Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил ребенка!

Сообщений 241 страница 260 из 277

1

Господа, прошу совета! Человеческое дитятко наше подросло, стало ползать и ходить, и, как следствие, проявлять повышенный интерес к Кабачку. До сегодняшнего дня мне удавалось разгонять их по разным углам. но сегодня Кабачок не выдержал фамильярности со стороны ребенка и укусил его за нос. сильно укусил. Все предыдущие их встречи ограничивались рычанием Кабачка и моим криком "не трогай собаку!", сегодня не сработало. Не вынесла душа поэта. Кабачок был бит (О УЖЖАС!). по попе, ремнем. Мелкий тоже. Все обижены. Муж в ярости. Все наши собаки позволяли детям делать с ними все, что угодно. Агнцы, ей Богу. Кабачок не выдержал. Я в некоторой растерянности. Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

241

Kate-s написал(а):

Но лицемерие гораздо ближе, в соседней теме, где борцу за права животных Яцек на вопрос когда лучше тренировать собаку посоветовали готовить собаку работать, когда это нужно человеку. Напомню, что в этой теме такая позиция была забросана помидорками, а в соседней - исчерпывающая благодарность) Так что лицемерие вокруг нас)

Вы меня либо невнимательно читаете, либо извращаете написанное мной. В таком случае хочу озвучить , что Kate-s писала мне в личку провокационные посты пытаясь перевести свару в другую тему ("Бэбик на выставке"). На мое предложение, что если так хочется пообщаться в той темке - то туда и напишите, Kate-s продолжила меня провоцировать на обсуждение прав животных.
Замечу, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ правозащитником ни в отношении людей ни в отношении собак. Более того не вижу, как конкретный вопрос заданный специально для владельцев бэбиков о том , как ставить их в стоечку, имеет отношение к правам животных.
К тому же мне не понятно, почему Kate-s не смогла САМА озвучить свой вопрос если он корректный и по делу.
В профиле у данного участника написано, что она "кинолог по профессии и по жизни". Возникает вопрос -" по жизни " - это как? Я -дрессировщик,  а вокруг собаки? Ща подрессирую жесткими методами......
И если вы считаете, что я лицемерю (хотя не очень понятно в чем), то вы трусите задать свои вопросы впрямую, а не провоцировать в личке.... :sceptic:

242

Яцек, :) я уж думала, что и сейчас Вы не ответите)
Напомню Вам, что причину, по которой я не стала писать в той теме я Вам уже озвучила. Второе: читайте внимательней, Вы задали конкретный вопрос в соседней теме, и получили конкретный ответ, который содержал фразу "она (собака) должна уметь включаться в работу тогда, когда Вам это нужно." На подобную фразу в этой теме Вы очень активно поддерживали тех, кто был проив такой позиции, в той теме Вы либо не обратили внимания (вобщем то поэтому я и написала вам личное сообщение), либо у вас нету стойкой позиции на этот счет. В этом случае, я считаю, что это лицемерие.
А что касательно моего профиля - по профессии я работаю, и свои знания применяю как для служебных собак, так и для домашних, и в обоих случаях результативно. По жизни - в моем доме всегда будут воспитанные собаки.
Если же вы считаете, что я применяю ТОЛЬКО жесткие методы или применяю их ко всем собакам - вы ошибаетесь.  :glasses:

243

Kate-s написал(а):

и получили конкретный ответ, который содержал фразу "она (собака) должна уметь включаться в работу тогда, когда Вам это нужно."

Я думаю - ту тему нужно обсуждать в той теме.
В отличие от Вас я уважаю потребность собаки в сне и отдыхе (вспомните ваши собственные слова, что собака должна играть с вами - ВСЕГДА когда вам захочется) и мне  и , надеюсь, владельцам моих бэбиков не бывает нужно ставить их в стоечку ночью.
Насколько я понимаю, Art-fantazy тоже не имела в виду ничего подобного. Читайте далее - где как раз она и пишет о разумном подходе и "не превращайте тренировку в кошмар".

Kate-s написал(а):

Вы либо не обратили внимания (вобщем то поэтому я и написала вам личное сообщение), либо у вас нету стойкой позиции на этот счет. В этом случае, я считаю, что это лицемерие.

Лукавите! Обратить внимание можно и в открытом посте ........В личке вы занимались провокациями...Далее - отсутствие позиции - это отсутсствие позиции и ничего более. Похоже, вы просто не очень понимаете смысл слова "лицемерие".

Kate-s написал(а):

и свои знания применяю как для служебных собак, так и для домашних, и в обоих случаях результативно. П

....для домашних.....Я надеюсь, все-таки собак? ....или просто - домашних..... :O

Отредактировано Яцек (29.06.2012 18:11:48)

244

Kate-s написал(а):

Что касается Кабачка - это самая обычная собака, которая не умеет себя вести с ребенком.

Вот под этим подпишусь! :yep:

Марина и Джоли написал(а):

Наташа, опишите, пожалуйста, Ваши конкретные действия в ситуации, описанной топик-стартером, когда Кабачок уже куснул малыша.

Марина, думаю, добавить к уже написанному особо нечего. :dontknow: 
Куснул - это уже совершенное действие, надо жить дальше и работать "на будущее". Написанное мною относится к предотвращению таких эпизодов в будущем.
Бить или не бить собаку в качестве наказания за просмотренный человеком укус? Наверное, прав alh, все зависит от эмоциональности и импульсивности хозяина. Я лично не считаю, что физическое наказание в этой ситуации научит чему-то собаку. Считаю, что показать, что такое поведение недопустимо, можно и другими способами (о которых alh сам, кстати, писал) - грозный окрик, надеть намордник, удалить из комнаты, лишить своего общества, игнорировать...
Дальше начинать работать с собакой и заниматься ею - с этим все, слава богу, согласны. Еще дальше - программа десенситизации, т.е. очень постепенного, пошагового приучения собаки к ребенку, не допуская возникновения конфликтных ситуаций, щедро поощряя каждое проявление нормального, толерантного отношения к присутствию и действиям ребенка.
Жесткие физические воздействия не использовать.

245

Яцек написал(а):

ВСЕГДА когда вам захочется)

Если бы вы были внимательнее вы бы заметили, что я говорила о взрослой собаке ;) и Вы уж точно не заметили, что я написала, что сама не робот и тиранить собаку не буду. Но мои собаки ВСЕГДА ГОТОВЫ, о чем я и писала. То что вы приписали мне что я чуть ли не каждую ночь играю с собакой потому что я жестокий монстр - это уже никак не исправит того, кто я на самом деле и как я тренирую своих собак  :glasses:

Яцек написал(а):

Обратить внимание можно и в открытом посте

Можно, но вы перечитайте личку, вы там увидите еще одну причину ;)

Яцек написал(а):

Далее - отсутствие позиции - это отсутсствие позиции и ничего более. Похоже, вы просто не очень понимаете смысл слова "лицемерие".

В слове лицемерие нет ничего секретного - мерить по лицам ;) что, как я считаю, тут и произошло.

Яцек написал(а):

....для домашних....

Я смотрю вам все надо расписывать по пунктикам? Понятие контекст вам не знакомо, как я вижу, а способность надумывать самые нелепые вещи - развита очень хорошо.

Tasha написал(а):

грозный окрик, надеть намордник, удалить из комнаты, лишить своего общества, игнорировать

Об этом и писалось в самом начале темы. Более жесткие методы применяются только в тех случаях, когда собака ну очень запущена, а результат нужне здесь и сейчас.  :dontknow:

246

Kate-s написал(а):

я чуть ли не каждую ночь играю с собакой потому что я жестокий монстр - это уже никак не исправит того, кто я на самом деле и как я тренирую своих собак

Этттто точно!!!!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:

247

Kate-s написал(а):

Понятие контекст вам не знакомо

видимо в нужный момент - все таки знакомо )) раз так умело выдергиваете из него нужное для вас сочетание  :flag:

248

Tasha написал(а):

alh написал(а):
п.1    Это требует существенно ограничить ребенка ради блага собаки
Нет. Это требует всего лишь не оставлять ребенка наедине с собакой. Если родители не в состоянии даже этого сделать - поможет намордник, как я уже упоминала.
alh написал(а):

 

Ну вот представьте, у вас в квартире имеется ребенок, который бурно ползает или ходит по квартире. И собака.  Квартира, предположим, двухкомнатная. Все на кухне. В дверь звонок. По вашему, чтобы пойти дверь открыть надо сначала разделить собаку и ребенка, потом открыть дверь и снова их воссоединять. На мой взгляд это очень сложно и совершенно не нужно. Проще надо быть :)

Tasha написал(а):

п.2.а Укус проползающего/проходящего мимо ребенка это очень быстрое действие. Шансы именно его прервать - нулевые.
Неправда. Укус без предупреждающих сигналов - это очень запущенные случаи ненормального поведения, о которых здесь речь не идет. Мы говорим о бигле, который случайно укусил доставшего его до предела ребенка, после явной демонстрации угроз. Заметим также, что в данном примере бигля особо не пытались ни оградить от ребенка, ни научить не кусаться (то, чем все мы занимаемся в период "щенячьих кусак"). Не стоит представлять этого пса агрессивным монстром. Угрожающее поведение очень даже легко можно прервать.

Совсем недавно общался с реальными владельцами, реальной собаки, которая кусала реальных детей совершенно мимоходом.  Собака не была никаким монстром, это вообще щенок был. Но он вообще не видел ничего особенного в том, чтобы ребенка укусить. Поэтому никакого сложного ритуала не было. Тяпнул и дальше поскакал.  Так что вы бы как-то оговаривали там "не всегда", "не у всех".  Вообще случаи ошибок в воспитании щенка дают достаточно неожиданные результаты.

Tasha написал(а):

alh написал(а):
п.2.б Собака с сильным типом нервной системы в состоянии раздражения на шум может либо не отреагировать, либо отреагировать усилением агрессии - неоднократно наблюдал такую реакцию
У Вас очень тенденциозный способ "подачи материала". Значит, на шум бигль усилит агрессию, а вот на "фиксацию кистью за глотку, но без удушения" - сразу затихнет? Увы, должна Вас огорчить, большинство собак, уже вступивших с человеком в конфликт, отреагирует на подобные действия именно усилением агрессии. Даже у нас на форуме мы читаем массу высказываний типа "я его прижимаю, а он звереет еще больше". Затихнет и подчинится только та собака, которой не нужны все эти программы коррекции (про таких рассказывают: "куснула, а потом ползала и извинялась весь день").

Нет, не сразу. Придется удерживать некоторое время. Возможно встряхнуть и стукнуть тоже придется. Что важно, все это время собака просто механически под контролем взрослого хозяина. Ребенок совершенно точно не пострадает.  Если собака оказывает активное сопротивление, ее надо стукнуть. Столько и так сильно, сколько надо для прекращения сопротивления. Лучше бы поменьше.

Tasha написал(а):

alh написал(а):
п. 3   Согласен. Тренировка послушания решит проблему. Через 3-6 месяцев. А до того что делать?
Неправда. Это не месяцы.
Тем более что одновременно с этим ведется программа десенсибилизации - постепенное приучение спокойно реагировать на ребенка. Но ни в коем случае не как Вы предлагаете - провокации на фоне продолжающегося агрессивного поведения принесут вред, а не пользу. И собаке, и ребенку.
Про "бьем так, чтобы не травмировать"  - не лукавьте, или хотите травмировать, или не подействует, сами об этом неоднократно писали. Про альфа-ролл - это просто несерьезно. Агрессивная сопротивляющаяся собака, пока Вы будете ее придавливать, сто раз успеет вцепиться в лицо (возможно, не Вам, прошедшему суровую школу прикладных единоборств - но всем остальным уж точно). А если мы все же говорим о бигле (или чихуахуа), который, как ожидается, должен тут же смириться - зачем это все?? Кстати, лично я уверена, что легко нанесу серьезную травму сопротивляющемуся биглю, когда начну его прижимать или придушивать. Поэтому такие меры не для меня.
Отредактировано Tasha (Сегодня 14:46:48)

А сколько займет хорошее послушание с выдержкой?  Я на площадке на бигле не видел такого результата быстрее 3-х месяцев. Сколько по вашим оценкам должно получиться?

Провокации с коррекцией неоднократно и на разных собаках давали результат. И в моем применении и в применении более опытных дрессировщиков и инструкторов. При этом если неприемлемое поведение проявилось, но не закрепилось, достаточно одного наказания.  Если закрепилось, то потребуется большее количество повторений, но результат все тот же.

Зачем собака должна смириться с властью хозяина?  Хотя бы затем, чтобы в случае травмы ее можно было перевязать и прооперировать. С агрессивной собакой ветеринар работать не сможет.

Что касается травмировать: травмировать это телесные повреждения. Ребро сломать, вывих, гематома - травмы.  От обычного удара никаких травм не остается, даже синяка, но собаке больно и страшновато. Вот в этой степени и бить, чтобы без травм.  Проще всего скользящий удар кулаком по ребрам - травмировать так почти ничего нельзя, а шкура там тонкая и больно сразу.  В лицо готовому к агрессии человеку бигль вцепиться не может - он низкий и медленный. Если же мы говорим о коррекции поведения взрослого кавказца, то я бы неопытному владельцу советовал либо делать все это с инструктором и подстраховкой, либо отдать собаку - риск слишком велик.

249

Kate-s, не стоит вестись на такие явные провокации. Тема очень интересная, и Ваша точка зрения тоже  многим близка, и, что главное, понятна. Бессмысленные посты Яцек не более, чем

Kate-s написал(а):

способность надумывать самые нелепые вещи.

и

Kate-s написал(а):

выдергиваете из него нужное для вас сочетание

Вы же сами все видите, и мы видим, так зачем на ЭТО реагировать?  :flag:

250

ewgen написал(а):

Вы же сами все видите, и мы видим, так зачем на ЭТО реагировать?

Все верно, но видимо в силу возраста я пока еще реагирую)
Спасибо за поддержку  :flag:

251

ewgen, Не могу не поддержать, полностью согласна, что

ewgen написал(а):

Kate-s, не стоит вестись на такие явные провокации

252

Kate-s написал(а):

В слове лицемерие нет ничего секретного - мерить по лицам

Катя, позволю себе лингвистическое отступление. Слово "лицемерие" сложилось из двух слов: "лицо" и "мена". То есть "менять лицо". Впоследствии буква и звук "н" преобразовались в "р", в чем тоже есть смысл: человек примеряет на себя чужое лицо. Это можете проверить в этимологическом словаре.  Значение слова "лицемерие" - это такое поведение человека, которое по словам и делам не соответствует его внутренним убеждениям, т.е. притворство. Проявлениями лицемерия могут быть, например, лесть и ханжество.

253

Марина и Джоли, ну вобщем то смысл особо не поменялся, человек ведет себя по разному с разными людьми либо с одним человеком, а понять его истинные мотивы не представляеться возможным.  :dontknow:

254

Kate-s, alhСПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!Кабачок исправился и они мирно сосуществуют и играют с малышатами! Если его достали, он разворачивается и уходит или злостно лижет обидчика)))))) Огромное всем спасибо за внимание и сочувствие!

Отредактировано Olleleo (12.10.2012 01:00:43)

255

Ура :)

256

Olleleo написал(а):

или злостно лижет обидчика

ахаха. даже представить боюсь  :D

257

Olleleo, поздравляю! Ура!

258

Olleleo, очень рада за Вас   :cool:  Молодцы  :flag:

259

Olleleo,
Очень приятно это слышать. Поздравляю! :flag:

260

Olleleo написал(а):

Кабачок исправился

Только не расслабляйтесь и чтобы дети не провоцировали его случайно, забирая изо рта особенно вкусную еду.