Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил ребенка!

Сообщений 181 страница 200 из 277

1

Господа, прошу совета! Человеческое дитятко наше подросло, стало ползать и ходить, и, как следствие, проявлять повышенный интерес к Кабачку. До сегодняшнего дня мне удавалось разгонять их по разным углам. но сегодня Кабачок не выдержал фамильярности со стороны ребенка и укусил его за нос. сильно укусил. Все предыдущие их встречи ограничивались рычанием Кабачка и моим криком "не трогай собаку!", сегодня не сработало. Не вынесла душа поэта. Кабачок был бит (О УЖЖАС!). по попе, ремнем. Мелкий тоже. Все обижены. Муж в ярости. Все наши собаки позволяли детям делать с ними все, что угодно. Агнцы, ей Богу. Кабачок не выдержал. Я в некоторой растерянности. Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

181

Tasha написал(а):

жестоких методик, таких как удушение и выкручивание брылей, ушей и гениталий

Замечу, что это как бы не входит в обязательный комплект отрицательного подкрепления и такие способы не предлагались к применению. Пример был приведен "гуманистами" непонятно к чему :).

182

Tasha написал(а):

отказ от применения жестоких методик, - это именно гуманность, а не романтичность и сентиментальность.

Не всегда можно обойтись без "негуманных" методов, когда вопрос именно так и стоит

Tasha написал(а):

или подвешивание собаки, или укусы ребенка

Tasha написал(а):

всегда есть возможность решить проблему менее экстремальными методами.

Не всегда. Порой результат нужен быстрый и эффективный, и как уже говорилось

alh написал(а):

тормозить нежелательное поведение проще отрицательным подкреплением

Но возращаясь к вопросу о выкручивании ушей и прочего:

alh написал(а):

не входит в обязательный комплект отрицательного подкрепления и такие способы не предлагались к применению.

:offtop: А не кормить собаку перед занятиями, чтобы повысить мотивацию на еду - гуманно ли?  :offtop:

Отредактировано Kate-s (28.06.2012 01:18:22)

183

Kate-s написал(а):

А не кормить собаку перед занятиями, чтобы повысить мотивацию на еду - гуманно ли?

Да, а еще гуманно ли при этом самому есть и наказывать за попытки кражи со стола?   Думаю, что негуманно, но без пищевого тонуса у меня младший пес вообще не работает - он истинный профессионал, получает удовольствие от результата, а не от процесса. А если сыт, то зачем работать?

184

alh написал(а):

А если сыт, то зачем работать?

А не покормить - не гуманно. И что же делать? :question: 

alh написал(а):

а еще гуманно ли при этом самому есть и наказывать за попытки кражи со стола?

Это вообще преступление, помоему.  :no: Собаку надо посадить за стол и выдать столовые приборы. Ах, да, еще пожелать приятного аппетита!  :cool:

185

alh написал(а):

Замечу, что это как бы не входит в обязательный комплект отрицательного подкрепления

Именно "как бы". Надеюсь, лично Вы, и лично Катя эти методы не используете (или больше не используете :) ) Но эти методы охотно используются многими другими инструкторами, строящими свои методики на базе "теории доминантности". Глупо этот факт отрицать. Пример был приведен для иллюстрации методик воспитания "по законам стаи". Страниц уже 10 назад... :D Все забыли, о чем там речь зашла. 
Может, пора просить разделить тему?

Kate-s написал(а):

А не кормить собаку перед занятиями, чтобы повысить мотивацию на еду - гуманно ли?

Вполне гуманно. Несопоставимо с выкручиванием ушей. Вреда здоровью и психике собаке не наносит :no: (Некоторые вообще 1 раз в день кормят. Негуманно не кормить по трое суток перед соревнованиями по аджилити.)  Я же не называю негуманным лишение собаки возможности спать в хозяйской кроватке и первым проходить в дверь на прогулку:D

186

Tasha написал(а):

или больше не используете

Давно ли вы перестали пить коньяк по утрам?

Пример был приведен не как пример воспитания, а как пример жестокого обращения. Там, насколько я помню, речь вообще шла об убийстве негодных собак.

И да, мне очень интересно, почему поддерживать пищевой тонус (то бишь постоянное чувство голода) - гуманно, а один раз по заднице врезать - нет?  По мне так и то и то к гуманности имеет весьма косвенное отношение.

187

Kate-s написал(а):

Вы уже второй раз приводите примеры, далекие от темы, очень далекие. Или вы думаете, что приверженцы контрастного метода воспитания именно так наказывают непослушных животных?

Во-первых, Катя, мне приятно, что Вы так внимательно отслеживаете мои посты. Значит, они чем-то интересны. Я же могу привести ещё и третий, и четвертый, и  бессчетный пример подобного рода. Они меня сильно огорчают и возмущают.
Во-вторых, мои примеры не имеют непосредственного отношения к теме, поднятой топик-стартером, но они вполне вписываются в тему развернувшейся глобальной дискуссии о жестоком vs гуманном отношении к животным.
В третьих, я так не думаю. Вы что-то стали серьезно сомневаться в моих способностях к анализу и дифференциации. Я не только думаю, но и знаю, что масса "собачьих воспитателей" и просто граждан обращаются со своими и чужими животными очень жестоко. Замечу при этом, что не отрицаю возможности дифференцированного применения жестких методов, но не надо путать с жестокими.

Kate-s написал(а):

Не говорите так о животных! Вы что?! А как же их чувства, если они узнают о том, что они материальная ценность и ничего более???

А вот так ерничать не надо. Это уже некрасиво. Животное (в данном случае кот) пострадало,  и оно не виновато, что его окружают люди-идиоты, он их не выбирал себе в компанию. А говорить о домашних животных как о материальной ценности приходится потому, что призвать обидчика домашнего животного к ответу можно только с применением закона о нанесении ущерба чужой собственности, а не по закону о жестоком обращении с животными. Его у нас когда-то приняли, но он не работает. И сейчас вообще приостановлен. Дума всё собирается-собирается им занять ,но всё недосуг. Вот и получается, что с юридической точки зрения у нас животные "материальная ценность и ничего более" :(

188

Kate-s написал(а):

Собаку надо посадить за стол и выдать столовые приборы. Ах, да, еще пожелать приятного аппетита!

Собак за стол не сажаю и столовые приборы не выдаю. Но приятного аппетита желаю. Ужас, правда, Катя? :)

189

alh написал(а):

меня больше напрягает ситуация, когда невоспитанная собака кусает и травмирует другую собаку или человека, чем выбрасывание животного из окна дураком владельцем.

Вот теперь вы меня напрягли серьезно. То есть, главное - чтобы собаки были воспитаны и не кусали друг друга и людей. А если дуракам-хозяевам хочется выбрасывать животных из окна, то ради бога. Это их дело и никого больше не касается? Теперь я правильно поняла?   o.O

190

alh написал(а):

мне очень интересно, почему поддерживать пищевой тонус (то бишь постоянное чувство голода) - гуманно, а один раз по заднице врезать - нет?

Вы специально уводите дискуссию в выгодное Вам русло? :rolleyes:
Мы говорим не об "один раз по заднице", а о жестоком обращении с животными под видом эффективной дрессировки (по заднице не равно подвешиванию). Мы говорим не о поддержании пищевого тонуса, необходимого для сохранения нормальных физиологических показателей организма собаки, а о морении голодом ради достижения каких-то результатов, будь то аджилити, или охрана объекта, или...(пропустить утреннее кормление, с тем чтобы потом скормить порцию после работы не равно трехсуточному голоданию).
Дискуссия в очередной раз зашла в тупик. Мне жаль, что мы не слышим друг друга (или не можем донести правильно свою мысль?). Продолжаем идти своим путем :flag:

191

Марина и Джоли, мне безусловно интересны Ваши посты, так как я знаю Вас лично, и надеюсь в ваших постах увидеть не идею про убийство животных (которые в данной теме на мой взгляд не совсем уместны) а абстрагированный взгляд на метод коррекции агрессивных животных. Замечу, что от приверженцев слишком гуманных способов коррекции не было приведено ни одного конкретного действия, рекомендуемого автору темы. Больше было возласов о том "как же это не гуманно, есть более гуманные способы".

Марина и Джоли написал(а):

А вот так ерничать не надо.

Так я буду ерничать в адрес того, кому эта фраза предназначалась, по личным причинам.

Марина и Джоли написал(а):

Ужас, правда, Катя?

Ну я монстр, а Вы собакам приятного аппетита желаете) Помоему все складываеться  :D

Гуманисты (я надеюсь, никто не обидется на такое обращение), приведите пожалуйста конкретные методы коррекции агрессивно настроенного к человеку животного. :)

Отредактировано Kate-s (28.06.2012 12:39:25)

192

Марина и Джоли написал(а):

Вот теперь вы меня напрягли серьезно. То есть, главное - чтобы собаки были воспитаны и не кусали друг друга и людей. А если дуракам-хозяевам хочется выбрасывать животных из окна, то ради бога. Это их дело и никого больше не касается? Теперь я правильно поняла?

Я не одобряю такого поведения дураков-хозяев, но меня оно беспокоит меньше, чем покусы людей и собак.  Считаю, что на фоне мясного животноводства гуманистическое отношение к животным неестественно и фальшиво.

193

Tasha написал(а):

Мы говорим не об "один раз по заднице", а о жестоком обращении с животными под видом эффективной дрессировки (по заднице не равно подвешиванию). Мы говорим не о поддержании пищевого тонуса, необходимого для сохранения нормальных физиологических показателей организма собаки, а о морении голодом ради достижения каких-то результатов, будь то аджилити, или охрана объекта, или...(пропустить утреннее кормление, с тем чтобы потом скормить порцию после работы не равно трехсуточному голоданию).

Дело в том, что мы говорим о разном: вы о жестоком обращении как таковом, в отрыве от целей и результатов, а я о дрессировке и ее методах.

Для меня первичны задачи и эффект. Если бы я начал разводить собак на мясо (для корейцев), то их содержание существенно отличалось бы от того, как я содержу собак-компаньонов сейчас. 

Считаю в принципе невозможным провести границу между жестоким обращением и жесткой дрессировкой исключив из рассмотрения цели и эффект воздействия.  Таким образом для меня приемлемость воздействия определяется исходя из соразмерности целей , эффекта и средств, а вы определяете ее по некоей абсолютной шкале.   Такой подход представляется мне ошибочным, хотя бы потому, что он не дает ответа на вопрос, что делать с агрессивной собакой в конкретном случае, когда ошибки воспитания уже совершены (все совершают ошибки), а также и по другим причинам.

194

Kate-s написал(а):

Гуманисты (я надеюсь, никто не обидется на такое обращение), приведите пожалуйста конкретные методы коррекции агрессивно настроенного к человеку животного.

Конфет ему и пряников два ведра. Обожрецца, обленицца и перестанет агрессировать. Вообще!  :idea:

195

Яшма написал(а):

Обожрецца, обленицца и перестанет агрессировать.

:idea: было бы идеальным решением, если бы не один случай из моей практики, когда бигль капризничал и не хотел есть сухой корм, хозяйка готовила ему запиканку с изюмчиком и ходила за ним, пока он не съедал все. Собака через некоторое время (пару месяцев) стала очень толстой. Но не очень то обленилась, даже наоборот - когда мимо спящей собаки прошел ребенок и решил погладить собаку - был укушен в лицо. Ребенок нарушил личное пространство собаки, и собака демонстративно показала, что так делат не хорошо. Накладывали швы. Ребенком урок усвоен - теперь боиться собак. Бигля конечно отдали в другую семью, не захотев ничего делать с его поведением, хотя сами были виноваты во многом. Сейчас этот бигль живет в прекрасной семье, где не потакают его прихотям, но удовлетворяют собачьи потребности. Собака живет счястливее некуда.

Отредактировано Kate-s (28.06.2012 14:56:45)

196

Kate-s написал(а):

мимо спящей собаки прошел ребенок и решил погладить собаку - был укушен в лицо

Надо же, оказывается, это вполне распространено у биглей. Я за последние 2 месяца слышу это 5-й раз о разных биглях.
Всех комментов здесь я так и не осилила, может похожее на мое мнение уже прозвучало.
Те кто умеет и хочет держать собаку в ежовых рукавицах обычно заводят другие породы. А те, кто выбрал бигля как-то не думал, что ему придется столкнуться с агрессией. Уверена что на форуме ротвейлеров скорее подскажут что следует предпринять хозяевам, чтобы решить проблему.

Я, например, сильно пугаюсь и впадаю в ступор, когда меня пытаются укусить в лицо. Особенно, если повода для этого нет.
Смотреть фильмы с Цезар Милан - это одно, он просто герой, его собаки иногда кусают, даже кровь течет, и ему хоть бы хны, а подставляться под зубы самому, это совершенно другое.

И еще. Когда собака заранее предупреждает, что она может укусить: нервничает, рычит, как-то себя проявляет, хоть понимаешь, что ее лучше сейчас не трогать. А когда швыряется молча и пытается укусить не за ближайшую к ней руку/ногу, а именно в физиономию, то просто руки опускаются.

Отредактировано Yuli Rainbrook Park (28.06.2012 16:56:17)

197

Yuli Rainbrook Park, Руки не должны опускаться, собака без причины никогда не кинется (если она здорова психически).
Другой вопрос именно в том, что заводя бигля люди не думают, что это такая же собака, как и любая другая, которую нужно воспитывать и дрессировать.
Так было у спаниелей английских, брали на диван собаку с милыми ушками, а этой собаке бы поохотиться, ан-нет, хозяева холили и лелеяли, а толку то - вылилось во внезапные приступы агрессии, которые сейчас активно маскируют под эпилепсией. Хотя, возможно эпилепсия, как следствие такого отношения к охотничьей собаке как к диванной. Факт остаеться - у спаниелей уже породным стали вспышки "необоснованной" агрессии.
Не обязательно обращатся на форум ротвейлеров, тут тоже есть люди, которые умеют обращатся с "серьезными" собаками. И как можно видеть по постам автора темы, предложанные методы работают и не так сложны в исполнении. Главное во время открыть глаза, бигль - та же собака, с такими же эмоциями, как у ротвейлера, питбуля, овчарки и пр.

Отредактировано Kate-s (28.06.2012 18:19:02)

198

Kate-s написал(а):

бигль - та же собака, с такими же эмоциями, как у ротвейлера, питбуля, овчарки

+1
Наш бигль за двухлетнюю жизнь 3 раза делал попытки сменить иерархию в нашей семье. Рычание, укус, небольшой оскал..... Причем первый раз он попытался это сделать в 4 месяца.  Уже после второй попытки стало понятно, что с Атосом надо держать ухо в остро... После каждого раза у нас была длинная профилактика: кормление только после того, как поел хозяин и строго по команде "Можно", выход из подъезда только после  хозяина и.т.д  Профилактика заканчивалась - Атос делал попытки снова сменить свой статус в стае, проверял нас.
Атос - мировой пес, очень добрый веселый, компанейский, но я всегда помню и просто знаю, что мой бигль (мой любимый мусик-пусик) - это собака, а не человек.

199

Kate-s написал(а):

Так я буду ерничать в адрес того, кому эта фраза предназначалась, по личным причинам.

Ну это несколько по-детски, но ваш возраст и юношеский максимализм вполне объясняют ваше поведение...... :rofl:

200

Яцек написал(а):

Ну это несколько по-детски, но ваш возраст и юношеский максимализм вполне объясняют ваше поведение......

Да, старость имеет свои преимущества. Не так ли?