировки лучше. Поскольку правильного ответа тут нет. Правильный способ скорее тот, какой удобен хозяину и с каким лучше получается с вашей собакой. Очень часто в жизни он вообще один, поскольку других мы можем и не знать. Лично для меня кликер открытие, о котором я не слышала и тема стала интересной.

Просьба к использующим кликер, не могли бы в эту тему выложить какие-нибудь видео с вашими собаками, где бы вы показали ваши умения и процесс дрессировки. Конечно youtube мне уже помог, но интересно все же своих форумчан посмотреть :flag: тем более дрессированных бигликов :love:

Отредактировано Лаура (10.07.2012 13:43:20)

90

Обязательно: клик-ням. Без вариантов! Либо клик и поощрение игрушкой (это дольше). Кусочки должны быть маленькими. Учить подходить ко мне можно и с кликером, но вы должны кликать лишь тогда когда собака на вас посмотрела. Потом когда собака понимает, что на вас надо глядеть, то кликаем когда собака начинает двигаться к вам, постепенно сокращая дистанцию. Потом кликаем лишь когда собака подошла.
Честно - сложно. Особенно для первой команды. Проше вообще научить собаку подходить, потом шлифовать при помощи клика. Кликать, когда собака проходит мимо вас. Соответсвенно услышав клик - подходит к вам за вкусняшкой. Потом собака понимает, что каждый подход - это вкусняшка.

Лаура написал(а):

И похвала может быть в середине команды, чтобы собака знала, что делает все правильно. Кусок можно дать в конце, причем во фристайле или танцах с собаками, кусок собака получает вообще в конце танца, после набора элементов.

Как и в аджилити. В начале вся трасса - потом похвала

91

Яшма написал(а):

Но тогда и кликер не очень важен, важен своевременный кусок.

По моим ощущениям вы не воспринимаете то, что вам пытаются объяснить.  Так что я прекращаю попытки объяснений в этой теме :), поскольку ничего нового добавить не могу, а то, что уже сказано не помогло :)

92

Яшма написал(а):

Кликер - прекрасная вещь. Такого быстрого результата не даёт ни одна система обучения.

А судя по последним постам складывается ощущение, что вы против этой системы дрессировки.
Если вы пытаетесь объяснить, что я не правильно использую кликер, то скажите, как это делаете вы, а не комментируйте с сарказмом мои догадки на тему "как работать с кликером". Я и обратилась в эту тему, чтобы понять, как наиболее эффективно работает этот метод, а не спорить на тему "зачем нужен кликер".

93

Zefir, как же дать вкусняшку, если собаку подзываешь из далека? Я так понимаю, что клик- это похвала, не обязательно вкусняшка. Поэтому кликаю в процессе выполнения команды, а потом (в конце) даю вкусняшку.

94

Мы с кликером выучили команду "рука" (касание носом тыльной стороны ладони). Здесь кликер очень пригодился, т.к. длительность выполнения команды меньше секунды. Учим все 3 зоны в аджилити с кликером.  Названия и прохождение снарядов в аджилити тоже, кстати, с кликером учили.
Но все остальные команды: "Ко мне", "иди сюда", "рядом", "сидеть, "лежать", "стоять", "апорт", "суслик", "восьмерка", "змейка", "боты", "вперед", "право" и "лево", "нельзя", "прекрати" и др. мне удобнее учить без кликера.

95

все правильно. Вы кликаете когда собака находится далеко от вас, поощряя движение к вам. Но после каждого клика - кусок. И клик должен быть один. Т.е. в начале вы кликаете когда собака идет к вам и находится на расстоянии 20 метров. Поощряя данное расстояние. Клик только один раз, потом обязательно поощрение. Еду не хочет - играйте.  Потом когда собака усвоит, что нужно двигаться в вашу сторону кликаете на расстоянии 10 метров. Один раз. И так до приближения.
Но это вариант, если мы с пустого места обучаем собаку. Если собака знает команду "ко мне", можно сделать по-другому: вы зовете собачку и когда она двигается в вашем направлении вы кликаете. (это если собака подходит не всегда или не доходит). Потом повышаете требования и кликаете когда собака подойдет еще ближе, потом когда будет садится рядом (если оно вам надо)
Вариантов обучения много.
Я делаю со своей собакой иначе. Мне надо чтобы она веселее шла ко мне. Подходит она хорошо, но хотелось бы ее чуть ускорить.
Я кликаю когда она просто находится возле меня. Т.е. она ходила туда=сюда и вдруг оказалась рядом. Клик. Потом собачка не дура понимаем, что каждое прохождение мимо меня - вкусняшка. Пара раз и собака бежит ко мне весело и быстро. Но все равно каждый раз хвалю и вкусняшками угощаю. Уж очень скучная команда.
Я в основном использую кликер для обучения цирковым командам. Мне нравится что собака сама думает

96

Лаура написал(а):

Просьба к использующим кликер, не могли бы в эту тему выложить какие-нибудь видео с вашими собаками,

Пожалуйста:) на моей странице полно видео с моей собакой, тренирую ТОЛЬКО на кликер, результаты меня вполне устраивают, собака умеет думать и принимать самостоятельные решения (для нас это важно в спорте), собака не опасается ни рук ни ног ни палок и т.п. предметов даже резко занесенных над головой или крупом (это важно в танцах) , так как моя собака не была ни разу бита или одета в строгач, так что кликер это наш выбор. НО!!! я никому не навязываю своих жизненных позиций, каждый метод имеет право быть, так как каждый метод был когда то придуман-опробован-отработан и работает.

Бучик мой золотой пес

97

Zefir написал(а):

Т.е. она ходила туда=сюда и вдруг оказалась рядом.

Я так же отрабатывала эту команду :flag:  и кстати так же снимала со следа, ну не нравится мне что собака идет носом в землю, я же не собираюсь с ним охотится :hobo:

98

alh написал(а):

По моим ощущениям вы не воспринимаете то, что вам пытаются объяснить.

Если Вас не поняли, то Ваша и вина.

Ириха написал(а):

А судя по последним постам складывается ощущение, что вы против этой системы дрессировки.

Так по последним постам и у меня ощущения не очень...
На один клик бывает один ням. А если бывает как-то иначе, объясните где об этом прочли. И где прочли, что кликер = команда подзыва, пожалуйста.

Ириха написал(а):

Я и обратилась в эту тему, чтобы понять, как наиболее эффективно работает этот метод

Вам и дали наводку где прочесть КАК он эффективно работает. http://lib.rus.ec/b/144972
Это очень короткая и очень понятная книжка.

ВВЕДЕНИЕ: ЗНАКОМИМСЯ С КЛИКЕРОМ

Итак, у вас есть собака и вам хочется заняться ее дрессировкой? Тогда эта книга для вас! Я думаю, вам понравится дрессировать собаку с помощью кликера. Я с удовольствием поделюсь с вами своим опытом, расскажу вам о том, как можно применять кликер в домашней дрессировке собак.

О чем эта книга? О том, что дрессировка собаки может быть радостью не только для собаки, но и для вас. Дрессировка — это источник положительных эмоций. «Ненасильственная» дрессировка подходит для собак не только всех пород, но и всех возрастов.

Щелчок кликера является для собаки сигналом, говорящим «Бинго! Да! То, что ты сейчас сделала — это правильно, этого я и хочу!» и обещающим собаке лакомство или игрушку. Кликер является инструментом для дрессировки, и его нужно использовать только в начале обучения собаки какой-либо команде (трюку). Как только собака стабильно выполняет команду, кликер вам больше не нужен.

Самое главное, что вы должны запомнить о кликере — это то, что «холостых» щелчков не бывает!

Чтобы собака вам всегда и безусловно верила, и клик не потерял для нее своей «магической силы», после него обязательно должна последовать премия — лакомство или игрушка, даже в том случае, если вы нажали на кликер случайно. Клик без последующей премии для собаки то же самое, как для нас банкомат в день зарплаты, который пишет, что на банковском счете — круглый ноль.

99

Яшма написал(а):

Если Вас не поняли, то Ваша и вина.

Ну вины я тут не вижу - я же не подряжался вас в чем-то убедить. Об том и писал - объяснить не получилось, что хотел уже сказал, дальше пас :)

100

alh, а что Вы подряжались сделать, вклинившись после моего вопроса о вкусняшке, обязательно следующей за кликом?