Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил ребенка!

Сообщений 221 страница 240 из 277

1

Господа, прошу совета! Человеческое дитятко наше подросло, стало ползать и ходить, и, как следствие, проявлять повышенный интерес к Кабачку. До сегодняшнего дня мне удавалось разгонять их по разным углам. но сегодня Кабачок не выдержал фамильярности со стороны ребенка и укусил его за нос. сильно укусил. Все предыдущие их встречи ограничивались рычанием Кабачка и моим криком "не трогай собаку!", сегодня не сработало. Не вынесла душа поэта. Кабачок был бит (О УЖЖАС!). по попе, ремнем. Мелкий тоже. Все обижены. Муж в ярости. Все наши собаки позволяли детям делать с ними все, что угодно. Агнцы, ей Богу. Кабачок не выдержал. Я в некоторой растерянности. Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

221

Да, еще про наказание: т.к. первый покус уже произошел, то применяется п. 2а.  Немедленно после укуса.

222

alh написал(а):

Многие начинающие владельцы упускают первый момент и не реагируют на первые щенячьи покусы.

Если на них НЕ реагировать, то они и не закрепятся. Наоборот, реагируют. И именно так, как хочет собака. Но чтобы правильно видеть ситуацию, нужно просто наплевать на собачьи права и делать так, как нужно хозяину.

Я не буду, открывая дверь, задумываться кто выйдет первым, я сделаю так, как мне удобно. Я не буду думать когда мне кормить собаку, я дам еду тогда, когда мне удобно. Заодно поучим команду "кушать". Я не буду запирать собаку в коридоре, чтобы она не воображала себя царем, я сплю с собакой под одним одеялом. Это здорово. Она знает команду "иди спать" и "слезай с кровати", знает, что чесаться на диване нельзя, чтобы по мне не бегали клещи... Каждый раз читая про эти "правила дрессуры" просто удивляюсь. Правило одно - ТО, ЧТО ЗАПРЕЩЕНО, ЗАПРЕЩЕНО НАВСЕГДА.

Я могу побить собаку в состоянии гнева, но это будет не в воспитательных целях (для её блага), а в антистрессовых - для меня и окружающих. Так что приверженцы наказаний лукавят ни чуть не меньше, чем гуманисты.

Что касается грейхаундов и кошек, тут все растёт из детства и человеческой меркантильности. Это стандартная проблема психологии, а не социологии.

223

Яшма написал(а):

Я могу побить собаку в состоянии гнева, но это будет не в воспитательных целях (для её блага), а в антистрессовых - для меня и окружающих. Так что приверженцы наказаний лукавят ни чуть не меньше, чем гуманисты.

Благо то скорее мое - я ж собаку дрессирую. Но кого-то бить в антистрессовых целях я не готов. Так и убить легко, если потакать собственной злобе.

224

alh написал(а):

Но кого-то бить в антистрессовых целях я не готов. Так и убить легко, если потакать собственной злобе.

Ну это уж кто-как воспитан.
Я ни к чему не призываю, лишь констатирую факт. Лично мне это помогает не махнуть рукой на занятия вообще, постоянно прерывая их из-за испорченного настроения, как рекомендуют книги и дрессировщики.

Отредактировано Яшма (29.06.2012 12:18:27)

225

Tasha написал(а):

Пожалуйста. Мои советы были бы такими

Верно, свести к минимуму повторение тех обстоятельств при которых ребенок был укушен, чем то занять собаку и ребенка, об этом я еще в начале говорила.
Вопрос в том, что делат если собака уже укусила ребенка. Какие действия?

alh написал(а):

Собака с сильным типом нервной системы в состоянии раздражения на шум может либо не отреагировать, либо отреагировать усилением агрессии - неоднократно наблюдал такую реакцию

Вот об этом тоже хотела написать.

Tasha написал(а):

достаточно ошеломить,

Некоторых собак невозможно выдернуть из состояния агрессии громким звуком, хлопком, окриком и тд. Иногда можно выдернуть только благодаря инстринкту самосохранения.

Tasha написал(а):

По-настоящему агрессивные собаки ненормальны.

Агрессия это естественное проявление эмоций. Вы же сами об этом писали выше. Сейчас говорите, что это ненормально? Вполне нормально, но человек должен уметь конролировать свою собаку и ее действия.

Яшма написал(а):

Где вы их берёте таких?

Галь, по опыту моих частных дрессировок - таких биглей ой как много. Хотя мои домашние никогда не пытались меня кусать. У них у всех есть более интересные занятия))

alh написал(а):

Лицемерит - скорее да, поскольку закрывает глаза на "массовые убийства" и при этом крайне активен в защите в целом благополучных домашних животных.

Согласна. Но лицемерие гораздо ближе, в соседней теме, где борцу за права животных Яцек на вопрос когда лучше тренировать собаку посоветовали готовить собаку работать, когда это нужно человеку. Напомню, что в этой теме такая позиция была забросана помидорками, а в соседней - исчерпывающая благодарность) Так что лицемерие вокруг нас)

Марина и Джоли написал(а):

Собака не должна быть агрессивной по отношению к ребенку

Это верно. Но что делать если все же агрессивна? Отсюда тема дискуссии не

Марина и Джоли написал(а):

какими методами надо воспитывать и дрессировать собаку.

А какими методами корректировать уже неверно воспитанную собаку. При востпитании со щенка я не буду использовать методы коррекции, которые применяю для взрослых собак с проблемами в воспитании. Щенка я сразу буду воспитывать так, чтобы в будущем мне не пришлось его наказывать физически.

Яшма написал(а):

Ну, может я невнимательная просто. Не вижу, как они возвращаются к вопросу.

Не все собаки одинаковы, у нас из одного помета сука за всю свою двухлетнюю жизнь сгрызла один тапочек, а ее брат построил сначала одну семью, потом вторую.

Яшма написал(а):

Так почему сразу не учить, как нужно?

Потому что не умеют учить.

alh написал(а):

Вообще дрессировка это в первую очередь совершенно нездоровые упорство и последовательность

Особенно с гончими... :)

Яшма написал(а):

я сделаю так, как мне удобно.

В этом и заключается позиция хозяина, который умеет управлять своей собакой.

Яшма написал(а):

Я могу побить собаку в состоянии гнева

Яшма написал(а):

Ну это уж кто-как воспитан.

:dontknow: Я не бью собак, подчиняясь гневу... Если у меня плохое настроение, то я лучше не буду начинать занятие, а если все таки занятие нужно провести - возьму себя в руки.

Отредактировано Kate-s (29.06.2012 12:49:14)

226

Kate-s написал(а):

таких биглей ой как много

:canthearyou: Ай-яй-яй-яй-яй-ой-ой-ооооооййй

Kate-s написал(а):

Потому что не умеют учить.

Не ХОТЯТ.
Там не надо ничего уметь. Надо просто знать, чего хочешь и помнить, что щенком оно навеки не останется.
Мне вот когда звонят по поводу щенка, приоритет всегда людям спросившим "собаку". Не щенка, а именно собаку или бигля. Щенок он на полгода, а бигль на всю жизнь.

Kate-s написал(а):

Если у меня плохое настроение, то я лучше не буду начинать занятие, а если все таки занятие нужно провести - возьму себя в руки.

Всегда завидовала людям, чье настроение не связано с успешностью деятельности. Сама так не умею и быстро выхожу из себя, если к объекту со всей душой, а он клал на все на свете. Это не моя забота - завлекать, достаточно того, что я настаиваю.

227

Яшма написал(а):

Надо просто знать

Знание, умение - не одно ли и то же? Или не умеют, или не хотят, вопрос в том что в итоге поведение собаки требует корекции.

Яшма написал(а):

Сама так не умею и быстро выхожу из себя, если к объекту со всей душой, а он клал на все на свете. Это не моя забота - завлекать, достаточно того, что я настаиваю.

По мне так, главное, чтобы собака была воспитана и управляема.
Я кстати тоже использую собаку, как антистресс, но я либо глажу собаку, либо играю с ней - мне всегда помогает успокоиться и настроиться на хороший лад))

228

Kate-s написал(а):

Знание, умение - не одно ли и то же?

Знать чего хочешь, это больше к хотению, чем к умению.
Впрочем против профессионалов и их советов лично я ничего не имею. Если люди готовы менять свою жизнь ради собаки, пусть соблюдают "правила". (Я не готова)

Kate-s написал(а):

я либо глажу собаку, либо играю с ней - мне всегда помогает успокоиться и настроиться на хороший лад

Умению быстро переключаться тоже всегда завидовала. Я отключаюсь от проблемы, только решив её - все остальное время муссирую, пережевываю и бешусь по поводу того, что беспокоит.

Кстати, я верю, что собаки все же чувствами обладают. Они прекрасно понимают, что к рукоприкладству переходят тогда, когда по стае прошел косячок, а если все сделать супер-супер, мама будет горда и всех расцелует в мохнатые попы, даст мяса и вообще сразу удастся свой статус повысить. Так что в другой раз просто стараются не сердить.
Так вот непрофессионально живём.

229

Яшма написал(а):

Если люди готовы менять свою жизнь ради собаки, пусть соблюдают "правила".

Ну если посмотреть со стороны, жизнь то по любому меняется, когда дома появляеться собака) Как минимум прогулка с собакой не была необходимостью, пока собаки не было ;)

Яшма написал(а):

Всегда завидовала людям, чье настроение не связано с успешностью деятельности

Об этом я не говорила. Я сказала, что не срываюсь на собаке  :glasses:

Яшма написал(а):

Я отключаюсь от проблемы, только решив её - все остальное время муссирую, пережевываю и бешусь по поводу того, что беспокоит.

Помоему все отключаются от проблемы, только после решения этой проблемы. Но вот я не бесушсь, не муссирую, а ищу варианты решения. Я могу расстроиться, переждать, и со свежей головой приступить к решению. А срывать злость на том, что под руку попадеться - не мой вариант..

230

Kate-s написал(а):

если посмотреть со стороны, жизнь то по любому меняется, когда дома появляеться собака)

Безусловно. Если считать её собакой и начинать вводить правила.
Если живность - член семьи, ничего не происходит необычного. Да, еще одна миска, да, ещё за кем-то приглядывать на прогулке, но не думать с какой ноги сделать шаг. (Хотя смотрится это прекрасно - вышколенная собака, остающаяся сидеть или идущая рядом в зависимости от того, с какой ноги шагнул проводник.)

Kate-s написал(а):

Я сказала, что не срываюсь на собаке

На ком удается сорваться не сказала.
Не считаю спуск на тормозах решением ситуации. Сколько не откладывай, объясняться придется. Чем быстрее, тем понятней.

Kate-s написал(а):

А срывать злость на том, что под руку попадеться - не мой вариант..

Да на это вообще только быдло способно.
Злиться надо на того, кто разозлил. И сразу объяснять в чем он неправ. Вам ещё жить под одной крышей и придется вырабатывать линию поведения.

231

Яшма написал(а):

Хотя смотрится это прекрасно - вышколенная собака, остающаяся сидеть или идущая рядом в зависимости от того, с какой ноги шагнул проводник.

Помоему вопросы спортивной дрессировки не в тему.

Яшма написал(а):

Если считать её собакой и начинать вводить правила.

А кем еще можно считать собаку, если не собакой? О_о

Яшма написал(а):

Не считаю спуск на тормозах решением ситуации. Сколько не откладывай, объясняться придется.

Хм... не думаю, что срыв - оптимальное решение проблемы.

Яшма написал(а):

На ком удается сорваться не сказала.

Главное, что не на живом существе ;)

Яшма написал(а):

Злиться надо на того, кто разозлил.

Я не злюсь на собаку, она не злит меня специально, и всех своих, кто ко мне обращаеться, учу не злиться на собаку, а контролировать свои эмоции и направлять энергичность собаки в нужное для хозяев русло.
Если же у меня нервы сдают - я лучше пойду побоксирую на бездушной груше)))
Но мне кажеться разговор этот ушел совершенно не туда, куда следует, и уже перешел в личные пристрастия по снятию напряжения. Вернемся все же к теме, если по этой теме осталось недосказанное.

232

Kate-s написал(а):

Помоему вопросы спортивной дрессировки не в тему.

И мы, конечно, сразу все вернемся в тему при том, что ни у Kate-s, ни у Яшма, своих детей нет.

Kate-s написал(а):

А кем еще можно считать собаку, если не собакой?

Ну это кто-как воспитан. Собака - собственность и считать свою собственность можно кем угодно.

Kate-s написал(а):

Главное, что не на живом существе

А мертвое понимает, что расстроило единственный источник благ для собаки? Оно извиняется, подлизывается, делает выводы?

Kate-s написал(а):

Я не злюсь на собаку, она не злит меня специально

Эм... Ну да, она ж случайно ребенка укусила или проигнорировала едущую машину, или случайно добралась до мешка с кормом и подохла от заворота кишок.
Собака, конечно, инструмент. Но никак не деревяшка.

Kate-s написал(а):

если по этой теме осталось недосказанное

Вряд ли. Она от того и разлилась мыслью по древу, что способ борьбы с чем-то только один - отсутствие рентабельности. То, что не приносит выгоду, никто делать не станет.
Осталось подключить детских психологов и узнать рамки своих возможностей.

233

alh написал(а):

п.1    Это требует существенно ограничить ребенка ради блага собаки

Нет. Это требует всего лишь не оставлять ребенка наедине с собакой. Если родители не в состоянии даже этого сделать - поможет намордник, как я уже упоминала.

alh написал(а):

п.2.а Укус проползающего/проходящего мимо ребенка это очень быстрое действие. Шансы именно его прервать - нулевые.

Неправда. Укус без предупреждающих сигналов - это очень запущенные случаи ненормального поведения, о которых здесь речь не идет. Мы говорим о бигле, который случайно укусил доставшего его до предела ребенка, после явной демонстрации угроз. Заметим также, что в данном примере бигля особо не пытались ни оградить от ребенка, ни научить не кусаться (то, чем все мы занимаемся в период "щенячьих кусак"). Не стоит представлять этого пса агрессивным монстром. Угрожающее поведение очень даже легко можно прервать.

alh написал(а):

п.2.б Собака с сильным типом нервной системы в состоянии раздражения на шум может либо не отреагировать, либо отреагировать усилением агрессии - неоднократно наблюдал такую реакцию

У Вас очень тенденциозный способ "подачи материала". Значит, на шум бигль усилит агрессию, а вот на "фиксацию кистью за глотку, но без удушения" - сразу затихнет? Увы, должна Вас огорчить, большинство собак, уже вступивших с человеком в конфликт, отреагирует на подобные действия именно усилением агрессии. Даже у нас на форуме мы читаем массу высказываний типа "я его прижимаю, а он звереет еще больше". Затихнет и подчинится только та собака, которой не нужны все эти программы коррекции (про таких рассказывают: "куснула, а потом ползала и извинялась весь день").

alh написал(а):

п. 3   Согласен. Тренировка послушания решит проблему. Через 3-6 месяцев. А до того что делать?

Неправда. Это не месяцы.
Тем более что одновременно с этим ведется программа десенсибилизации - постепенное приучение спокойно реагировать на ребенка. Но ни в коем случае не как Вы предлагаете - провокации на фоне продолжающегося агрессивного поведения принесут вред, а не пользу. И собаке, и ребенку.

Про "бьем так, чтобы не травмировать"  - не лукавьте, или хотите травмировать, или не подействует, сами об этом неоднократно писали. Про альфа-ролл - это просто несерьезно. Агрессивная сопротивляющаяся собака, пока Вы будете ее придавливать, сто раз успеет вцепиться в лицо (возможно, не Вам, прошедшему суровую школу прикладных единоборств - но всем остальным уж точно). А если мы все же говорим о бигле (или чихуахуа), который, как ожидается, должен тут же смириться - зачем это все?? Кстати, лично я уверена, что легко нанесу серьезную травму сопротивляющемуся биглю, когда начну его прижимать или придушивать. Поэтому такие меры не для меня.

Отредактировано Tasha (29.06.2012 14:46:48)

234

Kate-s написал(а):

Агрессия это естественное проявление эмоций. Вы же сами об этом писали выше. Сейчас говорите, что это ненормально?

Проблема дефиниций, как здесь любят говорить :D
Я не считаю агрессивной собаку, однажды укусившую хозяина после многочисленных предупреждающих сигналов. Я не считаю агрессивной собаку, огрызающуюся, когда хозяин вдруг решил отобрать у нее добытый с боями носок. Я не считаю агрессивной собаку, клацающую зубами при вычесывании. Это все нормальное поведение собаки, просто неприемлемое в человеческом общежитии. Поэтому собаку нужно учить правильно себя вести. Не следует называть агрессивными невоспитанных собак. Эти собаки легко и быстро прекратят свое неприемлемое поведение, если с ними начать заниматься.
Патологическая агрессия - это поведение, не соответствующее ситуации, возникающее без видимой причины и проявляющееся без положенных ритуальных предупреждающих сигналов. К счастью, такие собаки встречаются не так уж часто.

235

Tasha написал(а):

лично я уверена, что легко нанесу серьезную травму сопротивляющемуся биглю, когда начну его прижимать или придушивать.

Tasha, приезжайте на курсинг. Увидите, как Вайгар на удавке волочет меня (упавшую) в сторону поля и поймете, что бигль - аппарат нехрупкий.

236

Яшма,
Сравнили! o.O
Собака саму себя не задушит, когда есть возможность прекратить неприятное воздействие. А вот когда ее специально подвешивают (или фиксируют локтем на горле), то жизнь ее действительно в руках дрессировщика оказывается.
Грудная клетка человека, например, легко повреждается при реанимационных мероприятиях. Думаете, у бигля она крепче?

237

Kate-s написал(а):

Так что лицемерие вокруг нас

Катя, можете называть это лицемерием, но в большинстве случаев это дифференцированное мышление и дифференцированный подход.

238

Tasha, большое спасибо, что Вы хорошо выражаете мысли, под которыми я готова сто раз подписаться, но для "додумывания" которых у меня самой не хватает ни теоретических знаний, ни опыта (или просто туповата). Как я уже писала выше, мне никогда не приходилось иметь дело с агрессивными собаками (ттт).
Наташа, опишите, пожалуйста, Ваши конкретные действия в ситуации, описанной топик-стартером, когда Кабачок уже куснул малыша.

239

Tasha написал(а):

Грудная клетка человека, например, легко повреждается при реанимационных мероприятиях. Думаете, у бигля она крепче?

Если бы у меня на корпусе было бы столько мышц, как у Вайгара, я бы выглядела так
Ну чем острым это повредить можно, а вручную не всякий справится.

240

Яшма написал(а):

Осталось подключить детских психологов

Уже подключены, Галь ;)

Яшма написал(а):

Ну да, она ж случайно ребенка укусила или проигнорировала едущую машину, или случайно добралась до мешка с кормом и подохла от заворота кишок.
Собака, конечно, инструмент.

Собака не делает это на зло.

Tasha написал(а):

Укус без предупреждающих сигналов - это очень запущенные случаи ненормального поведения

Не всегда хозяева видят сигланлы, а у некоторых пород эти сигналы не ярко выражены.

Tasha написал(а):

после явной демонстрации угроз.

Что уже должно было быть пресечено хозяевами, так?

Tasha написал(а):

Не стоит представлять этого пса агрессивным монстром

Монстр здесь один  :flag: А собаку монстром никто не делает. Просто раз начали приводит примеры с порой неоправданным жестоким обращением с животными, то были приведены примеры и собак с более запущенным поведением. Что касается Кабачка - это самая обычная собака, которая не умеет себя вести с ребенком.

Tasha написал(а):

Значит, на шум бигль усилит агрессию, а вот на "фиксацию кистью за глотку, но без удушения" - сразу затихнет?

Kate-s написал(а):

Некоторых собак невозможно выдернуть из состояния агрессии громким звуком, хлопком, окриком и тд. Иногда можно выдернуть только благодаря инстринкту самосохранения.

Tasha написал(а):

у нас на форуме мы читаем массу высказываний типа "я его прижимаю, а он звереет еще больше"

Потому что люди делают многое неправильно, занимаются коррекцией со щенком - зачем? Или занимаются самостоятельно коррекцией со взрослой собакой. Увы, некоторые случаи должен вести специалист. Иначе потом собаку очень сложно привести в чувства.

Tasha написал(а):

но всем остальным уж точно)

К слову о том, что самостоятельно коррекцию некоторых животных проводить опсано. Мне в лицо ни одна собака не пыталась кинуться. :dontknow: В руки - да.

Tasha написал(а):

Я не считаю агрессивной собаку, однажды укусившую хозяина после многочисленных предупреждающих сигналов. Я не считаю агрессивной собаку, огрызающуюся, когда хозяин вдруг решил отобрать у нее добытый с боями носок. Я не считаю агрессивной собаку, клацающую зубами при вычесывании.

Агрессия. Это все обычная агрессия. Которую если не взять под конроль выльется в более сложные формы.

Tasha написал(а):

Патологическая агрессия

Вот именно, что есть обычная агрессия, а есть клиника. И порой, при запущении обычной агрессии она переходит в клинику.

Tasha написал(а):

то жизнь ее действительно в руках дрессировщика оказывается.

В моих руках ни одна собака не умерла  :dontknow: А я, пока училась и искала подходящие способы, успела много перепробовать... Что то отошло, как неэффективный метод, что то осталось. как очень даже действенный способ.

Марина и Джоли написал(а):

Катя, можете называть это лицемерием, но в большинстве случаев это дифференцированное мышление и дифференцированный подход.

А в данном случае лицемерие, так как ситуация одна и та же, а человек отреагировал по разному  :glasses: